Anda di halaman 1dari 8

RPP PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

Kelas/Semester : VI / 2
Tema : 6 (Menuju Masyarakat Sejahtera)
Subtema : 3 (Masyarakat Sejahtera, Negara Kuat)

RPP ini disusun guna memenuhi tugas UKIN


Kategori 1 Angkatan 2 Tahun 2022

DI SUSUN OLEH :

DIANA, S.Pd
NIM. 2005221202
Kelas 002 Kelompok B

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN JOGLO 05
Kelas/Semester : VI/2
Tema : 6 (Menuju Masyarakat Sejahtera)
Subtema : 3 (Masyarakat Sejahtera, Negara Kuat)
Pembelajaran :2
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, SBDP dan IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Menggali informasi yang 3.8.1 Menafsirkan kalimat utama dan
terdapat pada teks nonfiksi. gagasan utama dalam bacaan
teks non fiksi dengan tepat.
(C5)
3.8.2 Menganalisis informasi yang
terdapat pada teks nonfiksi.(C4)
4.8 Menyampaikan hasil 4.8.1. Menunjukan kata kunci yang
membandingkan informasi terdapat pada bacaan. (P3)
yang diiharapkan dengan 4.8.2. Menggunakan bahasa Indonesia
informasi yang diperoleh yang baik, benar, dan efisien.
setelah membaca teks nonfiksi (P5)
secara lisan, tulis, 4.8.3. Menunjukkan Bertanggung jawab
dan visual. terhadap tugas yang diberikan.
(A3)
4.8.4. Menunjukkan kerjasama dalam
menyelesaikan tugas.(A3)
4.8.5. Menunjukkan Teliti dalam
mengerjakan tugas(A3)
SBDP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami Reklame 3.1.1. Membuat isi, tujuan,dan
lembaga yang membuat
reklame dengan tepat.(C6)
3.1.2. Menganalisis jenis-jenis reklame
(C4)

4.1 Membuat Reklame 4.1.1 Mendesain cara membuat


reklame dengan baik (P5)
4.1.2 Menyajikan laporan tentang
cara membuat reklame dengan
baik (P5)
4.1.3. Menunjukkan Bertanggung jawab
terhadap tugas yang diberikan.
(A3)
4.1.4. Menunjukkan kerjasama dalam
menyelesaikan tugas.(A3)
4.1.5. Menunjukkan Teliti dalam
mengerjakan tugas(A3)

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menghubungkan ciri pubertas 3.2.1. Menganalisis ciri-ciri masa
pada laki-laki dan perempuan pubertas pada anak laki-laki
dengan kesehatan reproduksi. dan anak perempuan (C4)
3.2.2 Menentukan cara menjaga
Kesehatan pada masa pubertas
laki-laki dan perempuan. (C4)

4.2 Menyajikan karya tentang cara 4.2.1 Menentukan pengaruh


menyikapi ciri-ciri pubertas perubahan fisik pada anak laki-
yang dialami laki dan anak perempuan saat
pubertas.(P5)
4.2.2. Menunjukkan Bertanggung
jawab terhadap tugas yang
diberikan. (A3)
4.2.3. Menunjukkan kerjasama
dalam menyelesaikan tugas.
(A3)
4.2.4. Menunjukkan Teliti dalam
mengerjakan tugas(A3)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui teks bacaan yang diamati pada tayangan video , peserta didik
dapat menemukan kalimat utama pada teks dengan benar. (C4)
2. Melalui teks bacaan yang diamati pada tayangan video, peserta didik
dapat menunjukkan kata kunci pada teks bacaan dengan teliti. (P5)
3. Melalui diskusi dan kerja kelompok terkait pembuatan reklame, peserta
didik dapat merancang desain pembuatan reklame yang bertema “Ciri
Pubertas” dengan tanggung jawab.(C6)
4. Melalui diskusi dan kerja kelompok serta tayangan video tentang
reklame, peserta didik dapat membuat laporan tentang pembuatan
reklame yang bertema “Ciri Pubertas” dengan baik (P5)

