Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA N 5 Purwokerto


pelajaran : Bahasa dan Sastra Arab
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : ungkapan harapan (roja’) atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan pada teks interaksi interpersonal lisan dan
tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (2 x 3 JP)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 . memberi contoh ungkapan 3.1.1. Mengidentifikasi ungkapan sederhana yang
sederhana yang menyatakan harapan (roja’) atas suatu
menyatakan harapan kebahagiaan dan prestasi.
(roja’) atas suatu
kebahagiaan dan prestasi, 3.1.2. Menirukan ungkapan sederhana yang menyatakan
dengan memperhatikan harapan (roja’) atas suatu kebahagiaan dan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan prestasi.
pada
teks interaksi interpersonal 3.1.3. Menyusun dialog acak tentang ungkapan
lisan dan tulis, sesuai sederhana yang menyatakan harapan (roja’) atas
dengan konteks suatu kebahagiaan dan prestasi
penggunaannya

4.1 . menggunakan teks 4.1.1. Membuat dialog tentang ungkapan sederhana yang
sederhana berisi menyatakan harapan (roja’) atas suatu kebahagiaan
harapan dan prestasi.
(roja’) atas suatu
kebahagiaan dan prestasi, 4.1.2. Memperagakan penggunaan ungkapan
dengan memperhatikan sederhana yang menyatakan harapan (roja’)
fungsi sosial, struktur teks, atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai
konteks
5. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membuat ungkapan sederhana yang menyatakan harapan (roja’)
atas suatu kebahagiaan dan prestasi.

6. Materi Pembelajaran
Teks interpersonal lisan dan tulis untuk ungkapan sederhana yang menyatakan
harapan
(roja’) atas suatu kebahagiaan dan prestasi.

Contoh:
Roja’
‫ أرجو لك شيئ يجرى على خير‬: ‫أحمد‬
‫ ارجو كذالك‬: ‫حمدان‬
‫ حصلت على الفائز االول فى مسابقة الخطابة العربية‬: ‫حميد‬
‫ بارك هللا فى احك لج فى تلك المسابقة‬: ‫نبيل‬

Unsur kebahasaan
- Kosa kata: ‫ اومبروك‬،‫ بارك هللا‬،‫أرجو‬
- Tata bahasa: huruf jar.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi
- Ejaan dan tanda baca
- Tulisan tangan (Khat)
7. Metode Pembelajaran
Langsung
8. Media Pembelajaran
Papan tulis, LCD, Video.
9. Sumber Belajar
Buku Pelajaran Bahasa Arab Kelas XII SMA/MA, CD Pembelajaran Bahasa Arab
Kelas XI SMA.
10. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama: (3 JP)
11. Pendahuluan (10 menit)
• Peserta didik memberi salam dan berdoa.
• Guru menjawab salam dan menanyakan kabar dalam Bahasa Arab.
• Guru mendata peserta didik yang tidak dapat mengikuti pelajaran hari ini.
• Guru memotivasi peserta didik untuk dapat menggunakan bahasa Arab
dalam berinteraksi.
• Peserta didik mendapatkan bimbingan dari guru tentang bagaimana ungkapan
sederhana yang menyatakan harapan (roja’) atas suatu kebahagiaan dan
prestasi.
• Peserta didik mendapat penjelasan dari guru tentang materi yang akan
dipelajari tentang ungkapan sederhana yang menyatakan harapan (roja’) atas
suatu kebahagiaan dan prestasi
• Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dasar, materi, tujuan
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
• Peserta didik menyimak hal-hal yang akan dinilai selama proses pembelajaran.
12. Kegiatan Inti (100 menit)
• Peserta didik diberikan kerangka pelajaran oleh guru dan orientasi
terhadap materi yang akan disampaikan sebelum disajikan dan dijelaskan
materi baru tentang ungkapan sederhana yang menyatakan harapan
(roja’) atas suatu kebahagiaan dan prestasi.

 Raja’

Contoh

‫ أرجو لك شيئ يجرى على خير‬: ‫أحمد‬


‫ ارجو كذالك‬: ‫حمدان‬
‫ حصلت على الفائز االول فى مسابقة الخطابة العربية‬: ‫حميد‬
‫ بارك هللا فى احك لج فى تلك المسابقة‬: ‫نبيل‬

