Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN Kampung Melayu 02 Petang Jakarta


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VI/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :
5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran, dan kegunaan
benda.

II. Kompetensi Dasar:


5.1 Membandingkan sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai
benda.

III. Indikator :
5.1.1 Mengklasifikasi benda-benda yang bersifat sebagai konduktor dan
isolator.
5.1.2 Membedakan benda-benda yang bersifat konduktor dan isolator.

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan percobaan kemampuan benda-
benda menghantar panas siswa dapat mengklasifikasi benda-benda yang
bersifat sebagai konduktor dan isolator dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi pengamatan percobaan kemampuan benda-
benda menghantar panas siswa dapat membedakan benda-benda yang
bersifat konduktor dan isolator dengan benar.

V. Karakter siswa yang diharapkan : tanggung jawab, disiplin, rasa ingin tahu,
komunikatif, dan kejujuran

VI. Materi Ajar


 Macam-macam perpindahan panas
3 cara perpindahan panas:
1) Konduksi (hantaran)
2) Konveksi (aliran)
3) Radiasi (pancaran)
 Kemampuan Benda Menghantarkan Panas
1) Konduktor panas
2) Isolator panas

VII. Metode dan Model Pembelajaran


1) Metode
 Tanya Jawab
 Pengamatan
 Diskusi
 Penugasan
2) Model
 Cooperative learning
VIII. Alat/bahan/Media dan Sumber Pembelajaran
o Alat/bahan : paku, sendok, pensil, penggaris, karet
o Media : power point tentang hantaran
panas
o Sumber :
 Choiril A., dkk.2008. IPA SalingTemas kelas 5. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
 Haryanto, Drs. 2012. Sains SD/MI kelas 6. Jakarta: Erlangga
 Http/youtube.com.percobaan tentang hantaran panas-YouTube.
diunduh Minggu, 23 Oktober 2016 pukul 17.00 WIB

IX. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (5 menit)
1) Mengucapkan salam.
2) berdoa
3) Mengabsen siswa.
4) Menyiapkan siswa mengikuti pembelajaran
5) Memberikan apersepsi yaitu guru bertanya kepada siswa “anak-anak
apakah kalian dirumah mempunyai alat-lat rumah tangga yang terbuat dari
besi, aluminium atau tembaga?” “Kenapa gagang pada pengorengan atau
panci dibuat dari kayu atau plastik?”
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada
pertemuan hari ini

B. Kegiatan Inti (45 menit)


1) Eksplorasi
 Siswa mengamati tayangan power point dan video pembelajaran yang
disajikan guru
 Siswa mengamati tayangan video percobaan hantaran panas.
 Siswa di bagi menjadi 5 kelompok
 Siswa pada tiap-tiap kelompok menerima benda konduktor dan
isolator(paku, pensil, peniti, karet, sumpit,dll.
 Siswa pada tiap-tiap kelompok juga menerima gambar aktivitas sehari-
hari berkaitan dengan hantaran panas
 Siswa pada tiap-tiap kelompok diminta melakukan percobaan untuk
membuktikan benda-benda yang termasuk konduktor dan isolator panas
 Siswa mengamati gambar tentang aktivitas sehari-hari yang berkaitan
dengan hantaran panas
 Siswa pada tiap-tiap kelompok mengidentifikasi aktivitas yang termasuk
konduksi, konveksi, dan radiasi
2) Elaborasi
 Siswa menuliskan hasil identifikasinya pada LKS
 Siswa bersama kelompok menyajikan hasil diskusi kedepan kelas.
 Siswa menanggapi hasil diskusi semua kelompok
 Siswa mengerjakan evaluasi
3) Konfirmasi
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.
 Siswa bersama-sama mengoreksi evaluasi yang dikerjakan.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang materi yang disampaikan.
 Guru memberikan kesimpulan atau jawaban atas pertanyaan siswa.
C. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
 Guru memberikan tindak lanjut berupa PR
 Guru mengakhiri pembelajaran dan menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

X. Penilaian
1. Prosedur : Proses dan hasil (terlampir)

Jakarta, 24 Otober 2016


Mengetahui,
Kepala SDN Kampung Melayu 02 Petang Guru Kelas VI

Sri Nurati, S.Pd Riyanto, S.Pd


NIP 196308191983032004 NIP 198308192014121002
