Anda di halaman 1dari 6

Tugas 2.2.a.6. Demonstrasi Kontekstual – Modul 2.

2
Oleh : Rendiyansah
CGP Angkatan 6 Kabupaten Pesawaran

Saya Membuat RPP/Modul Pembelajaran untuk Mata Pelajaran IPA Kelas VII Semester
ganjil dengan Materi Klasifikasi Makhluk Hidup Sub Materi Ciri Makhluk Hidup.
Saya mengintegrasikan lima nilai KSE yaitu dalam rangkaian kegiatan pembelajarahn yaitu
Kesadaran Diri, Manjemen Diri, Kesadaran Sosial, Keterampilan Berelasi dan Pengambilan
Keputusan yang Bertanggung Jawab.
Menurut saya ke-5 KSE tersebut sangat penting dan sama pentingnya untuk diterapkan ke
dalam pembelajaran di kelas.
MODUL PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 27 Pesawaran


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi : Klasifikasi Makhluk Hidup
Guru : Rendiyansah, S.Pd.

Capaian Pembelajaran:
Pemahaman IPA Pada akhir fase D, peserta didik mampu melakukan klasifikasi makhluk
hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati.

Tujuan Pembelajaran:
Melalui pembelajaran berdiferensiasi peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri makhluk
hidup.

Alur Tujuan Pembelajaran:


Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup

Analisis Materi:

Mencakup materi tentang ciri-ciri makhluk hidup yaitu:


 Bernapas
 Bergerak
 Memerlukan makanan
 Tumbuh dan berkembang
 Berkembangbiak
 Mengeluarkan zat sisa (ekskresi)
 Menyesuaikan diri (adaptasi)
 Peka terhadap rangsangan (iritabilitas)

Profil Pelajar Pancasila

 Bergotong royong
 Bernalar kritis
Asesmen Diagnostik (Awal)
Asesmen diagnostik dilakukan pada awal proses pembelajaran. Pada modul ajar ini, asesmen
diagnostik yaitu menjawab 4 pertanyaan tentang ciri-ciri makhluk hidup.
Asesmen Formatif

 Observasi selama proses pembelajaran


 Tes lisan

Indikator Asesmen Formatif

Indikator asesmen formatif meliputi:


 Asesmen observasi: peserta didik menunjukkan respon, keaktifan, keterlibatan selama
proses pembelajaran.
 Tes lisan: peserta didik menunjukkan pemahaman tentang konsep ciri makhluk hidup saat
menjawab pertanyaan lisan dari guru.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu kegiatan pembelajaran pada materi ini adalah 2 JP (2 x 40 menit).

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


 Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa.
 Guru menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bercerita singkat tentang apa
yang telah dilakukan dan bagaimana perasaanny (Kesadaran diri: mengidentifikasi emosi-
emosi dalam diri).
 Guru memberikan ice breaking melanjutkan/menyambung cerita.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik dengan menapilkan sebuah video tentang robot
yang bergerak dengan manusia yang sedang tidur. Kemudian guru bertanya siapakah
yang disebut makhluk hidup, apakah robot atau manusia uang sedang tidur? Apakah ciri-
ciri makhluk hidup yang tampak dalam video tersebut? Mengapa robot tidak dapat
dikategorikan sebagai makhluk hidup? (keterampilan berelasi: berkomunikasi secara
efektif)

Kegiatan Inti (50 menit)


 Peserta didik dibagi ke dalam kelompok kecil (3 anggota).
Dalam kegiatan bekerja secara kelompok dan prsentasi ini akan meningkatkan
manajemen diri yaitu menunjukkan disiplin dan motivasi, keberanian untuk mengambil
inisiatif; kesadaran sosial yaitu mempertimbangkan pandangan/pemikiran orang lain,
mengakui kemampuan/kekuatan orang lain; keterampilan berelasi yaitu berkomunikasi
dengan efektif, mempraktikkan kerjasama tim dan pemecahan masalah secara kolaboratif;
dan pengambilan keputusan yang bertanggung jawab yaitu menunjukkan rasa ingin tahu
dan keterbukaan pikiran dan berlatih membuat keputusan beralasan/masuk akal.
 Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk mengamati makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekolah kemudian diidentifkasi ciri-ciri makhluk hidup yang tampak.
Setiap kelompok diberikan kebebasan untuk memilih makhluk hidup yang akan diamati.
 Beberapa kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil pengamatannya
dalam bentuk yang disesuaikan dengan minat mereka, boleh dalam bentuk video
sederhana singkat, poster digital sederhana, info grafis digital sederhana, poster/info
grafis/gambar di karton.
 Dalam kegiatan presentasi dipersilakan kelompok lain untuk menanggapi atau bertanya
sehingga terjadi diskusi kelas yang menarik.
 Guru melakukan penguatan matri tentang ciri-ciri makhluk hidup.

Kegiatan Penutup (15 menit)


 Guru melakukan kegiatan refleksi dengan mengajukan pertanyaan:
1) Apa hal menarik yang kalian pelajari hari ini?
2) Bagaimana perasaan kalian dengan pembelajaran kali ini? (Kesadaran diri:
mengidentifikasi emosi-emosi dalam diri).
3) Manfaat apa yang kalian peoleh?
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

Sarana Prasarana

 Laptop
 LCD Proyektor
 HP
 Kertas Karton
Lembar Penilaian Tes Lisan

Menjawab Menjawab Pertanyaan Menjawab


No. Nama Siswa Pertanyaan dengan Benar tetapi Pertanyaan dengan
tetapi Salah Kurang Lengkap Benar dan Lengkap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Keterangan: Beri tanda centang (√ ) pada kolom jika siswa aktif menjawab pertanyaan.

Lembar Penilaian Presentasi

Kelompok :…
No Penggunaan Kejelasan Kebenaran
Nama Peserta Komunikatif
. Bahasa Penyampaian Konsep
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Keterangan: isilah dengan kriteria kurang, cukup, baik atau sangat baik pada setiap kolom.
Rubrik Penilaian Presentasi
Kriteria Kriteria Kriteria
Indikator Kriteria
No. Penilaian Penilaian Penilaian
Penilaian Penilaian Baik
Kurang Cukup Sangat Baik
Menggunakan Menggunakan Menggunakan
Menggunakan
bahasa yang bahasa yang bahasa yang
Penggunaan bahsa yang
1 baik, kurang baik, kurang baik, baku
Bahasa baik, baku dan
baku dan tidak baku dan tetapi kurang
terstruktur
terstruktur terstruktur terstruktur
Artikulasi Artikulasi Artikulasi
Artikulasi jelas,
kurang jelas, kurang jelas, jelas, suara
Kejelasan suara terdengar,
2 suara tidak suara terdengar, terdengar,
menyampaikan namunbertele-
terdengar, tidak bertele- tidak bertele-
tele
bertele-tele tele tele
Pandangan
lebih banyak
Pandangan menatap
lebih banyak audiens saat
Pandangan lebih
Membaca menatap menjelaskan
banyak menatap
catatan audiens saat daripada
3 Komunikatif catatan saat
sepanjang menjelaskan catatan, dan
menjelaskan
menjelaskan daripada menggunakan
daripada audiens
catatan, tanpa gestur yang
gestur tubuh membuat
audiens
memperhatikan
Menjelaskan 8
Menjelaskan ciri
ciri makhhluk Menjelaskan 8
Menjelaskan ciri makhluk hidup
Kebenaran hidup dengan ciri makhluk
4 makhluk hidup kurang lebih dari
Konsep penjelasan hidup dengan
kurang dari 3 3 namun kuranag
kurang rinci dan jelas
dari 8
rinci/detail
