Anda di halaman 1dari 48

SMK NEGERI 8 SAMARINDA Tahun 2022

Nama Ani Saripi.S.Si.T


NIP
Dasar- Dasar Nautika Kapal Niaga (DNKN) (X NKN/
Mapel Fase E)
MODUL Elemen
Proses bisnis di dunia kerja bidang Nautika
Kapal Niaga
AJAR Kelas X NKN (Nautika Kapal Niaga) FASE – E
Semester Ganjil
Alokasi Waktu 45 menit per 1x pertemuan (2x JP X 45 menit
= 90menit)
Tatap Muka ke 1
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
Modul ajar ini mengarahkan peserta didik kepada pembelajaran proses yang selalu
akan ingat kepada sang pencipta. Dengan begitu, peserta didik mampu menyerahkan
hasil akhir atas bimbingan yang maha kuasa.
2. Berkebinekaan global
INFORMASI

Modul ajar ini mengarahkan peserta didik kepada pembelajaran proses yang selalu
UMUM

akan ingat kepada keadilan sosial. Dengan begitu, peserta didik mampu
berpartisipasi dalam proses pengambilan keputusan bersama.
3. Bergotong-royong
Modul ajar ini mengarahkan peserta didik kepada pembelajaran proses yang selalu
menyenangkan dan bekerjasama dalam memecahkan segala permasalahan baik
praktik maupun teori. Dengan begitu, peserta didik mampu bekerjasama dengan
sesama teman.
Profil Pelajar Pancasila
4. Mandiri
Modul ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga peserta didik
memiliki gagasan atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam kemampuan
untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan tindakan dan
merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
5. Bernalar kritis
Modul ajar ini mengarahkan peserta didik kepada berpikir secara objektif, sistematis
dan saintifik dengan mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan data dan fakta
yang mendukung sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi
memecahkan masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan penemuan baru.
6. Kreatif
Modul ajar ini mengarahkan peserta didik kepada pembelajaran proses yang sesuai
dengan minat peserta didik di dalam penentuan produk hasil akhir. Dengan begitu,
peserta didik mampu membuat karya yang inovatif sesuai dengan karakteristik mereka
masing-masing.
Karakteristik Peserta 1. Disiplin
Didik 2. Mandiri
3. Bertanggungjawab
4. Leadership
Jumlah Peserta Didik 34 Peserta didik
1. Peserta didik regular
Target Peserta Didik 2. Peserta didik dengan kesulitan belajar
3. Peserta didik berpencapaian tinggi
Sarana dan Prasarana Bahan Ajar, Google Classroom, Google Meet, WhatsApp, Laptop, Paket Internet,
Smartphone/HP
Sumber Belajar E-book, modul ajar, internet
Pendekatan Saintifik
Model pembelajaran Problem Based Learning (daring)
Metode pembelajaran Demonstrasi ,Tanya Jawab, Diskusi, Observasi, Penugasan
Media pembelajaran Media berbasis multimedia (MS Power point), Media audio visual (film, video), media
gambar fotografi (surat kabar, kartun, ilustrasi dan foto), E-Learning (google
classroom)
Peserta didik dapat memahami tentang proses kerja di kapal niaga antara lain persiapan
pelayaran, persyaratan kerja di kapal, kontrak kerja, buku pelaut, pekerjaan selama
pelayaran, serta pengetahuan tentang lembaga yang terkait dengan pelayaran kapal
niaga, sehingga peserta didik akan memperoleh pengetahuan yang diperlukan dalam
Capaian Pembelajaran
melaksanakan kerja di kapal niaga serta memiliki kemampuan, pembiasaan dalam
mengaplikasikannya dengan benar, baik melalui pengamatan, diskusi dan melatih
diri/praktek sehingga dapat melaksanakan tugas dengan cermat, akurat, efektif dan
KOMPONEN INTI

efisien sesuai kompetensi yang dipersyaratkan.


Peserta didik mampu:
Tujuan Pembelajaran 1. Mengidentifikasi persyaratan kerja di kapal, kontrak kerja, buku pelaut, sertifikat
keahlian
Alur Tujuan Peserta didik Mampu:
Pembelajaran 1. Mengidentifikasi persyaratan kerja di kapal, kontrak kerja, buku pelaut, sertifikat
keahlian
Konsep Utama Memahami Persyaratan kerja, kontrak kerja, buku pelaut, sertifikat keahlian
Kata Kunci Persyaratan kerja, kontrak kerja, buku pelaut, sertifikat keahlian
Pemahaman Bermakna Undang – undang pelayaran dan konvensi internasional merupakan bagian penting dari
materi ajar yang digunakan sebagai ilmu dasar untuk para peserta didik, dan sebagai
acuan pada peserta didik agar lebih memahami tentang proses bisnis di dunia kerja
bidang nautika kapal niaga. Dan sebagai acuan untuk menjadikan perwira kapal yang
bertanggung jawab dengan pekerjaannya dan sesuai dengan tugasnya, serta menjadikan
seorang perwira kapal yang faham mengenai aturan – aturan pelayaran secara
Internasional maupun nasional.
Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang kalian ketahui tentang COC ?
2. Saat akan bekerja di laut mengapa kita harus punya
sertifikat keterampilan ?

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahuluan 1. Guru membagikan link Gmeet melalui grup WA dan meminta
(15 Menit) peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan
(persiapan/ori 2. Guru dan peserta bersiap untuk memasuki googlemeet dari
entasi) link yang sudah dikirimkan melalui WA
3. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam,
4. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa dan
memeriksa kehadiran peserta didik (penumbuhan karakter
religius dan disiplin)
5. Guru menanyakan kondisi Peserta didik saat ini dan meminta
tetap menjaga protokol Kesehatan
6. Guru menginstruksikan kepada Peserta didik untuk memperhatikan
kebersihan diri dan lingkungan sekitarnya sebelum pembelajaran
dimulai (Penumbuhan karakter peduli lingkungan dan karakter
peduli sosial).
7. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya yaitu proses kerja dan persiapan pelayaran
8. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan
9. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa materi yang akan
dipelajari yaitu tentang persyaratan kerja di kapal, kontrak kerja,
buku pelaut, sertifikat keahlian
10. Guru memberikan pertanyaan pemantik :
a. Apa yang kalian ketahui tentang COC ?
b. Saat akan bekerja di laut mengapa kita harus punya sertifikat
keterampilan ?
11. Guru memberikan motivasi dengan memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti Fase 1 1. Guru menyajikan topik yang akan dipecahkan secara kelompok,
(60 Menit) dengan membagikan link bahan ajar berupa video pembelajaran,
Orientasi peserta didik materi ajar serta membagikan LKPD melalui aplikasi Google
pada masalah classroom
2. Guru menampilkan Powerpoint dan video tentang persyaratan kerja
di kapal, sertifikat kehlian, kontrak kerja, buku pelaut, Disajikan
materi tentang Perjanjian kerja laut

PERJANJIAN KERJA
LAUT (PKL).mp4
Materi tentang buku pelaut

BUKU PELAUT !!!


SEAMAN'S BOOK !!!.

