Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR SOSIOLOGI

Satuan Pendidikan : SMAN 1 SINGOROJO


Mata Pelajaran : Sosiologi
Fase/Kelas : E / XI
Semester : 2
Pokok Bahasan : Sosiologi sebagai ilmu berparadigma ganda
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi sejarah kelahiran sosiologi dan pemikiran para
tokoh-tokoh sosiologi
2. Peserta didik mampu memahami ilmu sosiologi yang berparadigma ganda
3. Peserta didik mampu membedakan paradigm fakta social, paradigma definisi social, dan
paradigm perilaku social
4. Peserta didik mampu menguraikan hakikat sosiologi
5. Peserta didik mampu menguraikan cirri-ciri sosiologi
6. Peserta didik mampu menjelaskan objek kajian sosiologi
7. Peserta didik mampu menjelaskan kegunaan sosiologi dalam kehidupan masyarakat

B. Metode dan Langkah Pembelajaran

1. Model/ Metode Pembelajaran


Model : Discovery learning
Metode : Ceramah, Presentasi, dan Diskusi
2. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke –1
Alokasi
No Kegiatan
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 15
a) Pembelajaran dimulai dengan membaca doa sesuai keyakinan masing- menit
masing dipandu oleh guru sekaligus mengecek kehadiran peserta didik
(Beriman bertakwa kepada Tuhan YME)
b) Guru menyampaikan apersepsi pembelajaran.
c) Guru memberikan pertanyaan pemantik,
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi gejala sosial
2 Kegiatan Inti
Stimulation
a. Guru memberikan pertanyaan mengenai ilmu sosiologi
Ada yang pernah mendengar ilmu sosiologi?
Apa yang kamu ketahui tentang sosiologi?
Problem statement
b. Guru memandu peserta didik untuk perencanaan proyek pop up
book materi gejala sosial
1. Bagaimana cara kamu memahami proyek pop uo book?
c. Guru memberikan contoh video cara membuat pop up book

3 Penutup
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
b. Guru membuat refleksi dengan meminta anak untuk menuliskan di
selembar kertas hasil pengalaman belajar saat pertemuan tersebut
c. Guru menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran pada pertemuan

Modul Ajar | Sosiologi | 2023 SMAN 1


SINGOROJO
selanjutnya dengan mempersiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
d. Guru meminta perwakilan peserta didik untuk memimpin berdoa dan
mengucapkan salam untuk menutup pembelajaran.

Pertemuan Ke –2
Alokasi
No Kegiatan
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 15
a. Pembelajaran dimulai dengan membaca doa sesuai keyakinan masing- menit
masing dipandu oleh guru sekaligus mengecek kehadiran peserta didik
(Beriman bertakwa kepada Tuhan YME)
b. Guru mengingatkan kegiatan pembelajaran sebelumya
c. Guru memandu peserta didik untuk membuat proyek pop up book materi
gejala sosial
d. Guru mengawasi kegiatan anak dalam pembuatan proyek pop up book
2 Kegiatan Inti
Memantau peserta didik dan kemajuan proyek
a. Guru memandu peserta didik untuk membuat proyek pop up book
1. Alat dan bahan apa saja yang kalian butuhkan untuk membuat
proyek tersebut?
2. Apakah kamu terdapat kendala saat membuat proyek tersebut?
3. Bagaimana cara kamu mengatasi kendala tersebut?
4. Darimana kamu mendapatkan referensi model pop up book yang
seperti ini?
b. Guru berkeliling kelas untuk mengawasi proses pembuatan proyek
pop up book
1. Modul yang digunakan adalah buku

c. Guru memberikan pemahaman kepada anak bahwa hasil proyek pop


up book berbeda-beda bentuknya karena sesuai kreativitas anak
(pembelajaran berdiferensiasi)
3 Penutup
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
b. Guru melakukan refleksi dengan meminta salah satu anak untuk
berpendapat kegiatan pembelajaran saat itu
c. Guru menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya dengan mempersiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
d. Guru meminta perwakilan peserta didik untuk memimpin berdoa dan
mengucapkan salam untuk menutup pembelajaran.

