Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 8 Malang


Mata Pelajaran : Kimia
Semester : 1
Materi Pokok : Konfigurasi Elektron dan Sistem Periodik unsur
Alokasi Waktu : 9 Jp (9 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti/KI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif,
dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b.
teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.
kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h.
solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menjelaskan konfigurasi elektron 3.3.1 Menjelaskan konsep kulit dan
dan pola konfigurasi elektron orbital
terluar untuk setiap golongan dalam 3.3.2 Mendiskusikan bentuk orbital s,
tabel periodik. p, d, dan f
3.3.3 Menjelaskan aturan dan prinsip
penulisan konfigurasi elektron
3.3.4 Menuliskan konfigurasi elektron
3.3.5 Menentukan bilangan kuantum
elektron tertentu

4.3 Menentukan letak suatu unsur 4.3.1 Menjelaskan perkembangan


dalam tabel periodik berdasarkan sistem periodik unsur
konfigurasi elektron. 4.3.2 Menentukan letak unsur dalam
tabel periodik unsur berdasarkan
konfigurasi elektron

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini peserta didik dengan kritis dan kreatif mampu menjelaskan
konsep, aturan, dan prinsip penulisan konfigurasi elektron, menuliskan konfigurasi

RPP Kimia X-SMAN 8 Malang-TA.2019/2020 1


elektron, menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur, serta menentukan letak unsur
dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron secara kelompok

D. Materi Pembelajaran
 Konfigurasi elektron berdasarkan kulit atom
 Konfigurasi electron dan diagram orbital
- Prinsip Aufbau
- Azas Pauli
- Aturan Hund
 Bilangan kuantum dan bentuk orbital
 Tabel Periodik Unsur

E. Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi kelompok
Model : Cooperative Learning tipe STAD

F. Media Pembelajaran
 Laptop
 LCD
 Papan tulis
 LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

G. Sumber Belajar
Suparmin, dkk. 2013. Kimia Peminatan IPA untuk SMA dan MA Kelas X. Surakarta:
Mediatama

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1

Nilai Karakter Alokasi


Kegiatan / Sintak Deskripsi yang Wkt
Dikembangkan
Pendahuluan 1 Guru memberi salam, mengecek Religiositas 15’
kehadiran peserta didik dan (kegiatan
meminta ketua kelas untuk berdoa)
memimpin doa dan berdoa
bersama.
2 Peserta didik berdoa bersama Gotongroyong
lalu mengecek kebersihan kelas,
minimal di sekitar tempat Kemandirian
duduknya tidak ada sampah atau (berpikir kritis,
benda yang tidak berhubungan kreatif)
dengan pelajaran saat itu.

Kegiatan Inti (Cooperative Learning tipe STAD)


1. Penyampaian 3 Guru menyampaikan tujuan Kemandirian 5’
Tujuan dan pembelajaran yang akan dicapai
Memotivasi pada pembelajaran dan
memotivasi peserta didik untuk
belajar.

2. Pembagian 4 Peserta didik dibagi dalam Toleransi 5’


RPP Kimia X-SMAN 8 Malang-TA.2019/2020 2
Kelompok beberapa kelompok, dimana
setiap kelompoknya terdiri dari
4-5 peserta didik yang
heterogen.

3. Penyajian 5 Guru menyajikan informasi atau 25’


Informasi materi kepada peserta didik
dengan demonstrasi yang
dibantu media Powerpoint Kemandirian
6 Peserta didik menyimak
penjelasan dari guru.
7 Guru menulis di papan tulis
mengenai konfigurasi elektron
berdasarkan kulit dan bagaimana
menentukan letak unsur dalam
tabel periodik unsur berdasarkan
konfigurasi elektron.
8 Peserta didik menyimak dan
mencatat.

4. Kegiatan 9 Guru membagikan 40’


Belajar dalam worksheet/LKPD sebagai
Tim pedoman untuk kerja kelompok. Kerjasama
10 Peserta didik mengerjakan
worksheet/LKPD mengenai
konfigurasi elektron dengan
kelompoknya.
11 Guru membimbing peserta didik
dalam diskusi kelompok.
12 Guru memberikan bantuan jika
ada peserta didik yang bertanya
atau mengalami kesulitan selama
diskusi.