5. Melalui tayangan video tentang ciri -ciri pubertas, Peserta didik mampu
menguraikan ciri-ciri masa pubertas pada anak laki-laki dan anak
perempuan dengan tepat.(C4)
6. Melalui tayangan video tentang ciri -ciri pubertas, Peserta didik mampu
menganalisis cara menjaga Kesehatan pada masa pubertas laki-laki dan
perempuan secara tepat.(C4)
7. Melalui kegiatan praktik, peserta didik dapat menyajikan laporan
pengaruh perubahan fisik pada anak laki-laki dan anak perempuan saat
pubertas dengan baik. (P3)
8. Melalui penugasan, peserta didik dapat menunjukkan bertanggung
jawab, Kerjasama dan teliti terhadap tugas yang diberikan (A3)

Karakter yang ingin dikembangkan adalah religious, nasionalisme,


kejujuran, disiplin, Kerjasama.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengetahuan Faktual
a. Menuliskan kata kunci pada teks bacaan
b. Membuat reklame dengan tema “Ciri-ciri Pubertas”
c. Menjaga Kesehatan pada Masa Pubertas
2. Pengetahuan Konseptual
a. Menentukan Kalimat Utama pada Teks bacaan
b. Pengertian reklame
c. Pengertian masa pubertas
3. Pengetahuan Prosedural
a. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kalimat utama pada teks
b. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pembuatan buklet.
c. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menjaga Kesehatan pada
masa pubertas.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1) Pendekatan : Saintifik-TPACK, HOTS
2) Model : Problem Based Learning
3) Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi kelompok, presentasi Ceramah

F. Media
1) Buku peserta didik ,
2) video pembelajaran,
3) Powerpoint,
4) LKPD,
5) Laptop,
6) LCD proyektor,
7) papan tulis,
8) spidol,
9) Kertas HVS
10)Pensil Warna
11)Teks bacaan

G. Sumber Belajar
1) Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas VI. 2018. Tema 6
“Menuju Masyarakat Sejahtera” (buku siswa). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2) Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas VI. 2018. Tema 6
“Menuju Masyarakat Sejahtera” (buku guru)”. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
3) Video Youtube tentang Tema 6:
a. https://www.youtube.com/watch?v=JTZhCGbsCSI
b. https://www.youtube.com/watch?v=FKhJ_Bi9Tpk

H. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Kalimat Utama Pada Teks
2. SBDP : Pembuatan Reklame tema “Ciri Pubertas”
3. IPA : Ciri-ciri Pubertas

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu
Kegiatan 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan 15 menit
Pendahuluan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing. (Mandiri)
2. Guru mengkondisikan posisi kelas agar bersih dan
rapi.
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta
didik (Communication)
4. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. ( Religious )
5. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu wajib/
nasional : Garuda Pancasila
https://www.youtube.com/watch?v=JTZhCGbsCSI
(Nasionalis)
6. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya tentang pertumbuhan dan
perkembangan manusia dengan masa pubertas.
(Communication/4C).
7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru
berkaitan dengan materi sebelumnya tentang
pertumbuhan dan perkembangan manusia. (4C-
collaboration Saintifik-Menanya)
8. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik terkait masa pubertas
anak (Apersepsi)
9. Pendidik memotivasi peserta didik dengan tepuk
“Tepuk Hebat”
10. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai dalam pembelajaran hari ini lalu
menjelaskan tahapan dan media yang akan
digunakan dalam kegiatan belajar hari ini (4C
communication)

Kegiatan Inti Tahap 1: Orientasi pada masalah 35 menit


1. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar
yang terdapat pada slide Power point. “ Tema 6
Subtema 3”
https://docs.google.com/presentation/d/123z9r6Tto
gKCxZ33h76-wKjtN7dj2jaPb-vgHp495Bo/edit?
usp=share_link
(mengamati)

