(RPP)
Oleh Intan Putri A., S.Pd.Kom
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengenal pemfungsian 3.1.1 Mengkategorikan berbagai
perangkat keras dan perangkat keras yang digunakan
sistem operasi, serta untuk masukan data,
aplikasi. pemrosesan data, dan keluaran
data dalam komputer
4.1.1 Mengamati saat sebuah 4.1.1 Mengaktifkan
piranti (misalnya HP, komputer/laptop/HP/Smartphone
tablet) dihidupkan secara cold booting
sampai siap dipakai
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengkategorikan berbagai perangkat keras komputer
ke dalam kelompok perangkat masukan, perangkat pemrosesan, dan
perangkat keluaran melalui penjelasan guru pada LMS dengan
benar.
2. Siswa mampu mengaktifkan komputer/laptop/HP/Smartphone
sesuai dengan prosedur cold booting setelah mengamati video di
youtube secara tanggung jawab dan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Kategori perangkat komputer berdasarkan fungsinya :
➢ Input Device
➢ Output Device
➢ Processing Device
2. Proses cold booting
E. Pendekatan, Model, dan Metode
➢ Pendekatan : Saintifik
➢ Model : Discovery Learning
➢ Metode : Diskusi, Tanya Jawab, penugasan
Sumber Belajar :
• Buku Informatika Kelas 7 :
https://drive.google.com/open?id=1p8EoPw493B9kkKhBBW5erdDV4FW6a
rF_
• Hand out materi dalam bentuk pdf
a. Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengucapkan salam kepada siswa dan siswa 8 Menit
menjawab salam serta menanyakan kabar siswa melalui
Zoom
• Guru mengajak siswa berdoa sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing
• Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
untuk meningkatkan rasa nasionalisme
• Guru memberikan motivasi terkait dengan pentingnya
kejujuran, kedisiplinan dan ketertiban di dalam
kegiatan belajar, serta pentingnya cinta tanah air
• Guru memeriksa kehadiran siswa
• Guru memberikan apersepsi kepada siswa tentang
perangkat keras komputer
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Stimulation 25 Menit
• Guru memberikan stimulasi kepada siswa berupa
gambar komputer dan laptop serta menanyakan
apakah pernah melihat perangkat tersebut
Problem Statement
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengidentifikasi komponen perangkat keras pada
komputer atau laptop
Data Collection
• Guru memberikan penguatan materi melalui
tayangan powerpoint pada zoom meeting
• Guru mengarahkan siswa untuk mengakses LKPD di
Quipper
• Guru meminta siswa menggali informasi
pengelompokkan perangkat keras berdasarkan
fungsinya melalui bahan ajar yang disampaikan guru
di Quipper
• Guru meminta siswa mencari referensi proses cold
booting melalui tayangan youtube sesuai prosedur
Data Processing
• Siswa menggunakan hasil pengumpulan data untuk
menyelesaikan penugasan pada LKPD
• Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan
dalam mengerjakan LKPD
Verification
• Guru meminta salah satu siswa menyampaikan hasil
pengerjaan LKPD
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain
untuk memberikan tanggapan
• Guru memberikan feedback hasil presentasi siswa
• Guru meminta siswa mengirimkan hasil pengerjaan
LKPD melalui link yang disediakan
Generalization
• Guru meminta siswa menyimpulkan kategori
perangkat keras berdasarkan fungsinya
c. Kegiatan Penutup
• Guru memberikan penghargaan atas perhatian, 7 Menit
kedisiplinan dan kerja keras siswa selama kegiatan
pembelajaran
• Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan soal
evaluasi yang telah disediakan di Quipper
• Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
• Guru mengajak siswa untuk berdoa
• Guru mengucapkan salam penutup
H. Penilaian
• Observasi Penilaian Sikap
Teknik Waktu
No. Aspek yang Dinilai Instrumen Penilaian Keterangan
Penilaian Penilaian
Lembar Pengamatan
Nilai
No Aspek Tanggung Jawab
1 2 3 4
1. Siswa mengerjakan tugas
sesuai langkah kerja
2. Siswa mengumpulkan
tugas tepat waktu
• Penilaian Pengetahuan
Score tiap soal = 2
Jawablah Pertanyaan Berikut Dengan Memberi Tanda Silang (X) pada
Salah Satu Jawaban yang Paling Tepat!
1. Komponen komputer ada 3 macam. Berikut merupakan komponen
komputer yang secara fisik dapat kita lihat dan dapat kita pegang, yang
membutuhkan komponen lain untuk dapat mengendalikan seluruh
komponennya yaitu….
a. Hardware
b. Software
c. Sistem operasi
d. Brainware
2. Perhatikan gambar di bawah ini!
• Penilaian Keterampilan
Instrumen penilaian : LKPD
Teknik penilaian : Rubrik
PENDAHULUAN
Pengantar
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.
