Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Dusun Utara


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Konfigurasi elektron
Alokasi Waktu : 2 pertemuan x 3 Jp x 45 menit
Kompetensi Dasar 3.3. Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar untuk
setiap golongan dalam tabel periodik

4.3.
Menentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi
elektron
Indikator Pengetahuan
Pencapaian 3.3.1. Menjelaskan pengertian konfigurasi elektron
Kompetensi (IPK) 3.3.2. Menganalisis pola penulisan konfigurasi elektron berdasarkan prinsip
Aufbau, Aturan Hund dan Asas Larangan Pauli
3.3.3. Menguraikan pola konfigurasi elektron sesuai aturan penulisan konfigurasi
elektron
3.3.4. Menganalisis letak unsur dalam sistem periodik unsur berdasarkan
konfigurasi elektronnya

Keterampilan
4.3.1. Menyajikan hasil diskusi mengenai pola penulisan konfigurasi elektron
berdasarkan prinsip Aufbau, Aturan Hund dan Asas Larangan Pauli
4.3.2. Menuliskan konfigurasi elektron berdasarkan prinsip Aufbau, Aturan Hund,
dan Asas larangan Pauli
4.3.3. Menuliskan konfigurasi singkat berdasarkan konfigurasi elektron gas mulia
4.3.4. Menentukan letak suatu unsur pada golongan dalam tabel periodik
berdasarkan konfigurasi elektron
4.3.5. Menentukan letak suatu unsur pada periode dalam tabel periodik
berdasarkan konfigurasi elektron

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok dan penerapan model pembelajaran Problem Based learning berbantuan
media pembelajaran berbasis android, maka tujuan pembelajaran yang ingin dicapai sehingga memenuhi
keterampilan abad 21 (4C) dan peserta didik memiliki sikap disiplin dan Bekerja sama terhadap tugas
yang diberikan, berani mengemukakan pendapat, menjawab pertanyaan, dan mengkomunikasikan hasil
penyelidikannya ialah sebagai berikut.
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian konfigurasi elektron dengan benar.
2. Peserta didik dapat menganalisis pola penulisan konfigurasi elektron berdasarkan prinsip Aufbau,
Aturan Hund dan Asas Larangan Pauli dengan benar
3. Peserta didik dapat menguraikan pola konfigurasi elektron sesuai aturan penulisan konfigurasi
elektron dengan tepat
4. Peserta didik dapat menganalisis letak unsur dalam sistem periodik unsur berdasarkan konfigurasi
elektron dengan benar
5. Peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi mengenai pola penulisan konfigurasi elektron
berdasarkan prinsip Aufbau, Aturan Hund dan Asas Larangan Pauli dengan baik
6. Peserta didik dapat menuliskan konfigurasi singkat berdasarkan konfigurasi elektron gas mulia
dengan baik
7. Peserta didik dapat menentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi
elektron dengan tepat

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Media : Sumber Belajar : Model Pembelajaran :


1. Lembar Kerja Peserta 1. Bahan ajar Problem Based Learning
Didik (LKPD)
2. Media pembelajaran
interaktif berbasis android
(Smart Element)
3. Handphone
4. Laptop

Indikator :
3.3.1. Menjelaskan pengertian konfigurasi elektron
3.3.2. Menganalisis pola penulisan konfigurasi elektron berdasarkan prinsip Aufbau, Aturan
Hund dan Asas Larangan Pauli
3.3.3. Menguraikan pola konfigurasi elektron sesuai aturan penulisan konfigurasi elektron

4.3.1. Menyajikan hasil diskusi mengenai pola penulisan konfigurasi elektron berdasarkan
prinsip Aufbau, Aturan Hund dan Asas Larangan Pauli
4.3.2. Menuliskan konfigurasi elektron berdasarkan prinsip Aufbau, Aturan Hund, dan Asas
larangan Pauli

Sintaks Model Alokasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Orientasi 10 menit
1. Guru menyapa dan mengucapkan salam
kepada peserta didik
2. Guru menunjuk salah satu peserta didik
Pendahuluan untuk memimpin doa
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik
Apersepsi
5. Guru memberikan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan terkait materi pada
pertemuan sebelumnya:

Tahukah kamu dengan peristiwa bom


atom Hiroshima dan Nagasaki?Pada
peristiwa tersebut menewaskan hingga
90ribu orang? Dahsyat sekali bukan?
Nah, pada pertemuan sebelumnya, kita
telah mempelajari tentang
perkembangan model atom?
Apa yang dimaksud dengan atom?
Nah, di dalam atom ada yang Namanya
elektron

Motivasi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan metode belajar secara singkat.

