Anda di halaman 1dari 20

Nama : Paramitha Bella Noesa

NIM : 1406022640
Aksi Nyata

KURIKULUM MERDEKA KELAS III MATEMATIKA

MODUL AJAR MATEMATIKA

INFORMASI UMUM

IDENTITAS MODUL

Penyusun : Paramitha Bella Noesa

Instansi : Universitas Negeri Semarang

Fase / Kelas / Semester : B / III / 1

Elemen : Bilangan

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Pecahan

Alokasi Waktu : 3 JP x 35 menit (105 menit)

Kategori Peserta Didik : Reguler


Model Pembelajaran : Tatap muka

ASESMEN DIAGNOSTIK
a. Pengumpulan Informasi Asesmen Diagnostik (Readiness)
Asesmen diagnostik dilakukan untuk mengelompokkan peserta didik berdasarkan kemampuan
awal. (Diferensiasi Konten)

1. Pecahan terdiri dari apa?


2. tentukan pembilang dan penyebutnya!

3.
Bagian yang berwarna putih membentuk pecahan berapa?

4. Tuliskan pecahan dengan gambar!


PARAMITHA BELLA NOESA – UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
KURIKULUM MERDEKA KELAS III MATEMATIKA

b. Hasil Asesmen Diagnostik


Hasil asesmen diagnostik yang dilakukan guru yaitu:

Kemampuan Perlu
Berdasarkan Cakap Berkembang Pendampingan
Aspek Khusus
Menentukan Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik tidak
pembilang dan menentukan menentukan dapat menjawab
penyebut pembilang dan pembilang dan sama sekali
penyebut tanpa penyebut dengan
bantuan guru bantuan guru
Menuliskan Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik tidak
pecahan dengan menuliskan pecahan menuliskan 1 pecahan dapat menjawab
symbol maupun dengan symbol dengan symbol sama sekali
gambar maupun gambar maupun gambar
Pengaturan Peserta Didik:
Dibutuhkan ruang kelas yang mempunyai proyektor, speaker, dan
tablet/chromebook/laptop. Pengelompokkan peserta didik diatur berdasarkan hasil asesmen
diagnostik. Pastikan penataan bangku kelompok peserta didik mempunyai cukup ruang
untuk proses scaffolding.

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan antar-pecahan dengan pembilang satu

(misalnya, ) dan antar-pecahan dengan penyebut yang sama Mereka


(misalnya, ). idik

dapat mengenali pecahan senilai menggunakan gambar dan simbol


matematika . Peserta d menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan menghubungkan
(number sense) pada bilangan desimal. Mereka dapat menyatakan pecahan
desimal persepuluhan dan perseratusan, serta pecahan desimal perseratusan
dengan konsep persen
TUJUAN PEMBELAJARAN
KELAS III
1. Melalui puzzle dan video terkait pecahan (C), peserta didik (A) dapat menuliskan
pecahan pembilang satu dan penyebut sama secara berurutan (B) dengan tepat (D).
C-1

2. Melalui diskusi kelompok (C), peserta didik (A) dapat menunjukkan pecahan
pembilang satu dan penyebut sama secara berurutan (B) dengan benar (D). C-2

3. Melalui diskusi kelompok (C), peserta didik (A) dapat membandingkan pecahan
pembilang satu dan penyebut sama secara berurutan (B) dengan benar (D). C-4

PARAMITHA BELLA NOESA – UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG


KURIKULUM MERDEKA KELAS III MATEMATIKA

4. Melalui pembuatan laporan sederhana (C), peserta didik (A) dapat


mempresentasikan hasil karya aturan-aturan di rumah atau di sekolah (B) dengan
baik (D). P-2
KELAS IV
1. Melalui puzzle dan video terkait pecahan (C), peserta didik (A) dapat menuliskan
pecahan pembilang satu dan penyebut sama secara berurutan (B) dengan tepat (D).
C-1

2. Melalui diskusi kelompok (C), peserta didik (A) dapat menunjukkan pecahan
pembilang satu dan penyebut sama secara berurutan (B) dengan benar (D). C-2

3. Melalui diskusi kelompok (C), peserta didik (A) dapat membandingkan pecahan
pembilang satu dan penyebut sama secara berurutan (B) dengan benar (D). C-4

4. Melalui pembuatan laporan sederhana (C), peserta didik (A) dapat


mempresentasikan hasil karya aturan-aturan di rumah atau di sekolah (B) dengan
baik (D). P-2
PERTANYAAN PEMANTIK

1. urutkan gambar tersebut dari yang paling sedikit!


PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bergotong Royong: bekerja sama secara kelompok
Kreatif: menghasilkan laporan sederhana
A. MATERI
1. Mengurutkan pecahan pembilang satu dan penyebut sama.
2. Membandingkan pecahan pembilang satu dan penyebut sama.
B. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model : RME (Realistick Matematika Education)
2. Pendekatan : Kontekstual dan Inquiry
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan

PARAMITHA BELLA NOESA– UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG


KURIKULUM MERDEKA KELAS III MATEMATIKA

C. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Puzzle Pecahan dan video
2. Alat dan bahan : Proyektor, lcd, speaker, kertas origami, lem, dan gunting.
3. Sumber belajar :
Video Pembelajaran dan Internet
Buku Guru Kurikulum 2013 Tema 5 Edisi Revisi 2018

https://www.ima-jateng-diy.com/web/wp-content/uploads/2020/10/MATERI
MATEMATIKA-KELAS-3-BAB-5.pdf

https://youtu.be/rP_6pfiYa44

D. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


Aktivitas 1 Aktivitas 2
Memberikan Mengamati
Pertanyaan Pemantik Puzzle Pecahan
Aktivitas 3
Diskusi Kelompok Aktivitas 4 Presentasi
Kelompok
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta 10
didik berdo’a. (P5: Beriman, bertakwa kepada Tuhan menit
Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia)
2. Guru menanyakan kehadiran dan kondisi peserta didik.
3. Guru mengajak peserta didik bernyanyi Garuda
Pancasila
4. Guru mengelompokkan peserta didik berdasarkan
asesmen diagnostik (Diferensiasi Konten)
5. Guru menjelaskan mengenai tujuan pembelajaran dan
pemberian motivasi belajar.
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik

urutkan gambar tersebut dari yang paling sedikit!

Inti Pembelajaran menggunakan sintaks 85


Realistic menit
Mathematics Education
Fase pertama: Memahami masalah kontekstual

PARAMITHA BELLA NOESA– UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG


KURIKULUM MERDEKA KELAS III PENDIDIKAN PANCASILA
1. Siswa menyimak puzzle pecahan dan menyimak tayangan
video pembelajaran sebagai orientasi permasalahan.
(Kontekstual, Saintifik - mengamati, mengumpulkan
informasi)

(Sumber: https://youtu.be/rP_6pfiYa44 )

Fase kedua: Menjelaskan masalah kontekstual


2. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai
video pembelajaran. (Saintifik – menanya)

3. Peserta didik menyampaikan pendapatnya (Saintifik –


mengomunikasikan)

Fase ketiga: Menyelesaikan masalah kontekstual


4. Secara berkelompok, guru mengajak peserta didik untuk
mengurutkan dan membandingkan pecahan pembilang satu
dan penyebut sama. (Critical Thinking & Collaboration
4C, Saintifik - mengumpulkan informasi)

5. Peserta didik dapat menuliskan laporan sederhana sesuai


dengan jawaban mereka di kertas yang telah disediakan
guru. (Communication 4C, Saintifik – mengasosiasi)

Fase keempat: Membandingkan dan mendiskusikan


jawaban
6. Setiap kelompok mempresentasikan hasil laporan
sederhana mereka.

7. Guru dan siswa membandingkan dan mendiskusikan hasil


laporan sederhana tiap kelompok.

8. Siswa yang dirasa belum dapat mengurutkan dan


membandingkan pecahan mendapat arahan dari guru
(Scaffolding)
PARAMITHA BELLA NOESA– UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
KURIKULUM MERDEKA KELAS III MATEMATIKA

9. Setiap kelompok memberikan apresiasi dan tanggapan.


10. Guru memberikan penguatan kepada setiap kelompok.
11. Peserta didik bersama guru mengelaborasi pemahaman
materi.

12. Guru memberikan motivasi belajar dan umpan balik.


Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan 10 menit
pembelajaran.

2. Guru bersama peserta didik merefleksi pembelajaran.


“Apa yang telah kita pelajari hari ini?”
“bagaimana perasaanmu belajar pada hari ini?”
“Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran
hari ini?”

3. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran


dengan berdo’a bersama dan memberi salam. (P5:
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan berakhlak Mulia)

Refleksi Guru Refleksi Peserta Didik


Apakah tujuan pembelajaran telah Apa saja yang kesulitanmu dalam
tercapai? menyelesaikan tugas ini?
Apakah peserta didik antusias selama Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan
belajar? tersebut?
Kesulitan apa yang dialami? Bantuan seperti apa yang kamu harapkan? Hal
Langkah apa yang diperlukan untuk apa yang membuatmu bersemangat saat
memperbaiki proses belajar? belajar hari ini?