Materi tentang persyaratan kerja di kapal laut

Syarat Kerja di Kapal


__ Cara Menjadi Pela

3. Peserta didik mengamati tayangan audio visual yang disajikan oleh


guru atau tautan pada LKPD atau mengerjakan latihan soal
(Lembar Kerja/Modul pada petunjuk kelompok atau individu)
4. Guru mengemukakan masalah yang ada didalam video,untuk
dibahas peserta didik didalam kelompok
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik :
a. Setelah melihat tayangan video tersebut, apa tanggapanmu ?
b. Apakah setelah melihat tayangan video tersebut sudah dapat
menggambarkan tugas yang akan kalian kerjakan?
6. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang
diberikan guru yang terkait dengan materi yang akan dibahas
7. Peserta didik membaca petunjuk, mengamati LKPD yang sudah di
bagikan di Google classroom
8. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
tentang video yang diputarkan
9. Peserta didik memberikan respon tentang video tersebut
10. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok atau individual
untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru
mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain atau secara
individual untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru
memberikan bantuan komentar secara klasikal
Fase 2 1. Guru membagi peserta didik menjadi 6 (enam) kelompok yang
maksimal terdiri 5-6 orang secara heterogen menyesuaikan jumlah
Mengorganisasikan peserta didik
peserta didik dalam a. Kelompok 1 dan 2 : membahas LK 1.1. mengamati persyaratan
belajar kerja, penjelasan dan identifikasi jenis-jenis sertifikat yang
harus di miliki saat menjadi perwira dikapal baik Sertifikat
Keahlian Pelaut (Certificate of Competency /COC) maupun
Sertifikat Keterampilan Pelaut (Certificate of Propficiency
/COP) bagi Nautika Kapal Niaga dan Teknika Kapal Niaga
b. Kelompok 3 dan 4 : membahas LK 1.2. mengamati buku
pelaut tentang manfaat dan fungsi buku pelaut
c. Kelompok 5 dan 6 : membahas LK. 1.3 mengamati perjanjian
kerja laut
2. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing
atau individual dengan guru berdasarkan petunjuk yang ada dalam
LKPD (misalkan : dalam LKPD berisikan permasalahan dan
langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalam
kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah
berkaitan dengan pembahasan)
3. Peserta didik dalam kelompok atau individual melakukan
brainstorming dengan cara berbagi informasi, dan klarifikasi
informasi tentang permasalahan yang dibahas dalam kehidupan
sehari-hari
4. Peserta didik masing-masing kelompok atau individual juga
membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan
petunjuk LK untuk :
a. Menemukan materi pembahasan melalui penyelidikan dan
diskusi persyaratan kerja di kapal, kontrak kerja, serta
pengetahuan tentang lembaga yang terkait dengan pelayaran
kapal niaga
b. Menemukan informasi relevan berkaitan dengan persyaratan
kerja di kapal, kontrak kerja, serta pengetahuan tentang
lembaga yang terkait dengan pelayaran kapal niaga
5. Peserta didik melakukan eksplorasi, dimana mereka juga
diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata.
6. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok
atau individual untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh
peserta didik
7. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok atau individual
untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti
Fase 3 1. Guru Memantau proses diskusi didalam kelompok dan mefasilitasi
peserta didik
Membimbing 2. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang
penyelidikan individual digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan
maupun kelompok masalah terkait masalah yang diberikan
3. Peserta didik dalam kelompok masing-masing atau individual
dengan bimbingan guru melakukan penyelidikan guna
mendapatkan data dari berbagai sumber belajar
4. Peserta didik mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan
tentang persyaratan kerja di kapal, kontrak kerja, serta
pengetahuan tentang persyaratan kerja di kapal, kontrak kerja,
buku pelaut, sertifikat keahlian serta memberikan bantuan untuk
menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
5. Peserta didik dalam kelompok atau individual menyusun laporan
hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait
persyaratan kerja di kapal, kontrak kerja, buku pelaut, sertifikat
keahlian sesuai materi yang didapat oleh masing-masing kelompok
Fase 4 1. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa waktu yang
ditentukan untuk mencari informasi solusi penyelesaian masalah
Mengembangkan dan telah selesai
menyajikan hasil karya 2. Peserta didik membuat hasil laporan kerja kelompok di LKPD
3. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk
mempresentasikan hasil temuan bersama kelompoknya
4. Guru membimbing presentasi hasil kerja kelompok
5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
6. Semua kelompok secara bergiliran menyajikan secara tertulis dan
lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari dari apa
yang telah dipahami berkaitan dengan permasalahan kehidupan
sehari- hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
7. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
8. Guru memberikan reward terhadap presentasi kelompok
Fase 5 1. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan
secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang
Menganalisis dan yang telah dipelajari terkait proses bisnis di dunia kerja nautika
mengevaluasi proses kapal niaga.
pemecahan masalah 2. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
Penutup 1. Guru dan peserta didik baik secara individu maupun secara
(15 menit) kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh
rangkaian
aktivitas pembelajaran.
2. Guru mengadakan tes tertulis melalui WA
3. Peserta didik bersama guru menyebutkan kembali intisari materi
pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk rencana
materi/pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
6. Guru memberi penguatan materi yang telah di pelajari,dengan
memberi arahan agar peserta didik mencari referensi terkait materi
yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet.
7. Guru menutup pembelajaran dengan mengucupkan syukur dan
berdoa bersama semoga apa yang dipelajari hari ini dapat dipahami
dengan baik.
ASESMEN
Diagnostik Sumatif Formatif
1. Observasi guru selama kegiatan belajar berlangsung
a. Tanggung jawab mengerjakan tugas
b. Keaktifan peserta didik saat diskusi materi
Strategi Asesmen 2. Kesantunan dalam proses belajar
3. Penilaian hasil presentasi hasil diskusi
4. Penilaian hasil lembar kerja peserta didik
5. Asesmen tertulis

Sangatta Utara, 10 Agustus 2022

Verifikator Guru Mata Pelajaran,


Waka Kurikulum

Sugiono,M.Pd Ani Saripi ,S.Si.T


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 8 Samarinda

Sri Hartono,M.Pd
NIP.

LAMPIRAN
A. Ringkasan Materi / Bahan Bacaan
B. Asesmen, Remidi, dan Pengayaan
C. Lembar Kerja Peserta Pelatihan
D. Glosarium
E. Daftar Pustaka
PERSYARATAN KERJA DI KAPAL, KONTRAK KERJA, BUKU
PELAUT,SERTIFIKAT KEAHLIAN SERTA PEKERJAAN SELAMA
PELAYARAN

Apersepsi
Dalam materi pembelajaran ini membahas tentang memahamipersyaratan kerja di kapal, kontrak kerja, buku pelaut, sertifikat
keahlian serta pekerjaan selama pelayaran coba kalian perhatikan dan amati gambar-gambar di bawah ini.

Gambar 1.3 Kecelakaan Kapal Karena Faktor Alam


Sumber: bahan ajar dasar-dasar keselamatan dilaut, pengarang, tahun, halaman,

Setelah mengamati gambar diatas tentang persyaratan kerja sertifikasi kepelautan, cobalah kalian jawab pertanyaan
pada lembar di bawah ini.
LK 1.1. PEMBAGIAN TUGAS KELOMPOK: MENGAMATI PERSYARATANKERJA SERTIFIKASI KEPELAUTAN

Pertanyaan
1. Sertifikat apa saja yang harus disiapkan jika anda ingin
bekerja sebagai pelaut ?
2. Menurut anda langkah apa yang harus dilakukan jika anda
ingin bekerja dikapal dalam dan luar negeri ?
3. Jika anda ingin memiliki jabatan Nahkoda dikapal Niaga
sertifikat apa yang harus dimiliki?

