Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 16 OKU


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi : Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca ceita


pendek (Cerpen).

Kompetensi Dasar : Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen


dengan kehidupan sehari-hari.

Indikator : 1. Mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan,


latar, alur, sudut pandang dan amanat) yang telah dibaca.
2. Mengaitkam unsur intrinsik (tema, penokohan, latar,
alur, sudut pandang dan amanat) dengan kehidupan
sehari-hari.

I. Tujuan Pembelajaran
A. Siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan,
latar, alur, sudut pandang dan amanat) yang telah dibaca.
B. Siswa mampu mengaitkam unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur,
sudut pandang dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari.

II. Materi Ajar


Unsur-unsur intrinsik cerita pendek (cerpen)

III. Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran Talking Stick
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Langkah Metode
Guru Siswa
1. Memberi salam 1. Merespon
2. Mengecek kehadiran 2. Merespon
Pendahuluan siswa 3. Merespon Ceramah
3. Menjelaskan penjelasan guru
pengertian unsur intrinsik
1. Memperhatika Ceramah
1. Menyampaikan kepada siswa n petunjuk dalam
kegiatan yang akan dilakukan proses belajar
dalam pembelajaran mengajar Diskusi
2. Menjelaskan materi
pembelajaran cerpen dan 2. Mendiskusika
unsur-unsur intrinsik cerpen. n secara garis
3. Mengarahkan siswa untuk
besar.
antusias mengikuti
Penugasan
pembelajaran cerpen dan
Penyajian unsur-unsur intrinsik cerpen
menggunakan model
pembelajaran Talking Stick.
Talking
4. Guru mengelompokkan siswa
Stick
dalam beberapa kelompok,
setiap kelompok berjumlah 4-5
orang
5. Mengarahkan siswa untuk
bekerjasama mencari solusi
atas suatu permasalahan
6. Mengawasi tiap-tiap kelompok
Guru dan siswa menyimpulkan 1. Menyimpulkan
pelajaran hasil dari apa
Penutup yang telah
dipelajari bersama
guru
V. Alat dan Sumber Belajar
A. Buku Paket Bahasa Indonesia

VI. Penilaian
A. Aspek : Penguasaan konsep
B. Teknik : Tes tertulis (tatap muka)
C. KKM :

No Butir Soal Skor


1. Pilihan Ganda 100

Jumlah 100

Skor yang diperoleh siswa


NA = x 100
Jumlah Skor Maksimal

Mengetahui Baturaja, Juni 2012


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

DARLINI, S,Pd ANTIA MAHKOTA
