Anda di halaman 1dari 20

Bilangan 3

UNTUK PESERTA DIDIK SMP/MTs KELAS VII


Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan bulat dan
menentukan hasil operasi aritmetika bilangan bulat
termasuk kombinasi operasi aritmetika

MATEMATIKA

Gambar :
https://pixabay.com/id/photos/bola-warna-
warna-warni-anak-anak-2539987/

GUNAWAN MARYOTO,S.Pd.,M.Pd

1
MODUL AJAR
BILANGAN 3

A. INFORMASI UMUM

Kode Modul Ajar MAT.D.DEA.B.7.3


ATP Acuan B.7.3.Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan bulat dan menentukan
hasil operasi aritmetika bilangan bulat termasuk kombinasi operasi
aritmetika
Nama Penyusun Gunawan Maryoto,S.Pd.,M.Pd
Institusi/tahun SMPN 1 Prigen Kab.Pasuruan/ 2022
Jenjang/Kelas SMP/7
Fase D
Mata Pelajaran Matematika
Domain/Topik Bilangan
Alokasi Waktu 8 JP
Jumlah Pertemuan 4
Kompetensi Awal Memahami bilangan bulat positif, negatif dan nol
Profil Pelajar 1. Beriman , bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
Pancasila berahlak mulia
2. Gotong Royong
3. Bernalar Kritis

Sarana dan 1. Bola warna warni


Prasarana 2. Peluit/sempritan
3. CD Plano
Target Peserta Didik Reguler
Model Belajar Tatap Muka
Assesmen Individu
Jenis Assesmen Observasi
Kegiatan Individu
Pembelajaran Utama Kelompok

B. KOMPONEN INTI
1 Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menentukan hasil
penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat
Peserta didik dapat Mengidentifikasi sifat-
sifat penjumlahan bilangan bulat
Peserta didik dapat menentukan hasil
perkalian dan pembagian bilangan bulat
Peserta didik dapat Mengidentifikasi sifat-
sifat perkalian bilangan bulat

2
Peserta didik dapat menentukan hasil operasi
aritmetika bilangan bulat termasuk
kombinasi operasi aritmetika
2 Pemahaman Bermakna Pentingnya memahami operasi dan hasil
operasi aritmatika bilangan bulat dengan
berbagai permainan yaitu permainan Bola,
Pyramida dan persegi ajaib.
Pentingnya memahami sifat-sifat operasi
bilangan bulat untuk menyederhanakan
langkah-langkah perhitungan
3 Pertanyaan Pemantik 1) Bagaimana cara menentukan hasil
operasi pada bilangan bulat ?
2) Pernahkah kalian bermain bola untuk
menentukan hasil operasi bilangan
bulat?
3) Apakah kalian tahu Pyramida dari
negara mana ? Bagaimana cara
membangun Pyramida? Bagaimana kita
menerapkan pyramida untuk
penjumlahan bilangan Bulat?
4) Bagaimanakah hasil penjumlahan
1+2+3+4+..........+96+97+98+99=
Sifat apakah yang digunakan agar cepat
pengerjaannya?
5) Bagaimana sifat-sifat pada perkalian
bilangan bulat?
6) Bagaimana sifat-sifat bisa digunakan
untuk mempercepat langkah
perhitungan?
4 Persiapan Pembelajaran 1. Menyiapkan bahan ajar
2. Menyiapkan media LKPD
3 Menyiapkan sarana dan prasarana
4. menyiapkan assesmen.

5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Tahap Kegiatan Pembelajaran Keterangan

Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan


mengecek kehadiran peserta didik
2. Guru mengingatkan peserta didik selalu mengikuti protokol
kesehatan pandemi covid 19 yaitu senantiasa cuci tangan,
jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi
peserta didik

3
Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik

Bagaimana cara menentukan hasil operasi pada bilangan


bulat ?
Pernahkah kalian bermain bola untuk menentukan hasil
operasi bilangan bulat?

