Anda di halaman 1dari 11

51

LAMPIRAN III. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)

Sekolah : SDN 17 MEKAR PELITA


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : VI / 1
Materi Pokok : Konduktor Dan Isolator Panas
Waktu : 2 x 45 menit (2 x pertemuan )
Metode : Ceramah dan Demontrasi

A. Standar Kompetensi :
5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran dan kegunaan benda
B. Kompetensi Dasar
5.1 Membandingkan sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai
benda
C. Indikator Pembelajaran
1. Memahami peta konsep tentang benda konduktor dan isolator panas.
2. Memahami sifat-sifat benda konduktor dan isolator panas.
3. Membedakan sifat benda konduktor dan isolator panas.
4. Menyebutkan beberapa contoh benda konduktor
5. Menyebutkan beberapa contoh benda isolator
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah pembelajaran dengan metode demontrasi
berbantua alat peraga siswa dapat Memahami peta konsep tentang benda
konduktor dan isolator panas dengan benar.
2. Setelah pembelajaran dengan metode demontrasi
berbantua alat peraga siswa dapat memahami sifat-sifat konduktor dan
isolator panas dengan tepat.
3. Setelah pembelajaran dengan metode demontrasi
berbantua alat peraga siswa dapat Membedakan sifat benda konduktor dan
isolator panas dengan benar.
4. Setelah pembelajaran dengan metode demontrasi
berbantua alat peraga siswa dapat Menyebutkan beberapa benda yang
tergolong konduktor dengan benar.
5. Setelah pembelajaran dengan metode demontrasi
berbantua alat peraga siswa dapat Menyebutkan beberapa benda yang
tergolong isolator dengan benar.
E. Materi Essensial
Benda konduktor dan isolator panas.
F. Media Belajar
1. Buku SAINS Erlangga Haryanto Kelas VI
2. Lilin, korek api, lidi, kawat, sendok logam, sendok plastik, pensil, ranting
kayu, benda-benda lain.
52

G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa


Pertemuan ke-1
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : (5 menit)
a. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran:
dan kompetensi yang diharapkan
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi (50 menit)
Langkah-langkah dalam kegiatan eksplorasi :
1) Siswa dapat Memahami peta konsep tentang
benda
2) Memahami sifat-sifat benda yang
berhubungan dengan panas yang diterima benda tersebut.
3) Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
4) memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1) Menjelaskan tentang perbedaan sifat benda
konduktor dan isolator panas
2) Membagi siswa dalam 4 kelompok kecil
3) Menggunakan alat peraga guru menjelakan
cara mendemontrasikan cara membuktitkan sifat-sifat
benda konduktor dan isolator
4) Siswa Melakukan kegiatan demontrasi di
depan kelas
5) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan
hasil kerja individual maupun kelompok;
6) Menjawab soal pada lembar kegiatan
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
2) Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3. Penutup
a. Memberikan kesimpulan bahwa konduktor adalah (5 menit)
benda yang dapat menghantarkan panas dan isolator adalah
benda yang tidak dapat menghantarkan panas
Pertemuan ke-2
53

1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : (5 menit)
a. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran: dan kompetensi
yang diharapkan
b. Mengulang materi sebelumnya
1. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi (50 menit)
Langkah-langkah dalam kegiatan eksplorasi :
1) Siswa dapat Memahami peta konsep
tentang benda
2) Memahami sifat-sifat benda yang
berhubungan dengan panas yang diterima benda tersebut.
3) Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
4) memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
d. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1) Menjelaskan tentang perbedaan sifat benda
konduktor dan isolator panas
2) Membagi siswa dalam 4 kelompok kecil
3) Menggunakan alat peraga guru menjelakan
cara mendemontrasikan cara membuktitkan sifat-sifat
benda konduktor dan isolator

4) Siswa Melakukan kegiatan demontrasi di


54

depan kelas
5) memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
6) Menjawab soal pada lembar kegiatan
e. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
2) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
2. Penutup
Guru mengakhiri pelajaran dengan kesimpulan dan (5 menit)
mengajak siswa berdoa

H. Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Membedakan Tugas Laporan 1. Bedakan arti
arti konduktor dan Individu konduktor dan
isolator. isolator.
Tugas Uraian
2. Melakukan Kelompok Objektif 2. Jelaskanlah
percobaan untuk percobaan untuk
menyelidiki benda menyelidiki benda
yang bersifat yang bersifat sebagai
sebagai konduktor konduktor dan isolator
dan isolator panas panas

3. Menggolongkan 3. Golongkan benda


benda yang bersifat yang bersifat sebagai
sebagai konduktor konduktor atau
atau isolator panas. isolator panas.

Mekar Pelita, 11 Agustus 2014

Mengetahui

Wali Kelas VI Peneliti


55

(JOHARI KELANA, S.Pd.) (BANGLAN)


NIP.197509082009041001 NIMAN : C 860920152
56

KEGIATAN DEMONTRASI SIKLUS I


57

LAMPIRAN IV. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP SIKLUS II )

Sekolah : SDN 17 MEKAR PELITA


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : VI / 1
Materi Pokok : Konduktor Dan Isolator Panas
Waktu : 2 x 45 menit (2 x pertemuan)
Metode : Ceramah, Kerja Kelompok dan Demontrasi

