Anda di halaman 1dari 4

Skenario Pembelajaran

Nama : Auliyah Fitriyani Siregar


Nim : 200710048
Materi : Relasi
Kelas/ semester : VIII/1
Model : Make a Match
Metode : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
Tujuan Pembelajaran :
1. Mengetahui pengertian relasi pada kehidupan sehari-hari
2. Dapat menyatakan relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan
diagram kartesius

Kegiatan Uraian Kegiatan waktu


Guru dan peserta didik saling memberi salam dan 1 Menit
dilanjutkan dengan doa bersama serta mengecek daftar
kehadiran peserta didik
Guru memberikan apresepsi dan motovasi
2 Menit
• Apersepsi
1. Guru menyampaikan apresepsi dengan
mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
sekarang yaitu relasi
2. Meteri yang akan dikaitkan adalah dimana guru
akan menyinggung terlebih dahulu materi
sistem koordinat, materi yang akan dipelajari
yaitu relasi
Pembuka • Motivasi
1. Guru akan menyampaikan manfaat dalam
pembelajaran relasi
2. Manfaat yang guru berikan adalah guru
menjelaskan bahwa relasi ini terdapat dalam
kehidupan sehari-hari

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan


Langkah-langkah pembejaran 1 Menit
• Tujuan Pembelajaran
1. Mengetahui pengertian relasi dengan kata-kata
sendiri pada kehidupan sehari-hari
2. Dapat menyatakan relasi dengan diagram panah,
himpunan pasangan berurutan, dan diagram
kartesius
• Langkah-langkah Pembelajaran
1. Guru akan memberikan informasi kepada
peserta didik terkait konsep relasi.
2. Guru membentuk kelompok kepada peserta
didik yang terdiri dari 6-7 orang setiap
kelompok.
3. Guru akan memberikan 4 kartu. 4 kartu tersebut
berisikan kartu jawaban dan kartu soal kepada
setiap kelompok .
4. Guru memberikan waktu peserta didik selama
2 menit untuk menjawab permasalahan yang
ada dikartu soal.
5. Setiap kelompok mempersiapkan 4 orang
perwakilan kelompok memengang kartu soal
dan selebihnya memengang kartu jawaban.
6. Perwakilan kelompok yang memengang kartu
soal akan berkeliling pada setiap kelompok
secara bergantian 2 orang pertama dan sesudah
siap mencari kartu jawaban dua orang
selanjutnya mencari lagi .
7. Guru akan memberikan waktu 6 menit kepada
peserta didik untuk mencari jawaban terhadap
permasalahan pada kartu soal tersebut.
8. Kelompok yang tercepat dan benar mencari
jawaban pada permasalahan pada kartu soal
akan mendapat hadiah dari guru
9. Guru menyuruh peserta didik untuk
mempresentasikan hasil jawaban pada kartu
soal dan memeriksa hasil jawaban dari peserta
didik
10. Kelompok yang dinyatakan menag diberikan
hadiah
• Guru dan siswa menyimpulkan materi
Peserta didik menarik kesimpulan dan guru akan
menamhkan kesimpulan yang telah disampaikan
oleh peserta didik. Kesimpulannya adalah materi
yang kita pelajari pada hari ini adalah tentang
relasi, yang disimpulakan adalah pengertian relasi, 1 Menit
cara menyatakan relasi
• Guru memberikan penjelasan mengenai materi
relasi dengan bantuan power point
Kegiatan Inti 30 Menit
1. Guru menjelaskan materi dan membatu
peserta didik memahami materi relasi mulai
dari pengertian relasi dan cara menyatakan
relasi seperti Diagram panas, himpunan
pasangan berurutan, dan diagram kartesius
2. Guru melakukan interaksi timbal balik
kepada siswa
Guru menampilkan alat peraga berupa “papan relasi”
dan menjaskan cara menggunakan cara menggunakan
alat peraga tersebut kemudian meminta seseorang
peserta didikuntuk maju kedepan
• Langkah 1
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
• Langkah 2
1. Guru memberikan kartu soal dan jawaban
kepada masing-masing kelompok
2. Guru memberikan waktu untuk peserta didik
untuk menemukan jawaban selama 2 menit
sebelum guru menyuruh peserta didik mencari
jawaban pada setiap kelompok
3. Guru memberikan waktu 6 menit untuk
mencari jawaban pada kartu soal dan
berkeliling kepada masing-masing kelompok
untuk mencocokkan kartu soal dan jawaban
• Langkah 3
1. Setelah selesai mencari jawaban pada kartu
soal, guru menyuruh kembali siswa kembali
kepada ke kelompok masing-masing dan
melaporkan jawaban pada guru
2. Guru menyuruh siswa yang duluan
mengumpulkan jawaban untuk
mempresentasikan jawaban didepan kelas
• Langkah 4
Guru menyuruh kelompok lain untuk menanggapi
hasil presentasi dari kepompok yang presentasi
• Guru memberikan refleksi serta evaluasi kepada
peserta didik
1. Refleksi yang diberikan adalah guru
menanyakan kepada peserta didik tentang
mana materi yang tidak dipahami, dan
guru meminta peserta didik untuk
Penutup menyimpulkan materi 5 Menit
2. Guru mengevaluais peserta didik dengan
memberikan tes mengenai materi yang
sudah dipelajari. Tes yang diberikan
berupa soal seperti :
Diagram panah, himpunan pasangan
berurutan, dan diagram kartesiusa
• Ice breaking
• Guru memberikan PR kepada peserta didik
PR yang diberikan adalah tugas pada halaman 25
pada buku paket matematika
Pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dan salam

Total 40 Menit