Pemberian Acuan
7. Guru membagi kelompok dan membagikan
LKPD serta bahan ajar pada setiap
kelompok
Kegiatan inti Fase 1 : 1. Guru mengorientasikan siswa pada masalah 115 menit
Orientasi pada dengan memberikan pertanyaan, seperti:
masalah Pernahkah kalian menonton
pertandingan sepak bola?
Dalam permainan sepak bola, ada
yang disebut dengan formasi?
Formasi pada permainan sepakbola itu
selalu berubah-ubah, kadang 4-2-4, 2-
3-5, dan lain sebagainya
Di dalam ilmu kimia, letak elektron
dalam suatu atom juga memiliki
formasi. Seperti apakah formasinya?
Disebut apakah formasi elektron dalam
atom?
Fase 2 : 2. Guru memberikan kesempatan pada siswa
Mengorganisasi untuk membuka LKPD dan
siswa untuk mengidentifikasi masalah yang telah di
belajar. paparkan guru
3. Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk membuat rumusan
masalah dengan membuat pertanyaan
terkait materi, untuk kemudian
diselesaikan saat penyelidikan seperti:
A. Apa saja aturan penulisan konfigurasi
elektron?
B. Bagaimana cara menuliskan
konfigurasi elektron?
4. Guru membimbing siswa untuk
menginstall aplikasi SMART ELEMENT.
Fase 3 : 5. Peserta didik diminta untuk
Membimbing mengumpulkan informasi yang diperlukan
penyelidikan untuk menyelesaikan masalah melalui
LKPD yang diberikan
6. Guru membimbing peserta didik untuk
menggunakan aplikasi SMART
ELEMENT sebagai salah satu literatur
untuk mengisi LKPD.
7. Guru membimbing peserta didik untuk
mengisi LKPD, menganalisis masalah
yang terdapat pada LKPD, dengan
mengajukan pertanyaan atau memberikan
penjelasan
lebih lanjut.
Fase 4 : 8. Guru meminta juru bicara setiap kelompok
Mengembangkan menyampaikan hasil pembahasan
dan menyajikan kelompoknya dengan cara
hasil mempresentasikan hasil diskusi

9. Guru memberikan kesempatan kepada


kelompok lain untuk mengajukan
pertanyaan atau pendapat.
Fase 5 : 10. Guru membantu siswa untuk
Menganalisis memverifikasi terhadap penyelesaian
dan masalah yang dikerjakan peserta didik.
mengevaluasi 11. Guru mengajak siswa untuk menguji
proses kemampuannya (mengevaluasi) dengan
pemecahan bermain menggunakan aplikasi SMART
masalah ELEMENT secara berkelompok.
12. Guru menilai dan menghitung skor dari
masing-masing kelompok
13. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang mendapatkan skor tertinggi

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 10 menit


hasil pembelajaran tentang konfigurasi
elektron
2. Memberikan informasi materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
(Untuk pertemuan berikutnya mencari
informasi tentang hubungan konfigurasi
elektron dengan sistem periodik unsur)
3. Memberikan salam penutup / doa

Pertemuan 2

Media : Sumber Belajar : Model Pembelajaran :


1. Lembar Kerja Peserta Bahan ajar Problem Based Learning
Didik (LKPD)
2. Media pembelajaran
interaktif berbasis
android (Smart Element)
3. Handphone
4. Laptop
Indikator :
3.3.4 Menganalisis letak unsur dalam sistem periodik unsur berdasarkan konfigurasi
elektronnya
4.3.3 Menuliskan konfigurasi singkat berdasarkan konfigurasi elektron gas mulia
4.3.4 Menentukan letak suatu unsur pada golongan dalam tabel periodik berdasarkan
konfigurasi elektron
4.3.5 Menentukan letak suatu unsur pada periode dalam tabel periodik berdasarkan
konfigurasi elektron

Sintaks Model Alokasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1. Guru menyapa dan mengucapkan salam
kepada peserta didik
2. Guru menunjuk salah satu peserta didik
untuk memimpin doa
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik

Apersepsi
5. Guru memberikan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan terkait materi
pertemuan sebelumnya :
a. Apa yang dimaksud dengan
konfigurasi elektron?
b. Apa saja aturan dalam menuliskan
konfigurasi elektron?

