Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR EKONOMI FASE E

MODUL AJAR TENTANG KELANGKAAN

Guru Mapel :
Yelsi Akhrita, SE
SMAN 1 Rao
MODUL AJAR EKONOMI FASE E
A. INFORMASI UMUM
1. Identitas sekolah
Sekolah SMAN 1 Rao
Mata Pelajaran Ekonomi
Fase / Semester E / Ganjil
Tahun Ajaran 2023/2024
Alokasi Waktu 1 kali pertemuan (3 x 45 menit)

2. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu memahami kelangkaan sebagai inti dari masalah ekonomi.

3. Profil Pelajar Pancasila


 Bergotong Royong
 Bernalar Kritis
 Kreatif
4. Sarana dan Prasarana
Sarana  Laptop/ Komputer
 Printer
 Jaringan Internet
 Quota internet
Prasarana  Buku panduan Ekonomi, modul belajar, koran,
buku bacaan sosial.
 Power Point
5. Target Peserta didik
 Peserta didik dengan kecepatan belajar tinggi
 Peserta didik umum
 Peserta didik dengan kecepatan belajar rendah
6. Model Pembelajaran yang
Digunakan
Model Discovery Learning serta diskusi mendalam.
MODUL AJAR EKONOMI FASE E
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu memahami kelangkaan sebagai inti dari masalah ekonomi.

2. Pemahaman Bermakna
Manfaat yang akan peserta didik terima setelah mengikuti proses pembelajaran ini
adalah:
 Pengertian kelangkaan membuat peserta didik tahu dengan barang-barang yang
perlu dilestarikan dan dijaga.
 Faktor penyebab kelangkaan membuat peserta didik berfikir kritis.dan
mengetahui apa penyebab kelangkaan dan suatu saat nanti kelangkaan akan
berkurang dan mempunyai wawasan luas tentang itu.
 Dampak kelangkaan membuat peserta didik jadi bisa memilih barang dengan
tepat agar dampak kelangkaan menjadi berkurang.
 Cara mengatasi kelangkaan dapat membuat peserta didik bernalar kritis dan
bisa menentukan pilihan yang tepat.
3. Pertanyaan Pemantik
 Menurut Ananda mengapa kelangkaan perlu dipelajari?
 Bagaimana suatu kondisi dapat dikatakan langka?
 Bagaimana cara mengatasi kelangkaan?
4. Persiapan Pembelajaran
 Guru mempersiapkan pertanyaan pemantik untuk pembelajaran
 Guru mempersiapkan materi ajar dalam PPT terkait tema yang akan disampaikan
 Guru mempersiapkan LKPD terkait tema yang akan dipersiapkan
 Guru mempersiapkan bahan bacaan serta video yang akan ditayangkan
 Guru mempersiapkan asesmen dan rubik penilaian
5. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
 Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan
dan saling mendoakan
Pertemuan 4  Berdoa menurut kepercayaan masing-masing
(3 JP)  Peserta didik membaca Alquran
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya (Khusus jam pertama)
 Mencek kehadiran peserta didik sebagai sikap disilpin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya

Kegiatan Inti (70 Menit)


 Guru memberikan beberapa pertanyaan pemantik terkait dengan
Pengertian Kelangkaan, Faktor penyebab kelangkaan,
dampak kelangkaan, cara mengatasi kelangkaan.
 Peserta didik berkolaborasi untuk membahas materi dengan
MODUL AJAR EKONOMI FASE E
diskusi kelompok
 Silakan berkreasi merancang pembelajaran berdifernsiasi

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 membuat rangkuman / simpulan pelajaran;


 melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
dan
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

6. Asesmen
 Jelaskan apa yang anda ketahui tentang ilmu kelangkaan?
 Jelaskan apa yang anda ketahui tentang factor-faktor penyebab
Diagnostik
kelangkaan?
 Jelaskan apa yang anda ketahui tentang dampak kelangkaan?
 Bagaimana cara mengatasi kelangkaan?
1. Tertulis
Formatif
 Mengerjakan LKPD
 Menceritakan secara jujur apa yang dipahami dan tidak dipahami
tentang materi yang disajikan beserta alasannya.
2. Tidak tertulis
 Keberanian dalam mengemukakan pendapat saat diskusi
atau tanya jawab
 Menghargai perbedaan kelompok
 Bertanggung jawab mengerjakan dan menyelesaikan tugas
mandiri
1.Apa yang dimaksud dengan kelangkaan?
Sumatif
2.Apa saja Faktor-faktor peyebab kelangkaan?
3.Apa dampak kelangkaan bagi masyarakat?
4. Bagaimanakah cara mengatasi kelangkaan?
MODUL AJAR EKONOMI FASE E
7. Pengayaan dan Remedial
Remedial Kerjakan ulang soal diatas !
1. Carilah jurnal penelitian tentang kelagkaan! Analisislah kasus di
atas
Pengayaan
2. Carilah artikel berita yang berhubungan dengan
kelangkaan dan analisilah bagaimana cara mengatasi
kelangkaan yang ada dalam artikel tersebut!
8. Refleksi peserta didik dan guru
 Bagaimana perbedaan sebelum belajarekonomi dan setelah
belajar ekonomi?
 Bagian mana yang menurut kalian sulit dimengerti?
Refleksi untuk  Apa yang kalian lakukan untuk memperbaiki hasil belajar?
peserta didik  Kepada siapa kalian meminta bantuan untuk memahami
pelajaran ini?
 Jika kamu diberikan pilihan bintang 1 sampai 5, berapa bintang
yang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
 Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
 Apakah nampak siswa belajar secara aktif?
 Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Refleksi untuk
 Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai
Guru
dengan apa yang saya rencanakan?
 Hal-hal apa yang sudah berjalan dengan baik?
 Kegiatan pembelajaran akan lebih baik, jika ....
MODUL AJAR EKONOMI FASE E