2. Guru mengajak Perserta didik ke lapangan dan


menjelaskan bahwa kita akan bermain bola warna warni,
sambil menjelaskan aturan main.

3. Sebagai contoh meminta 2 Peserta didik (dengan gaya


belajar kinestetik) berhadapan bermain.
Guru memberi contoh menghitung perolehan masing
masing peserta.

4. Guru memilih dua regu untuk bertanding lalu meminta Diferensiasi


masing masing regu menentukan leader, leader Proses
memimpin regu menentukan strategi pemenangan. Bola
warna merah bernilai 3 dan bola Biru bernilai 1

Keterangan:

Regu yang bertanding adalah Kelompok siswa


cenderung bergaya kinestetik.

Peserta didik yang bergaya audio/ visual mengamati


permainan , mencatat pelanggaran dan menghitung hasil
perolehan masing masing regu

5. Guru memilih dua regu lainnya untuk bertanding lalu


meminta masing masing regu menentukan leader, leader
memimpin regu menentukan strategi pemenangan. Bola
warna merah bernilai -2 dan bola Biru bernilai 5,
Kuningbernilai -4.

Keterangan:

Regu yang bertanding adalah Kelompok siswa


cenderung bergaya kinestetik.

Peserta didik yang bergaya audio/ visual mengamati


permainan , mencatat pelanggaran dan menghitung hasil
perolehan masing masing regu

6. Guru memimpin diskusi untuk mengevaluasi permainan

7. Guru memberi permasalahan di CD Plano

8. Guru memandu diskusi kelas dan memberi Konfirmasi

4
Penutup 1. Peserta didik diminta membuat rangkuman hasil
pembelajaran pada hari ini
2. Peserta didik diminta merefleksi pembelajaran hari ini
Apa yang sudah kamu pelajari hari ini?
Apa yang sudah kamu pahami pelajaran hari ini?
Apa yang belum kamu pahami pelajaran hari ini?

3. Pembelajaran ditutup dengan Do’a

Pertemuan ke-2
Tahap Kegiatan Pembelajaran Keterangan

Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan


mengecek kehadiran peserta didik
2. Guru mengingatkan peserta didik selalu mengikuti protokol
kesehatan pandemi covid 19 yaitu senantiasa cuci tangan,
jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi
peserta didik

Kegiatan Inti 1.Guru menyampaikan pertanyaan pemantik

Apakah kalian tahu Pyramida dari negara mana ?


Bagaimana cara membangun Pyramida? Bagaimana kita
menerapkan pyramida untuk penjumlahan bilangan Bulat?

2.Dengan tanya jawab guru mendemonstrasikan penjumlahan


pada pyramida bilangan dan persegi ajaib
Diferensiasi
3. Peserta didik kelompok A mengerjakan LKPD 3.1
Konten
Kelompok B mengerjakan LKPD 3.2
Keterangan:
LKPD 3.2 untuk kelompok B
LKPD 3.1 untuk kelompok A
Kelompok A : Kelompok siswa berkemampuan tinggi

Kelompok B: Kelompok siswa berkemampuan lebih


rendah

4. Peserta didik mempresentasikan hasil


5. Guru memandu diskusi kelas
6. Guru memberi Konfirmasi

Penutup 1. Peserta didik diminta membuat rangkuman hasil


pembelajaran pada hari ini
2. Peserta didik diminta merefleksi pembelajaran hari ini
Apa yang sudah kamu pelajari hari ini?
Apa yang sudah kamu pahami pelajaran hari ini?

5
Apa yang belum kamu pahami pelajaran hari ini?

3. Pembelajaran ditutup dengan Do’a

Pertemuan ke-3
Tahap Kegiatan Pembelajaran Keterangan

Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan


mengecek kehadiran peserta didik
2. Guru mengingatkan peserta didik selalu mengikuti protokol
kesehatan pandemi covid 19 yaitu senantiasa cuci tangan,
jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi
peserta didik

Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik

Bagaimanakah hasil penjumlahan


1+2+3+4+.........+96+97+98+99=
Sifat apakah yang digunakan agar cepat pengerjaannya?

