Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 11 Muaro Jambi


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Ikatan Kimia (Ikatan Ion)
Alokasi waktu/pertemuan : 3x35 menit (1 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
1. Peserta didik mampu menganalisis proses terbentuknya ikatan ion
2. Peserta didik mampu meramalkan senyawa yang terbentuk ke dalam senyawa ion

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media : Bahan Alat : Sp idol, Papan Tu lis Sumber: Buku Kimia X SMA dan
Ajar dan LKPD (W hite Board ) Internet
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyampaikan salam pembuka, memberikan semangat belajar pada peserta
didik dan dilanjutkandengan berdoa serta mendata kehadiran peserta didik
2. Guru memberikan motivasi dan Apersepsi (mengingatkan materi minggu lalu dengan
beberapa soal)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati 1. Setelah peserta didik menyimak tujuan pembelajaran, siswa diminta melihat
dan menganalisis bahan ajar yang diberikan
2. Setelah menganalisis bahan ajar, peserta didik menentukan masalah dari bahan
ajar tersebut
Menanya 1. Peserta didik diharapkan berpikir kritis dan bertanya, seperti:
“Mengapa unsur gas mulia berada dalam kondisi stabil dialam?”
“Bagaimana cara atom berada dalam kondisi stabil ?”
2. Jika peserta didik tidak bertanya, guru memberikan pertanyaan
agar memancingsikap berpikir kritis dan rasa ingin tau pada
peserta didik
Mengumpu Peserta didik mengumpulkan informasi tentang ikatan ion dari berbagai
lkan sumber, dan
Informasi
mulai mengerjan LKPD yang diberikan
Mengasosiasika Peserta didik berdiskusi dengan teliti dan disiplin serta menyelesaikan
n/ Mengolah soal-soal yangada pada LKPD sesuai dengang informasi pengetahuan
Informasi yang telah diperoleh
Mengkomunikasi 1. Guru menjadi moderator dan membuka ruang diskusi bagi peserta
kan didik
2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi, dan kelompok lain
menanggapi
3. Diharapkan terjadi diskusi yang efektif antara peserta didik
Kegiatan Penutup
Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan, setelah pemberian penguatan
materi
Refleksi Dan Konfirmasi
 Refleksi pencapaian peserta didik/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian prosespembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dandiakhiri dengan berdoa.