5. Evaluasi 13 Guru membimbing masing- Kemandirian 30’


masing kelompok untuk
menuliskan hasil kerja
kelompoknya di papan tulis.
14 Guru memberikan penguatan
dan membenarkan hal-hal yang
kurang tepat serta kurang
dipahami siswa dalam
menuliskan konfigurasi elektron.
15 Peserta didik melakukan
permainan sesuai instruksi guru
16 Guru mengadakan posttest
terkait materi yang telah
dipelajari pada pertemuan ini
dan dikerjakan oleh masing-
masing peserta didik.

Kegiatan Penutup 15’

RPP Kimia X-SMAN 8 Malang-TA.2019/2020 3


17 Melalui bimbingan guru, peserta
didik menyimpulkan hasil
pembelajaran.
18 Guru menyampaikan materi
yang akan dipelajari pada Integritas
pertemuan berikutnya.
19 Guru mengakhiri proses
pembelajaran dengan
mengucapkan hamdalah.

Pertemuan ke 2

Nilai Karakter
Alokasi
Kegiatan / sintak Deskripsi yang
Wkt
dikembangkan
Pendahuluan 1 Guru memberi salam, mengecek Religiositas 15’
kehadiran peserta didik dan (kegiatan
meminta ketua kelas untuk berdoa)
memimpin doa dan berdoa
bersama.
2 Peserta didik berdoa bersama Gotongroyong
lalu mengecek kebersihan kelas,
minimal di sekitar tempat Kemandirian
duduknya tidak ada sampah atau (berpikir kritis,
benda yang tidak berhubungan kreatif)
dengan pelajaran saat itu.
Kegiatan inti (Cooperative Learning tipe STAD)
1. Penyampaian 3 Guru menyampaikan tujuan Kemandirian 5’
Tujuan dan pembelajaran yang akan dicapai
Memotivasi pada pembelajaran dan
memotivasi peserta didik untuk
belajar.

2. Pembagian 4 Peserta didik dibagi dalam Toleransi 5’


Kelompok beberapa kelompok, dimana
setiap kelompoknya terdiri dari
4-5 peserta didik yang heterogen.

3. Penyajian 5 Guru menyajikan informasi atau 25’


Informasi materi kepada peserta didik
dengan demonstrasi yang
dibantu media Powerpoint Kemandirian
6 Peserta didik menyimak
penjelasan dari guru.
7 Guru menulis di papan tulis
mengenai aturan-aturan dalam
pengisian orbital dalam
konfigurasi elektron dan
bagaimana menentukan letak
unsur dalam tabel periodik unsur
berdasarkan konfigurasi
RPP Kimia X-SMAN 8 Malang-TA.2019/2020 4
Nilai Karakter
Alokasi
Kegiatan / sintak Deskripsi yang
Wkt
dikembangkan
elektron.
8 Peserta didik menyimak dan
mencatat.

4. Kegiatan 9 Guru membagikan 40’


Belajar dalam worksheet/LKPD sebagai
Tim pedoman untuk kerja kelompok. Kerjasama
10 Peserta didik mengerjakan
worksheet/LKPD mengenai
konfigurasi elektron dengan
kelompoknya.
11 Guru membimbing peserta didik
dalam diskusi kelompok.
12 Guru memberikan bantuan jika
ada peserta didik yang bertanya
atau mengalami kesulitan selama
diskusi.

5. Evaluasi 13 Guru membimbing masing- Kemandirian 30’


masing kelompok untuk
menuliskan hasil kerja
kelompoknya di papan tulis.
14 Guru memberikan penguatan dan
membenarkan hal-hal yang
kurang tepat serta kurang
dipahami siswa dalam
menuliskan konfigurasi elektron.
15 Guru mengadakan posttest
terkait materi yang telah
dipelajari pada pertemuan ini
dan dikerjakan oleh masing-
masing peserta didik.

Kegiatan Penutup 15’


16 Melalui bimbingan guru, peserta
didik menyimpulkan hasil
pembelajaran.
17 Guru menyampaikan materi
yang akan dipelajari pada Integritas
pertemuan berikutnya.
18 Guru mengakhiri proses
pembelajaran dengan
mengucapkan hamdalah.

