Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Karsa Mulya


Kelas/Semester : X/ I
Tema : Mengkaji Struktur Atom dan Tabel Periodik Unsur
Sub Tema : Konfigurasi Elektron
Pembelajaran :I
Alokasi Waktu : 3x40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menjelaskan konfigurasi elektron dan 3.3.1 Menganalisis jumlah elektron
pola konfigurasi elektron terluar untuk maksimum yang dapat mengisi
setiap golongan dalam tabel periodik setiap jenis orbital
3.3.2 Menganalisis aturan penulisan
konfigurasi electron
3.3.3 Menuliskan konfigurasi eletron dan
diagram orbital
3.3.4 Menentukan elektron valensi
4.3 Menentukan letak unsur dalam tabel 4.3.1 Menuliskan letak unsur pada sistem
periodik berdasarkan konfigurasi periodik unsur berdasarkan
elektron konfigurasi electron dengan benar
4.3.2 Merumuskan hubungan konfigurasi
electron dengan etak unsur dalam
SPU

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menuliskan konfigurasi eletron dan diagram orbital
2. Siswa terampil menuliskan letak unsur pada sistem periodik unsur berdasarkan
konfigurasi electron dengan benar
3. Siswa dapat merumuskan hubungan konfigurasi electron dengan etak unsur dalam
SPU

D. Materi Pembelajaran
 Faktual
 Sistem Periodik Unsur
 Golongan
 Periode
 Konseptual
 Teori Atom Bohr
 Konfigurasi Elektron
 Aturan Aufbau
 Aturan Hund
 Larangan Pauli
 Prosedural
 Penentuan periode dan golongan dalam SPU

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientifik
2. Metode : Diskusi, Presentasi, Tanya Jawab dan Penugasan
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL)

F. Media, Alat/ Bahan dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran : Power Point dan Buku Paket
2. Alat/ Bahan : White Board, LCD, Spidol dan SPU
3. Sumber Belajar : Buku Kimia SMK kelas X, Mediatama
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Tahaan/ Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu

Kegiatan Awal Orientasi  Peserta didik membuka kelas dengan memberi 15


salam dan menanyakan kondisi/ kabar kepada Menit
peserta didik.
 Pendidik meminta salah satu peserta didik
untuk memimpin doa.
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik
dan mengkondisikan kelas sebagai sikap
disiplin.

Apersepsi  Pendidik mengecek pengetahuan awal peserta


didik, kaitannya dengan materi sebelumnya
yaitu struktur atom.
 Pendidik menyampaikan kompetensi dasar,
tujuan pembelajaran dan cakuapan materi.

Motivasi  Pendidik memotivasi peserta didik agar rajin


belajar dan selalu menjaga kebersihan

Kegiatan Inti 90
Menit
Pertemuan 1

Stimulation  Peserta didik diberi rangsangan untuk


(Memberi memusatkan perhatian pada kajian konfigurasi
Stimulus) elektron dengan cara menyajikan gambar
pelaksanaan tawaf (mengelilingi ka’bah) pada
ibadah haji.
Problem statement  Mengidentifikasi gambar tersebut di atas. Pada
(mengidentifikasi kegiatan ini diharapkan akan muncul
masalah) pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik
antara lain :
 Apa yang dimaksud konfigurasi elektron?
 Bagaimana cara menuliskan konfigurasi
elektron dan berdasarkan kulit atom?
 Bagaimana hubungan konfigurasi electron
berdasarkan kulit atom dengan letak unsur ?

Data collecting  Mencari dan mengumpulkan data/ informasi


(mengumpulkan tentang hubungan gambar tersebut dengan
data) konfigurasi elektron secara berkelompok.
Peserta didik diminta untuk melakukan
pengumpulan data tentang langkah-langkah
penulisan konfigurasi elektron berdasarkan
kulit atom.

Data processing  Melakukan pengolahan data hasil studi


(mengolah data) literatur yang sudah dilaksanakan.

Verification  Membandingkan hasil diskusi antar kelompok


(memverifikasi) untuk menganalisis cara penulisan konfigurasi
elektron dan menghubungkan konfigurasi
electron dengan SPU.

Generalization  Peserta didik menyampaikam hasil


(menyimpulkan) kesimpulannya tentang konfigurasi electron
dan hubungannya dengan SPU.

Pertemuan 2
Stimulation  Pendidik memberikan rangsangan kepada
(Memberi peserta didik untuk memusatkan perhatian
Stimulus) pada topik “konfigurasi electron berdasarkan
subkulit) dengan cara menyajikan gambar
terkait konfigurasi electron berdasarkan sub
kulit

 Pendidik memberikan materi tentang


penulisan konfigurasi electron, aturan aufbau,
aturan hund dan larangan pauli

Problem statement  Pendidik memberikan kesempatan pada


(mengidentifikasi peserta didik untuk mengidentifikasi
masalah) pertanyan yang berkaitan dengan gambar
yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
 Bagaimana penulisan konfigurasi electron
sesuai aturan Aufbau, aturan hund dan
larangan pauli?
 Bagaimanakah konfigurasi electron dan
diagram orbital?
 Bagaimana distribusi elektron ke dalam
masing-masing sub kulit?

Data collecting  Peserta didik mengumpulkan informasi yang


(mengumpulkan relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
data) diidentifikasi dengan membaca buku teks atau
sumber lain yang relevan.
 Peserta didik dan pendidik Bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket
mengenai.
 Penulisan konfigurasi electron sesuai
aturan Aufbau, aturan hund dan larangan
pauli.
 Konfigurasi electron dan diagram orbital
 Peserta didik mencatat semua informasi yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dengan menggunakan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar.

Data processing  Peserta didik mengerjakan beberapa soal


(mengolah data) mengenai konfigurasi electron berdasarkan sub
kulit dan diagram orbital.

Verification  Peserta didik dan pendidik secara Bersama-


(memverifikasi) sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization  Peserta didik menyelesaikan uji kompetensi


(menyimpulkan) yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu unruk mengecek
penguasaan pesrta didik terhdap materi
pembelajaran.

Kegiatan  Peserta didik Bersama pendidik membuat 15


Penutup rangkuman / kesimpulan pembelajaran pada Menit
hari ini.
 Melakukan refleksi terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Peserta didik memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Pendidik memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya.
 Menutup pembelajaran dengan doa dan salam

Mengetahui Kepala Palangka Raya, September 2022


Sekolah Mahasiswa PLP II

Marsiyo, S.T., M.Pd Intan Pratiwi


NIY. 200011 1 002 NIM. 193010208004
