Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madin : MADIN AL-BIDAYAH


Mata Pelajaran : TARJAMAH LAFDHIYAH ALQURAN
Paket/Pertemuan Ke : 3/ Ke 46
Alokasi Waktu : 90 Menit ( 60 menit Program inti, 30 menit program penunjang)
Hari/Tanggal : Ahad, 27 Nopember 2022

A. Standar Kompetensi
1. Mentarjamah dan mendeteksi kalimat jamid, musytaq, madhi, mudhori’, amr, nafi, nahi, jer,
athof serta memahami isi kandungan surat Al-Baqoroh ayat: 248-249
2. Mengenal tatacara sholat maktubah.

B. Kompetensi Dasar
1. Mampu mentarjamah secara lafdiyah surat Al-Baqoroh ayat: 248-249
2. Mampu mendeteksi kalimat jamid, musytaq, madhi, mudhori’, amr, nafi, nahi, jer, athof.
3. Mampu memahami isi kandungan surat Al-Baqoroh ayat: 248-249
4. Mengetahui ancaman bagi yang meninggalkan dan melalaikan sholat

C. Indikator
1. Mentarjamah per lafadz surat Al-Baqoroh ayat: 248-249
2. Merangkai tarjamahan dari surat Al-Baqoroh ayat: 248-249
3. Memahami isi kandungan surat Al-Baqoroh ayat: 248-249
4. Membaca bacaan fiqh tentang ancaman bagi yang meninggalkan dan melalaikan sholat
5. Merasa takut untuk meninggalkan dan melalaikan sholat.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Santri dapat mentarjamah perlafadz surat Al-Baqoroh ayat: 248-249
2. Santri dapat merangkai tarjamahan surat Al-Baqoroh ayat: 248-249
3. Santri dapat memahami isi kandungan surat Al-Baqoroh ayat: 248-249
4. Santri dapat membaca bacaan fiqh tentang ancaman bagi yang meninggalkan dan melalaikan
sholat
5. Santri dapat menerapkan bacaan fiqh tentang ancaman bagi yang meninggalkan dan
melalaikan sholat

E. Materi Pokok
1. Al Qur’an tarjamah dan buku KBM tarjamah lafdhiyah paket 3 pertemuan ke 46
2. Kitab fikih yang menjelaskan tentang ancaman bagi yang meninggalkan dan melalaikan sholat

F. Metode Pebelajaran
1. Ceramah
2. 3M (Mendengar, Menirukan, Melihat)
3. Drill
4. Tanya Jawab
G. Langkah-Langkah Kegiatan

Tahap Pengorganisasian Alokasi


Kegiatan Guru Kegiatan Santri
Persiapan Kelas Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Awal  Guru memimpin  Santri membaca do’a Klasikal 5 Menit
do’a pembuka pembuka bersama
 Apersepsi  Menjawab Klasikal 5 Menit
pertanyaan guru
seputar materi
kemarin
 Guru menyimak  Santri secara Klasikal
bacaan santri bergantian membaca
surat Al-Baqoroh surah Al-Baqoroh
ayat: 248-249 ayat: 248-249
 Guru  Santri mendengarkan Klasikal
mentarjamah dan menirukan
perlafadz materi mentarjamah
inti surat Al- perlafadz materi inti
Baqoroh ayat: surat Al-Baqoroh
248-249. ayat: 248-249. Klasikal
 Guru menyimak  Santri mentarjamah
santri bersama-sama surat
mentarjamah Al-Baqoroh ayat:
perlafadz surat 248-249.

25 Menit
Al-Baqoroh ayat:
Kegiatan
248-249. Klasikal
Inti  Santri menyimak
 Guru
menjelaskan penjelasan guru
intisari surat Al- tentang intisari surat
Baqoroh ayat: Al-Baqoroh ayat:
248-249. 248-249. Klasikal
 Guru  Santri mendeteksi
membimbing isim jamid &
mendeteksi isim musytaq, fi’il madhi,
jamid & musytaq, mudhori’, & amr,
fi’il madhi, huruf nafi, nahi, jer,
mudhori’, & amr, & athof pada surat
huruf nafi, nahi, Al-Baqoroh ayat:
jer, & athof pada 248-249.
surat Al-Baqoroh
ayat: 248-249.
 Guru  Santri membaca satu Individu 25 Menit
mengevaluasi persatu dihadapan
santri satu guru, yang lain
persatu ditugaskan untuk
dihadapan guru menulis

Kegiatan  Guru  Santri mendengarkan Klasikal 10 Menit


Inti mentarjamah dan menirukan
Tambahan materi fiqih mentarjamah materi
tentang ancaman fiqih tentang
bagi yang ancaman bagi yang
meninggalkan meninggalkan dan
dan melalaikan melalaikan sholat
sholat
 Guru  Santri menyimak Klasikal 15 Menit
menjelaskan penjelasan guru
materi fiqih tentang ancaman
tentang ancaman bagi yang
bagi yang meninggalkan dan
meninggalkan melalaikan sholat
dan melalaikan
sholat
 Guru memimpin  Santri membaca do’a Klasikal 5 Menit
Kegiatan
do’a penutup penutup bersama-
Akhir
sama

H. Media dan Sumber Belajar


1. Al Qur’an standart
2. Al Qur’an terjemah.
3. Papan tulis dan spidol/kapur tulis.
4. Kitab Fasholatan
5. Buku Panduan KBM PG.Tarjim.

I. Penilaian
1. Urdhoh Individual.
2. Penggunaan rubrik penilaian :
Nilai ‫ص‬: Jika santri Bisa mentarjamah, Benar dan Lancar dan tidak pernah salah.
Nilai ‫ م‬: Jika santri Baca tapi salah 1 s/d 3 kali dengan dibenarkan bacaannya oleh guru.
Nilai ‫ض‬: Jika santri Baca tapi salah lebih dari 3 kali dengan dibenarkan bacaannya oleh guru

Mengetahui
Guru TARJIM

SITI KHOIRIYAH

1.
