Anda di halaman 1dari 14

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI / 1
Standar Kompetensi : 1. Pribadi Peserta didik dan Yesus Kristus
Memahami perjuangan tokoh-tokoh Perjanjian Lama,
Yesus Kristus sebagai tokoh puncaknya dan dilanjutkan
para pengikut Kristus (Gereja) dalam upaya membangun
kehidupan masyarakat sesuai dengan kehendak Allah,
sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam
kehidupan mereka sebagai masyarakat dan bangsa
Indonesia.
Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami dan menyadari bahwa dirinya adalah warga
negara Indonesia dan warga dunia
Indikator Pencapaian Kompetensi:
 Menulis identitas diri secara lengkap (tempat dan tanggal lahir, alamat,
kewarganegaraan)
 Menjelaskan hak dan kewajiban warga negara Indonesia
 Menjelaskan bahwa laki-laki dan perempuan mempuyai kedudukan yang sama di
hadapan Allah dan di dalam negara Indonesia sebagai warga negara (Kej 1:26-28 dan
Kej 2: 18)
 Menjelaskan hubungan timbal balik dalam segala bidang antara Indonesia dengan
bagian dunia lainnya
 Memberikan contoh hubungan yang terjadi antar manusia di dunia (dari segi
budaya, komunikasi, perdagangan, dll)
 Menjelaskan bahwa dirinya adalah bagian dari dunia
 Menjelaskan bahwa semua manusia di dunia adalah umat Allah yang dicintai-Nya
sebagai anak-anak-Nya (Mzm 47:1-3, 7-10 atau Rm 3:29-30)
 Membuat karangan singkat yang menggambarkan rasa syukur kepada Allah
Jenis Test : Terstruktur
Aspek / Skill : Efektif psikomotorik
Alokasi Waktu : 2 X pertemuan ( 4 X 35 )

A. Tujuan Pembelajaran.
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
 Berlatih mengucapkan doa yang disusun oleh guru
 Memahami bahwa dirinya adalah warga negara Indonesia yang memiliki hak dan kewajiban
 Membiasakan diri senang berdoa.
Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
 Menyebutkan doanya mau belajar.
 Memahami bahwa dirinya adalah bagian dari warga dunia, ciptaan Allah yang penuh cinta
 Menyebutkan pujiannya kepada Tuhan ( kawan-kawan ingatlah selalu berdoa ).

RPP Kelas VI Semester 1


2

Nilai Karakter siswa yang diharapkan :


 Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya.


 Toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

B. Materi Pembelajaran.
Pertemuan 1.
 Saya adalah warga negara Indonesia
Pertemuan 2.
 Saya adalah warga dunia

C. Metode / Tehnik.
 Demonstrasi
 Ceramah

D. Langkah-langkah kegiatan :
Kegiatan awal :
 Berdoa, apersepsi : semua manusia di dunia adalah umat Allah yang dicintai-Nya sebagai
anak-anak-Nya (Mzm 47:1-3, 7-10 atau Rm 3:29-30)
 Menulis identitas diri secara lengkap (tempat dan tanggal lahir, alamat, kewarganegaraan)
Kegiatan inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mengajak anak untuk menirukan doa yang diucapkan oleh guru (nilai yang ditanamkan:
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Penjelasan tentang hak dan kewajiban warga negara Indonesia(nilai yang ditanamkan:
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
 Menirukan sikap doa yang benar. (nilai yang ditanamkan: Religious, Jujur, Disiplin, Kerja
keras, Bersahabat/ komunikatif)
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (nilai yang ditanamkan:
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
 bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
(nilai yang ditanamkan: Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
Kegiatan Akhir :

RPP Kelas VI Semester 1


3

 Intisari mengenai diri dan lingkungannya dan mensyu-kurinya sebagai karunia Allah(nilai
yang ditanamkan: Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
 Memuji Tuhan ( kawan-kawan ingatlah untuk berdoa ) (nilai yang ditanamkan: Religious,
Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
 Berdoa ( penutup ) (nilai yang ditanamkan: Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras,
Bersahabat/ komunikatif)