KATA KUNCI

Persyaratan kerja, kontrak kerja, buku pelaut, sertifikat keahlian

A. Prospek Kerja di Kapal


Awak kapal adalah orang perseorangan yang bekerja atau dipergunakan di atas kapal oleh pemilik atau pengurus kapal
untuk melaksanakan tugas di atas kapal sesuai dengan jabatan yang tercatat dalam buku pengesahan sijil kapal. Pelaut adalah
setiapindividu yang memiliki kemampuan penguasaan atau kemampuan sebagai bagian tim. Surat sertifikat laut adalah arsip
laut yang sah dengan nama apapun yang diberikan oleh menteri atau disetujui oleh Menteri Perhubungan.
Setiap pelaut yang berurusan dengan kapal bisnis kapal niaga,kapal penangkap ikan, kapal perairan sungai dan kapal
danau harus

memiliki kemampuan penguasaan atau kemampuan yang diatur dalam Peraturan Pemerintah ini. Untuk memiliki pekerjaan
sebagai bagian dari awak kapal, anda harus memenuhi persyaratan berikut:
1. Memiliki Sertifikat Keahlian Pelaut dan/atau Sertifikat Keterampilan Pelaut
2. Berumur sekurang-kurangnya 18 tahun
3. Sehat jasmani dan rohani berdasarkan hasil pemeriksaan kesehatan yang khusus.
4. Termasuk dalam sijil awak kapal.
Memenuhi persyaratan tersebut, pelaut kapal ikan Indonesia diharuskan memiliki sertifikasi kepelautan terstandar,
baik itu untuk level Nakhoda, Perwira ataupun Anak Buah Kapal(ABK). Jenis sertifikat kepelautan yang dimaksud adalah:
1. Sertifikat Keahlian Pelaut (Certificate of Competency /COC)
2. Sertifikat Keterampilan Pelaut (Certificate of Propficiency

/COP).

Gambar 1.4 : Contoh Sertifikat ANT IVSumber : Dokumen pribadi


Gambar 1.5 : Contoh Sertifikat Basic safety training (BST)Sumber : Dokumen pribadi

Sertifikat Keahlian Pelaut (COC) adalah ijazah atau surat ijin (license) yang menegaskan bahwa pemegangnya memiliki
pengetahuan dan keahlian untuk berlayar. Sertifikat Keahlian Pelaut terdiri atas:
1. Sertifikat keahlian pelaut Nautika Kapal Niaga
2. Sertifikat keahlian pelaut Teknik Permesinan Kapal Niaga.
3. Sertifikat Keahlian Pelaut Radio Elektronika.

LK 1.2. PEMBAGIAN TUGAS KELOMPOK: MENGIDENTIFIKASI JENIS SERTIFIKAT KEPELAUTAN YANG HARUS DIMILIKI SAAT MENJADI PERWIRA DI KAPAL
Coba kalian identifikasi dan jelaskan jenis-jenis sertifikat yang harus di miliki saat menjadi perwira dikapal baik Sertifikat
Keahlian Pelaut (Certificate of Competency /COC) maupunSertifikat Keterampilan Pelaut (Certificate of Propficiency /COP)
sertifikat Keahlian Pelaut sertifikat Keahlian Pelaut sertifikat Ketrampilan
bagi nautika kapal niaga bagi Teknika kapal niaga Pelaut

B. KONTRAK KERJA KAPAL


Perjanjian Kerja Laut (PKL) adalah perjanjian yang dibuat antara seorang pengusaha kapal disatu pihak dengan seorang
buruh dipihak lain, dengan mana pihak tersebut terakhir menyanggupi untuk dibawah perintah pengusaha itu melakukan
pekerjaan dengan mendapat upah baik sebagai nakhoda atau anak kapal. (KUHD ps 395). Menurut KUHD PKL antara
pengusaha kapal harus dibuat tertulis tetapi tidak harus dihadapan pejabatPemerintah, tetapi Perjanjian Kerja Laut (PKL) untuk
anak kapal harus tertulis dan dibuat dihadapan pejabat Pemerintah.
Kegiatan mengamati .
lah beberapa kelompok dari teman anda dalam satu kelas!
mencari data seperti yang tercatat pada tabel di bawah ini! (Dari internet, materi pertunjukan lainnya, wawancara dengan industri)

Tabel 1.3. Pembagian Tugas Kelompok: Mengamati Kontrak Kerja

NAMA KELOMPOK MATERI


Kelompok 1 Tentang pengawakan kerja dikapal
Kelompok 2 Tentang kontrak kerja kapal
Kelompok 3 Tentang Perjanjian Kerja Laut (PKL)
Tentang Hak dan Kewajiban AwakKapal
Kelompok 4

Sudahkah tiap-tiap kelompok mencari materi seperti tabel di atas? Kalau sudah mari kita lanjutkan kegiatan
bertanya, yaitu kegiatan untuk mencari tahu tentang fakta dan menjelaskan tentang persyaratan kerja dikapal!.
Kegiatan Menanya
Bertanyalah kepada guru ataupun temanmu terkait dengan materi yang sedang kalian pelajari

Setelah selasai pengumpulan serta mencari informasi dan memeriksa data yang diperoleh, sekarang bandingkan dan
informasi dalam buku ini!
Kegiatan mengumpulkan data/informasi.
Kumpulkanlah data dan hasil dari diskusi kelompok anda dengan membandingkan dari data di buku ini!

Selain dari Perjanjian Kerja Laut (PKL) kita mengenal Perjanjian Kerja Kolektif (PKK) atau disebut juga Kesepakatan
Kerja Bersama (KKB) yaitu perjanjian antara satu atau beberapa pengusaha kapal dengan satu atau beberapa organisasi
perburuhan. Alasan mendesak dari pihak buruh adalah keadaan yang mengakibatkan pihak buruh secara wajar tidak dapat
ditolerir untuk melenjutkan hubungan kerja, misalnya:

a. Majikan menganiaya, mengancam atau menghina secara kasar.


b. Membujuk untuk berbuat hal-hal yang bertentangan denganundang-undang.
c. Tidak membayar upah pada waktunya.
d. Melalaikan kewajiban yang dibebankan dalam Perjanjian KerjaLaut (PKL)
e. Bila kapal dioperasikan untuk penyelundupan
f. Bila makanan tidak layak.
g. Bila tempat tinggal dikapal jelek sehingga mempengaruhi kesehatan
Pembenaran berat usaha adalah kegiatan, sifat atau tingkah laku buruh yang menyebabkan usaha tidak dapat
melegitimasi (bertahan) untuk melanjutkan perjanjian, misalnya:
a. Pelaut curang saat menyelesaikan Pengaturan Pekerjaan Laut (PKL)
b. Tidak memenuhi syarat untuk mengurus pekerjaannya
c. Preferensi mabuk, obat-obatan dan hal-hal buruk lainnya
d. Mengambil atau mencuri
e. Menganiaya, menyinggung pimpinan atau rekanan
f. Penolakan pesanan dari majikan/ atasan
g. Membawa barang ilegal atau selundupan.
Bila Perjanjian Kerja Laut (PKL) ingin diputuskan dengan alasan mendesak maka harus disampaikan secepat mungkin
kepadapihak lain. Apabila tidak disampaikan secepat mungkin maka alasan mendesak berubah menjadi alasan penting. Untuk
pemutusan denga alasan penting harus diajukan melalui Pengadilan Negeri atau

kalau diluar Negeri melalui Perwakilan Republik Indonesia.Keuntungan dari Kesepatan Kerja Bersama (KKB)
adalah:
a. Persyaratan kerja sudah ditentukan.
b. Berlaku secara luas dan dalam waktu tertentu.
c. Pelaut tidak harus bernegosiasi setiap pembuatan PKL karena PKL tidak boleh bertentangan dengan KesepatanKerja
Bersama (KKB).
Jenis-jenis Perjanjian Kerja Laut (PKL)
a. Untuk waktu tertentu
b. Untuk satu perjalanan atau lebih
c. Untuk waktu tak tertentu
Isi Perjanjian Kerja Laut (PKL) sekurang-kurangnya:
a. Nama dari Pengusaha dan pelaut
b. Tanggal Pembuatan
c. Jenis Perjanjian Kerja Laut (PKL)
d. Hak-hak Pelaut termasuk upah
e. Kewajiban Pelaut
f. Hak Pengusaha
g. Kewajiban Pengusaha
h. Jabatan di kapal
Mengakhiri hubungan kerja mengakhiri hubungan kerja dapat dilakukan dengan secara sah dan tidak sah. Mengakhiri
secara sah terdari dari :
a. Kedua belah pihak menyetujui
b. Perjanjian Kerja Laut (PKL) sudah berakhir
c. Salah satu pihak membayar konpensasi
d. Pelaut meninggal dunia
e. Alasan mendesak
f. Alasan penting