4.1.1 Mengamati saat sebuah piranti (misalnya HP, tablet) dihidupkan sampai siap dipakai
Tujuan Belajar
3.1.1 Mengkategorikan berbagai perangkat keras yang digunakan untuk masukan data, pemrosesan
data, dan keluaran data dalam komputer.
4.1.1 Mengaktifkan komputer secara cold booting.
Petunjuk Penggunaan Modul
Soal Latihan
Uraian Materi
Hardware (Perangkat keras) merupakan komponen yang secara fisik dapat dilihat dan disentuh yang
membentuk suatu kesatuan sehingga dapat difungsikan.
A. Pengertian Komputer
Komputer berasal dari kata bahasa Inggris to compute yang artinya menghitung. Sejarah
komputer tidak lepas dari sejarah alat hitung. Perkembangan komputer dibagi menjadi dua tahap, yaitu
sebelum tahun 1940 dan sesudah tahun 1940. Sekarang, komputer adalah satu perangkat elektronik
yang dapat menerima data masukan, memproses data secara aritmatika dan logika, mengeluarkan hasil
keluaran, dan menyimpan data.
b) Mouse
Mouse merupakan peralatan masukan yang berfungsi untuk menggerakan
pointer di layar untuk menjalankan icon perintah atau program yang tampil pada
layar monitor. Jenis Mouse antara lain yaitu : Serial,PS/2
dan USB.
d) Microphone
Mic (microphone) merupakan alat input yang berfungsi untuk merekam
atau memasukan suara yang akan disimpan dalam memori komputer. Mic hanya
digunakan untuk memasukan input suara, penggunaan mic memerlukan perangkat
keras tambahan untuk menerima input suara tersebut yaitu sound card dan speaker.
Gambar : 1.4
Microphone
7) Sound Card
Saat ini setiap papan induk mempunyai sound card internal yang berguna untuk
memproses suara. Namun, pengguna tetap bisa menambahkan sound card eksternal
jika dibutuhkan.
Selain sound card internal dan eksternal, ada juga jenis offboard. Sound card jenis ini
Gambar 2.7 Sound Card dipasang melalui slot ISA atau PCI. Kelebihan perangkat ini adalah kualitas suara
yang dihasilkan bisa lebih bagus dibanding sound card internal atau onboard.
8) Optical Drive
Optical drive atau sering juga disebut dengan ODD (optical disk drive) adalah sebuah
perangkat keras tambahan yang dapat melakukan proses pembacaan dan penulisan
data pada media CD atau DVD.
Gambar 2.8 Optical
Drive ODD tersedia dalam beberapa jenis dengan fungsi yang berbeda. Berikut ini
penjelasan selengkapnya.
➢ CD ROM
CD ROM atau (compact disk read-only memory) merupakan salah satu
memori pada komputer yang hanya bisa dibaca namun tidak dapat ditulis
atau diubah. CD ROM hanya dapat membaca kepingan CD. Sedangkan
CD/DVD ROM dapat membaca baik kepingan CD maupun DVD.
➢ CD-RW
Berbeda dengan CD ROM, CD-RW mampu membaca isi keping CD dan
menulisnya kembali. Perangkat ini mempunyai kecepatan yang bervariasi
hingga 52x48x36x. Artinya, CD-RW tersebut mempunyai kecepatan baca
hingga 52 kali, kecepatan menulis 48 kali, dan kecepatan menulis kembali
(rewrite) sampai 36 kali.
➢ DVD-Combo
DVD-Combo mempunyai kemampuan yang istimewa yaitu dapat membaca
CD dan DVD. Perangkat ini juga bisa menulis keping CD, tetapi tidak dapat
menulis keping DVD.
➢ DVD-RW
DVD-RW adalah jenis optical drive yang terbilang cukup komplit. Selain
dapat membaca keping CD dan DVD, perangkat ini juga dapat menulis
keping CD dan DVD.
Komputer berasal dari kata bahasa Inggris to compute yang artinya menghitung.
Komponen komputer yang dapat kita lihat secara fisik, dapat dipegang ataupun
dipindahkan disebut perangkat keras komputer atau disebut hardware. Komputer dapat
bekerja jika terdapat unsur-unsur, yaitu perangkat keras (hardware), perangkat lunak
(software), dan pemakai komputer (brainware). Perangkat keras komputer terdiri atas
perangkat keras masukan (input device), perangkat keras pemrosesan (processing device),
dan perangkat keras keluaran (output device).
