Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENYELIDIKAN IPA

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses/metode ilmiah penyelidikan IPA
(pengamatan,inferensi, dan komunikasi)
2. Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
3. Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
4. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil melalui kegiatan
“Kerja dalam IPA”

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
 Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa dan meminta ketua kelas memimpin doa.
 Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan absensi
 Guru mengelompokan siswa menjadi 5 kelompok
 Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari dan meminta siswa untuk membaca tujuan SEKOLAH
pembelajaran. Pondok Pesantren Nur
 Guru memberikan Apersepsi /motivasi berupa rangsangan dengan meberikan pertanyaan Syamzam
atau menampilkan gambar yang relevan dengan materi yang akan di pelajari.
KEGIATAN INTI GURU MATA PELAJARAN
Hariani,S.Pd.
 Pemberian Rangsangan: Secara berkelompok Peserta didik di minta untuk mengamati
gambar yang di tampilkan oleh guru. MATA PELAJARAN
 Identifikasi Masalah: Guru meminta siswa menuliskan pertanyaan mengenai gambar tersebut IPA
yang relevan dengan materi penyelidikan IPA.
 Pengumpulan Data: Guru meminta siswa untuk membaca literatur sebanyak mungkin KELAS
mengenai materi yang di pelajari dan menjawap pertanyaan yang telah diberikan. VII (Tujuh)
 Pengelolahan data: Scara berkelompok siswa siswa di Arahkan untuk menyusun secara
TAHUN PELAJARAN
sistematis hasil yang telah diperoleh dari kegiatan sebelumnya.
2022/2023
 Pembuktian: Guru mempersilahkan pewakilan kelompok memyampaikan hasil
pengamatannya dan mempersilahkan kelompok lain untuk menyanggah, menambahkan atau
SEMESTER
memberikan pertanyaan.
1 (Gasal)
 Guru menjelaskan lebih lanjut tentang berbagai contoh peneliti IPA yang menggunakan
langkah-langkah penyelidikan IPA atau metode ilmiah, sehingga menemukan suatu ide atau
KOMPETENSI DASAR
penemuan baru yang berguna bagi kehidupan manusia.
3.1 Menerapkan konsep
 Kesimpulan: Guru dan siswa menyimpulkan materi. pengukuran berbagai besaran
dengan menggunakan satuan
KEGIATAN PENUTUP
standar (baku).
 Guru memberikan reward/pujian kepada peserta didik atau krlompok yang paling aktif saat
4.1 Menyajikan data hasil
pproses pembelajaran.
pengukuran dengan alat ukur
 Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan. yang sesuai pada diri sendiri,
 Memberikan tugas serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan makhluk hidup lain, dan
berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya benda-benda di sekitar
 Guru menutup pembelajaran dengan salam. dengan menggunakan satuan
PENILAIAN tak baku dan satuan baku.
 Sikap : Tanggung jawab terhadap tugas dan disiplin
 Pengetahuan : Penugasan dan Keaktifan. MATERI ESENSI
Mengetahui: Wundulako 25, Juli 2022 Penyelidikan IPA
Pimpinan Pondok Nur Syamzam Guru Mata Pelajaran
ALOKASI WAKTU
2 jam
(………………………….) Hasriani, S.pd.
FOKUS KARAKTER
Sikap disiplin dan tanggung
jawab

MODEL PEMBELAJARAN
Discovery Learning

MEDIA DAN SUMBER


BELAJAR

- Media : LCD dan Papan tulis


- Sumber belajar : f, buku tulis
buku siswa, buku guru.