C. BUKU PELAUT
Seperti halnya pengemudi kendaraan bermotor, seorang pelaut juga perlu memiliki surat kuasa atau surat untuk melaut.
Catatan otoritas untuk kebutuhan jelajah pelaut secara teratur untuk berlayar berupa buku pelaut atau seaman book. Seaman
book adalah dokumen negara secara resmi yang diberikan oleh pemerintah yang memuat karakter sebenarnya dari seorang
Pelaut yang tidak bergantung pada pedoman biometrik sidik jari dan bukan merupakan arsip dokumen perjalanan serta tidak
dapat menggantikan suatu identifikasi seperti paspor.
Gambar 1.6 : Buku pelaut Sumber : Dokumen Pribad
Buku Pelaut disebut juga seaman book. Dimana Buku pelaut merupakan syarat wajib bagi seorang pelaut. Untuk
mendapatkan pengakuan sebagai pelaut maka setiap pelaut wajib memiliki seaman book atau buku pelaut. Secara garis
besar bisa di artikan sebuah buku yang wajib dimiliki seorang pelaut dan berisi semua track record pemilik selama berlayar
dan di syahkan oleh pejabat pemerintah yang berwenang. Dalam hal ini pengesahan dilakukan oleh syahbandar
perhubungan.

Dan buku pelaut memiliki beberapa manfaat dan fungsi.


Didalam buku pelaut berfungsi sebagai :
a. Identitas Pemilik Buku Pelaut
Termasuk nama, tanggal lahir, alamat ,tinggi badan dan foto pemilik buku pelaut. Untuk menjadi seorang pelaut yang

Coba kalian identifikasi dan jelaskan:


Proses sampai bisa membuat buku peluat
Manfaat dan fungsi buku Pelaut
3. Langkah-langkah danprasyarat mendaftaranpembuatan
buku Pelaut.

Buatlah laporan dan diskusikan hasil analisis dari temuan kaliantersebut.


handal maka buku pelaut menjadi syarat menjadi pelaut
b. Catatan Khusus Pemilik Buku Pelaut
Catatan ini menyangkut tentang masa layar seorangpelaut dari jabatan di atas kapal dengan nama kapal, berat kapal dan jabatan di kapal tersebut.
c. Catatan Kesehatan Pemilik Buku Pelaut

Syarat menjadi pelaut adalah mempunyai fisik yang sehat. Fisik yang sehat dibuktikan dengan tak ada catatan penyakit
maka buku pelaut mempunyai fungsi juga sebagai catatan penyakit dan kesehatan bagi pelaut.
d. Daftar Ijasah Pemilik Buku Pelaut
Ketrampilan dan keahlian seorang pelaut disyahkan dengan bentuk sertifikat atau ijazah. Dan Ijazah yang dimiliki
pelaut bisa tercatat di dalam buku pelaut
e. Pengalaman Berlayar (Sea Service)
Pengalaman Berlayar pelaut menjadi tercatat dan pengalaman berlayar juga sangat penting untuk karier pelaut. Karena
karier tersebut juga akan memberikan dampak pada gaji pelaut terbaru. Untuk melanjutkan pendidikan pun peranan
dari penbgalaman berlayar sangat diperlukan.

RANGKUMAN

Pelaut adalah orang yang bekerja di atas kapal, baik itu kapal tanker, kapal angkut atau kapal penumpang
Syarat menjadi pelaut adalah mempunyai fisik yang sehat. Fisik yang sehat dibuktikan dengan tak ada catatan penyakit maka buku pelaut mempunyai fungsi
Ketrampilan dan keahlian seorang pelaut disyahkan dengan bentuk sertifikat atau ijazah. Dan Ijazah yang dimiliki pelaut bisa tercatat di dalam buku pelaut
Pengalaman Berlayar pelaut menjadi tercatat dan pengalaman berlayar juga sangat penting untuk karier pelaut. Karena karier tersebut juga akan memberik

P etunjuk:
REFLEKSI

a. Tuliskan nama bab dan judul unit kompetensi yang telah andapelajarai pada lembar tugas anda
b. Tuliskan jawaban pada pertanyaan pada lembar refleksi!
c. Kumpulkan hasil refleksi pada guru anda

NAMA SISWA :
ASSESMEN

SOAL URAIAN
1. Jelaskan bagaiaman proses kerja dikapal, kontrak kerja!
2. Uraiakan menurut pendapat kalian apakah kegunaan buku pelaut serta bagaimana proses pembuatan buku pelaut tersebut!

3. Seorang pelaut harus memiliki sertifikat keahlian dan ketrampilan pelaut, jelaskan sertifikat apa saja serta bagaimana cara
mendapatakan

4. Uraikan dengan singkat perbedaan sertifkat keahlian dengansertifikat ketrampilan?

5. Jelaskan Proses Perjanjian Kerja Laut serta tugas dan kewajibanserta hak dari setiap awak kapal!
PENGAYAAN

Pengayaan adalah suatu kegiatan yang diberikan kepada siswa kelompok cepat agar mereka dapat mengembangkan potensinya
secara optimal dengan memanfaatkan sisa waktu yang dimilikinya.

REFLEKSI
PESERTA DIDIK GURU
1. Apakah kalian memahami perjanjian kerja laut di 1. Apakah dalam membuka pelajaran dan memberikan
kapal niaga ? penjelasan teknis atau instruksi yang disampaikan
2. Apakah kalian dapat menjelaskan buku pelaut? untuk pembelajaran yang akan dilakukan dapat
3. Apakah kalian dapat menjelaskan tentang dipahami oleh peserta didik?
persyaratan kerja di kapal ? 2. Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang
4. Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi perlu diperbaiki?
pembelajaran? 3. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi
5. Sikap positif apa yang kamu peroleh selama atau bahan ajar, pengelolaan kelas, latihan dan
mengikuti kegiatan pembelajaran? penilaian yang telah dilakukan dalam pembelajaran?
6. Bagaimana kesan kalian setelah mengikuti pelajaran 4. Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran
ini ? sesuai dengan yang diharapkan?
7. Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran? 5. Apakah arahan dan penguatan materi yang telah
8. Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang dipelajari dapat dipahami oleh peserta didik?
lebih baik?
9. Apakah kalian telah menguasai seluruh materi
pembelajaran ini ? Jika ada materi yang belum
dikuasai tulis materi apa saja.