Pertemuan ke 3

Nilai Karakter Alokasi


Kegiatan / sintak Deskripsi yang Wkt

RPP Kimia X-SMAN 8 Malang-TA.2019/2020 5


Dikembangkan
Pendahuluan 1 Guru memberi salam, mengecek Religiositas 15’
kehadiran peserta didik dan (kegiatan
meminta ketua kelas untuk berdoa)
memimpin doa dan berdoa
bersama.
2 Peserta didik berdoa bersama Gotongroyong
lalu mengecek kebersihan kelas,
minimal di sekitar tempat Kemandirian
duduknya tidak ada sampah atau (berpikir kritis,
benda yang tidak berhubungan kreatif)
dengan pelajaran saat itu.

Kegiatan inti (Cooperative Learning tipe STAD)


1. Penyampaian 3 Guru menyampaikan tujuan Kemandirian 5’
Tujuan dan pembelajaran yang akan dicapai
Memotivasi pada pembelajaran dan
memotivasi peserta didik untuk
belajar.

2. Pembagian 4 Peserta didik dibagi dalam Toleransi 5’


Kelompok beberapa kelompok, dimana
setiap kelompoknya terdiri dari
4-5 peserta didik yang
heterogen.

3. Penyajian 5 Guru menyajikan informasi atau 25’


Informasi materi tentang perkembangan
sistem periodik unsur kepada
peserta didik dengan
demonstrasi yang dibantu media Kemandirian
Powerpoint.
6 Peserta didik menyimak
penjelasan dari guru.
7 Guru menulis di papan tulis
tentang sejarah dan
perkembangan tabel periodik
unsur.
8 Peserta didik menyimak dan
mencatat.

4. Kegiatan 9 Guru membagikan 40’


Belajar dalam worksheet/LKPD sebagai
Tim pedoman untuk kerja kelompok. Kerjasama
10 Peserta didik mengerjakan
worksheet/LKPD mengenai
sistem periodik unsur dengan
kelompoknya.
11 Guru membimbing peserta didik
dalam diskusi kelompok.
12 Guru memberikan bantuan jika
ada peserta didik yang bertanya

RPP Kimia X-SMAN 8 Malang-TA.2019/2020 6


atau mengalami kesulitan selama
diskusi.

5. Evaluasi 13 Guru membimbing masing- Kemandirian 30’


masing kelompok untuk
menuliskan hasil kerja
kelompoknya di papan tulis.
14 Guru memberikan penguatan
dan membenarkan hal-hal yang
kurang tepat serta kurang
dipahami siswa pada materi
sejarah dan perkembangan
sistem periodik unsur.
15 Guru mengadakan posttest
terkait materi yang telah
dipelajari pada pertemuan ini
dan dikerjakan oleh masing-
masing peserta didik.

Kegiatan Penutup 15’


16 Melalui bimbingan guru, peserta
didik menyimpulkan hasil
pembelajaran.
17 Guru menyampaikan materi
yang akan dipelajari pada Integritas
pertemuan berikutnya.
18 Guru mengakhiri proses
pembelajaran dengan
mengucapkan hamdalah.

I. Penilaian Hasil Belajar


1 Rancangan penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : tes tulis
b. Penilaian ketrampilan : kinerja dalam kelompok
c. Penilaian sikap : Observasi tentang nilai nilai karakter yang terbangun dan
tertanam dalam diri peserta didik dan dituangkan dalam jurnal.
2 Instrumen penilaian
a Pengetahuan : soal pilihan ganda dan uraian
b Ketrampilan : rubrik penilaian kinerja
c Sikap : Jurnal pengamatan sikap

Catatan Kepala Sekolah :


..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................

RPP Kimia X-SMAN 8 Malang-TA.2019/2020 7


Mengetahui, Malang, 29 Juli 2019
Kepala SMA Negeri 8 Malang Guru Kimia

Anis Isrofin, M.Pd. Betty Sumiwati, S.Pd.


NIP. 196309171987022001 NIP. ……………………

LAMPIRAN RPP
Lampiran rpp terdiri dari LKS, ringkasan materi, UKBM, Kisi-kisi soal, pedoman penilaian
praktik/portofolio/project, dan lain-lain sesuai kebutuhan pembelajaran

RPP Kimia X-SMAN 8 Malang-TA.2019/2020 8