2. Peserta didik mengerjakan LKPD 3.3 Scafolding


diberikan
3. Peserta didik mempresentasikan hasil berdasarkan
4. Guru memandu diskusi kelas tingkat
5. Guru memberi Konfirmasi kemampuan
peserta didik

Penutup 1. Peserta didik diminta membuat rangkuman hasil


pembelajaran pada hari ini
2. Peserta didik diminta merefleksi pembelajaran hari ini
Apa yang sudah kamu pelajari hari ini?
Apa yang sudah kamu pahami pelajaran hari ini?
Apa yang belum kamu pahami pelajaran hari ini?

3. Pembelajaran ditutup dengan Do’a

Pertemuan ke-4
Tahap Kegiatan Pembelajaran Keterangan

Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan


mengecek kehadiran peserta didik
2. Guru mengingatkan peserta didik selalu mengikuti protokol
kesehatan pandemi covid 19 yaitu senantiasa cuci tangan,
jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi
peserta didik

6
Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik

Bagaimana sifat-sifat pada perkalian bilangan


bulat?bagaimana sifat-sifat bisa digunakan untuk
mempercepat langkah perhitungan?
Scafolding
2. Peserta didik mengerjakan LKPD 3.4
diberikan
berdasarkan
3. Peserta didik mempresentasikan hasil
tingkat
4. Guru memandu diskusi kelas
kemampuan
5. Guru memberi Konfirmasi
peserta didik

Penutup 1. Peserta didik diminta membuat rangkuman hasil


pembelajaran pada hari ini
2. Peserta didik diminta merefleksi pembelajaran hari ini
Apa yang sudah kamu pelajari hari ini?
Apa yang sudah kamu pahami pelajaran hari ini?
Apa yang belum kamu pahami pelajaran hari ini?

3. Pembelajaran ditutup dengan Do’a

Mengetahui, Pasuruan, 13 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tekad Suprihantono, S.Pd . Gunawan Maryoto, S.Pd., M.Pd.


NIP.196510061989031010 NIP. 19730307 199903 1 006

C. LAMPIRAN

1. Bahan bacaan Guru

Bahan Bacaan Pertemuan- 1


Implementasi Teori Bruner
Sajian dalam teori Bruner dapat dilihat dalam kegiatan berikut:
Topik operasi bilangan bulat di SMP kelas VII
Rancangan Permainan Bola warna warni :
Siswa belajar di luar kelas dengan menggunakan alat bola warna warni. Tiap permaian Ada
dua regu siswa masing-masing beranggota 5 siswa yang akan bertanding dalam permainan
bola. Aturan permainan sebagai berikut: disediakan 30 bola ( 10 merah, 10 biru, 10 kuning)
yang disebar di lapangan. Masing-masing regu memasukkan bola dengan skor positif ke
keranjang masing-masing, bola dengan skor negatif dimasukkan ke keranjang lawan. Bola

7
tidak boleh dibawa lari, harus dilemparkan/dioperkan ke anggota regu. Regu yang melakukan
pelanggaran akan diumumkan banyak pelangarannya di akhir game. skor dihitung setelah
game selesai.
Tahap Enaktif
Pada tahap enaktif, siswa dua regu bertanding memperebutkan bola untuk
dimasukkan ke keranjangnya (secara aktif menggunakan benda konkret untuk
menghitung skor yang akan diperoleh)
Game-1
Pada game ini masing –masing bola skornya sama yaitu 1 (Penjumlahan bilangan
positif)
Game -2
Pada game ini masing – masing bola skornya merah=3, biru=2, kuning=1
(penjumlahan, perkalian bilangan positif)
Game -3
Pada game ini masing –masing bola merah=3, biru=1, kuning= - 2 (penjumlahan dan
perkalian bilangan positif dan negatif)
Tahap Ikonik
Dalam tahap ini digunakan gambar bola (bukan benda kongkret/ perlahan-lahan
dibawa ke abstrak) untuk menyajikan permasalahan. Guru menggunakan CD plano
untuk menampilkan permasalahan dalam bentuk gambar.
Regu A dan regu B bertanding dan hasilnya sebagai berikut:

