Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri Talun 03


Kelas / Semester : V /1
Tema : 1. Lingkungan Tempat Tinggalku
Sub Tema : 1. Lingkungan Fisik
Muatan Terpadu : Ilmu Pengetahuan Sosial
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 x 10 menit

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/maritim dan agraris erta
pengaruhnya terhadap kehidupan Ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta transportasi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/maritim dan
agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta
transportasi.

C. INDIKATOR
● Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia
● Mengidentifikasi hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri bentang alam, karakteristik geografis lingkungan tempat
tinggalnya, dan menyajikan pemahamannya tentang ciri-ciri tersebut dengan baik.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ● Guru memandu salam, pesan pagi, doa, dan mengecek kehadiran peserta didik serta 2 menit
mengingatkan prokes 5M (Orientation, Communication/4C, Religius)
● Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (Apperception)
● Guru menyampaikan tema, subtema, tujuan dan rangkaian kegiatan serta manfaat
mempelajari pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehari-hari. (Motivation,
Communication/4C)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti (Sintak Model Discovery Learning) 8 menit

Kegiatan 1
Ayo Mengamati
● Peserta didik mengamati Peta Indonesia yang ditampilkan guru (Critical thinking/4C)
● Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang batas-batas wilayah Indonesia. (Critical
thinking/4C)
● Peserta didik menyebutkan keberagaman kenampakan alam Indonesia (Critical
thinking/4C)

Kegiatan 2
Ayo Menulis
● Peserta didik menyelesaikan LKS KELOMPOK tentang keberagaman kenampakan alam
Indonesia bersama kelompoknya (Critical thinking/4C)
● Peserta didik mengerjakan evaluasi pembelajaran (Critical thinking/4C)

Kegiatan ● Peserta didik membuat resume/kesimpulan dengan bimbingan guru tentang poin-poin 2
Penutup penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan. menit
(Creativity/4C)
● Peserta didik bersama guru menghakhiri pertemuan dengan berdoa (Religius)

F. MEDIA, PERALATAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Belajar
a. Peta Indonesia
b. Atlas
2. Peralatan:
a. Buku catatan
b. Alat tulis
3. Sumber Belajar:
a. Hastyorini, Irim Rismi, dkk. 2018. Peristiwa dalam Kehidupan Tema 7 SD/MI KELAS V. Klaten : Penerbit
Intan Pariwara.

G. PENILAIAN/ASESMEN
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Talun, ...............


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5

ISTIKOMAH, S.Pd MEIDITYA FITRI WARDHANI, S.Pd


NIP. 19630314 198303 2 007 NIP. 19870529 202221 2 012
LAMPIRAN 1
RANGKUMAN MATERI

KARAKTERISTIK GEOGRAFIS INDONESIA MATERI KELAS 5


A. Karakteristik Geografis Wilayah Indonesia
1. Letak Astronomis Wilayah Indonesia
Letak astronomis adalah letak suatu wilayah jika digambarkan pada peta. Letak astronomis menunjukkan letak
suatu wilayah berdasarkan garis lintang dan garis bujur. Secara astronomis indonesia terletak pada 6ºLU-11ºLS
dan 95ºBT-141ºBT. Berdasarkan letak astronomisnya, Indonesia dilalui oleh garis khatulistiwa. Sebagai negara
yang dilalui garis khatulistiwa, Indonesia memiliki iklim tropis. Wilayah beriklim tropis memiliki dua musim, yaitu
musim hujan dan musim kemarau. Musim hujan dan musim kemarau berlangsung dalam jangka waktu yang
hampir sama dan terjadi secara merata hampir di wilayah indonesia.
2. Letak Geografis Wilayah Indonesia
Letak geografis adalah letak suatu wilayah sesuai dengan kenyataannya di permukaan bumi. Secara
geografis, wilayah Indonesia terletak di antara dua benua, yaitu Benua Asia dan Benua Australia. Wilayah
Indonesia juga terletak di antara dua samudra, yaitu Samudra Hindia dan Samudra Pasifik. Wilayah Indonesia
terdapat di kawasan Asia Tenggara. Indonesia hidup berdampingan dengan negara-negara Asia Tenggara
lainnya. Kita dapat mengetahui batas-batas wilayah Indonesia yaitu sebagai berikut.
Sebelah utara : Singapura, Laut China Selatan, Malaysia, Brunei Darussalam. Filipina dan Samudra
Pasifik
Sebelah selatan : Samudra Hindia, Timor Leste dan Australia
Sebelah timur : Papua Nugini dan Samudra Pasifik
Sebelah barat : Benua Asia dan Samudra Hindia
3. Keberagaman Kenampakan Alam
Kita telah belajar tentang letak geografis wilayah indonesia. Wilayah indonesia terdiri atas daratan dan
perairan yang terbentang dari Sabang hingga Merauke.
a. Kenampakan alam daratan
1) Dataran rendah
Indonesia adalah negara kepulauan, Hampir seluruh wilayah indonesia memiliki daerah dataran
rendah. Dataran rendah sangat bermanfaat bagi manusia. Oleh karena itu, dataran rendah banyak
dimanfaatkan sebagai pusat kegiatan pemerintahan dan ekonomi. Kegiatan ekonomi yang dilakukan di
dataran rendah antara lain pertanian, peternakan, permukiman, pusat industri, dan perkebunan
(kelapa,tebu,dan tembakau).
2) Dataran tinggi
Dataran tinggi (plato) adalah dataran luas yang terletak pada ketinggian lebih dari 700 meter diatas
permukaan laut. Dataran tinggi memiliki banyak manfaat bagi kehidupan manusia. Diantaranya untuk
kegiatan perkebunan teh, sayuran dan buah-buahan. Selain itu, kegiatan olahraga seperti paralayang
juga dilakukan di daearah dataran tinggi.
3) Pegunungan
Pegunungan adalah kumpulan dari beberapa gunung besar serta kecil yang memanjang dan
menyambung. Indonesia dilalui oleh dua jalur pegunungan dunia yaitu Pegunungan Sirkum Pasifik dan
Pegunungan Sirkum Mediterania. Pegunungan dimanfaatkan penduduk untuk kegiatan perkebunan,
peternakan, tempat wisata, dan tempat penelitian.
b. Kenampakan alam perairan
1) Sungai
Sungai indonesia memiliki banyak sungai, baik yang beraliran pendek maupun panjang. Sungai – sungai
di indonesia dimanfaatkan antara lain sebagai tempat budidayaikan,sarana transportasi, pasar
terapung dan sarana olahraga
2) Danau
Danau adalah cekunganberisi air. Danau alami terbentuk akibat pergeseran dasar bumi (danau tektonik)
atau kawah di puncak gunung yang terisi air hujan (danau vulkanik).Danau dimanfaatkan antara lain
sebagai tempat wisata,sarana olahraga,budidaya ikan air tawar dan sumber air bersih.
3) Laut
Sebagian besar wilayah perairan indonesia adalah berupa laut. Laut-laut itu terletak di sekeliling wilayah
kepulauan indonesia.
4) Selat
Selat adalah laut sempit yang berada di antara dua pulau. Sebagai negara kepulauan, indonesia memiliki
banyak selat
LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN

1. PETA INDONESIA

2. ATLAS INDONESIA DAN DUNIA


LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK
Nama Kelompok :
Nama Anggota : 1. ............................. 2. ............................. 3. .............................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tujuan : Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri bentang alam, karakteristik geografis lingkungan
tempat tinggalnya, dan menyajikan pemahamannya tentang ciri-ciri tersebut dengan baik
Langkah Kegiatan:
1. Bukalah Atlas bersama kelompokmu!
2. Sebutkan 10 provinsi yang ada di Indonesia!
3. Sebutkan keadaan geografis provinsi tersebut meliputi:
a. Batas wilayah provinsi
b. Keadaan alam daratan dan perairan
4. Sebutkan jenis -jenis pekerjaan yang dilakukan oleh penduduk di daerah tersebut!
5. Kelompokkan ke dalam tabel berikut ini!
BATAS WILAYAH PROVINSI JENIS
NO PROVINSI
UTARA TIMUR BARAT SELATAN PEKERJAAN
1. Daratan: Daratan: Daratan: Daratan:

Perairan: Perairan: Perairan: Perairan:

2. Daratan: Daratan: Daratan: Daratan:

Perairan: Perairan: Perairan: Perairan:

3. Daratan: Daratan: Daratan: Daratan:

Perairan: Perairan: Perairan: Perairan:

4. Daratan: Daratan: Daratan: Daratan:

Perairan: Perairan: Perairan: Perairan:

5. Daratan: Daratan: Daratan: Daratan:

Perairan: Perairan: Perairan: Perairan:

6. Daratan: Daratan: Daratan: Daratan:

Perairan: Perairan: Perairan: Perairan:

7. Daratan: Daratan: Daratan: Daratan:

Perairan: Perairan: Perairan: Perairan:

8. Daratan: Daratan: Daratan: Daratan:

Perairan: Perairan: Perairan: Perairan:

9. Daratan: Daratan: Daratan: Daratan:

Perairan: Perairan: Perairan: Perairan:

10. Daratan: Daratan: Daratan: Daratan:

Perairan: Perairan: Perairan: Perairan:


LAMPIRAN 4
NAMA:
NO. ABSEN:
LEMBAR EVALUASI

BERILAH TANDA SILANG(X) PADA HURUF A, B, C DAN D DI DEPAN JAWABAN YANG TEPAT!
1. Perhatikan gambar berikut!

Gambar di atas dilakukan di daerah …


a. dataran rendah c. pegunungan
b. dataran tinggi d. perbukitan
2. Contoh pemanfaatan dataran tinggi adalah untuk …
a. kawasan industri
b. tambak udang
c. tempat peristirahatan
d. lahan pertanian padi
3. Perhatikan gambar berikut !

Gambar di atas merupakan salah satu potensi di Indonesia, yaitu…


a. sosial c. ekonomi
b. budaya d. transportasi
4. Berikut merupakan provinsi di Jawa, kecuali…
a. DKI Jakarta
b. Jawa Barat
c. Jawa Timur
d. Jambi
5. Perhatikan tabel berikut!
No. Nama Gunung Letak
1 Arjuna Sumatera
2 Kelud Jawa
3 Kerinci Kalimantan
4 Jaya Wijaya Jawa
Nama gunung dan letaknya yang benar ditunjukkan oleh nomor....
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
LAMPIRAN 5
LEMBAR PENILAIAN
1. PENILAIAN SIKAP
TANGGUNG
KERJASAMA
NO NAMA JAWAB KETERANGAN
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5

KRITERIA:
SKOR 4 : SANGAT BAIK
SKOR 3 : BAIK
SKOR 2 : CUKUP
SKOR 1 : KURANG

2. PENILAIAN PENGETAHUAN
a. LKPD
NO. SOAL JUMLAH
NO NAMA KELOMPOK
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2
3
4
5

b. EVALUASI
NO. SOAL JUMLAH
NO NAMA
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