Remedial dan Pengayaan


Remedial
1. Remedial dilakukan apabila tujuan pembelajaran belum tercapai. Belum tercapainya tujuan pembelajaran
dapat diketahui apabila skor perolehan dari instrument penilaian/assesmen masih dibawah KKTP (Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran)
2. Peserta yang nilainya kurang dari 75 agar memperdalam lagi ringkasan materi dan
membuatvideo penjelasan terkait struktur kurikulum dan implementasi Profil Pelajar Pancasila

Pengayaan
Untuk itu buat tim tutor
sebaya.
1. Merujuk pada sumber belajar lainnya dalam menambah wawasan peserta didik
2. Peserta didik yang nilainya lebih dari atau sama dengan 75 mempelajari modul

selanjutnya Disajikan materi tentang Perjanjian kerja laut

PERJANJIAN KERJA
LAUT (PKL).mp4
Materi tentang buku pelaut

BUKU PELAUT !!!


SEAMAN'S BOOK !!!.
Materi tentang persyaratan kerja di kapal laut

Syarat Kerja di Kapal


__ Cara Menjadi Pela

ASESMEN
A. ASESMEN DIAGNOSTIK
Asesmen Non-Kognitif
1. Bagaimana kabar anda hari ini ?

2. Apakah sudah belajar di rumah tadi malam ?


3. Apakah kamu siap mengikuti pembelajaran hari ini ?

4. Bagaimana kesan siswa dalam mengikuti pembelajaran Proses bisnis di dunia kerja kapal niaga ?

5. Apa saja kendala yang membuat pembelajaran menjadi terhambat?

Asesmen Kognitif
Pertanyaan Alternatif Jawaban Kategori Rencana Tindak Lanjut
1. Sebutkan salah satu ANT IV Belum paham Memberikan pelajaran
sertifikat keahlian dan terkait materi
sertifikat keterampilan ANT IV dan AFF Paham sebagian Memberikan penguatan
pelaut pembelajaran
ANT IV dan BST Paham utuh Pembelajaran dapat
dilanjutkan
B. ASESMEN FORMATIF
Peserta didik di bentuk menjadi kelompok, didalam kelompok itu terdiri dari 5-6 orang dan dimintamemberikan pandangannya terkait beberapa pertanyaan. Dan di
kerjakan di lembar kerja yang sudah disediakan, uraian soal sebagai berikut:
Soal
Level
No Soal
Kognitif
1 Apa yang dimaksud dengan COC? C2
Mengapa saat akan bekerja di kapal niaga kikta harus mempunya sertifikat keterampilan dan
2 C5
sertifikat keahlian?
3 Apa perbedaan COC dan COP? C4

Jawaban
No Jawaban
1 Certificate of competency yaitu sertifikat keterampilan pelaut.
Karena profesi pelaut di kelilingi oleh bahaya dan resiko yang berat, maka untuk bekerja di kapal harus
2 mempunya keahlian dan keterampilan yang diperlukan untuk menghadapi bahaya di laut dan keterampilan
mengoperqaasikan kapal.
Persamaan :
Sama-sama sertifikat untuk pelaut
3 Perbedaan :
COC adalah Certificate of competency yaitu sertifikat keterampilan bagi pelaut
COP adalah Certificate of Profeciency yaitu sertifikah keahlian bagi pelaut
C. ASESMEN SUMATIF : QUIZ

No Jenis Kode Isi Status Tingkat


Jawaban kesulitan
Soal
1 SOAL Q Pengakhiran ikatan kerja dapat dilakukan dengan secara sah dan 1
tidak sah .Pengakhiran secara sah. Salah satunya adalah : Alasan
mendesak. Yang di maksud Alasan mendesak bagi majikan ialah
tindakan ,sifat atau prilaku pihak buruh yang mengakibatkan bahwa
dari pihak majikan secara wajar tidak dapat dibenarkan (tolerir)
untuk melanjutkan hubungan kerja. Misalnya....
JAWABAN A Pelaut menipu waktu pembuatan PKL 0
JAWABAN A Tidak cakap untuk melakukan tugasnya, Suka mabuk,madat dan 0
perbuatan buruk lainnya, Mencuri atau melakukan penggelapan
JAWABAN A Menganiaya,menghina majikan atau teman sekerja, Menolak 0
perintah majikan /atasan.
JAWABAN A Dicabut kewenangan untuk bekerja dikapal, Membawa barang 0
selundupan
JAWABAN A Semua jawaban benar 1
2 SOAL Q Setiap pelaut yang berurusan dengan kapal bisnis kapal niaga, kapal 1
penangkap ikan, kapal perairan sungai dan kapal danau harus
memiliki kemampuan penguasaan atau kemampuan yang diatur
dalam Peraturan Pemerintah ini. Untuk memiliki pekerjaan sebagai
bagian dari awak kapal, anda harus memenuhi persyaratan berikut,
KECUALI ...
JAWABAN A Memiliki Sertifikat Keahlian Pelaut dan/atau Sertifikat 0
Keterampilan Pelaut
JAWABAN A Berumur sekurang-kurangnya 18 tahun 0
JAWABAN A Sehat jasmani dan rohani berdasarkan hasil pemeriksaan kesehatan 0
yang khusus.
JAWABAN A Termasuk dalam sijil awak kapal. 0
JAWABAN A Mempunyai visa 1
3 SOAL Q Sertifikat Keahlian Pelaut (COC) adalah ijazah atau surat ijin 1
(license) yang menegaskan bahwa pemegangnya memiliki
pengetahuan dan keahlian untuk berlayar. Sertifikat Keahlian
Pelaut
terdiri atas ...
JAWABAN A Sertifikat keahlian pelaut Nautika Kapal Niaga 0
JAWABAN A Sertifikat keahlian pelaut Teknik Permesinan Kapal Niaga. 0
JAWABAN A Sertifikat Keahlian Pelaut Radio Elektronika 0
JAWABAN A Jawaban A dan B benar 0
JAWABAN A Jawaban A, B dan C benar 1
4 SOAL Q Dibawah ini adalah pernyataan yang benar tentang Perjanjian Kerja 1
Laut (PKL), KECUALI....
JAWABAN A Perjanjian Kerja Laut (PKL)adalah perjanjian yang dibuat antara 0
seorang pengusaha kapal disatU pihak dengan seorang buruh
dipihak lain, dengan mana pihak tersebut terakhir menyanggupi
untuk
dibawah perintah pengusaha itu melakukan pekerjaan dengan
mendapat upah baik sebagai nakhoda atau anak kapal.
JAWABAN A (KUHD ps 395). Menurut KUHD PKL antara pengusaha kapal 0
harus dibuat tertulis tetapi tidak harus dihadapan pejabat
Pemerintah, tetapi Perjanjian Kerja Laut (PKL) untuk anak kapal
harus tertulis dan dibuat dihadapan pejabat Pemerintah.
JAWABAN A Bila Perjanjian Kerja Laut (PKL) ingin diputuskan dengan alasan 0
mendesak maka harus disampaikan secepat mungkin kepada pihak
lain. Apabila tidak disampaikan secepat mungkin maka alasan
mendesak berubah menjadi alasan penting.