E. Sumber Belajar :

 Alkitab (Kej 1:26-28 dan Kej 2: 18), (Mzm 47:1-3, 7-10 atau Rm 3:29-30)
 Guru dan peserta didik.
 Buku KTSP

F. Penilaian.
RANAH PENILAIAN
1) Ranah kognitif adalah ranah yang mencakup kegiatan mental (otak). Aspek kognitif
berhubungan dengan kemampuan berfikir termasuk di dalamnya kemampuan memahami,
menghafal, mengaplikasi, menganalisis, mensistesis dan kemampuan mengevaluasi
- Ranah kognitif berhubungan erat dengan kemampuan berfikir, termasuk di dalamnya
kemampuan menghafal, rnemahami, mengaplikasi, menganalisis, mensintesis dan
kemampuan mengevaluasi
- Cakupan yang diukur dalam ranah Kognitif adalah: Ingatan (C1), Pemahaman (C2),
Penerapan (C3), Analisis (C4), Sintesis (C5), dan Evaluasi (C6).

2) Ranah afektif adalah ranah yang berkaitan dengan sikap dan nilai. Ranah afektif mencakup
watak perilaku seperti perasaan, minat, sikap, emosi, dan nilai.
Ranah afektif menjadi lebih rinci lagi ke dalam lima jenjang, yaitu: (1) receiving (2) responding
(3) valuing (4) organization (5) characterization by evalue or calue complex.
- Ciri ranah penilaian afektif yaitu pemikiran atau perilaku harus memiliki dua kriteria untuk
diklasifikasikan sebagai ranah afektif (Andersen, 1981:4). Pertama, perilaku melibatkan
perasaan dan emosi seseorang. Kedua, perilaku harus tipikal perilaku seseorang. Kriteria
lain yang termasuk ranah afektif adalah intensitas, arah, dan target. Intensitas menyatakan
derajat atau kekuatan dari perasaan. Beberapa perasaan lebih kuat dari yang lain, misalnya
cinta lebih kuat dari senang atau suka. Sebagian orang kemungkinan memiliki perasaan
yang lebih kuat dibanding yang lain. Arah perasaan berkaitan dengan orientasi positif atau
negatif dari perasaan yang menunjukkan apakah perasaan itu baik atau buruk. Misalnya
senang pada pelajaran dimaknai positif, sedang kecemasan dimaknai negatif. Bila intensitas
dan arah perasaan ditinjau bersama-sama, maka karakteristik afektif berada dalam suatu
skala yang kontinum. Target mengacu pada objek, aktivitas, atau ide sebagai arah dari
perasaan.
- Ranah afektif tidak dapat diukur seperti halnya ranah kognitif, karena dalam ranah afektif
kemampuan yang diukur adalah: Menerima (memperhatikan), Merespon, Menghargai,
Mengorganisasi.

3) Ranah psikomotor merupakan ranah yang berkaitan dengan keterampilan (skill) atau
kemampuan bertindak setelah seseorang menerima pengalaman belajar tertentu.

RPP Kelas VI Semester 1


4

Ranah psikomotor adalah ranah yang berhubungan dengan aktivitas fisik, misalnya lari,
melompat, melukis, menari, memukul, dan sebagainya.Hasil belajar ranah psikomotor
dikemukakan oleh Simpson (1956) yang menyatakan bahwa hasil belajar psikomotor ini
tampak dalam bentuk keterampilan (skill) dan kemampuan bertindak individu.
- Hasil belajar keterampilan (psikomotor) dapat diukur melalui: (1) pengamatan langsung dan
penilaian tingkah laku peserta didik selama proses pembelajaran praktik berlangsung, (2)
sesudah mengikuti pembelajaran, yaitu dengan jalan memberikan tes kepada peserta didik
untuk mengukur pengetahuan, keterampilan, dan sikap, (3) beberapa waktu sesudah
pembelajaran selesai dan kelak dalam lingkungan kerjanya. Dalam ranah psikomotorik yang
diukur meliputi (1) gerak refleks, (2) gerak dasar fundamen, (3) keterampilan perseptual;
diskriminasi kinestetik, diskriminasi visual, diskriminasi auditoris, diskriminasi taktis,
keterampilan perseptual yang terkoordinasi, (4) keterampilan fisik, (5) gerakan terampil, (6)
komunikasi non diskusi (tanpa bahasa-melalui gerakan) meliputi: gerakan ekspresif,
gerakan interprestatif