C. LAMPIRAN
Lembar Kerja Peserta
Didik
LKPD 1

1. Lakukan kegiatan ini secara kelompok ( 4 Orang)

2. Carilah informasi mengenai barang – barang apa saja yang langka pada saat
sekarang ini!

3. Susunlah hasil temuan kalian dalam bentuk table dan Buat semenarik
mungkin.dan sebanyak mungkin.
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta
didik
MODUL AJAR EKONOMI FASE E
KELANGKAAN

Pengertian Kelangkaan

Secara sederhana kelangkaan adalah sebagai terbatasnya sumber daya, sehingga


mengakibatkan kebutuhan manusia tidaktercukupi.

Secara luas, kelangkaan ekonomi dapat diartikan sebagai salah satu masalah
ekonomi yang paling mendasar yang kita hadapi setiap hari banyak digunakan
dalam bisnis untuk menunjukkan kesejangan antara penawaran dan permintaan.

Menurut Badudu, kelangkaanmerupakan kondisi dimana barang tersebut sulit


didapatkan karena terjadi keterbatasan jumlah.

Penyebab kelangkaan

1. Pertumbuhan penduduk, pertumbuhan penduduk yang semakun cepat, tanpa


disertai proses produksi suatu alat pemuas kebutuhan yang memadai, akan
menyebabkan terhambatnya proses pemenuhan kebutuhan hidup manusia.
2. Kemampuan produksi, keterbatasan faktor produksi yang berupa tenaga kerja,
modal, sumber daya alam, dan kewirausahaan membuat adanya kelangkaan.
3. Perbedaan letak geografis, perbedaan kondisi alam dari setiap belahan bumi
akan melahirkan keberagaman sumber daya, sesuai dengan potensi masing-
masing wilayah.persebaran kondisi geografis inilah yang menjadi penyebab dari
kelangkaan sumberdaya.
4. Bencana alam, bencana alam seperti banjir, gempa bumi, tanah longsor, gunung
meletus, serta bencana alam lain merupakan salah satu faktor penyebab
kelangkaan yang tidak dapat diprediksi oleh manusia.

Dampak kelangkaan

1. Kenaikan harga, , Jika permintaan lebih besar dari ketersediaan sumber daya,
maka harga akan melambung. Hal ini wajar terjadi, karena siapa cepat, dia dapat,
dan siapa berani bayar lebih tinggi, dia juga yang dapat. Sebagai contoh, sebelum
pandemi datang, masker medis di pasaran hanya seharga 30 ribu perak satu box
dengan isi 100 lembar masker, di masa pandemi, masyarakat wajib memakai
masker ketika keluar ruangan, karena setiap orang butuh masker, maka harga
masker menjadi melambung sampai 10 kali lipat, bahkan sempat hilang dari
peredaran.
2. Pengangguran meningkat, Kelangkaan alat pemuas kebutuhan, menyebabkan
perputaran roda ekonomi tidak berjalan dengan lancar, sehingga banyak hal yang
tidak dapat terpenuhi, termasuk pula ketersediaan sumber pembiayaan untuk
menggaji tenaga kerja. Bagaimana dapat menggaji seorang tenaga kerja, jika
sumber daya finansialnya tidak ada. Dengan kelangkaan jenis ini, sumber daya
manusia produktif tidak memiliki pekerjaan.
3. Kriminalitas meningkat, Untuk memuaskan kebutuhan, seseorang harus memiliki
alat tukar yang seimbang. Untuk memperoleh alat tukar, diperlukan suatu usaha
dan pengorbanan. Usaha yang dilakukan, jika tidak sebanding dengan
ketersediaan lapangan pekerjaan, maka usaha ini tidak akan menghasilkan nilai
tukar. Ketika seseorang tidak dapat memuaskan kebutuhannya karena tidak
memiliki nilai tukar, lama-lama mereka akan melakukan segala cara untuk
memenuhi kebutuhannya. Pada kondisi ini, berdampak pada potensi terjadinya
kriminalitas.

4. Angka kemiskinan bertambah, Minimnya sumber daya yang mampu menghadirkan


daya beli, berdampak pada ketidakmampuan untuk memenuhi kebutuhan. Tidak
terbelinya alat pemuas kebutuhan pokok, dapat diindikasikan sebagai munculnya
kemiskinan. Angka kemiskinan yang muncul akibat kelangkaan, berdampak pada
MODUL AJAR EKONOMI FASE E
MODUL AJAR EKONOMI FASE E

Daftar Bacaan Online

Kelangkaan https://www.gramedia.com/literasi/pengertian-kelangkaan/

Mengetahui Rao, Juni 2023


Kepala SMAN 1 Rao, Guru Mata Pelajaran,

Yuharlis, S. Pd., MM Yelsi Akhrita, SE


NIP. 19650516 198903 1 006 NIP. 197901312006042019
MODUL AJAR EKONOMI FASE E
MODUL AJAR EKONOMI FASE E
MODUL AJAR EKONOMI FASE E