JAWABAN A Untuk pemutusan denga alasan penting harus diajukan melalui 0


Pengadilan Negeri atau kalau diluar Negeri melalui Perwakilan
Republik Indonesia.
JAWABAN A PKL menjamin pelaut mendapat gaji setinggi-tingginya 1
5 SOAL Q Mengakhiri hubungan kerja mengakhiri hubungan kerja dapat 1
dilakukan dengan secara sah dan tidak sah. Mengakhiri secara sah
terdari dari ....
JAWABAN A Kedua belah pihak menyetujui 0
JAWABAN A Perjanjian Kerja Laut (PKL) sudah berakhir 0
JAWABAN A Salah satu pihak membayar konpensasi 0
JAWABAN A Pelaut meninggal dunia 0
JAWABAN A Alasan mendesak dan alasan yang tidak penting 1
6 SOAL Q Untuk menjadi pelaut, kamu harus memiliki kesiapan mental dan 1
fisik yang prima karena seorang pelaut diharuskan untuk bertugas
selama berhari-hari, atau bahkan berbulan-bulan, di atas lautan
untuk berlayar. Selama dalam ekspedisi berlayar, seorang pelaut
biasanya memiliki tanggung jawab untuk mengecek seperti yang
tertulis di bawah ini, KECUALI...
JAWABAN A navigasi perjalanan 0
JAWABAN A pemeliharaan kapal 0
JAWABAN A menjaga kargo-kargo dan penumpang di atas kapal agar selamat 0
sampai tujuan
JAWABAN A Jawaban A dan B benar 0
JAWABAN A Jawaban A, B dan C benar 1
7 SOAL Q Berikut dari Crew Engine Department sebagai berikut KECUALI ... 1
JAWABAN A KKM/Chief Enginer 0
JAWABAN A Masinis 1 0
JAWABAN A Masinis 2 / Second Enginer 0
JAWABAN A Mandor mesin/Foreman 0
JAWABAN A Oilman dan koki 1
8 SOAL Q Dibawah ini adalah beberapa peraturan hukum lingkungan 1
internasional yang mengatur masalah pencemaran lingkungan laut,
kecuali ....
JAWABAN A International conventions on civil SART 1969 (civil convention) 1
JAWABAN A Covention on prevention pfmarine pollution by dumping of wastes 0
and other matter 1972 (london dumping convention)
JAWABAN A The international convention on pullution preparedness response and 0
cooperation 1990 (OPRC)
JAWABAN A International convention for the prevention of pollution from ships 0
1973(marine pollution)
JAWABAN A United nation convention on the law of the sea 1982 (UNCLOS) 0
9 SOAL Q Di bawah ini adalah Persyaratan awak kapal Sesuai dengan 1
Keputusan Menteri Perhubungan pasal 8, KECUALI .....
JAWABAN A Bagi nakhoda dan mualim harus mempunyai sertifikat keahlian 0
pelaut yang jenis dan tingkat sertifikatnya sesuai dengan daerah
pelayaran, tonase kotor dan ukuran tenaga penggerak kapal dan
memiliki sertifikat keterampilan pelaut
JAWABAN A Bagi operator radio harus memiliki sertifikat keahlian bidang radio 0
yang jenis dan tingkat sertifikatnya sesuai dengan peralatan radio
yang ada di kapal dan memiliki sertifikat ketrampilan pelaut
JAWABAN A Bagi rating harus memiliki sertifikat keahlian pelaut dan sertifikat 0
keterampilan pelaut yang jenis sertifikatnya sesuai dengan jenis
tugas, ukuran dan jenis kapal serta tata susunan kapal
JAWABAN A Bagi masinis harus mempunyai sertifikat keahlian pelaut yang jenis 0
dan tingkat sertifikatnya sesuai dengan daerah pelayaran, tonase
kotor dan ukuran tenaga penggerak kapal dan memiliki sertifikat
keterampilan pelaut
JAWABAN A Bagi rating harus memiliki sertifikat keahlian bidang radio yang 1
jenis dan tingkat sertifikatnya sesuai dengan peralatan radio yang
ada di kapal dan memiliki sertifikat ketrampilan pelaut
10 SOAL Q Dibawah ini yang BUKAN termasuk dalam tugas – tugas dalam sijil 1
meninggalkan kapal adalah ...
JAWABAN A Pimpinan sekoci/liferaft mengenakan life jacket, memerintahkan 0
peluncuran liferaft no 1 (kanan) dan no.2 (kiri)
JAWABAN A Wakil pimpinan membantu mualim 1 mengoperasikan kesiapan 0
penurunan perahu karet dan peluncuran liferaft no. 2 (kiri)
JAWABAN A Membantu mualim 2 menyelamatkan dokumen dek yang penting 0
dan segera meuju liferaft no 1 (kanan)
JAWABAN A Menuju liferaft no.2 (kiri) membawa peralatan 0
keselamatan/pyrotechnic dan perlengkapan darurat
JAWABAN A Membuka proop perahu karet, mempersiapkan dan mengareatali 1
jiwadari atas kapal, menuju ke liferaft no.1 (kanan)

LK 1.1. PEMBAGIAN TUGAS KELOMPOK : 1-2


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MENGAMATI BUKU PELAUT

MARI BERDISKUSI

Kelas :
Kelompok :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Amati gambar yang ada dibawah ini. :


Amatilah kedua gambar di atas. Setelah kalian mengamati gambar diatas jika ingin tahu lebih jauh tentang hal tersebut kalian bisa melakukan diskusi kelompok, carilah
data yang diperlukan melalui internet ataupun mencari dari sumber lain.

HASIL PENGAMATAN
Dari hasil pengamatan kalian pada gambar diatas, cobalah kalian jawab pertanyaan pada Lembar di bawah ini :

Pertanyaan
1 Galilah informasi apa saja yang tertera pada kedua gambar diatas ?
2 Apakah masa berlaku sertifikat ketrampilan sangat berpengaruh terhadap pekerjaan seorang pelaut ? jelaskan
alasannya !
3 Apakah nama dari gambar diatas dan f apakah fungs nya?
4 Jika kalian selaku Nahkoda yang berada diatas kapal, mendapati masa berlaku sertifikat ketrampilan ABK di
kapal anda telah berakhir, apa yang anda lakukan?

Jawaban
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….
LK 1.2. PEMBAGIAN TUGAS KELOMPOK : 3-4

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


MENGAMATI PERSYARATAN KERJA SERTIFIKAKEPELAUTAN
MARI BERDISKUSI
Kelas :
Kelompok :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Pertanyaan
1. Sertifikat apa saja yang harus disiapkan jika anda ingin
bekerja sebagai pelaut ?
2. Menurut anda langkah apa yang harus dilakukan jika anda
ingin bekerja dikapal dalam dan luar negeri ?
3. Jika anda ingin memiliki jabatan Nahkoda dikapal Niaga
sertifikat apa yang harus dimiliki? Kegiatan mengumpulkan data/informasi
4. Jika anda ingin memiliki jabatanmasi tentang ketiga hal Dibawah ini melalui internet atau sumber lain
MasCinoibsadkikuamppalulNkaiangdaata/infor
ompok kalian dari hasil diskusi
sertifikat apa yang harus dimiliki? dan didiskusikan dengan kel
Jawaban
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………….

………………………………………L…K…1….…3…. … N TUGAS KELOMPOK : 5-6


P…E…M…B…A……G…IA.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


MENGAMATI PERJANJIAN KERJA LAUT
MARI BERDISKUSI

Kelas :
Kelompok :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Kegiatan mengumpulkan data/informasi


Coba kumpulkan data/informasi tentang keempat hal di bawah ini melalui internet atau sumber lain
dan didiskusikan dengan kelompok kalian dari hasil diskusi
NO MATERI
1. Tentang pengawakan kerja dikapal
2. Tentang kontrak kerja kapal
3. Tentang Perjanjian Kerja Laut (PKL)
Tentang Hak dan Kewajiban AwakKapal
4.

Jawaban
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….