Peralatan Input atau peralatan masukan yaitu peralatan yang digunakan untuk
memasukan data dan program dalam bentuk data digital yang akan diproses oleh
komputer, dengan tujuan menghasilkan informasi yang dibutuhkan. Contoh : Keyboard,
mouse, Scanner. CPU (Central Prosesing Unit) adalah alat proses yang merupakan unit
proses utama dan terpenting dalam komputer yang mengendalikan seluruh proses
pengolahan data mulai dari membaca data dari peralatan input, mengolah atau
memproses sampai pada mengeluarkan informasi (Output) ke peralatan Output. Contoh
alat pemrosesan data komputer : motherboard, processor, memory. Peralatan Output atau
peralatan keluaran yaitu peralatan yang berfungsi untuk menampilkan data, instruksi dan
informasi dalam bentuk teks, grafik atau gambar. Contohnya : monitor, printer, speaker.
Mengaktifkan komputer dari awal, dari komputer dalam keadaan mati dan kemudian
diaktifkan disebut cold booting.
SOAL LATIHAN
1. Komputer berasal dari kata bahasa Inggris yang artinya …
a. To Compute
b. To Computar
c. To Computer
d. To Commuter
2. Komponen komputer yang dapat dilihat secara fisik, dapat dipegang atau di pindahkan disebut….
a. Brainware
b. Software
c. Hardware
d. harddisk
3. Di bawah ini yang termasuk komponen komputer yang harus ada di sebuah komputer, kecuali ….
a. Proyektor
b. CPU
c. Motherboard
d. memory
4. Alat yang fungsinya menampilkan gambar atau visual hasil pemrosesan data melalui objek lain
sebagai media penerima pancaran adalah ….
a. Monitor
b. Printer
c. Scanner
d. Proyektor
5. Di bawah ini perangkat yang berfungsi sebagai otak pemroses dan pusat pengendali berbagai
perangkat lain sehingga komputer dapat bekerja satu dengan lainya adalah….
a. Harddisk
b. Memory
c. Motherboard
d. Processor
Selamat Mengerjakan ☺
DAFTAR PUSTAKA
https://doc-0g-9c-
docs.googleusercontent.com/docs/securesc/0eo78smq9cd69dpqfigtmkd977k6uvrr/luj11jfspu610frip722
dat8afonmh0u/1601142300000/00696180095451414031/06303218647485635864/1P9MgGCRTspEZq
qqOyu4hnK2P0t7PyZoy?e=download&authuser=0
Safitri, Pipit. 2019. Mengaktifkan Kompuer dengan Cara Cold Booting dan Warm Booting.
http://pipitsafittri99.blogspot.com/2019/08/mengaktifkan-komputer-dengan-cara-cold.html (diakses
tanggal 26 September 2020)
Riyadi, Hermawan. ----. Pengertian Perangkat Proses Beserta Fungsi dan Contoh Perangkat Proses.
https://www.nesabamedia.com/pengertian-perangkat-proses-beserta-fungsi-dan-contoh-perangkat-
proses/ (diakses tanggal 26 September 2020)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Satuan Pendidikan : SMP N 1 Tretep
Kelas / Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : Informatika
Guru Pengampu : Intan Putri A., S.Pd.Kom
Topik : Perangkat Keras
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan
A. Petunjuk Mengerjakan
1. Sebelum mengerjakan awali dengan berdoa.
2. Bacalah petunjuk kerja dengan seksama.
3. Bila mendapatkan masalah atau kesulitan tanyakan kepada guru saat diskusi pada zoom meeting.
4. Akhiri kegiatan dengan berdoa.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengaktifkan komputer/laptop/HP/Smartphone secara cold booting .
D. Uraian Materi
Komputer merupakan perangkat teknologi informasi yang sangat penting. Peranannya dalam
proses pengolahan, penyimpanan, dan penyajian informasi sangat besar. Pengenalan dan kemampuan
mengoperasikan komputer sudah menjadi kebutuhan yang tak terelakkan di zaman teknologi informasi
ini. Komputer dapat kita jalankan karena terdapat berbagai komponen yang saling bekerja sama.
Komponen komputer yang dapat kita lihat secara fisik, dapat dipegang ataupun dipindahkan disebut
perangkat keras komputer atau disebut hardware.
F. Langkah Kerja
1. Siapkan alat dan bahan
2. Cermati komponen komputer/laptop/HP/Smartphone yang ada!
3. Identifikasi tombol-tombol yang terdapat pada perangkat tersebut!
4. Kerjakan soal yang tersedia!
5. Presentasikan demonstrasimu secara live saat zoom meeting dengan guru.
G. Soal
Lakukan kegiatan berikut :
a. Bagaimanakah langkah – langkah mengaktifkan komputer/laptop/HP sesuai prosedur cold
booting?
b. Praktikan langkah-langkah tersebut!
c. Rekamlah aktivitas demonstrasimu tersebut dalam bentuk video.
d. Durasi video maksimal 10 menit.
e. Setiap tahapan prosedur harus terlihat jelas dalam video.
f. Penyampaian demonstrasi menggunakan bahasa yang sopan dan komunikatif.
g. Kirimkan hasil rekamanmu ke link : https://forms.gle/C8YBotWrKWrnwwte8!
H. Pedoman Penskoran