Indikator Pencapaian Teknik


Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian
 Menulis identitas diri  Lisan  Pertannyaan,lisan  Jelaskan hak dan
secara lengkap (tempat  Unjuk kerja , Isian dan kewajiban warga
dan tanggal lahir, alamat,  Perilaku kreatifitas negara Indonesia!
kewarganegaraan)  Jelaskan bahwa
 Menjelaskan hak dan laki-laki dan
kewajiban warga negara perempuan
Indonesia mempuyai
 Menjelaskan bahwa laki- kedudukan yang
laki dan perempuan sama di hadapan
mempuyai kedudukan Allah dan di dalam
yang sama di hadapan negara Indonesia
Allah dan di dalam sebagai warga
negara Indonesia sebagai negara (Kej 1:26-28
warga negara (Kej 1:26- dan Kej 2: 18)!
28 dan Kej 2: 18)  Berikan contoh
 Menjelaskan hubungan hubungan yang
timbal balik dalam segala terjadi antar
bidang antara Indonesia manusia di dunia
dengan bagian dunia (dari segi budaya,
lainnya komunikasi,
 Memberikan contoh perdagangan, dll) !
hubungan yang terjadi
antar manusia di dunia
(dari segi budaya,
komunikasi,
perdagangan, dll)
 Menjelaskan bahwa
dirinya adalah bagian dari
dunia
 Menjelaskan bahwa
semua manusia di dunia
adalah umat Allah yang
RPP Kelas VI Semester 1
5

dicintai-Nya sebagai
anak-anak-Nya (Mzm
47:1-3, 7-10 atau Rm
3:29-30)
 Membuat karangan
singkat yang
menggambarkan rasa
syukur kepada Allah

Mengetahui, Negerikato............................20
Kepala SDN ........................... Guru Mata Pelajaran

.
.................................................. ...................................................
NIP.......................................... NIP..........................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI / 1
RPP Kelas VI Semester 1
6

Standar Kompetensi : 1. Pribadi Peserta didik dan Yesus Kristus


Memahami perjuangan tokoh-tokoh Perjanjian Lama,
Yesus Kristus sebagai tokoh puncaknya dan dilanjutkan
para pengikut Kristus (Gereja) dalam upaya membangun
kehidupan masyarakat sesuai dengan kehendak Allah,
sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam
kehidupan mereka sebagai masyarakat dan bangsa
Indonesia.
Kompetensi Dasar : 1.2 Memahami, mencintai dan mensyukuri keindahan
Nusantara sebagai karunia Allah
Indikator Pencapaian Kompetensi:
 Menyebutkan judul-judul lagu yang memuji keindahan Nusantara dan menyanyikan
salah satunya
 Membandingkan tindakan-tindakan yang memelihara dan merusak keindahan
Nusantara
Jenis Test : Terstruktur
Aspek / Skill : Efektif psikomotorik
Alokasi Waktu : 2 X pertemuan ( 4 X 35 )

A. Tujuan Pembelajaran.
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
 Berlatih mengucapkan doa yang disusun oleh guru yang berisi ucapan
 Menjelaskan bahwa keanekaragaman suku, agama, budaya, dan bahasa dapat bersatu dalam
negara Indonesia merupakan anugerah Tuhan
 Membiasakan diri senang berdoa.
Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
 Menyebutkan judul-judul lagu yang memuji keindahan Nusantara.
 Memahami bahwa dirinya adalah bagian dari warga dunia, ciptaan Allah yang penuh cinta

Nilai Karakter siswa yang diharapkan :


 Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
 Patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya.
 Toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

B. Materi Pembelajaran.
 Bangsa Indonesia
C. Metode / Tehnik.
 Demonstrasi
RPP Kelas VI Semester 1
7

 Ceramah
D. Langkah-langkah kegiatan :
Kegiatan awal :
 Berdoa, apersepsi : memuji keindahan Nusantara dengan menyanyikan lagu? (nilai yang
ditanamkan: Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
 Penjelasan tentang keanekaragaman suku, agama, budaya, dan bahasa dapat bersatu dalam
negara Indonesia merupakan anugerah Tuhan(nilai yang ditanamkan: Religious, Jujur,
Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
Kegiatan inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mengajak anak untuk menirukan doa yang diucapkan oleh guru
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Menyebutkan judul-judul lagu yang memuji keindahan Nusantara. (nilai yang ditanamkan:
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
 Menirukan sikap doa yang benar. (nilai yang ditanamkan: Religious, Jujur, Disiplin, Kerja
keras, Bersahabat/ komunikatif)
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (nilai yang ditanamkan:
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
 bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
(nilai yang ditanamkan: Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
Kegiatan Akhir :
 Intisari mengenai keanekaragaman suku, agama, budaya, dan bahasa dapat bersatu dalam
negara Indonesia merupakan anugerah Tuhan(nilai yang ditanamkan: Religious, Jujur,
Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
 Memuji Tuhan ( kawan-kawan ingatlah untuk berdoa ) (nilai yang ditanamkan: Religious,
Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
 Berdoa ( penutup ) (nilai yang ditanamkan: Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras,
Bersahabat/ komunikatif)
E. Sumber Belajar :
 Alkitab (Kej 1:26-28 dan Kej 2: 18), (Mzm 47:1-3, 7-10 atau Rm 3:29-30)
 Guru dan peserta didik.
 Buku KTSP
F. Penilaian.
RANAH PENILAIAN
1) Ranah kognitif adalah ranah yang mencakup kegiatan mental (otak). Aspek kognitif
berhubungan dengan kemampuan berfikir termasuk di dalamnya kemampuan memahami,
menghafal, mengaplikasi, menganalisis, mensistesis dan kemampuan mengevaluasi
- Ranah kognitif berhubungan erat dengan kemampuan berfikir, termasuk di dalamnya
kemampuan menghafal, rnemahami, mengaplikasi, menganalisis, mensintesis dan
kemampuan mengevaluasi

RPP Kelas VI Semester 1


8

- Cakupan yang diukur dalam ranah Kognitif adalah: Ingatan (C1), Pemahaman (C2),
Penerapan (C3), Analisis (C4), Sintesis (C5), dan Evaluasi (C6).
2) Ranah afektif adalah ranah yang berkaitan dengan sikap dan nilai. Ranah afektif mencakup
watak perilaku seperti perasaan, minat, sikap, emosi, dan nilai.
Ranah afektif menjadi lebih rinci lagi ke dalam lima jenjang, yaitu: (1) receiving (2) responding
(3) valuing (4) organization (5) characterization by evalue or calue complex.
- Ciri ranah penilaian afektif yaitu pemikiran atau perilaku harus memiliki dua kriteria untuk
diklasifikasikan sebagai ranah afektif (Andersen, 1981:4). Pertama, perilaku melibatkan
perasaan dan emosi seseorang. Kedua, perilaku harus tipikal perilaku seseorang. Kriteria
lain yang termasuk ranah afektif adalah intensitas, arah, dan target. Intensitas menyatakan
derajat atau kekuatan dari perasaan. Beberapa perasaan lebih kuat dari yang lain, misalnya
cinta lebih kuat dari senang atau suka. Sebagian orang kemungkinan memiliki perasaan
yang lebih kuat dibanding yang lain. Arah perasaan berkaitan dengan orientasi positif atau
negatif dari perasaan yang menunjukkan apakah perasaan itu baik atau buruk. Misalnya
senang pada pelajaran dimaknai positif, sedang kecemasan dimaknai negatif. Bila intensitas
dan arah perasaan ditinjau bersama-sama, maka karakteristik afektif berada dalam suatu
skala yang kontinum. Target mengacu pada objek, aktivitas, atau ide sebagai arah dari
perasaan.
- Ranah afektif tidak dapat diukur seperti halnya ranah kognitif, karena dalam ranah afektif
kemampuan yang diukur adalah: Menerima (memperhatikan), Merespon, Menghargai,
Mengorganisasi.
3) Ranah psikomotor merupakan ranah yang berkaitan dengan keterampilan (skill) atau
kemampuan bertindak setelah seseorang menerima pengalaman belajar tertentu.
Ranah psikomotor adalah ranah yang berhubungan dengan aktivitas fisik, misalnya lari,
melompat, melukis, menari, memukul, dan sebagainya.Hasil belajar ranah psikomotor
dikemukakan oleh Simpson (1956) yang menyatakan bahwa hasil belajar psikomotor ini
tampak dalam bentuk keterampilan (skill) dan kemampuan bertindak individu.
- Hasil belajar keterampilan (psikomotor) dapat diukur melalui: (1) pengamatan langsung dan
penilaian tingkah laku peserta didik selama proses pembelajaran praktik berlangsung, (2)
sesudah mengikuti pembelajaran, yaitu dengan jalan memberikan tes kepada peserta didik
untuk mengukur pengetahuan, keterampilan, dan sikap, (3) beberapa waktu sesudah
pembelajaran selesai dan kelak dalam lingkungan kerjanya. Dalam ranah psikomotorik yang
diukur meliputi (1) gerak refleks, (2) gerak dasar fundamen, (3) keterampilan perseptual;
diskriminasi kinestetik, diskriminasi visual, diskriminasi auditoris, diskriminasi taktis,
keterampilan perseptual yang terkoordinasi, (4) keterampilan fisik, (5) gerakan terampil, (6)
komunikasi non diskusi (tanpa bahasa-melalui gerakan) meliputi: gerakan ekspresif,
gerakan interprestatif

Indikator Pencapaian Teknik


Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian
 Menyebutkan judul-judul  Lisan  Pertannyaan,lisan,  Sebutkan judul-judul
lagu yang memuji keindahan  Unjuk Isian dan kreatifi- lagu yang memuji
Nusantara dan menyanyikan kerja tas keindahan Nusantara !
salah satunya  Perilak  Bandingkan tindakan-
 Membandingkan tindakan- u tindakan yang
tindakan yang memelihara memelihara dan
dan merusak keindahan merusak keindahan
RPP Kelas VI Semester 1
9

Nusantara Nusantara !

Mengetahui, Negerikaton,........................20
Kepala SDN ........................... Guru Mata Pelajaran

.
.................................................. ...................................................
NIP.......................................... NIP..........................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI / 1
Standar Kompetensi : 1. Pribadi Peserta didik dan Yesus Kristus
Memahami perjuangan tokoh-tokoh Perjanjian Lama,
Yesus Kristus sebagai tokoh puncaknya dan dilanjutkan
para pengikut Kristus (Gereja) dalam upaya membangun
RPP Kelas VI Semester 1
10

kehidupan masyarakat sesuai dengan kehendak Allah,


sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam
kehidupan mereka sebagai masyarakat dan bangsa
Indonesia.
Kompetensi Dasar : 1.2 Memahami dan menyadari adanya keanekaragaman dalam
kesatuan di dalam negara RI
Indikator Pencapaian Kompetensi:
 Menyebutkan keanekaragaman siswa yang ada di kelas maupun di sekolah (suku,
agama, daerah asal, bahasa, dan sebagainya)
 Menyebutkan keanekaragaman suku, agama dan kepercayaan, budaya, bahasa di
negara Indonesia
 Mengidentifikasi hal-hal yang membuat kita bersatu dalam negara Indonesia (Sumpah
Pemuda)
 Mengungkapkan syukur sebagai warga negara dengan mendaraskan Mzm 67: 1-8
 Melakukan tindakan untuk memelihara dan memperindah lingkungannya
 Membuat syair/puisi pujian kepada Allah atas karunia keindahan Nusantara sebagai
ungkapanrasa syukur (sebagaimana dicontohkan dalam Mzm 8: 1-10)
Jenis Test : Terstruktur
Aspek / Skill : Efektif psikomotorik
Alokasi Waktu : 2 X pertemuan ( 4 X 35 )

A. Tujuan Pembelajaran.
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
 Berlatih mengucapkan doa yang disusun oleh guru yang berisi ucapan
 Menjelaskan bahwa keanekaragaman suku, agama, budaya, dan bahasa dapat bersatu dalam
negara Indonesia merupakan anugerah Tuhan
 Membiasakan diri senang berdoa.
Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
 Menyebutkan judul-judul lagu yang memuji keindahan Nusantara.
 Memahami bahwa dirinya adalah bagian dari warga dunia, ciptaan Allah yang penuh cinta

Nilai Karakter siswa yang diharapkan :


 Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :


 Patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya.
 Toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

B. Materi Pembelajaran.
RPP Kelas VI Semester 1
11

 Keindahan Nusantara

C. Metode / Tehnik.
 Demonstrasi
 Ceramah

D. Langkah-langkah kegiatan :
Kegiatan awal :
 Berdoa, apersepsi : memuji keindahan Nusantara dengan menyanyikan lagu? (nilai yang
ditanamkan: Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
 Penjelasan tentang keanekaragaman suku, agama, budaya, dan bahasa dapat bersatu dalam
negara Indonesia merupakan anugerah Tuhan(nilai yang ditanamkan: Religious, Jujur,
Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
Kegiatan inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mengajak anak untuk menirukan doa yang diucapkan oleh guru (nilai yang ditanamkan:
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Menyebutkan judul-judul lagu yang memuji keindahan Nusantara. (nilai yang ditanamkan:
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
 Menirukan sikap doa yang benar. (nilai yang ditanamkan: Religious, Jujur, Disiplin, Kerja
keras, Bersahabat/ komunikatif)
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (nilai yang ditanamkan:
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
 bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
(nilai yang ditanamkan: Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
Kegiatan Akhir :
 Intisari mengenai keanekaragaman suku, agama, budaya, dan bahasa dapat bersatu dalam
negara Indonesia merupakan anugerah Tuhan(nilai yang ditanamkan: Religious, Jujur,
Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
 Memuji Tuhan ( kawan-kawan ingatlah untuk berdoa ) (nilai yang ditanamkan: Religious,
Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/ komunikatif)
 Berdoa ( penutup ) (nilai yang ditanamkan: Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras,
Bersahabat/ komunikatif)

E. Sumber Belajar :
 Mzm 67: 1-8, Mzm 8: 1-10)
 Guru dan peserta didik.
 Buku KTSP

F. Penilaian.
RPP Kelas VI Semester 1
12

RANAH PENILAIAN
1) Ranah kognitif adalah ranah yang mencakup kegiatan mental (otak). Aspek kognitif
berhubungan dengan kemampuan berfikir termasuk di dalamnya kemampuan memahami,
menghafal, mengaplikasi, menganalisis, mensistesis dan kemampuan mengevaluasi
- Ranah kognitif berhubungan erat dengan kemampuan berfikir, termasuk di dalamnya
kemampuan menghafal, rnemahami, mengaplikasi, menganalisis, mensintesis dan
kemampuan mengevaluasi
- Cakupan yang diukur dalam ranah Kognitif adalah: Ingatan (C1), Pemahaman (C2),
Penerapan (C3), Analisis (C4), Sintesis (C5), dan Evaluasi (C6).

2) Ranah afektif adalah ranah yang berkaitan dengan sikap dan nilai. Ranah afektif mencakup
watak perilaku seperti perasaan, minat, sikap, emosi, dan nilai.
Ranah afektif menjadi lebih rinci lagi ke dalam lima jenjang, yaitu: (1) receiving (2) responding
(3) valuing (4) organization (5) characterization by evalue or calue complex.
- Ciri ranah penilaian afektif yaitu pemikiran atau perilaku harus memiliki dua kriteria untuk
diklasifikasikan sebagai ranah afektif (Andersen, 1981:4). Pertama, perilaku melibatkan
perasaan dan emosi seseorang. Kedua, perilaku harus tipikal perilaku seseorang. Kriteria
lain yang termasuk ranah afektif adalah intensitas, arah, dan target. Intensitas menyatakan
derajat atau kekuatan dari perasaan. Beberapa perasaan lebih kuat dari yang lain, misalnya
cinta lebih kuat dari senang atau suka. Sebagian orang kemungkinan memiliki perasaan
yang lebih kuat dibanding yang lain. Arah perasaan berkaitan dengan orientasi positif atau
negatif dari perasaan yang menunjukkan apakah perasaan itu baik atau buruk. Misalnya
senang pada pelajaran dimaknai positif, sedang kecemasan dimaknai negatif. Bila intensitas
dan arah perasaan ditinjau bersama-sama, maka karakteristik afektif berada dalam suatu
skala yang kontinum. Target mengacu pada objek, aktivitas, atau ide sebagai arah dari
perasaan.
- Ranah afektif tidak dapat diukur seperti halnya ranah kognitif, karena dalam ranah afektif
kemampuan yang diukur adalah: Menerima (memperhatikan), Merespon, Menghargai,
Mengorganisasi.

3) Ranah psikomotor merupakan ranah yang berkaitan dengan keterampilan (skill) atau
kemampuan bertindak setelah seseorang menerima pengalaman belajar tertentu.
Ranah psikomotor adalah ranah yang berhubungan dengan aktivitas fisik, misalnya lari,
melompat, melukis, menari, memukul, dan sebagainya.Hasil belajar ranah psikomotor
dikemukakan oleh Simpson (1956) yang menyatakan bahwa hasil belajar psikomotor ini
tampak dalam bentuk keterampilan (skill) dan kemampuan bertindak individu.
- Hasil belajar keterampilan (psikomotor) dapat diukur melalui: (1) pengamatan langsung dan
penilaian tingkah laku peserta didik selama proses pembelajaran praktik berlangsung, (2)
sesudah mengikuti pembelajaran, yaitu dengan jalan memberikan tes kepada peserta didik
untuk mengukur pengetahuan, keterampilan, dan sikap, (3) beberapa waktu sesudah
pembelajaran selesai dan kelak dalam lingkungan kerjanya. Dalam ranah psikomotorik yang
diukur meliputi (1) gerak refleks, (2) gerak dasar fundamen, (3) keterampilan perseptual;
diskriminasi kinestetik, diskriminasi visual, diskriminasi auditoris, diskriminasi taktis,
keterampilan perseptual yang terkoordinasi, (4) keterampilan fisik, (5) gerakan terampil, (6)
komunikasi non diskusi (tanpa bahasa-melalui gerakan) meliputi: gerakan ekspresif,
gerakan interprestatif
RPP Kelas VI Semester 1
13

RPP Kelas VI Semester 1


14

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Menyebutkan  Lisan  Pertannya  Sebutkan
keanekaragaman siswa  Unjuk an,lisan, keanekaragaman
yang ada di kelas maupun kerja Isian dan suku, agama dan
di sekolah (suku, agama,  Perilaku kreatifi-tas kepercayaan,
daerah asal, bahasa, dan budaya, bahasa di
sebagainya) negara Indonesia !
 Menyebutkan  Buatlah
keanekaragaman suku, syair/puisi pujian
agama dan kepercayaan, kepada Allah atas
budaya, bahasa di negara karunia keindahan
Indonesia Nusantara sebagai
 Mengidentifikasi hal-hal ungkapan rasa
yang membuat kita bersatu syukur !
dalam negara Indonesia
(Sumpah Pemuda)
 Mengungkapkan syukur
sebagai warga negara
dengan mendaraskan Mzm
67: 1-8
 Melakukan tindakan untuk
memelihara dan
memperindah
lingkungannya
 Membuat syair/puisi pujian
kepada Allah atas karunia
keindahan Nusantara
sebagai ungkapan rasa
syukur (sebagaimana
dicontohkan dalam Mzm 8:
1-10)

Mengetahui, Ngerikaton,........................201....
Kepala SDN ........................... Guru Mata Pelajaran

................................................... ...................................................
NIP.......................................... NIP..........................................

RPP Kelas VI Semester 1
