Disusun oleh:
Kelas C
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS DIPONEGORO
2021
A. Menghitung respon spektrum desain
Berdasarkan tabel tersebut diperoleh respon spektrum yang akan di desain merupakan
bangunan hotel yang terletak di daerah Surabaya dengan kondisi tanah lunak atau
termasuk dalam kelas situs SE.
Berdasarkan tabel di atas, untuk kategori risiko II diperoleh faktor keutamaan gempa
Ie = 1,0
3. Menentukan Ss dan S1
Berdasarkan tabel 4 diperoleh untuk nilai SDS = 0.64, termasuk dalam KDS D
Berdasarkan tabel 5 diperoleh untuk nilai SD1 = 0.57, termasuk dalam KDS D
Cek nilai S1
S1 = 0.3037 < 0.75 (OK)
Bangunan ini merupakan bangunan yang terbuat dari struktur beton bertulang dengan
menggunakan sistem rangka pemikul momen khusus. Sehingga, berdasarkan SNI-
1726 Tahun 2019 diperoleh koefisien R = 8,0
7. Membuat grafik respon spektrum desain
a. Untuk T = 0
𝑆 = 0.4 ∗ 𝑆
b. Untuk periode 0 < T < T0
𝑇
𝑆 = 𝑆 ∗ 0.4 + 0.6 ∗
𝑇
c. Untuk periode T0 < T < Ts
𝑆 =𝑆
d. Untuk periode Ts < T < TL
𝑆
𝑆 =
𝑇
e. Untuk T > TL
𝑆 ∗𝑇
𝑆 =
𝑇
0.6
0.5
0.4
0.3
0.2
0.1
0
0 5 10 15 20
Periode, T (detik)
B. Konfigurasi struktur bangunan
1. Struktur bangunan gedung 3 lantai dari beton bertulang
2. Tinggi lantai 1 = 4.5 meter, tinggi lantai 2 = 4 meter, dan tinggi lantai 3 = 4 meter
3. Panjang bentang balok arah-X = 7 meter dan panjang bentang balok arah-Y = 6 meter
4. Pada bagian tengah tiap bentang balok arah-X terdapat balok anak ke arah-Y
C. Material
1. Mutu beton = f’c 25 MPa
2. Mutu tulangan memanjang = fy. 400 MPa (deform/ulir)
3. Diameter tulangan memanjang = D.19
4. Mutu tulangan sengkang = fy. 400 MPa (deform/ulir)
5. Diameter tulangan sengkang = D.10
Berdasarkan SNI 2847 tahun 2019, dikarenakan bangunan ini didesain menggunakan
sistem rangka pemikul momen khusus. Sehingga, harus dicek persyaratan dimensi
sebagai berikut.
𝑙 ≥ 4𝑑
𝑏𝑤 ≥ 0.3ℎ 𝑎𝑡𝑎𝑢 250 𝑚𝑚
𝑏𝑤 ≤ 𝑏 + 2 min 𝑏 𝑎𝑡𝑎𝑢 ℎ
2. Dimensi kolom
Berdasarkan pasal 18.7.2.1 SNI 2847 Tahun 2019 ditentukan dimensi kolom minimum
untuk struktur SPRMK adalah sebagai berikut.
Dimensi penampang terkecil, diukur pada garis lurus yang melalui pusat
geometri, tidak kurang dari 300 mm
Rasio dimensi penampang terkecil terhadap dimensi tegak lurusnya tidak kurang
dari 0.4
Berdasarkan perhitungan dimensi kolom awal yang digunakan adalah sebagai berikut.
b = 600 mm
h = 600 mm
3. Dimensi plat
a. Ketebalan plat atap awal yang digunakan ditetapkan sebesar 120 mm
b. Ketebalan plat lantai awal yang digunakan ditetapkan sebesar 150 mm
Diketahui,
Ie = 1,0
R = 8,0
Sehingga,
Massa atap = 115062.092/9.81
= 11729.061 kg.s2/m
Sehingga,
Massa lantai = 174468.183/9.81
= 17784.728 kg.s2/m
G. Memodelkan bangunan menggunakan program SAP2000
Berikut merupakan gambar model struktur yang telah dibuat menggunakan program
SAP2000 versi 23.1
I. Mendesain struktur
Struktur ini didesain dengan menggunakan peraturan ACI 318-14 dengan modifikasi
nilai phi (Ø) yang disesuaikan dengan SNI 2847 Tahun 2019 dan menggunakan tipe
sistem rangka pemikul momen khusus.