RUBRIK PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
Dimensi Profil Pelajar Pancasila
Beriman, Bertakwa
Nilai
No Nama kepada Tuhan Yang
Bernalar Kritis Mandiri Berkebinekaan Global Kreatif Bergotoyong Royong Sikap
Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
4 = jika 4 indikator penilaian
terlihat 3 = jika 3 indikator
penilaian terlihat 2 = jika 2
indikator penilaian terlihat 1 = jika
1 indikator penilaian terlihat

Indikator Penilaian :
a. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
1. Berdo’a sebelum dan selesai pembelajaran dengan khidmat
2. Berbicara dengan bahasa yang baik pada temannya
3. Membuang sampah pada tempatnya
4. Mengikuti upacara / apel pagi
b. Bernalar Kritis
1. Mengajukan pertanyaan sesuai materi yang disampaikan
2. Mengemukakan pendapat di kelas dengan sopan
3. Menyanggah pendapat teman di kelas dengan sopan
4. Mengambil keputusan dalam suatu kasus di pembelajaran
c. Mandiri
1. Mengerjakan tugas dengan kemampuan sendiri
2. Mengerjakan tes dengan kemampuan sendiri
3. Masuk tepat waktu tanpa disuruh
4. Mengerjakan praktik dengan kemampuan sendiri
d. Berkebinekaan Global
1. Berteman dengan semua anggota kelas
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang bisa dimengerti semua teman
3. Menggunakan seragam sesuai hari untuk menghindari kesenjangan
4. Memanggil teman sesuai namanya
e. Kreatif
1. Mempunyai ide yang original
2. Mengembangkan ide yang dimiliki
3. Mewujudkan ide tersebut secara nyata
4. Menyelesaikan permasalahan secara ilmiah
f. Bergotoyong Royong
1. Mengerjakan tugas kelompok dengan baik
2. Melakukan piket kebersihan sesuai kelompok
3. Mengetahui jika ada teman yang tidak masuk
4. Membantu teman yang kesulitan dalam memahami pembelajaran

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori Nilai Sikap :
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Penilaian Formatif

a. Nilai Tes Tertulis = Jumlah Skor Pilihan Ganda (Bobot 1/Soal) x 100
= 100
b. LKPD
2. Penilaian Sumatif
Nilai Tes Tertulis = Jumlah Skor Pilihan Ganda (Bobot 1/Soal) x 100
= 100
TES TERTULIS
Skor Kriteria
5 Peserta didik menjawab benar lebih dari 80% dari seluruh pertanyaan sesuai dengan
(Sangat Baik) kunci jawaban
4 Peserta didik menjawan benar kurang dari 79% dan lebih dari 60% dari seluruh
(Baik) pertanyaan sesuai kunci jawaban
3 Peserta didik menjawab benar kurang dari 59% dan lebih dari 40% dari seluruh
(Cukup) pertanyaan sesuai kunci jawaban
2 Peserta didik menjawab benar kurang dari 39% dan lebih dari 20% dari seluruh
(Kurang) pertanyaan sesuai kunci jawaban
1 Peserta didik menjawab benar kurang dari 19% dari seluruh pertanyaan sesuai kunci
(Buruk) jawaban
0
Peserta didik tidak mampu menjawab sama sekali
(Sangat Buruk)
Rubrik Penilaian
Nomor Skor
Bobot Bobot x Skor
Soal 5 4 3 2 1 0
Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Peserta didik Peserta didik
menjawan benar menjawab benar menjawab benar
menjawab benar menjawab benar
kurang dari 79% kurang dari 59% kurang dari 39% Peserta didik tidak
lebih dari 80% dari kurang dari 19%
1 25 dan lebih dari 60% dan lebih dari dan lebih dari mampu menjawab
seluruh pertanyaan dari seluruh
dari seluruh 40% dari seluruh 20% dari seluruh sama sekali
sesuai dengan pertanyaan sesuai
pertanyaan sesuai pertanyaan sesuai pertanyaan sesuai
kunci jawaban kunci jawaban
kunci jawaban kunci jawaban kunci jawaban
Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Peserta didik Peserta didik
menjawan benar menjawab benar menjawab benar
menjawab benar menjawab benar
kurang dari 79% kurang dari 59% kurang dari 39% Peserta didik tidak
lebih dari 80% dari kurang dari 19%
2 40 dan lebih dari 60% dan lebih dari dan lebih dari mampu menjawab
seluruh pertanyaan dari seluruh
dari seluruh 40% dari seluruh 20% dari seluruh sama sekali
sesuai dengan pertanyaan sesuai
pertanyaan sesuai pertanyaan sesuai pertanyaan sesuai
kunci jawaban kunci jawaban
kunci jawaban kunci jawaban kunci jawaban
Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Peserta didik Peserta didik
menjawan benar menjawab benar menjawab benar
menjawab benar menjawab benar
kurang dari 79% kurang dari 59% kurang dari 39% Peserta didik tidak
lebih dari 80% dari kurang dari 19%
3 35 dan lebih dari 60% dan lebih dari dan lebih dari mampu menjawab
seluruh pertanyaan dari seluruh
dari seluruh 40% dari seluruh 20% dari seluruh sama sekali
sesuai dengan pertanyaan sesuai
pertanyaan sesuai pertanyaan sesuai pertanyaan sesuai
kunci jawaban kunci jawaban
kunci jawaban kunci jawaban kunci jawaban
100 Total Nilai = (Jumlah Bobot x Skor)/5
LKPD
Skor
No Elemen Kriteria Penilaian Skor
Maksimal
Laporan dibuat sesuai sistematika penulisan, jelas
4
dan benar
1 Sistematika Laporan Laporan dibuat dengan benar tetapi kurang jelas 3 4
Laporan dibuat kurang benar dan kurang jelas 2
Laporan dibuat dengan sistematika yang salah 1
Laporan dibuat secara lengkap sesuai petunjuk
4
pembuatan laporan
Laporan dibuat tanpa kesimpulan 3
2 Kelengkapan Laporan Laporan dibuat tanpa diskusi, kesimpulan, daftar 4
2
pustaka
Laporan dibuat tidak lengkap (mencakup 3 unsur
1
saja)
Laporan jelas, dapat dipahami, ditulis secara runtut 4
Laporan jelas, tetapi penulisan kurang runtut 3
Kejelasan dan Laporan kurang jelas, kurang sesuai dengan
3 2 4
keruntunan penulisan keruntutan penulisan
Laporan tidak jelas, tidak sesuai dengan keruntutan
1
penulisan
Konsep/ide yang dipaparkan tepat, benar,
4
dan sesuai dengan teori
Kebenaran konsep ide Konsep/ide yang dipaparkan sesuai dengan teori
4 3 4
yang dipaparkan tetapi kurang jelas
Konsep/ide yang dipaparkan kurang tepat 2
Konsep/ide yang dipaparkan tidak tepat 1
Menggunakan kata-kata yang tepat, menggunakan
4
kalimat aktif
Menggunakan kata-kata yang kurang tepat,
Ketepatan pemilihan 3
5 menggunakan kalimat aktif 4
kosakata
Menggunakan kata-kata yang kurang tepat, tidak
2
menggua\nakan kalimat aktif
Menggunakan kosakata yang salah 1
Berusaha melengkapi isi laporan dengan sungguh-
sungguh, berusaha memperbaiki isi, tulisan rapi, 4
mudah dibaca
Usaha peserta didik Sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1,
3
6 dalam menyusun kecuali ada 1 aspek yang tidak dilakukan 4
laporan Sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1,
2
kecuali ada 2 aspek yang tidak dilakukan
Tidak berusaha melengkapi dan memperbaiki isi
1
laporan
TOTAL SKOR 24
Format Penilaian
Skor yang diperoleh
No Aspek yang dinilai Skor Maksimal
Peserta Didik /Kelompok
1 Sistematika laporan 4
2 Kelengkapan laporan 4
3 Kejelasan dan keruntunan penulisan 4
4 Kebenaran konsep ide yang dipaparkan 4
5 Ketepatan pemilihan kosakata 4
6 Usaha peserta didik dalam menyusun laporan 4
TOTAL SKOR 24