Pertemuan ke-3
Alokasi
No Kegiatan
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 15
e. Pembelajaran dimulai dengan membaca doa sesuai keyakinan masing- menit
masing dipandu oleh guru sekaligus mengecek kehadiran peserta didik
(Beriman bertakwa kepada Tuhan YME)
f. Guru mengingatkan kegiatan pembelajaran sebelumya
g. Guru memandu peserta didik untuk membuat proyek pop up book materi
gejala sosial
h. Guru mengawasi kegiatan anak dalam pembuatan proyek pop up book

Modul Ajar | Sosiologi | 2023 SMAN 1


SINGOROJO
2 Kegiatan Inti
Memantau peserta didik dan kemajuan proyek
d. Guru memandu peserta didik untuk membuat proyek pop up book
5. Alat dan bahan apa saja yang kalian butuhkan untuk membuat
proyek tersebut?
6. Apakah kamu terdapat kendala saat membuat proyek tersebut?
7. Bagaimana cara kamu mengatasi kendala tersebut?
8. Darimana kamu mendapatkan referensi model pop up book yang
seperti ini?
e. Guru berkeliling kelas untuk mengawasi proses pembuatan proyek
pop up book
2. Modul yang digunakan adalah buku

f. Guru memberikan pemahaman kepada anak bahwa hasil proyek pop


up book berbeda-beda bentuknya karena sesuai kreativitas anak
(pembelajaran berdiferensiasi)
3 Penutup
e. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
f. Guru melakukan refleksi dengan meminta salah satu anak untuk
berpendapat kegiatan pembelajaran saat itu
g. Guru menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya dengan mempersiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
h. Guru meminta perwakilan peserta didik untuk memimpin berdoa dan
mengucapkan salam untuk menutup pembelajaran.

Pertemuan Ke –4
Alokasi
No Kegiatan
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 15
a. Pembelajaran dimulai dengan membaca doa sesuai keyakinan masing- menit
masing dipandu oleh guru sekaligus mengecek kehadiran peserta didik
(Beriman bertakwa kepada Tuhan YME)
b. Guru menyampaikan apersepsi pembelajaran
c. Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok dan setiap kelompok bertanggung
jawab atas satu sub bab yang diberikan
2 Kegiatan Inti
a. Guru memandu peserta didik untuk membuka ruang presentasi ke
dalam kelompok ahli. Setiap ahli bertanggung jawab atas
kelompok lainnya. Durasi waktu setiap kelompok adalah 15 menit
b. Guru memantau dan menilai jalannya presentasi dan diskusi
3 Penutup
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
b. Guru bersama peserta didik merefleksikan pembelajaran saat ini
menggunakan mentimeter
c. Guru memberikan penguatan materi gejala sosial agar satu persepsi kepada
peserta didik
d. Guru meminta perwakilan peserta didik untuk memimpin berdoa dan
mengucapkan salam untuk menutup pembelajaran.

Pertemuan Ke –5
Alokasi
No Kegiatan
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 15

Modul Ajar | Sosiologi | 2023 SMAN 1


SINGOROJO
a. Pembelajaran dimulai dengan membaca doa sesuai keyakinan masing- menit
masing dipandu oleh guru sekaligus mengecek kehadiran peserta didik
(Beriman bertakwa kepada Tuhan YME)
b. Guru menyampaikan apersepsi pembelajaran
c. Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok dan setiap kelompok bertanggung
jawab atas satu sub bab yang diberikan
2 Kegiatan Inti
a. Guru memandu peserta didik untuk membuka ruang presentasi 5
kelompok dengan durasi waktu setiap kelompok adalah 15 menit
b. Guru memantau dan menilai jalannya presentasi dan diskusi
3 Penutup
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
b. Guru memberikan penguatan materi gejala sosial agar satu persepsi kepada
peserta didik
c. Guru meminta perwakilan peserta didik untuk memimpin berdoa dan
mengucapkan salam untuk menutup pembelajaran.

C. Asesmen (Penilaian)
1. Asesmen Formatif
a. Asesmen Awal Pembelajaran
Waktu pelaksanaan : sebelum masuk ke materi gejala sosial
Pelaksanaan : peserta didik menjawab pertanyaan di WAG
Tindak Lanjut : menganalisis kemampuan awal peserta didik dan melihat keaktifan
peserta didik untuk menjawab
Pertanyaan:
1) Menurut kalian, apa itu gejala sosial?
2) Menurut kalian, gejala sosial dan fenomena sosial itu sama atau tidak?
3) Sebutkan salah satu bentuk gejala sosial

Modul Ajar | Sosiologi | 2023 SMAN 1


SINGOROJO
2. Asesmen Sumatif
Ulangan lisan pada pertemuan ke-5 materi gejala sosial

No. Nama Ketepatan menjawab Skor nilai


1.
2.
3.
4.
5.
6.