A. Standar Kompetensi :
5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran dan kegunaan benda
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjelaskan alasan pemilihan benda dalam kehidupan sehari-hari
berdasarkan kemampuan menghantarkan panas
C. Indikator Pembelajaran
1. Siswa dapat Menyebutkan kegunaan dari logam dan contoh
benda dalam kehidupan sehari-hari
2. Siswa dapat Menyebutkan kegunaan dari kaca dan contoh
benda dalam kehidupan sehari-hari
3. Siswa dapat Menyebutkan sifat dari kayu dan plastik yaitu
tidak menghantarkan panas
4. Siswa dapat Menyebutkan kegunaan dari kayu dan plastik
5. Siswa dapat Menyebutkan sifat dari kain (bahan sandang)
yaitu tidak menghantarkan panas
6. Siswa dapat Menyebutkan kegunaan dari kain dan contoh
benda di dapur pelapis saat tangan memegang paci dan penggorengan
panas
7. Siswa dapat Membuat daftar peralatan dapur yang terbuat dari
isolator
8. Siswa dapat Menyebutkan peralatan rumah tangga yang
menggunakan bahan konduktor dan isolator
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah pembelajaran dengan metode demontrasi berbantuan alat
peraga siswa dapat Menyebutkan kegunaan dari logam dan contoh benda
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Setelah pembelajaran dengan metode demontrasi berbantuan alat
peraga siswa dapat Menyebutkan kegunaan dari kaca dan contoh benda
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
3. Setelah pembelajaran dengan metode demontrasi berbantuan alat
peraga siswa dapat Menyebutkan sifat dari kayu dan plastik yaitu tidak
menghantarkan panas dengan benar.
4. Setelah pembelajaran dengan metode demontrasi berbantuan alat
peraga siswa dapat Menyebutkan kegunaan dari kayu dan plastik
58

5. Setelah pembelajaran dengan metode demontrasi berbantuan alat


peraga siswa dapat Menyebutkan sifat dari kain (bahan sandang) yaitu
tidak menghantarkan panas dengan benar.
6. Setelah pembelajaran dengan metode demontrasi berbantuan alat
peraga siswa dapat Menyebutkan kegunaan dari kain dan contoh benda di
dapur pelapis saat tangan memegang paci dan penggorengan panas dengan
tepat.
7. Setelah pembelajaran dengan metode demontrasi berbantuan alat
peraga siswa dapat Membuat daftar peralatan dapur yang terbuat dari
isolator dengan tepat.
8. Setelah pembelajaran dengan metode demontrasi berbantuan alat
peraga siswa dapat Menyebutkan peralatan rumah tangga yang
menggunakan bahan konduktor dan isolator dengan tepat.
E. Materi Essensial
Bahan untuk membuat konduktor dan isolator panas.
F. Media Belajar
1. Buku SAINS Erlangga Haryanto Kelas VI
G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan ke-1
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : (5 menit)
a. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran: dan
kompetensi yang diharapkan
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi (50
Langkah-langkah dalam kegiatan eksplorasi : menit)
1) Siswa dapat Memahami peta konsep tentang
benda
2) Memahami sifat-sifat benda yang
berhubungan dengan panas yang diterima benda tersebut.
3) Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
4) memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
b. Elaborasi
Langkah-langkah kegiatan demontrasi:
1) Menjelaskan tentang perbedaan sifat
benda konduktor dan isolator panas
2) Membagi siswa dalam 4 kelompok
kecil
3) Menggunakan alat peraga guru
menjelakan cara mendemontrasikan cara membuktitkan
sifat-sifat benda konduktor dan isolator
59

4) Siswa Melakukan kegiatan demontrasi


di depan kelas
5) memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
6) Menjawab soal pada lembar kegiatan

c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
2) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Penutup
a) Memberikan kesimpulan (5 menit)
Pertemuan ke-2
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : (5 menit)
a) Menyampaikan Tujuan Pembelajaran:
dan kompetensi yang diharapkan
b) Mengulang materi sebelumnya

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi (50
Langkah-langkah dalam kegiatan eksplorasi : menit)
1) Siswa dapat Memahami peta konsep tentang benda
2) Memahami sifat-sifat benda yang berhubungan dengan
panas yang diterima benda tersebut.
3) Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
4) memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
b. Elaborasi
Langkah-langkah kegiatan demontrasi:
1) Menjelaskan tentang perbedaan sifat benda konduktor dan
isolator panas
2) Membagi siswa dalam 4 kelompok kecil
3) Menggunakan alat peraga guru menjelakan cara
mendemontrasikan cara membuktitkan sifat-sifat benda
konduktor dan isolator
60

4) Siswa Melakukan kegiatan demontrasi di depan kelas


5) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok;
6) Menjawab soal pada lembar kegiatan
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
2) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Penutup
1) Memberi contoh peralatan dapur dari konduktor dan isolator (5 menit)

H. Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Membuat daftar Tugas Laporan 1. Buatkan daftar nama
nama alat-alat Individu alat-alat dapur dan alat-
dapur dan alat-alat alat rumah tangga yang
rumah tangga yang Tugas Uraian bersifat konduktor atau
bersifat konduktor Kelompok Objektif isolator.
atau isolator.
2. Membedakan 2. Bedakan bahan-bahan
bahan-bahan yang yang bersifat konduktor
bersifat konduktor atau isolator melalui
atau isolator pengamatan.
melalui
pengamatan.

Mekar Pelita, 1 September 2014


61

Mengetahui

Wali Kelas VI Peneliti

(JOHARI KELANA, S.Pd.) (BANGLAN)


NIP.197509082009041001 NIMAN : C 860920152

KEGIATAN DEMONTRASI SIKLUS II