Motivasi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
secara singkat dan metode belajar secara
singkat

Pemberian Acuan
7. Guru membagi kelompok dan membagikan
LKPD serta bahan ajar pada setiap
kelompok
Kegiatan inti Fase 1 : 1. Guru mengorientasikan siswa pada 115 menit
Orientasi pada masalah dengan memberikan pertanyaan,
masalah seperti:

Coba tuliskan konfigurasi elektron dari


Na, P dan Fe
Bagaimana hubungannya dengan sistem
periodik unsur? (Guru menampilkan sistem
periodik unsur buatan mereka sebelumnya)

2. Guru meminta siswa untuk membuka


LKPD dan memberikan kesempatan siswa
untuk mengidentifikasi masalah yang di
paparkan guru.
Fase 2 : 3. Guru memberikan kesempatan pada peserta
Mengorganisasi didik untuk membuat rumusan masalah
siswa untuk dengan membuat pertanyaan terkait materi,
belajar. untuk kemudian diselesaikan saat
penyelidikan seperti:
Bagaimana hubungan antara sistem
periodik unsur dengan konfigurasi
elektron?
Fase 3 : 4. Peserta didik diminta untuk
Membimbing mengumpulkan informasi yang diperlukan
penyelidikan untuk menyelesaikan masalah melalui
LKPD yang diberikan
5. Guru membimbing peserta didik untuk
menggunakan aplikasi SMART
ELEMENT sebagai salah satu literatur
untuk mengisi LKPD.
6. Guru membimbing peserta didik untuk
mengisi LKPD, menganalisis masalah
yang terdapat pada LKPD, dengan
mengajukan pertanyaan atau memberikan
penjelasan lebih lanjut.
Fase 4 : 7. Guru meminta juru bicara setiap kelompok
Mengembangkan menyampaikan hasil pembahasan
dan menyajikan kelompoknya dengan cara
hasil mempresentasikan hasil diskusi
8. Guru memberikan kesempatan kepada
kelompok lain untuk mengajukan
pertanyaan atau pendapat.

Fase 5 : 9. Guru membantu siswa untuk


Menganalisis memverifikasi terhadap penyelesaian
dan masalah yang dikerjakan peserta didik.
mengevaluasi 10. Guru mengajak siswa untuk menguji
proses kemampuannya (mengevaluasi) dengan
pemecahan bermain menggunakan aplikasi SMART
masalah ELEMENT secara berkelompok.
11. Guru menilai dan menghitung skor dari
masing-masing kelompok
12. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang mendapatkan skor tertinggi
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 10 menit
hasil pembelajaran tentang konfigurasi
elektron
2. Memberikan informasi materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
(Untuk pertemuan berikutnya mencari
informasi tentang sistem periodik unsur)
3. Memberikan salam penutup / doa
C. Penilaian

Kognitif Teknik : Tes Tertulis


Bentuk : Pilihan Ganda
Instrumen : Terlampir
Afektif Teknik : Pengamatan
Bentuk : Lembar Pengamatan
Instrumen : Terlampir
Psikomotor Teknik : Penugasan dan pengamatan
Bentuk : LKPD dan lembar pengamatan diskusi
Instrumen : Terlampir

1. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KDnya belum tuntas. Tahapan
pembelajaran remedial dilaksanakan dengan remidial teaching (klasikal) atau tutor sebaya atau tugas
dan diakhiri dengan tes. Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan , maka remedial dilakukan dengan memberikan tugas tanpa tes
tertulis kembali.

2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran pengayaan dengan
ketentuan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Bundar, 8 November 2022


Kepala SMA Negeri 3 Dusun Utara Guru mata pelajaran kimia

Bertono, S. Pd Eka Puspitasari, S. Pd


NIP. 19650502 200501 1 010 NIP. 19941026 202012 2 020