Kriteria jawaban:
Sangat tepat: 10
Tepat : 9
Kurang tepat: 8
Cukup : 7
Kendal, 10 Mei 2023
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Singorojo Guru Mata Pelajaran

Dian Milasari, S.Pd., M.Pd. Maulidtha Kholifatu R, S.Pd.


NIP. 19720828 200012 2 001

Modul Ajar | Sosiologi | 2023 SMAN 1


SINGOROJO
A. Penilaian Diskusi Tanya Jawab

No. Nama Kesesuaian pertanyaan Kesesuaian Total skor


jawaban
1.
2.
3.
4.
5.

Kriteria pertanyaan dan kriteria jawaban:


Sangat tepat: 10
Tepat : 9
Kurang tepat: 8
Cukup : 7

B. Penilaian Pop up Book

No. Nama Kreativitas Kesesuaian materi Total skor


1.
2.
3.
4.
5.

Kriteria yang diklasifikasikan:


Sangat tepat: 10
Tepat : 9
Kurang tepat: 8
Cukup : 7

Modul Ajar | Sosiologi | 2023 SMAN 1


SINGOROJO
LAMPIRAN MATERI

Pengertian Gejala Sosial


Gejala-gejala sosial yang ada di masyarakat dapat diartikan sebagai fenomena yang
menandai munculnya permasalahan sosial di masyarakat. Fenomena sosial merupakan gejala-
gejala atau peristiwa-peristiwa yang terjadi dan dapat diamati dalam kehidupan sosial.
Munculnya fenomena sosial di masyarakat berawal dari adanya perubahan sosial. Perubahan
sosial itu tidak dapat kita hindari, namun kita masih dapat mengantisipasinya. Perubahan
sosial akan mengakibatkan beberapa dampak baik itu positif maupun negatif.
Fenomena sosial yang ada dalam kehidupan sehari-hari dapat menimbulkan masalah
sosial. Adapun beberapa contoh fenomena sosial seperti munculnya kesenjangan sosial,
demam musik luar (boyband/girlband), pencemaran lingkungan, dan lain sebagainya. Gejala
sosial juga diartikan sebagai suatu peristiwa yang sering terjadi pada lapisan masyarakat, baik
masyarakat tradisional maupun masyarakat modern
Faktor-faktor gejala sosial
a. Faktor kultural Kultural/budaya merupakan nilai-nilai yang tumbuh dan berkembang di
lingkungan masyarakat/komunitas. Ada beberapa contoh gejala sosial berdasarkan
faktor kultural, antara lain kemiskinan, kerja bakti, prilaku menyimpang
b. Faktor struktural Struktural merupakan suatu keadaan yang mempengaruhi struktur,
struktur yang dimaksud adalah sesuatu yang disusun oleh pola tertentu. Faktor struktural
dapat dilihat dari pola-pola hubungan antar individu dan kelompok yang terjalin di
lingkungan masyarakat. Contoh gejala sosial yang dipengaruhi oleh faktor struktural
seperti penyuluhan sosial dan interaksi dengan orang lain.
Ragam gejala sosial
1. Ekonomi
Gejala sosial yang dilihat dari aspek ekonomi sangat berkaitan dengan perekonomian
masyarakat. Bila seseorang yang kurang mencukupi kebutuhan maka akan terjadi
beberapa gejala di lingkungan sekitar. Misalnya kemiskinan, pengangguran dan
masalah kependudukan lainnya.
2. Budaya
Setiap wilayah bahkan negara memiliki keberagaman budaya yang unik. Sebagai
makhluk sosial harus bisa menghargai dan menghormati perbedaan tersebut.
Keanekaragaman budaya di sekitar kita dapat menimbulkan gejala sosial, misalnya
tindakan peniruan budaya asing yang negatif, kenakalan remaja, dll.
3. Lingkungan alam
Karakteristik gejala sosial dalam bidang lingkungan alam menyangkut aspek kondisi
kesehatan. Seseorang yang terkena penyakit dapat menimbulkan gejala sosial di
lingkungannya sekitarnya. Contoh gejala yang ditimbulkan seperti munculnya
penyakit menular, pencemaran lingkunngan dll.
4. Psikologi
Perilaku seseorang/individu dalam kehidupan sehari-hari dipengaruhi oleh aspek
psikologisnya. Bila seseorang mengalami gangguan kejiwaan dapat menimbulkan
gejala sosial di masyarakat, misalnya disorganisasi jiwa, aliran ajaran sesat, dll.
Contoh-Contoh Gejala Sosial di Masyarakat
1. Kemiskinan
a) Kemiskinan absolut, yaitu seseorang atau sekelompok orang yang tidak
dapat memenuhi kebutuhan minimum hidupnya. Dalam sosiologi,