Aturan skor
Bola merah =3
Bola biru =1
Bola kuning = -2

Dalam suatu game regu A mendapatkan bola

: Bola merah
Bola biru
Bola kuning

8
Regu B mendapatkan bola :

Bola merah
Bola biru
Bola kuning
Berapakah skor masing-masing? Siapakah pemenangnya?
Tahap Simbolik
Pada tahap simbolik disajikan permasalahan kontekstual dimana sudah tidak ada
gambar lagi.
Masalah:
Dalam suatu pertandingan memasukkan bola ke keranjang masing-masing regu,
diperoleh : Regu A mendapatkan 12 bola merah, 8 bola biru dan 14 bola kuning, Regu
B mendapatkan 9 bola merah, 10 bola biru dan 6 bola kuning. Jika skor 1 merah=3, 1
biru=1, 1 kuning= -4, berapaka skor yang diperoleh masing-masing regu? Siapa
pemenangnya?.
Pada contoh desain pembelajaran di atas, pembelajaran diawali dengan kegiatan
enaktif yaitu memanipulasi langsung dengan benda konkret, perlahan-lahan dibawa ke
semi konkret yaitu dengan menggunakan gambar bola (tahap ikonik), setelah dilewati
dua tahap akhirnya siswa menyelesaikan masalah soal cerita ( tahap simbolik) pada
tahap simbolik siswa sudah dapat menyimpulkan aturan perkalian dan pemjumlahan
bilangan positif maupun negatif.
Bahan bacaan Pertemuan-2
Pyramida Bilangan
Aturan dalam mengisi pyramida bilangan adalah menjumlahkan isi dua kotak di
bawahnya.

27=15+12

12=7+5
27

15=8+7 15 12

8 7 5

9
Aturan Persegi Ajaib dan bilangan ajaib:
Dalam persegi ajaib, jumlah bilangan dalam kolom, baris dan diagonal adalah sama
besar, jumlahnya dinamakan bilangan ajaib

Gambar: Foto Layar Dokumen pribadi


Bahan bacaan Pertemuan-4
Perkalian Bilangan Bulat
Positif (+) x Positif(+) = Positif (+)
Positif (+) x Negatif(-) = Negatif (-)
Negatif (-) x Positif(+) = Negatif (-)
Negatif (-) x Negatif (-) = Positif (+)
Untuk Peserta didik muslim bisa dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
Berikut contoh kaitan antara operasi bilangan bulat dengan konsep ketaqwaan terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.
(+) x (+) = (+)
Melaksanakan x Perintah = Taqwa
(+) x (-) = (-)
Melaksanakan x Larangan = Tidak Taqwa
(-) x (+) = (-)
Meninggalkan x Perintah = Tidak Taqwa
(-) x (-) = (+)
Meninggalkan x Larangan = Taqwa

10
Lembar Kerja Peserta Didik 3.1
Perhatikan aturan dan contoh dalam mengisi kotak yang kosong dalam pyramida
bilangan
Pyramida Bilangan
Aturan dalam mengisi pyramida bilangan adalah menjumlahkan isi dua kotak di
bawahnya.
27 27=15+12
15=8+7
15 12

7 12=7+5
8 5

1. Dengan aturan pada pyramida bilangan, isilah kotak yang kosong !


a) b) c)

