Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PRAKTIK PEMBELAJARAN YANG BERPUSAT PADA PESERTA DIDIK

Muatan : Hak Dan Kewajiban Kelas/Semester : VII/II (IKM)


Moral
1. Cita-Cita Luhur dan
Tekad Kuat
Bodhisattva Menuju
Pencerahan
Sempurna
Pembelajaran : 3 Alokasi Waktu : 3 JP
Ke

Kompetensi Awal Hak dan Kewajiban Moral dalam Agama Buddha


Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik memiliki pengetahuan tentang hak dan
kewajiban moral dalam agama Buddha
2. Peserta didik memiliki pengetahuan tentang manfaat
hak dan kewajiban moral dalam agama Buddha
3. Peserta didik mampu merasakan manfaat dari
melakukan hak dan kewajiban moral dalam agama
Buddha
4. Peserta didik mampu menunjukkan perbuatan dari hak
dan kewajiban moral dalam agama buddha

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Kelas dimulai dengan memberikan salam, melakukan silent

sitting, dibuka dengan doa bersama dan guru membacakan 5 Menit

absensi peserta didik.


2. Guru memotivasi peserta didik agar tetap bersemangat

dalam proses pembelajaran.

3. Guru memfasilitasi agar peserta didik dapat mempersiapkan

segera peralatan yang akan digunakan dalam proses

pembelajaran sesuai dengan yang dibutuhkan peserta didik.

4. Peserta didik melakukan tes diagnostik yang memfasilitasi

oleh guru.

Kegiatan Inti

1. Guru dan peserta didik membaca materi yang berkaitan

tentang Cita-Cita Luhur dan Tekad Kuat Bodhisattva

Menuju Pencerahan Sempurna

2. Peserta didik mencari informasi di sumber internet terkait

dengan materi Cita-Cita Luhur dan Tekad Kuat Bodhisattva

Menuju Pencerahan Sempurna

3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memberikan


90 Menit
pendapat tentang informasi dan pemahaman apa yang

mereka pahami tentang Cita-Cita Luhur dan Tekad Kuat

Bodhisattva Menuju Pencerahan Sempurna

4. Guru memberikan penguatan materi tentang J Cita-Cita

Luhur dan Tekad Kuat Bodhisattva Menuju Pencerahan

Sempurna dan mengerjakan soal di mari bertanya pada hal.

166

5. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang

Cita-Cita Luhur dan Tekad Kuat Bodhisattva Menuju

Pencerahan Sempurna dan rencana kegiatan pembelajaran


untuk pertemuan berikutnya

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik melakukan evaluasi hasil belajar dengan

difasilitasi oleh guru 15 Menit

2. Guru bersama peserta didik melakukan doa penutup dan

mengucapkan salam

Penilaian

Asesmen Formatif :
Lembar Kerja Siswa :

Media Pembelajaran:

1. Buku panduan guru pendidikan agama Buddha dan budi pekerti


2. Buku siswa pendidikan agama Buddha dan budi pekerti
3. Power point interaktif

Padang, 21 Februari 2023


Mengetahui,
Kepala SMP Manjushri Guru Mata Pelajaran

Saiful Bahri, S.Pd Bayu Wiradharma, S.Pd


NIP. NIP.