13. Kegiatan Penutup (15 menit)


• Peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang tindak tutur untuk
ungkapan sederhana yang menyatakan harapan (roja’) atas suatu kebahagiaan
dan prestasi..
• Guru memberikan umpan balik tentang tindak tutur untuk ungkapan
sederhana yang menyatakan harapan (roja’) atas suatu kebahagiaan dan
prestasi.
• Peserta didik melakukan refleksi tentang pelajaran dengan cara bertanya.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
14. Penilaian Hasil
Pembelajaran
1.Teknik penilaian
a. Sikap : observasi b.
Pengetahuan : tes tertulis
c. Keterampilan : praktik
2. Instrumen penilaian
Pertemuan kedua: (3 JP)
1. Pendahuluan (10 menit)
• Peserta didik memberi salam dan berdoa.
• Guru menjawab salam dan menanyakan kabar dalam Bahasa Arab.
• Guru mendata peserta didik yang tidak dapat mengikuti pelajaran hari ini.
• Guru memotivasi peserta didik untuk dapat menggunakan bahasa Arab
dalam berinteraksi.
• Peserta didik mendapatkan bimbingan dari guru tentang bagaimana ungkapan
sederhana yang menyatakan harapan (roja’) atas suatu kebahagiaan dan
prestasi.
• Peserta didik mendapat penjelasan dari guru tentang materi yang akan
dipelajari tentang ungkapan sederhana yang menyatakan harapan (roja’) atas
suatu kebahagiaan dan prestasi
• Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dasar, materi, tujuan
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
• Peserta didik menyimak hal-hal yang akan dinilai selama proses pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (100 menit)
• Peserta didik diberikan kerangka pelajaran oleh guru dan orientasi
terhadap materi yang akan disampaikan sebelum disajikan dan dijelaskan
materi baru tentang ungkapan sederhana yang menyatakan harapan
(roja’) atas suatu kebahagiaan dan prestasi.

 Raja’

Contoh

‫ أرجو لك شيئ يجرى على خير‬: ‫أحمد‬


‫ ارجو كذالك‬: ‫حمدان‬
‫ حصلت على الفائز االول فى مسابقة الخطابة العربية‬: ‫حميد‬
‫ بارك هللا فى احك لج فى تلك المسابقة‬: ‫نبيل‬

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


• Peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang tindak tutur untuk
ungkapan sederhana yang menyatakan harapan (roja’) atas suatu kebahagiaan
dan prestasi..
• Guru memberikan umpan balik tentang tindak tutur untuk ungkapan
sederhana yang menyatakan harapan (roja’) atas suatu kebahagiaan dan
prestasi.
• Peserta didik melakukan refleksi tentang pelajaran dengan cara bertanya.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

4. Penilaian Hasil Pembelajaran


1.Teknik penilaian
a. Sikap : observasi b.
Pengetahuan : tes tertulis c.
Keterampilan : praktik
2. Instrumen penilaian

Lampiran:
Soal Pengetahuan (Tes Tulis ).
- Soal
Isilah titik-titik dengan pilihan jawaban yang tersedia dalam dialog berikut!

‫ بخير ؟‬:‫أستاذ يا غائبان عمرو ديدي‬


‫حضرون ؟كلكم االنسان‬
‫ الطالب‬: ‫غائب بعضان استاذ يا ال‬
‫ االستاذ‬: ‫يجرى اي من الغائب‬
:‫ االنسان ؟‬:‫المبارت تلك نيونوزا أنا هللا من نرجو‬
‫ سالم ؟‬: ‫أمين‬
‫ نجرى‬: ‫القدام كرة مبارة فى يشتركان عمر ديدي و‬
‫ ماذا بهما ؟‬: ‫االستاذ‬
b. Soal Keterampilan (Unjuk Kerja / praktik )
- Soal: Majulah ke depan kelas secara berpasangan dan peragakan dialog yang
sudah kalian buat. Gunakan intonasi, pelafalan dan kosa kata dengan benar
- Penilaian: Rubrik Penilaian Berbicara.

Skor Skor
Kriteria 1 2 3 4 Maksimal
Pelafalan / Pelafalan yang Banyak pelafalan Pelafalan cukup Pelafalan dapat
Al haja’ sangat buruk yang kurang baik, namun dipahami
sehingga tidak baik sehingga terkadang ada walau- pun
dapat sulit untuk dengan aksen 4
dipahami. dipahami. yang yang berbeda
menyebabkan
Kosa Kata Menggunakan Menggunakan Percakapan sedikit
salah pendengar Menggunakan
/ kosa ka ta yang kosa kata yang ter hambat kosa kata yang
Mufradat sangat ter terbatas karena kadangkadang
batas sehingga sehingga sulit ketidaksesuaian kurang tepat 4
percakapan dipahami pilihan kata tetapi tidak
Kelancaran tidak da pat
Berbicara Berbicara ragu- Berbicara sedikit mengubah
Berbicara cukup
/ terbata- ragu dan lancar kare na lancar
Tolaqoh bata dan terka dang ada se- dikit
terputus- putus ter-henti kesu-litan 4
sehingga kare na kesuli tan linguistik
Jumlah Skor tidak dapat linguistik 12

Skor
Nilai =  100
Perolehan
12

Mengetahui, Purwokerto, 10 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran BS Arab

Erlien Retnoviyanti, M.Pd Budiyono, S.Pd.I


NIP. 197011231998022002