Modul Ajar | Sosiologi | 2023 SMAN 1


SINGOROJO
kemiskinan merupakan suatu gejala sosial yang sering kita jumpai dalam
kehidupan sehari-hari. Gejala sosial ini terjadi diberbagai negara di dunia
termasuk Indonesia.
b) Kemiskinan relatif, yaitu seseorang atau sekelompok orang dapat memenuhi
kebutuhan minimum hidupnya, namun dirinya masih merasa miskin bila
dibandingakan dengan orang lain atau kelompok lain.
Kemiskinan terjadi dikarenakan ketidakmampuan seseorang dalam
memenuhi kebutuhan-kebutuhan primer. Namun dalam sosiologi, salah satu
faktor penyebab munculnya masalah tersebut karena lembaga kemasyarakatan
tidak berfungsi dengan baik, yaitu lembaga kemasyarakatan dibidang ekonomi.
Permasalahan tersebut dapat menyebar kebidang lainnya, seperti pendidikan
dan sosial
2. Masalah remaja
Masa remaja adalah masa pencarian jati diri sehingga banyak remaja yang meniru
tingkah laku orang lain. Tindakan remaja meniru orang lain bila tidak terkontrol dapat
menjadi suatu masalah sosial yang dapat merugikan diri sendiri dan orang lain. Masalah
remaja ini ditandai oleh adanya keinginan untuk melawan ataupun sikap apatis. Pada
masa ini seharusnya mereka mengenal nilai-nilai dan norma-norma yang berlaku di
masyarakat. Dengan mempelajari nilai dan norma di masyarakat, diharapkan mereka
dapat berperilaku sesuai dengan nilai dan norma masyarakat tersebut dan tidak
melakukan perilaku atau perbuatan yang menyimpang. Faktanya perilaku menyimpang
masih terjadi di kalangan remaja, seperti tawuran antarpelajar, membolos, mencontek,
pelanggaran lalu lintas dan lain sebagainya
3. Masalah Kependudukan
Dengan adanya pembangunan dapat meningkatkan kesejahteraan penduduk disuatu
negara. Kependudukan juga dapat menimbulkan masalah, seperti kepadatan penduduk,
pemerataan penduduk, ledakan penduduk dsb.
Dampak Gejala Sosial di Masyarakat
a. Dampak Positif
Gejala sosial yang ada di masyarakat harus kita sikapi dengan baik. Bila kita dapat terbuka
dan mengimbangi perubahan sosial-budaya yang ada, maka perubahan tersebut akan
berdampak positif dan memberikan manfaat. Hal ini dapat dilihat dengan kemajuan
bidang teknologi. Dalam bidang teknologi kita mengenal teknologi komunikasi, seperi
telepon, handphone, telegram, email, dsb. Dengan adanya alat komunikasi yang modern,
maka kita dapat melakukan interaksi jarak jauh tanpa harus bertemu secara langsung.
b. Dampak Negatif
Seseorang yang tidak dapat menerima perubahan yang terjadi akan mengalami
keguncangan budaya (culture shock). Ketidaksanggupan seseorang dalam menghadapi
gejala sosial akan membawa kearah prilaku menyimpang.

Cara Mengatasi Dampak Gejala Sosial


Dampak yang ditimbulkan dari gejala sosial di masyarakat sangat beragam, mulai dari
dampak positif maupun negatif. Adanya dampak negatif di masyarakat harus menjadi perhatian
khusus bagi kita, karena dapat merugikan orang lain. Untuk itu perlu adanya pengendalian sosial.
Pengendalian sosial merupakan suatu proses yang dilakukan oleh individu maupun kelompok,
sehingga anggotanya dapat bertindak sesuai dengan harapan kelompok atau masyarakat. Dengan

Modul Ajar | Sosiologi | 2023 SMAN 1


SINGOROJO
adanya pengendalian sosial, diharapkan masyarakat dapat memahami mengenai norma. Norma
menjadi aturan-aturan yang bertujuan untuk mendorong individu atau kelompok dalam mencapai
nilai-nilai sosial. Piha- pihak yang ikut berperan untuk mengatasi gejala sosial yang ada di
lingkungan masyarakat, antara lain:  Keluarga  Sekolah  Masyarakat  Polisi  Media
massa

Modul Ajar | Sosiologi | 2023 SMAN 1


SINGOROJO
