Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Masni


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X-IPA/ Ganjil
Materi Pokok : Struktur Atom
Sub Materi : Konfigurasi Elektron Kulit dan Elektron Valensi
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan konfigurasi elektron 3.3.1 Memahami prinsip dan aturan penulisan
dan pola konfigurasi elektron terluar konfigurasi elektron
untuk setiap golongan dalam tabel 3.3.2 Mencontohkan penulisan konfigurasi
periodik elektron berdasarkan kulit atom
3.3.3 Menentukan elektron valensi dari suatu
atom
4.3 Menentukan letak suatu unsur dalam 4.3.1 Membuat konfigurasi elektron untuk
tabel periodik berdasarkan menentukan letak unsur dalam tabel
konfigurasi elektron periodik.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, dengan model pembelajaran Problem
Based Learnug (PBL) dan metode diskusi kelompok serta menggali informasi dari sumber
belajar seperti buku, modul dan internet diharapkan siswa mampu memahami prinsip dan
aturan penulisan konfigurasi elektron, mencontohkan penulisan konfigurasi elektron
berdasarkan kulit atom, menentukan elektron valensi dari suatu atom serta menentukan letak
unsur dalam tabel periodik menggunakan konfigurasi elektron dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Materi fakta :
 Konfigurasi elektron menurut model atom Niels Bohr.
Materi konsep :
 Pengertian kulit atom, konfigurasi elektron dan elektron valensi
Materi Prinsip :
 Prinsip penulisan konfigurasi elektron menggunakan kulit atom
Materi Prosedural :
 Menentukan letak periode dan golongan berdasarkan elektron valensi dan nomor kulit

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
 Metode : Ceramah,diskusi kelompok.

F. Media Alat dan Bahan


 Media : Laptop, Proyektor, Handphone
 Alat / Bahan : Papan tulis, Spidol, LKPD

G. Sumber Belajar
 Slide PPT
 Ningsih, S,R. dkk.(2013) Kimia SMA/MA Kelas X. Bumi Aksara, 2
 Modul pembelajaran kimia SMA.(2020)/ Direktorat SMA, Direktorat Jenderal
PAUD, DIKDAS dan DIKMEN
 Modul kimia kelas x. Konfigurasi elektron kulit.2022

H. Kegiatan Pembelajaran
(2X45 Menit), Materi Konfigurasi Elektron Kulit dan Elektron Valensi
Langkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam kepada 15
siswa dengan senyum yang menit
bersahabat/komunikatif
b. Guru memastikan kebersihan kelas
c. Guru mengajak siswa berdoa
bersama sesuai keyakinan masing-
masing
d. Guru mengajak siswa menyanyikan
lagu wajib nasional
e. Guru memeriksa kehadiran siswa
f. Guru menyampaikan materi
pembelajaran dan tujuan
pembelajaran yang harus
dicapai siswa dalam
 Apresepsi pembelajaran
g. Guru memotivasi siswa dengan
menampilkan gambar kembang api
dan mengajukan pertanyaan:
“Pernakah kalian melihat kembang
api yang dibakar?"
“Warna yang dihasikan bagus
bukan?”
Zat–zat yang mempunyai
konfigurasi elektron dan
diagram orbital tertentu saja
yang akan mempunyai warna–
warna menarik.
“apa itu konfigurasi elektron?”
Kegiatan Inti Penyajian Masalah a. Guru membagi kelas menjadi 65
beberapa kelompok menit
 Mengamati b. Guru menampilkan gambar model
atom Bohr beserta ketarangan kulit
atom.
c. Siswa dalam kelompok mengamati
gambar tersebut.
 Menanya d. Guru mengajukan pertanyaan.
“berapa jumlah elektron maksimal
yang tersebar pada kulit K,L,M dan
N?”
Mengorganisasikan siswa a. Guru membagikan LKPD kepada
untuk belajar siswa
 mengumpulkan data b. Siswa mengamati video penjelasan
singkat mengenai konfigurasi
elektron kulit dan elektron valensi
di layar infocus sebagai bahan
referensi.
c. Dengan bantuan LKPD guru
membimbing siswa untuk
menyelesaiakan masalah dan
menyusun hipotesis.
Membimbing a. Siswa dalam kelompok melakukan
Penyelidikan kelompok diskusi terkait dengan materi
konfigurasi elektron kulit dan
 Mengasosiasi elektron valensi serta cara
menentukan letak unsur dalam
tabel periodik.
b. Masing-masing kelompok menyim
pulkan hasil diskusi mengenai
konfigurasi elektron kulit dan
elektron valensi serta cara
menentukan letak unsur dalam
tabel
periodik.
Menyajikan hasil Karya Setiap kelompok mempresentasikan
 Mengkomunikasikan hasil diskusi dan kesimpulan
dengan tata bahasa yang baik dan
benar.
Evaluasi pemecahan a. Guru bersama siswa
masalah menyimpulkan rumusan masalah
terkait materi konfigurasi elektron
dan elektron valensi serta cara
menentukan letak unsur dalam
tabel periodik.
b. Siswa melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah
berlangsung
Kegiatan a. Guru bersama siswa menyimpulkan 10
Penutup cara membuat konfigurasi elektron menit
kulit dan menentukan elektron
valensi serta cara menentukan letak
unsur dalam tabel periodik.
b. Guru menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran yang akan
datang.
c. Do’a
d. Guru mengucapkan salam

Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian ketrampilan


Penilaian sikap dalam proses Tes pengetahuan dengan 5 Penilaian keterampilan dalam
pembelajaran meliputi soal pilihan ganda diskusi kelompok meliputi kerja
santun, jujur, disiplin, dan mencangkup materi sama, menjelaskan, kekompakan
percaya diri melalui lembar konfigurasi elektron kulit dan dan keaktifan. (terlampir).
observasi. (terlampir) elektron valensi serta
menentukan letak unsur dalam
tabel periodik (terlampir)