Gambar 5. Data masukan untuk Kategori Desain Seismik dan faktor reduksi kekuatan
Gambar 6. Data masukan untuk tipe rangka struktur: Sway Special (SPRMK)
jarak sengkang
s = 1000/11 = 90.9 mm, dipasang 2D10-75
b) Tulangan di lapangan
Jumlah tulangan lentur (atas) = 568/283.53 = 2.01 ~ 3D19
Jumlah tulangan lentur (bawah) = 758/283.53 = 2.67 ~ 3D19
jarak sengkang
s = 1000/7 = 142.85 mm, dipasang 2D10-125
jarak sengkang
s = 1000/11 = 90.9 mm, dipasang 2D10-75
2) Balok Lantai 2
Elemen balok Tumpuan kiri Lapangan Tumpuan kanan
jarak sengkang
s = 1000/5 = 200 mm, dipasang 2D10-100
b) Tulangan di lapangan
Jumlah tulangan lentur (atas) = 504/283.53 = 1.77 ~ 2D19
Jumlah tulangan lentur (bawah) = 758/283.53 = 2.67 ~ 3D19
jarak sengkang
s = 1000/7 = 142.85 mm, dipasang 2D10-125
jarak sengkang
s = 1000/10 = 100 mm, dipasang 2D10-100
3) Balok Lantai 3
Elemen balok Tumpuan kiri Lapangan Tumpuan kanan
0 0 0
Tulangan torsi
0 0 0
2 2
943 mm 371 mm 1156 mm2
Tulangan lentur
616 mm2 758 mm2 751 mm2
Digunakan tulangan lentur D19, dengan Ad = 283.53 mm2
Digunakan tulangan geser D10, dengan Ad = 78.54 mm2
jarak sengkang
s = 1000/1 = 1000 mm, dipasang 2D10-150
b) Tulangan di lapangan
Jumlah tulangan lentur (atas) = 371/283.53 = 1.30 ~ 2D19
Jumlah tulangan lentur (bawah) = 758/283.53 = 2.67 ~ 3D19
jarak sengkang
s = 1000/2 = 500 mm, dipasang 2D10-250
jarak sengkang
s = 1000/2 = 500 mm, dipasang 2D10-150
jarak sengkang
s = 1000/9 = 111.11 mm, dipasang 2D10-100
b) Tulangan di lapangan
Jumlah tulangan lentur (atas) = 448/283.53 = 1.58 ~ 2D19
Jumlah tulangan lentur (bawah) = 752/283.53 = 2.65 ~ 3D19
Jumlah tulangan torsi = 962/283.53 = 3.39 ~ 4D19
jarak sengkang
s = 1000/7 = 142.85 mm, dipasang 2D10-125
jarak sengkang
s = 1000/9 = 111.11 mm, dipasang 2D10-100
2) Balok Lantai 2
Elemen balok Tumpuan kiri Lapangan Tumpuan kanan
jarak sengkang
s = 1000/3 = 333.33 mm, dipasang 2D10-150
b) Tulangan di lapangan
Jumlah tulangan lentur (atas) = 387/283.53 = 1.36 ~ 2D19
Jumlah tulangan lentur (bawah) = 693/283.53 = 2.44 ~ 3D19
jarak sengkang
s = 1000/1 = 1000 mm, dipasang 2D10-250
jarak sengkang
s = 1000/3 = 333.33 mm, dipasang 2D10-150
3) Balok Lantai 3
Elemen balok Tumpuan kiri Lapangan Tumpuan kanan
Tulangan geser 0 0 0
0 0 0
Tulangan torsi
0 0 0
2 2
758 mm 243 mm 758 mm2
Tulangan lentur
421 mm2 497 mm2 490 mm2
Digunakan tulangan lentur D19, dengan Ad = 283.53 mm2
Digunakan tulangan geser D10, dengan Ad = 78.54 mm2
a) Tulangan di tumpuan kiri
Jumlah tulangan lentur (atas) = 758/283.53 = 2.67 ~ 3D19
Jumlah tulangan lentur (bawah) = 421/283.53 = 1.48 ~ 2D19
b) Tulangan di lapangan
Jumlah tulangan lentur (atas) = 243/283.53 = 0.86 ~ 2D19
Jumlah tulangan lentur (bawah) = 497/283.53 = 1.75 ~ 2D19
2. Kolom
Kolom tepi arah Kolom tepi arah
Element Kolom Kolom tengah
sumbu X sumbu Y
2) Tulangan geser
Jumlah sengkang untuk 1m panjang kolom dengan menggunakan 3 kaki
n = 931/(3*78.54) = 3.95 ~ 4 tulangan
jarak sengkang
s = 1000/4 = 250 mm, dipasang 3D10-150
b. Kolom tepi arah sumbu Y
1) Tulangan lentur
Jumlah tulangan lentur = 3600/283.53 = 12.7 ~ 16D19
2) Tulangan geser
Jumlah sengkang untuk 1m panjang kolom dengan menggunakan 3 kaki
n = 1061/(3*78.54) = 4.50 ~ 5 tulangan
jarak sengkang
s = 1000/4 = 200 mm, dipasang 3D10-150
c. Kolom tengah
1) Tulangan lentur
Jumlah tulangan lentur = 4898/283.53 = 17.3 ~ 20D19
2) Tulangan geser
Jumlah sengkang untuk 1m panjang kolom dengan menggunakan 3 kaki
n = 1041/(3*78.54) = 4.42 ~ 5 tulangan
jarak sengkang
s = 1000/4 = 200 mm, dipasang 3D10-150
Arah sumbu Y
Lt. 1 2D10-100 2D10-125 2D10-100
c. Tulangan torsi
Element balok Tumpuan kiri Lapangan Tumpuan kanan
Arah sumbu X
Lt. 1 4D19 - 4D19
Lt. 3 - - -
Arah sumbu Y
Lt. 1 4D19 4D19 4D19
Lt. 3 - - -
2. Kolom
Kolom tepi arah Kolom tepi arah
Element Kolom Kolom tengah
sumbu X sumbu Y