Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Batudaa


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VI / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari / Tanggal :

A. Standar Kompetensi
5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran dan kegunaan benda.
B. Kompetensi Dasar
5.1 Membandingkan sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai benda
C. Indikator
5.1.3 Membuktikan bahwa benda konduktor dapat menghantar panas dan benda isolator tidak dapat
menghantar panas.
D. Tujuan Pembelajaran
 Melakukan percobaan untuk menyelidiki benda yang bersifat konduktor panas dan isolator panas
 Menggolongkan benda yang bersifat konduktor panas atau isolator panas.
E. Materi Pembelajaran
Benda konduktor dan isolator panas
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan.
G. Langkah – langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (3 menit)
 Membuka pelajaran dengan doa bersama
 Tanya jawab tentang benda yang dapat menghantarkan panas dan tidak
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (55 menit)
 Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
 Persiapan bahan dan alat yang akan digunakan pada tiap – tiap kelompok
 Membagikan LKS setiap kelompok
 Setiap kelompok melakukan percobaan tentang menyelidiki sifat benda
 Setiap kelompok dapat berdiskusi dari hasil percobaan dan bisa menjawab
pertanyaan yang ada pada LJK.
 Setiap kelompok dapat mempresentasikan hasil diskusi secara bergilir dan
kelompok yang lain menanggapinya.
 Kelompok yang memberikan tanggapan akan diberikan penghargaan
seperti tepuk tangan.
 Guru bertanya tentang hal – hal yang belum dipahami oleh siswa
 Guru bersama siswa menjawab atau meluruskan kesalahan atau
pemahaman tentang materi
 Siswa dapat membuat kesimpulan dengan bimbingan guru.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
 Pemberian evaluasi
 Refleksi
 Pesan – pesan moral

H. Alat dan Sumber


 Buku IPA Kelas VI Erlangga dan Buku IPA BSE
 Lilin, korek api, lidi, besi, bamboo, almunium, kayu, kawat, kaca, sendok logam, sendok plastic,
dan tembaga
I. Penilaian
 Teknik Penilaian : Proses dan Tertulis
 Bentuk Penilaian : Uji kerja dan Uraian

Soal
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat!
1. Tuliskan 5 contoh benda yang bersifat konduktor panas!
2. Apa yang dimaksud dengan isolator panas?
Kunci soal
1. Besi, tembaga, kaca, sendok logam, almunium, dll
2. Isolator panas adalah benda yang tidak dapat menghantarkan panas.

Mengetahui Batudaa, November 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas

MARDIANA SUPU PAUWENI, S. Pd RUKMIN BAKARI ISHAK, S. Pd


NIP. 19690305 199401 2 004 NIP. 19650225 200801 2 006
LKS
Membedakan sifat benda Konduktor dan Isolator
Alat dan Bahan :
1. Lilin 7. Kayu
2. Korek api 8. Kawat
3. Lidi 9. Kaca
4. Besi 10. Sendok logam
5. Bambu 11. Sendok plastic
6. Almunium 12. Tembaga
Langkah – langkah kegiatan percobaan
1. Nyalakan lilin dengan korek api
2. Panaskan salah satu ujung lidi dan satu ujungnya dipegang. Apa tanganmu merasa panas?
3. Lakukan hal – hal sama untuk benda – benda yang lain (besi, bambu, almunium, kayu,
kawat, kaca, sendok logam, sendok plastic, dan tembaga)
4. Lengkapi tabel sesuai dengan apa yang kamu rasakan, (berilah tanda () pada kolom
sesuai dengan apa yang kamu rasakan.
5. Jika diantara benda ada yang terbakar segera matikan apinya.
6. Jawablah pertanyaan di bawah tabel pengamatan berdasarkan hasil pengamatan.

Tabel Pengamatan
Berilah tanda () pada kolom yang sesuai hasil pengamatan!
NO NAMA BENDA PANAS TIDAK PANAS
1. Lidi
2. Besi
3. Bambu
4. Almunium
5. Kayu
6. Kawat
7. Kaca
8. Sendok logam
9. Sendok plastik
10. Tembaga

Jawablah pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan!


1. Tuliskan benda yang dapat menghantarkan panas!
2. Tuliskan benda yang tidak menghantarkan panas!
3. Benda yang dapat menghantarkan panas disebut…dan benda tidak dapat menghantarkan panas
disebut…
Format Kriteria Penilaian
 Hasil Diskusi
No Aspek Kriteria Skor
1. Konsep  Semua benar 100
 Sebagian besar benar 80
 Sebagian kecil benar 60
 Semua salah 30

 Lembar Penilaian
Performance Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Kerja sama Sikap Skor
1.
2.
3.
Catatan :
 Nilai = (Jumlah Skor Perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 100
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

Tabel Pengamatan
Berilah tanda () pada kolom yang sesuai hasil pengamatan!
NO NAMA BENDA PANAS TIDAK PANAS
1. Lidi
2. Besi
3. Bambu
4. Almunium
5. Kayu
6. Kawat
7. Kaca
8. Sendok logam
9. Sendok plastik
10. Tembaga

Jawablah pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan!


1. Tuliskan benda yang dapat menghantarkan panas!

2. Tuliskan benda yang tidak menghantarkan panas!

3. Benda yang dapat menghantarkan panas disebut…dan benda tidak dapat menghantarkan panas
disebut…

Kelompok 1
Ketua :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
