Anda di halaman 1dari 4

RANCANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)

SMK TAMPOROK BITUNG

Mata Pelajaran: KDM


Kelas /Semester: XII/Ganjil
Materi Pokok: Pemenuhan kebutuhan nutrisi
Alokasi Waktu: 2x8 jp (16 x 45 mnt )

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, siswa dapat:
1. Menjelaskan konsep dasar pemberian kebutuhan nutrisi
2. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kebutuhan nutrisi
3. Menilai kesehatan gizi lengkap
4. Membuat dan melaksanakan asuhan keperawatan klien dengan gangguan pemenuhan nutrisi

B. Langkah Langkah Pembelajaran

No Tahap Kegiatan Alokasi


waktu
1 Pendahuluan a. Guru memimpin doa, memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa 25
(apersepsi, a. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai Menit
motivasi)
2 Kegiatan Inti a. Stimulation : Guru menayangkan video atau slide materi yang akan di 290
ajarkan sesuai KD Menit
b. Problem statement: Guru menanyakan pertanyaan kepada siswa terkait
materi yang udah diberikan.
c. Data Collection: Guru membentuk kelompok diskusi untuk membahas
materi yang diberikan
d. Data Processing: Siswa berdiskusi dan bekerjasama dengan kelompoknya
e. Verification : Siswa mempresentasikan hasil diskusi masing-masing
kelompok, dan memberikan penilaian terhadap hasil diskusi kelompok lain
f. Generalization: Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang
materi yang diberikan
3 Penutup a. Guru memberikan kuis/post-test untuk menguji pemahaman siswa 45
b. Guru menugaskan siswa untuk membuat asuhan keperawatan kepada klien Menit
dengan gangguan pemenuhan nutrisi

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Sikap : Lembar observasi sikap pada saat proses pembelajaran (terlampir)
b. Pengetahuan : Siswa mampu memahami dan menjelaskan mengenai pemenuhan kebutuhan
nutrisi (hasil kuis terlampir)
c. Keterampilan : Lembar penilaian diskusi (terlampir)

Mengetahui Bitung, Juli 2020


Kepala SMK Tamporok Bitung Guru Mata Pelajaran

Meike Paulus, SE, S.Pd Erni Dwi Saputri, Amd.Keb


NUPTK.3857751653300002 NIP. -
RANCANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
SMK TAMPOROK BITUNG

Mata Pelajaran: KDM


Kelas /Semester: XII/Ganjil
Materi Pokok: Konsep Oksigenasi
Alokasi Waktu: 3 x 8 jp (24 x 45mnt)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, siswa dapat:
1. Menjelaskan konsep dasar oksigenasi
2. Menjelaskan fisiologi pernapasan
3. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi fungsi pernapasan
4. Menjelaskan gangguan pada fungsi pernapasan
5. Membuat dan melaksanakan asuhan keperawatan klien dengan masalah oksigenasi
6. Menjelaskan penatalaksanaan fisioterapi dada, drainase postural, dan terapi oksigenasi

B. Langkah Langkah Pembelajaran

No Tahap Kegiatan Alokasi


waktu
1 Pendahuluan a. Guru memimpin doa, memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa 25
(apersepsi, a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaram dan melakukan pre-test sebelum Menit
motivasi) materi diberikan
2 Kegiatan Inti a. Stimulation : Guru menayangkan video atau slide materi yang akan di 290
ajarkan sesuai KD Menit
b. Problem statement: Guru menanyakan pertanyaan kepada siswa terkait
materi yang sudah diberikan.
c. Data Collection: Guru membentuk kelompok diskusi untuk membahas
materi yang diberikan
d. Data Processing: Siswa berdiskusi dan bekerjasama dengan kelompoknya
e. Verification : Siswa mempresentasikan hasil diskusi masing-masing
kelompok, dan memberikan penilaian terhadap hasil diskusi kelompok lain
f. Generalization: Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang
materi yang diberikan

3 Penutup a. Guru memberikan kuis/post-test untuk menguji pemahaman siswa 45


b. Guru menugaskan siswa untuk membuat asuhan keperawatan kepada klien Menit
dengan masalah oksigenasi

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Sikap : Lembar observasi sikap pada saat proses pembelajaran (terlampir)
b. Pengetahuan : Siswa mampu memahami dan menjelaskan mengenai konsep dasar oksigenasi
(hasil kuis terlampir)
c. Keterampilan : Lembar penilaian diskusi (terlampir)

Mengetahui Bitung, Juli 2020


Kepala SMK Tamporok Bitung Guru Mata Pelajaran

Meike Paulus, SE, S.Pd Erni Dwi Saputri, Amd.Keb


NUPTK.3857751653300002 NIP. -
RANCANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
SMK TAMPOROK BITUNG

Mata Pelajaran: KDM


Kelas /Semester: XII/Ganjil
Konsep Dasar Aktivitas Dan
Materi Pokok:
Istirahat
Alokasi Waktu: 3 x 8 jp (24 x 45mnt)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, siswa dapat:
1. Menjelaskan konsep dasar aktivitas dan mekanika tubuh
2. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kesejajaran tubuh
3. Menjelaskan konsep istirahat dan tidur
4. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kuantitas dan kualitas hidup
5. Menjelaskan gangguan tidur yang umum terjadi
6. