Anda di halaman 1dari 10

BIMTEK KEPALA LABORATORIUM SEKOLAH

GELOMBANG 37
9 SEPTEMBER s.d. 14 OKTOBER 2023

UNIVERSITA S PENDIDIKAN INDONESIA

Onllne

Oleh:
Maya Nirmala Sabir, S.Pd
Nomor Peserta :37058

Dosen Pembimbing:
Dr. Siti Sriyati, M.Si.

SMP NEGERI 40 SAMARII\DA


KOTA SAMARINDA
PROVINSI KALIMANTA TIMUR
2B.37O58.MAYA NIR}IALA SABIR.TUGAS ASESMEN KOMPETENSI MINIMUM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah SMPN 40 Samarinda Kelas/Semester YII l2 (Genap)


Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam (PA) Alokasi Waktu 3JP
Materi Pokok Dampak Pencemaran bagi Ekosistem
Sub Materi Pencemaran Air

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proes pembelajaran, peserta idik diharapkan dapat .
1. Menjelaskan pengertian pencemaran air melaui penyelidikan
2. Mengidentifikasi faktor penyebab pencemaran air melalui diskusi
3. Membedakan ciri-ciri air besih dan air kotor melalui observasi
4. Meyelidiki pengaruh air jernih dan tercemar terhadap kondii (pergerakan) ikan dengan benar
5. Membut gadasan tentang bagaimana mengatasi dn mengurangi pencemaran air secara kreatif
Media & Sumber lelajar
* media l4torkheet atau lembar kerja (siswa), lembar penilaian, laboratorium IpA,
sekolah
* Alat/batran Video pencemaran ar, arr, baskom, sendok, nerac4 deterje, beberapa
ekor
* Sumber belajar Buku siswa IPA buku guru IPA

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 0
I
2
J Guru menampilkan tayangan film pendek tentang pencemaran lingkungan yang diunduh dari internet
(literasi sains )
4 Siswa diberi kesernpatan untuk mengungkapkan pertanyaan sesuar dengan tayangan
tersebut (literasi

Inti
I Siswa menerrma alat dan bahan ,baan
2 Siswa merumuskan akan dilakukan dalam
3 Siswa bersama-sama di dalam kelompoknya merancang percobaan untuk membuktikan
pengaruh detergen
ikan
4 Siswa membuat
5 Siswa melaksanakan
6 Siswa dalam kelompoknya melakukan kegiatan pengukuran dengan
cara menimbang deterjen yang akan
dalam
7 Siswa berdiskusi untuk mengungkapkan bagaimna reaksi perilaku
ikan terse,but apabila dimasukkan
kedalam alr
8 Siswa mencatat hasil dalam bentuk tabel
9 Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mernbuat kesimpulan
hasil eksperimen sesual dengan kreatifitas

l0 Siswa hasil dan berdiskusi lain


lt Siswa dari lain serta
t2 Guru memberikan terbaik
dan Refleksi 0
I Guru memberikan penguatan tentang pentingnya kepedulian
kaita terhadap lingkungansehinnga trjadi
interaksi baik antara manusia alam
2 Guru bersama srswa melakukan refleksi
lain
Guru bersama dengan siswa mernberikan apresusr atas pembelajaran
hari llu dengan memberika tepuk
bersama-sama
C. PENILAIAN HAI PEMBELAJARAN
a Penilaan pengetahuan : Soal Literasi Sains tentang Pencemaran Air
I Penilaian Keterampilan : penilaian praktek

Samarinda,l0 Juli2023
Guru Mata aran IPA

S.Pd., M.PSi. Maya irmala Sabir, S.Pd.


24 199203 t008 }\IIP. 19851411 202321 2013
KISI.KISI SOAL LITERASI PENCEMARAN AIR
(lntuk meniawab soal l-5, bocolah tel<s berikut ini fungan cermol'
AirMinum
70% aff yang diperlukan
Sifat atr sebagai pelarut sangat penting bagi manusla, karena tubuh kita terdiri dari
mrnlmum. Berdasarkan Keputusan
untuk mengangkut 10n-lon yang diperlukan tubuh yang berasal dad makanan dan
alr yang melalui proses pengolahan
Menteri Kesehatan N omor 907 Tahun 2002 disebutkan bahwa alr mlnum adalah
dapat langsung diminum. Layak dan tidaknya arr
ataupun tanpa proses pengolahan yang memenuhi syarat kesehatan dan
mlnum ditentukan berdasarkan uJl parameter kualitas af, seperti uJ fisika, uji kimia dan uJr biologi terhadap ilr, Tabel di
di Kota Bogor, Jawa Barat.
bawah lnl menunjukkan hasil analisi S parameter kulitas alr untuk konsumsi
Tabel Hasil Analisis Parameter Kualitas Air di Kota
No Parameter Standar Sampel Air
Maksimum I 2 3 4 5

Tidak bsrbau Tidali berbau Tidak berbau Tidak berbau Tidak berbau
I Bau
Jemih jernih jemih keruh jemih
2 Keruh
Tidak berasa Tidak berasa Tidak berasa hambar hambar
3 Rasa
jernih kekuningan jemih kehitaman jemih
4 Warna
5 PH 6,8 6,7 7 7,2 6,8

6 Zn l5 mg/L 0,37 mgll- 11,83 mg/L 5,33 mglL 2,90 mglL 20t0 m$L
7 Fe l,0mglL 0,2 mSL 0,7 mglL 1,2 mglL 28,3 mglL 12,6 mglL
8 AI 0,2mglL 0,04 mglL 0,1 mglL 0,09 mg/L 4,0 mglL 2,4 mg/L
9 BOD 6^e/L 3 me/L 84 mg/L 26 mglL l8 mg/L 13 mgil
10 COD 12mglL 7,82 mglL 25,4 mglL 78,0 mg/L 54,7 mglL 39,0 mg/L
ll E-Coli l/l00mL 0/100 mL 5/100 mL 3/100 mL 4/l00mL 3/100 mL

No I)omain Indikator Domain Domain Konteks Soal


Konten Soal Kompetensi Pribadi sosial Global
I Kelarutan Menafsirkan Menafsirkan { Berdasarkan data-data
data analisis bukti ilmiah yang tertera pada tabel
parameter dan menarik di atas maka sampel
kualitas air kesimpulan air manakah yang
untuk menarik termasuk dalam
kesimpulan air kriteria air bersih
yang layak di untuk di minum ....
minum a. Sampel I
b. Sampel2
c. Sampel3
d. Sampel4
e. Sampel5
Alasan:
a) Parameter kimia
tidak melebihi
standar maksimum
b) Parameter fisika
tidak melebihi
standat
c) Parameter biologi
melebihi standar
minimu
d) Parameter fisika,
kimia dan
biologinya
menunjukkan
analsisis yang
sesuai dan tidak
melebihi standar
maksimum.
No Domain Indikator I)omain I)omain Konteks Soal
Konten Soal Kompetensi Pribadi sosial GIobal
2 Kelarutan Mengidentifik Mengidentifi { Berikut merupakan
asi data kasi kata- data beberapa
parameter kata kunci parameter yang
kualitas air untuk digunakan untuk
untuk informasi menentukan layak
memperoleh ilmiah tidaknya air untuk
informasi yang dikonsumsi...
mana yang l.Bau 5. Al
termasuk 2.Keruh 6. BOD
parameter 3.pH 7. COD
fisika 4-Zn 8. E-Coli
Bedasarkan parameter
diatas yang termasuk
parameter fisika
adalah....
a. pH dan Al
b. Bau dan keruh
c. BOD dan COD
d. ZndanAl
Alasan:
a) Penentuan kadar
Zn dan Al hanya
dapat dilakukan
melalui pengujian
laboratorium
b) Penentuan kadar
Zn dan Al dapat
dilakukan secara
langsung di
lapangan
c) Pengujian bau
dan kekeruhan
dapat dilakukan
secara langsung
dengan
menggunakan
indra
penciuman dan
penglihatan
d) BOD dan COD
merupakan
parameter kimia
yang menentukan
jumlah oksigen
yang diutuhkan
oleh organisme
No I)omain Indikator Domain Domain Konteks Soal
Konten Soal Kompetensi Pribadi sosial Global
J Kelarutan Mengidentifik Mengidentifi Mengkonsumsi air
asi prediksi kasi minum yang
upaya yang deskripsi, mengandung bakteri
dapat eksplansi, E-Coli dapat
dilakukan dan prediksi membahayakan
untuk yang sesuai kesehatan karena dapat
mencegah menyebabkan
bakteri E-Coli muntaber. Upaya yang
dalam air dapat dilakukan untuk
minum mencegah adanya
bakteri E-Coli di
dalam air minum
adalah....
a. Melakukan proses
koagulasi
b. Melahrkan proses
flokulasi
c. Melakukan proses
penyaringan
d. Melakukan
proses
desinfektan
Alasan:
a) Bakteri E-Coli
dapat terpisah dari
air akibat
pengendapan
b) Bakteri E-Coli
dapat mati dalam
air akibat
penambahan
kaporit
c) Bakteri E-Coli
dapat mati dalam
air akibat
penambahan zat
kapur
d) Bakteri E-Coli
dapat terpisah dari
air akibat
No I)omain Indikator Domain Domain Konteks Soal
Konten Soal Pribadi sosial GIobal
4 Kelarutan Menunjukkan Menunjukkan Warga desa Pesarean
solusi yang rasa melakukan uji
analisis
tepat untuk bertanggung kualitas air guna
mengetahui jawab secara mengetahui kelayakan
kelayakan air personal air untuk minum
minum untuk adalah....
memelihara a. Melakukan uji
lingkungan analisis kualitas
air seperti warga
di desa Pasarean
b. Minum air secara
langsung untuk
mengetahui
efeknya untuk
tubuh
c. Memasak air
sebelum air di
minum
d. Melakukan
penyaringan
terhadap air
Alasan:
a) Air yang dapat
digunakan untuk
minumharus
memiliki syarat-
syarat tertentu
sehingga perlu
dilakukan uji
parameter fisika,
kimia dan biologi
terhadap air
b) Bakteri yang
terdapat dalam air
akan mati
c) Bakteri yang
terdapat dalam air
akan terendapkan
d) Air merupakan
pelarut yang
penting bagi t

manusia I
I)omain Indikator Domain I)omain Konteks Soal
No
Konten SoaI Pribadi sosial Global
5 Kelarutan Menunjukkan Menunjukkan Bila terdapat warga
sikap kemauan yang meminum air
kepedulian untuk ledeng secara
terhadap mengambil langsung tanPa
prilaku sikap menjaga memasaknya terlebih
menyimpang sumber alam dahulu maka sikaP
dalam kamu adalah....
penggunaan a. Terserah
sumber daya b. Biasa saja
alam c. Setuju
d. Tidak setuju
Alasan:
a) Air ledeng
mengandung
mineral yang
menyhatkan
b) Air ledeng
belum dikatakan
aman untuk
langsung
diminum karena
memungkinkan
di dalamnya
masih terdapat
kuman dan
bakteri sehingga
perlu dimasak
sebelum di
minum
c) Air ledeng
mengandung ion-
ion yang penting
bagi tubuh
d) Air diambil dari
mata air
Instrumen Penilaian
a. instrumen
LEMBAR KERJA SISWA
PENCEMARAN AIR
l) Tujuan Praktikum

2) Alat dan Bahan

3) Langkah-langkah kegiatan Praktikum :

4) Data hasil pengamatan (yang diharapkan)

Jenis Air

b. Lembar Penilaian Kinerja Praktikum

I Merancang

2 Pengamatan

3 Data yang diperoleh

4 kesimpulan
5 Presentasi
c. Rubrik Penilaian Kinerja Praktikum
Aspek yang
Dinilai T
Merancang Langkah-langkah Langkah-langkah dalam Langkah-langkah
percobaan dalam rancangan rancangan percobaan dalam percobaan
percobaan tidak benar benar tetapi tidak rapi benar dan rapi

Pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan cermat, Pengamatan cermat

cermat tetapi mengandung dan bebas interpretasi

interpretasi
Data yang Data tidak lengkap Data lengkap tetapi tidak Data lengkap,
diperoleh terorganisir, atau ada terorganisir, dan
yang salah tulis ditulis dengan benar
Kesimpulan Tidak benar atau tidak Sebagaian kesimpulan Semua benar atau
sesuai tujuan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan

sesuai tujuan

Presentasi Kurang jelas, kurang Jelas, komunikatif tetapi Jelas, komunikatif


komunikatif belum dapatmenjawab dan dapat menjawab
pertanyaan dengan baik pertanyaan dengan

baik

Samarinda, 10 Juli 2023


Guru Mata Pelajaran IPA

*
tufr
Iswanto, S.Pd., M.PSi. Maya Nirmala Sabir, S.Pd.
19690424 199203 1008 NrP. 1985I4tt 202321 2013