Total nilai yang diperoleh peserta didik


Total Nilai : X 100
Total nilai maksimal
C. PENILAIAN KETERAMPILAN

No Aspek Penilaian 80 90 Kriteria Penilaian 95 100

1 Pengorganisasian Jika 1 indikator Jika 2 indikator Jika 3 indikator Jika 4 indikator


presentasi berikut terlihat, berikut terlihat, berikut terlihat, berikut terlihat,
Indikator Indikator Indikator Indikator
Penilaian : Penilaian : Penilaian : Penilaian :
a. Materi urut a. Materi urut a. Materi urut a. Materi urut
b. Menggunakan b. Menggunakan b. Menggunakan b. Menggunakan
Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang
baik dan benar baik dan benar baik dan benar baik dan benar
c. Menciptakan c. Menciptakan c. Menciptakan c. Menciptakan
susasana yang susasana yang susasana yang susasana yang
menarik menarik menarik menarik
perhatian perhatian perhatian perhatian
d. Dapat d. Dapat d. Dapat d. Dapat
menyesuaikan menyesuaikan menyesuaikan menyesuaikan
waktu dengan waktu dengan waktu dengan waktu dengan
durasi yang durasi yang durasi yang durasi yang
telah telah telah telah
ditetapkan ditetapkan ditetapkan ditetapkan
(±20 menit) (±20 menit) (±20 menit) (±20 menit)
2 Isi presentasi Jika 1 indikator Jika 2 indikator Jika 3 indikator Jika 4 indikator
berikut terlihat : berikut terlihat : berikut terlihat : berikut terlihat :
Indikator Indikator Indikator Indikator
Penilaian Unjuk Penilaian Unjuk Penilaian Unjuk Penilaian Unjuk
Kerja : Kerja : Kerja : Kerja :
a. Menayangkan a. Menayangkan a. Menayangkan a. Menayangkan
animasi atau animasi atau animasi atau animasi atau
video pada video pada video pada video pada
presentasi presentasi presentasi presentasi
yang berkaitan yang berkaitan yang berkaitan yang berkaitan
dengan materi dengan materi dengan materi dengan materi
pembahasan pembahasan pembahasan pembahasan
b. Menyampaikan b. Menyampaikan b. Menyampaikan b. Menyampaikan
hasil hipotesis hasil hipotesis hasil hipotesis hasil hipotesis
dari masalah dari masalah dari masalah dari masalah
c. Menyampaikan c. Menyampaikan c. Menyampaikan c. Menyampaikan
proses proses proses proses
wawancara/ wawancara/ wawancara/ wawancara/
observasi observasi observasi observasi
d. Menyampaikan d. Menyampaikan d. Menyampaikan d. Menyampaikan
kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan
dengan sopan dengan sopan dengan sopan dengan sopan
3 Penguasaan materi Jika 1 indikator Jika 2 indikator Jika 3 indikator Jika 4 indikator
berikut terlihat, berikut terlihat, berikut terlihat, berikut terlihat,
Indikator Indikator Indikator Indikator
Penilaian : Penilaian : Penilaian : Penilaian :
a. Menyampaikan a. Menyampaikan a. Menyampaikan a. Menyampaikan
materi dengan materi dengan materi dengan materi dengan
konsep yang konsep yang konsep yang konsep yang
benar benar benar benar
b. Bisa b. Bisa b. Bisa b. Bisa
menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
materi dengan materi dengan
materi dengan materi dengan
detail detail
detail detail
c. Menyampaikan c. Menyampaikan c. Menyampaikan c. Menyampaikan
materi dengan materi dengan materi dengan materi dengan
sopan sopan sopan sopan
d. Bisa menjawab d. Bisa menjawab d. Bisa menjawab d. Bisa menjawab
pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
dengan benar dengan benar dengan benar dengan benar

D. KONVERSI NILAI
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Capaian
Modus Predikat Skor Rerata Huruf Huruf
Optimum
95-100 A 95-100 A
4,00 SB (Sangat Baik) 90-95 A- 90-95 A-
85-89 B+ 85-89 B+
3,00 B (Baik) 80-84 B 80-84 B
78-79 B- 78-79 B-
60-77 C+ 60-77 C+
2,00 C (Cukup) 30-59 C 30-59 C
16-29 C- 16-29 C-
11-15 D+ 11-15 D+
1,00 K (Kurang)
< 10 D < 10 D
DAFTAR PUSTAKA
Nama penulis, tahun, judul buku, penerbit, kota penerbit dimulai dengan huruf A-z
Peraturan Pemerintah Nomor 7 Tahun 2000 Tentang Kepelautan. Peraturan Perundangan
Bidang Transportasi.
SOLAS IMO Consulidation. 2014. IMO, London 2014
STCW (Standard Training Certification for Watchkeeping Seafarer”.1978 Including
Amandement 2010 IMO. London 2011
Undang-Undang RI Nomor 13 Tahun 2013 Tentang Hubungan
Kerja. Undang-Undang RI Nomor 17 Tahun 2008 Tentang
Pelayaran.
Undang-Undang RI Nomor 21 Tahun 1992 Tentang Pelayaran. Undang-Undang RI Nomor14
Tahun 2008 Tentang Keterbukaan Informasi Publik
http://siladikti.hangtuah.ac.id/filesila/MUDIYANTO%20PDP/BK.AJAR%20MANAJEMEN%20KAPAL-
MUDIYANTO.pdf

GLOSARIUM

Daftar Istilah Penjelasan


sebuah terminologi yang memayungi bermacam-macamtipe
Manajemen Kapal : dan bentuk manajemen yang meliputi semua aspek
dari pengoperasian harian suatu kapal.
salah seorang dari awak kapal yang menjadi pemimpin
tertinggi di kapal dan mempunyai wewenang dan
Nahkoda/master :
tanggung jawab tertentu sesuai dengan ketentuan
peraturan perundang-undangan No.17 Tahun 2008
merupakan sebuah alat yang terdapat pada kapal untuk
Alat – alat navigasi kapal : membantu dalam memberikan informasi arah laju
pada kapal yang berlayar.
ijazah atau surat ijin (license) yang menegaskan bahwa
CoC (Certificate
: pemegangnya memiliki pengetahuan dan keahlian untuk
of Competency)
berlayar.
Sertifikat keterampilan (COP) menunjukkan pemegangnya
CoP (Certificate mempunyai keterampilan dalam bidang keterampilan
:
of Proviciency tertentu, misalnya Basic Training, Survival Craft and
Rescue Boat, Advance Fire Figting,
sertifikat yang dikeluarkan oleh Direktorat Jenderal
Sertifikat Pengawakan Perhubungan Laut untuk awak kapal yang memenuhi
:
(Safe Manning persyaratan kualifikasi dan kompetensi sesuai dengan
Certificate) ketentuan nasional dan internasional
perjanjian kerja perseorangan yang dibuat oleh pcrusahaan
Perjanjian Kerja Laut : angkutan laut atau perusahaan keagenan dengan pelaut
yang akan diperkerjakan sebagai awak kapal
pejabat pemerintah di pelabuhan yang diangkat oleh
Menteri dan memiliki kewenangan tertinggi untuk
Syahbandar : menjalankan dan melakukan pengawasan terhadap
dipenuhinya ketentuan peraturan perundang-undangan
untuk menjamin keselamatan dan keamanan pelayaran.
seluruh orang yang bekerja di atas kapal yang harus
ABK (Anak Buah Kapal) memiliki sertifikat khusus kepelautan yang dikeluarkanoleh
badan diklat kepelautan.