4 6 23 14 8 17 23 45

d) e) f)
48 67

23 15
12
18 45
8 5

g) 2 h) i)

-3 5

4 -7 12
-23 14 8 17 25 -45

j) k) l)
41 0

-12 23 -12

8 5 -18 45

11
12
Lembar Kerja Peserta Didik 3.2
Perhatikan aturan dan contoh dalam mengisi kotak yang kosong dalam pyramida
bilangan
Pyramida Bilangan
Aturan dalam mengisi pyramida bilangan adalah menjumlahkan isi dua kotak di
bawahnya.
27 27=15+12
15=8+7
15 12

7 12=7+5
8 5

1. Dengan aturan pada pyramida bilangan, isilah kotak yang kosong !

a) b) c)
27

15 12

8 7 5 23 14 8 17 23 45

d) e) f)
48 67

12 23 15

8 5 18 45

g) h) i)
2

-3 5

4 -7 12 -23 14 8 17 25 -45

j) k) l)
41 0

23 -12
-12
-18 45
8 5

13
14
Lembar Kerja Peserta Didik 3.3

Sifat-sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan pada bilangan bulat


A. Sifat Komutatif
1) 800+70 =…. 5) 780–120= ….
2) 70+800 =…. 6) 120–780 =….
3) 650+30 =…. 7) 580+(–20)= ….
4) 30+650 =…. 8) 580–20=….
Dari soal no 1 - 4 apa yang dapat kamu Dari soal no 5 - 8 apa yang dapat kamu
simpulkan ? simpulkan ?
Jawab: Jawab:

Apabila berlaku a+b=b+a maka dikatakan berlaku sifat Komutatif

B. Sifat Assosiatif
Lengkapilah Tabel di bawah !
a B C (a+b)+c a+(b+c)
3 5 8
4 12 –5
9 –2 –4
34 17 28
–10 8 29

Apabila berlaku (a+b)+c= a+(b+c) maka dikatakan berlaku sifat Assosiatif

Contoh:
Penggunaan sifat komutatif untuk mempercepat langkah: 1) 125+16+75=….
Jawab:
125+16+75=125+75+16sifat komutatif
= 200+16
= 216

C. Gunakanlah sifat komutatif untuk mempercepat langkah dalam penjumlahan berikut:


1) 75+13+25= ….
2) 950+46+50=….
3) 85–12+15=….
4) 875–19+125=….
5) 945+125–45=….

15
Tentukan hasil dari soal no.6 s/d no. 10 (tanpa menghitung satu persatu)

6) 1 + 2 + 3 + 7+8 +9=….
7) 1 + 2 + 3 + ... + 48 + 49 + 50 =….
8) 1 + 3 + 5 + 7 + 9 + ... + 99=….
9) 1 − 2 + 3 − 4 + 5 − 6 + 7 − 8 + ... – 100 =….
10) −100 − 99 − 98 − … − 2 − 1 − 0 + 1 + 2 + ... + 48 + 49 + 50=….

16
Lembar Kerja Peserta Didik 3.4
Perhatikan aturan dan contoh dalam mengisi kotak yang kosong dalam pyramida
bilangan
Pyramida Bilangan
Aturan dalam mengisi pyramida bilangan adalah mengalikan isi dua kotak di
bawahnya.

-160 -160=16x(-10)
16=8x2
16 -10

2 -10=2x(-5)
8 -5

2. Dengan aturan pada pyramida bilangan, isilah kotak yang kosong !

b) b) c)

6 3 5 7 3 8 -3 5 2

d) e) f) -160

-8

-6 -2 4 -3 -6 -4 -2

g) h) i)
48 72

-6 -15 6 -6

3 -3

j)
-224

-16

-8

17
Sifat komutatif, assosiatif
Lengkapilah tabel dibawah !
No a b c axb bxa (axb)xc bxc ax(bxc)
1 5 3 8
2 7 -4 3
3 8 -3 -2