2. Setelah mengamati gambar, peserta didik


ditugaskan untuk menanggapi gambar tersebut
(mandiri) – critical thingking
3. Peserta didik memberi tanggapan secara kritis
dengan bahasa yang santun dalam menjawab
pertanyaan.
Bentuk pertanyaan seperti:
 Apa bunyi tulisan pada papan reklame tersebut
?
 Gambar apa yang terdapat pada papan
reklame?
 Apakah tujuan pembuatan dan pemasangan
papan reklame tersebut ? (critical thinking,
nasionalisme)
4. Ditayangkan Pengenalan masalah melalui video
Tema 6 Link youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=FKhJ_Bi9Tpk
(TPACK)
Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
5. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok yang
terdiri dari 5-6 orang
6. Peserta didik menuliskan perbedaan pubertas laki-
laki dan perempuan berdasarkan pengalaman
dengan berdiskusi kelompok.
7. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik.
https://drive.google.com/file/d/1kw0w8A1isTw8TAE
4UM2cjKmn3cJ0sSxH/view?usp=share_link
8. Setiap peserta didik mempelajari petunjuk atau cara
menyelesaikan tugas pada LKPD. (communication,
collaboration,creaty/C5)
9. Peserta didik menganalisis masalah yang diberikan
tentang ciri-ciri pubertas dan dalam pembuatan
reklame ciri-ciri pubertas.
(critical thinking, saintifikmya: mengamati).
10.Peserta didik menyusun rancangan penyelesaian.
(critical thinking)
Tahap 3: Membimbing penyelidikan kelompok
11. Peserta didik melalukan diskusi secara kritis
terhadap permasalahan yang akan dipecahkan.
(communication, critical thinking, collaboration)

11.Pendidik memonitoring aktivitas Peserta didik


selama
menyelesaikan tugas
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
12. Setiap kelompok melakukan diskusi untuk ciri-ciri
pubertas dan membuat reklame dengan tema “Ciri-
ciri pubertas” kemudian hasilnya dipresentasikan di
depan kelas. (critical thinking)
13.Peserta didik menuliskan cara menyelesaikan
masalah dengan teliti. (integritas)
Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
14.Peserta didik menyimpulkan dan
mempresentasikan hasil kerjanya dan peserta didik
yang lain menanggapi. (communication,
collaboration)
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan, 5 menit
Penutup mengapresiasi dan memberi tindak lanjut akan
materi menjaga kesehatan remaja laki-laki dan
perempuan. (communication,collaboration)
2. Peserta didik mendapat informasi rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu
membuat tabel cara menjaga Kesehatan remaja laki-
laki dan perempuan.
3. Melakukan penilaian hasil belajar dengan tes
evaluasi tertulis tentang gagasan Utama, masa
pubertas dan reklame.
https://drive.google.com/file/d/1kw0w8A1isTw8TA
E4UM2cjKmn3cJ0sSxH/view?usp=share_link
(integritas)
4. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin
oleh peserta didik yang paling aktif dalam kegiatan
pembelajaran. (religius/PPK)

J. Penilaian
Teknik Penilaian (terlampir)
https://drive.google.com/file/d/1VCp98zzbeJ2087-Sa9rcDJx_1OhAoL8-/view?
usp=share_link
1) Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi
yang dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: tanggung jawab, teliti,
dan kerjasama.
2) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
a) Tes lisan
b) Tes tertulis: uraian
3) Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian
unjuk kerja.
4) Tindak Lanjut Penilaian
a. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal
(KBM) setelah melakukan tes formatif, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian
diberikan tes formatif lagi dengan ketentuan :
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2) Nilai akhir yang akan diambil adala nilai hasil tes terakhir.

3) Peserta didik lain yang sudah tuntas (KBM) dipersilahkan untuk ikut
bagi yang berminat untuk memberikan keadilan

b. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa
penajaman pemahaman tentang materi

Mengetahui, Jakarta, Februari 2023


Kepala SDN Joglo 05 Guru Kelas VI

Nenah Rosita, S.Pd.M.Si Diana,S.Pd


NIP.196808081991022003 NIM. 2005221202