F. ASESMEN FORMATIF

Ranah Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen


Obersvasi (bernalar kritis dan
Sikap Non Tes Lampiran
kreatif).
Pengetahuan Tes Lampiran
Rubrik Penilaian:
Keterampilan Unjuk Kerja Mempresentasikan hasil kerja Lampiran
kelompok.
PARAMITHA BELLA NOESA– UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Peserta didik yang memperoleh nilai di bawah KKM, dapat diberikan soal remedial.
2. Peserta didik yang memperoleh nilai diatas KKM, menjadi tutor sebaya.

H. GLOSARIUM

Pembilang: bilangan yang akan dibagi dengan penyebut.

Penyebut: merupakan nilai yang akan membagi pembilang.


PARAMITHA BELLA NOESA– UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
KURIKULUM MERDEKA KELAS III PENDIDIKAN PANCASILA

DAFTAR PUSTAKA
Dimensi, Elemen, dan Sub Elemen Profil Pelajar Pancasila pada Kurikulum Merdeka.
(2022). Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.

Keputusan Kepala Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan. (2022). Capaian
Pembelajaran pada Pendidikan Anak Usia Dini, Jenjang Pendidikan Dasar, dan
Jenjang Pendidikan Menengah pada Kurikulum Merdeka. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Buku Guru Kurikulum 2013 Tema 5 Edisi
Revisi 2018

https://www.ima-jateng-diy.com/web/wp-content/uploads/2020/10/MATERI-MATEMATIKAKELAS-3-BAB-
5.pdf

https://youtu.be/rP_6pfiYa44
PARAMITHA BELLA NOESA– UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
KURIKULUM MERDEKA KELAS III PENDIDIKAN PANCASILA

E-WORKSHEET BERBASIS AKM KELAS


Link e-worksheet berbasis AKM Kelas: http://asblr.com/E6JVq

atau

Pindai barcode untuk bisa mengakses E-Worksheet berbasis


AKM Kelas
PARAMITHA BELLA NOESA– UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Instansi : Universitas Negeri Semarang
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas : B / III (Tiga)
a. Rubrik Penilaian Sikap Bergotong Royong dan Kreatif

Dimensi Profil Indikator


Pelajar
Pancasila
1. Aktif selama proses kerja kelompok
2. Mampu bekerjasama dengan baik bersama kelompok
Bergotong Royong
3. Berbagi hal berharga dengan teman sekelompok
4. Tanggap terhadap lingkungan sosial
1. Memunculkan gagasan imajinatif baru
2. Mengekspresikan karya orisinal
Kreatif
3. Menghasilkan karya didorong oleh minat dan kesukaan
4. Mengaplikasikan ide baru sesuai dengan konteksnya
Sumber: Dimensi, Elemen, dan Sub elemen Profil Pelajar Pancasila pada Kurikulum Merdeka (2022 hal.
19-24, 30-37).

b. Instrumen Observasi Sikap


Instrumen Observasi Sikap Bergotong Royong
Observer :
Hari, Tanggal : Fase /
Kelas : B / III Guru
Kelas :
Skor Penilaian
No Indikator Skor Skor Skor Skor
4 3 2 1
1 Aktif selama proses kerja kelompok
2 Mampu bekerjasama dengan baik bersama
kelompok
3 Berbagi hal berharga dengan teman sekelompok
4 Tanggap terhadap lingkungan sosial
Jumlah/Rataan 16/10
Instrumen Observasi Sikap Kreatif
Observer :
Hari, Tanggal : Fase /
Kelas : B / III Guru
Kelas :
Skor Penilaian
No Indikator Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

1 Memunculkan gagasan imajinatif baru


2 Mengekspresikan karya orisinal
3 Menghasilkan karya didorong oleh minat dan kesukaan
4 Mengaplikasikan ide baru sesuai dengan konteksnya
Jumlah/Rataan 16/10

Pengkategorian Hasil Pengamatan

Kategori Batas Interval (Konversi 100)


Sangat Berkembang > 81,25
Berkembang 62,5 – 81,25
Cukup Berkembang 43,75 – 62,5
Perlu Pendampingan Khusus < 43,75

KISI-KISI SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN BERBASIS AKM KELAS


Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : A/II
Jumlah soal 5
Indikator Kognitif Materi Level Uraian Indikator Bentuk Nomor Kunci
Pokok Kognitif Kognitif Soal Soal Jawaban
Melalui penjelasan Teks C1
Disajikan soal Pilihan 1 B. Latar.
guru, siswa dapat Fiksi tentang unsur Ganda
mengidentifikasikan intrinsik teks fiksi, Tunggal.
unsur intrinsik teks siswa dapat
fiksi dengan benar. mengidentifikasikan
unsur intrinsik teks
fiksi.
Melalui penjelasan C1 Disajikan soal Uraian 2 Fiksi.
guru, siswa dapat tentang unsur Singkat.
mengidentifikasikan intrinsik teks fiksi,
unsur intrinsik teks siswa dapat
fiksi dengan benar. mengidentifikasikan
unsur intrinsik
dengan benar.
Melalui penjelasan C4 Disajikan soal Uraian 3 Dilarang
guru, siswa dapat mengenai unsur Singkat. mengejek
menganalisis unsur intrinsik teks fiksi, teman.
intrinsik teks fiksi siswa dapat
dengan benar. menganalisis amanat
teks fiksi dengan
baik
Melalui penjelasan C1 Disajikan soal Pilihan 4 A.
guru, siswa dapat mengenai unsur Ganda Kehidupan.
menentukan unsur intrinsik teks fiksi, Kompleks. C.
intrinsik teks fiksi siswa dapat Perjuangan.
dengan benar. menentukan tema
teks fiksi dengan
baik,
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS AKM

Nama : Kelas :
Nomor Presensi :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!


1. Sebutkan nama tempat terjadinya cerita!
A. Tema. B. Latar.
C. Tokoh. D. Amanat.
2. Sebutkan jenis teks “Joko Kendil dan si Gundul! Jawaban : …

3. Jelaskan amanat dalam cerita “Joko Kendil dan si Gundul”! Jawaban


:…

4. Sebutkan contoh tema dalam cerita! (centang jawaban yang benar)


Kehidupan.

Joko Kendil.

Perjuangan
. Si Gundul.

Link Penugasan:
https://quizizz.com/join?gc=55354763

Link pembuatan Quiziz https://quizizz.com/admin/quiz/636bafbf59b719001ea36206?source=quiz_share


Kunci Jawaban

1. B. Latar.
2. Fiksi.
3. Dilarang mengejek teman.
4. Kehidupan dan perjuangan.
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

No. Jawaban Skor


1. B 20
2. Fiksi 20
3. Dilarang mengejek teman 30
4. Kehidupan dan perjuangan 30
Jumlah skor 100
KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Instansi : Universitas Negeri Semarang
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Materi : Aturan-Aturan di Rumah dan di Sekolah
Kelas : III (Tiga)

INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA

Indikator Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


Sikap presentasi: Memenuhi semua Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
1. Berdiri tegak. kriteria sikap kriteria sikap kriteria sikap kriteria sikap
2. Suara terdengar jelas. presentasi. presentasi. presentasi. presentasi.
3. Melihat ke arah depan
(pendengar).
4. Mengucapkan salam
pembuka dan penutup

RATA-RATA PEROLEHAN SKOR PENILAIAN KETERAMPILAN

Perolehan Skor Unjuk Kerja


Nama Rata-Rata Perolehan Skor Predikat
No
Siswa 4 3 2 1
1
2
3
dst

Keterangan Nilai Predikat


SB 100 Sangat baik
B 75 Baik
C 50 Cukup
K 25 Kurang
PENGAYAAN DAN REMIDIAL
1. Catatan Umpan Balik:
Dari hasil penlian sikap, pengetahuan, dan keterampilan dapat dilakukan tindak lanjut sebagai
berikut:

a) Untuk siswa yang masih di bawah standar pencapaian, dapat diberikan remedial
b) Untuk anak-anak yang memiliki kemampuan di atas standar, dapat diberikan pengayaan.
c) Dari hasil observasi, dapat ditindaklanjuti aspek mana yang masih perlu ditingkatkan.
d) Dari hasil pencapaian Lembar Kegiatan Siswa, hasil observasi, refleksi siswa, dan refleksi guru
bisa dijadikan sebagai dasar untuk melakukan perencanaan di pertemuan selanjutnya. Materi mana
yang masih belum dipahami oleh siswa dan perlu ditingkatkan, materi mana yang sudah dikuasai,
siapa siswa yang membutuhkan penanganan khusus misalnya yang kesulitan dan apa metode yang
sesuai.

e) Hasil dari asesmen juga dapat digunakan sebagai refleksi apakah metode pembelajaran yang
digunakan sesuai dengan karakter siswa atau perlu digunakan metode yang lain.

2. Kegiatan untuk Pengayaan


Untuk siswa yang memiliki kemampuan di atas standar pencapaian atau yang membutuhkan
tantangan sehingga dapat mengerjakan Lembar Kegiatan Siswa dengan cepat, dapat diberikan
pengayaan antara lain menulis kembali narasi berdasarkan teks fiksi (kebebasan siswa dalam mencari
sumbernya).

3. Kegiatan untuk Remedial


Untuk siswa yang masih kesulitan dalam memahami dan menjawab pertanyaan yang berhubungan
dengan teks aural yang dibacakan guru dan orang tua sesuai jenjangnya, gunakan bahan bacaan yang

lebih sederhana atau yang tergolong jenjang lebih rendah.