Apabila axb= bxadisebut sifat komutatif perkalian


Apabila (axb)xc = ax(bxc)disebut sifat assosiatif perkalian

Sifat Distributif
Lengkapilah tabel dibawah !
No a b c b+c ax(b+c) axb axc (axb) +(bxc)
1 3 5 7
2
3

Apabila ax(b+c)= (axb) +(bxc)disebut sifat distributif

Hitung Campuran :
1. Tentukan
hasilnya: a.
12+6:2 =….
b. 18x2-18x3=….
c. 24+(15:5)=….
d. 27x16+27x4=….
e. 25x26-25x6=….

18
Assesmen
Kuis
1) Tentukan hasilnya
895–29+105=….
965+125–65=….

2) Tentukan hasilnya:
29x16+29x4=….
50x27-50x7=….

3) Dalam suatu pertandingan memasukkan bola ke keranjang masing-masing regu,


diperoleh Regu A mendapatkan 10 bola merah, 7 bola biru dan 14 bola kuning, Regu
B mendapatkan 9 bola merah, 10 bola biru dan 8 bola kuning. Jika skor 1 merah=3, 1
biru=1, 1 kuning= -4, berapakah skor yang diperoleh masing-masing regu? Siapa
pemenangnya?.
4) Dalam tes yang terdiri dari 40 soal ditetapkan setiap menjawab soal benar diberi skor
3, menjawab soal yang salah diberi skor -2 dan tidak menjawab diberi skor -1.
Seorang siswa dapat mengerjakan 36 soal dan 32 dijawab dengan benar. Skor siswa
tersebut adalah ….
5) Suhu di kamar yang ber-AC adalah 21°C, sedangkan suhu di luar rumah adalah 33°C.
Perbedaan suhu antara kedua suhu adalah ….

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)


0 – 30 % : Belum mencapai, remedial di seluruh bagian
31 – 60 % : Belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian yang diperlukan
61– 80% : Sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial
81 – 100% : Sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan lebih

19
2. Refleksi
Refleksi Peserta didik
1. Apa yang sudah kamu pelajari hari ini?

2. Apa yang sudah kamu pahami pelajaran hari ini?

3. Apa yang belum kamu pahami pelajaran hari ini?

Glosarium:
Tahap Enaktif : Dalam tahap ini penyajian yang dilakukan melalui tindakan anak secara
langsung terlihat dalam memanipulasi (mengotak atik) objek. Pengetahuan itu dipelajari
secara aktif, dengan menggunakan benda-benda konkrit atau menggunakan situasi yang
nyata.
Tahap Ikonik :Makna dari ikon adalah mata. Dalam tahap ini, penyajian pengetahuan
direpresentasikan dalam bentuk bayangan visual (visual imagery), gambar atau diagram, yang
menggambarkan kegiatan konkret atau situasi konkret yang terdapat pada tahap enaktif.
Tahap Simbolik: Tahap pembelajaran di mana pengetahuan itu direpresentasikan dalam
bentuk simbol-simbol abstrak (abstract symbols), yaitu simbol-simbol arbiter yang dipakai
berdasarkan kesepakatan orang-orang dalam bidang yang bersangkutan), baik simbol-simbol
verbal (misalnya huruf-huruf, kata-kata, kalimat-kalimat), lambang-lambang matematika,
maupun lambang-lambang abstrak yang lain.
Referensi
Arends, Richard. Classroom Instruction and management. New York: The
McGraw Hill Companies,Inc
As’ari Abdur R dkk (2017) Matematika Kelas VII semester 1. Puskurbuk balitbang
Kemendikbud
Buku siswa Matematika untuk SMP kelas VII
Judul Asli : Mathematics for Junior High School 1stLevel . Puskurbuk Kemendikbud 2021
Soedjadi, Kiat Pendidikan Matematika di Indonesia. Depdikbud 1999
20
