Anda di halaman 1dari 7

PEMERITAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

CABANG DINAS PENDIDIKAN WIL VII


SMA NEGERI 1 CIMAHI
Jl. Pacinan No 22 A Kota Cimahi. 022-6654778

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cimahi


Mata Pelajaran/ : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Perencanaan Usaha Kerajinan untuk pasar lokal
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran x 45 menit (2 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran tatap muka, siswa mampu memahami, menjelaskan, menganalisa
peluang usaha, sumber daya, administrasi dan pemasaran untuk menyusun perencanaan
kerajinan yang berdasarkan kebutuhan dan keinginan pasar lokal yang meliputi ide dan
peluang usaha, sumber daya, administrasi dan pemasaran.

2. Sumber Belajar
Werdhaningsih, Hendriana dkk. 2018. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XII
Revisi Tahun 2018. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Internet : Google (dengan keyword perencanaan usaha)

3. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran pada RPP ini dilaksanakan secara luring di ruang kelas masing-
masing.
Pertemuan ke-1
A. Awal
a. Peserta didik bersama guru melakukan do’a bersama
b. Guru memeriksa kehadiran siswa di kelas
c. Peserta didik dibimbing guru memaparkan materi pembelajaran lalu yang berhubungan
dengan materi yang akan diajarkan
d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu perencanaan usaha
e. Apersepsi : Menayangkan video tentang pasar lokal dan mengaitkan dengan
materi yang akan dibahas.
B. Inti
a. Guru menampilkan power point materi dan siswa mengamati penjelasan guru
mengenai materi tersebut.
b. Siswa dan guru mengadakan diskusi mengenai materi peluang usaha sehingga
siswa dapat menganalisa peluang usaha kerajinan berdasarkan kebutuhan pasar
lokal.
c. Siswa mengerjakan lembar kerja mengenai ide dan peluang usaha
C. Penutup
a. Refleksi : Guru menyimpulkan hasil dari kegiatan pembelajaran (peluang usaha
untuk kerajinan berdasarkan kebutuhan pasar lokal)
b. Evaluasi
Penilaian Proses: keaktifan siswa pada proses diskusi
Penilaian Hasil: Perencanaan Usaha mengenai ide dan peluang usaha kerajinan
berdasarkan kebutuhan dan keinginan pasar lokal.
c. Guru menyampaikan tugas dan materi pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke-2
A. Awal
a. Peserta didik bersama guru melakukan do’a bersama
b. Guru memeriksa kehadiran siswa di kelas
c. Peserta didik dibimbing guru memaparkan materi pembelajaran lalu yang berhubungan
dengan materi yang akan diajarkan
d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu perencanaan usaha
e. Apersepsi : Menayangkan video tentang pasar lokal dan mengaitkan dengan
materi yang akan dibahas.

a. Inti
a. Guru menampilkan PPT mengenai komponen perencanaan usaha
b. Siswa dan guru mengadakan diskusi mengenai susunan perencanaan usaha
sehingga siswa dapat memahasmi langkah-langkah menyusun perencanaan usaha
kerajinan berdasarkan kebutuhan pasar lokal.
c. Siswa menyusun perencanaan usaha dengan bentuk karya ilmiah
d. Penutup
a. Refleksi : Guru menyimpulkan hasil dari kegiatan pembelajaran perencanaan
usaha kerajinan berdasarkan kebutuhan pasar lokal
b. Evaluasi
Penilaian Proses: keaktifan siswa pada proses diskusi
Penilaian Tulisan: Perencanaan usaha kerajinan berdasarkan kebutuhan dan
keinginan pasar lokal.
c. Guru menyampaikan tugas dan materi pertemuan selanjutnya

4. Penilaian
A. Penilaian Pengetahuan : Komponen-komponen pada perencanaan usaha kerajinan
berdasarkan kebutuhan pasar lokal
B. Penilaian Sikap : Jurnal Siswa (proses diskusi)
C. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja (perencanaan usaha dalam bentuk karya
ilmiah)

Cimahi, 16 Juli 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Plt.Kepala sekolah

Drs. Yayat Supriat, M.M.Pd Dewiyani Widayanthi, S.Pd.


NIP. 196307251989031013 NIPPPK.- 199201032022212010
Lampiran Materi
LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN PENUGASAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cimahi


Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas : XII

Kompetensi dasar
3.1 Memahami perencanaan usaha kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan
sekitar/pasar lokal meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran

Tugas Individu
Buatlah perencanaan usaha kerajinan berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar
lokal meliputi:
1. Ide dan peluang usaha yang ada di pasar lokal

2. Sumber daya yang dibutuhkan untuk membuat usaha kerajinan di pasar lokal

3. Administrasi dan Pemasaran yang dibutuhkan untuk membuat usaha kerajinan


Lampiran Penilaian Pengetahuan

Kelas: Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan

Kesesuaian
Ketepatan Sumber
No Nama Siswa Kesesuaian Ide Administrasi dan Total
Daya
Pemasaran
1 40 30 30 100
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

Rubrik Penilaian Perencanaan Usaha


No. Aspek Skor
1. Kesesuaian ide (sesuai = 20, kurang sesuai = 13, tidak sesuai = 5) 40
2. Ketepatan Sumber Daya (sesuai = 20, kurang sesuai = 13, tidak sesuai =
30
5)
3. Administrasi dan Pemasaran (sesuai = 20, kurang sesuai = 13, tidak
30
sesuai = 5)
Skor maksimal 100
Lampiran Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Perencanaan Usaha


No. Aspek Skor
1. Ide dan Peluang:
Pemilihan Ide Produk (sesuai dengan lingkungan = 20, kurang sesuai = 13, tidak 40
sesuai = 5)
Peluang Usaha (tepat = 20, kurang tepat = 13 tidak tepat = 5)
2. Sumber Daya:
a. Man (tepat = 5, kurang tepat = 3 tidak tepat = 1)
b. Materials (tepat = 5, kurang tepat = 3 tidak tepat = 1)
c. Machine (tepat = 5, kurang tepat = 3 tidak tepat = 1) 30
d. Methode (tepat = 5, kurang tepat = 3 tidak tepat = 1)
e. Money (sesuai = 5, kurang sesuai = 3, tidak sesuai = 1)
f. Market (sesuai = 5, kurang sesuai = 3, tidak sesuai = 1)
3. Administrasi dan Pemasaran:
Administrasi (Penulisan perencanaan yang mudah dipahami = 15, kurang mudah 30
dipahami = 10, tidak bisa dipahami = 5)
Pemasaran (Tepat sasaran pasar = 15, kurang tepat = 10, tidak tepat = 5)
Skor maksimal 100
Lampiran Penilaian Sikap

Aspek Perilaku yang Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa Dinilai Skor Sikap Nilai
TL TJ DS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Keterangan :
• TL : Teliti
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 3 = 300
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 204 : 3 = 68
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
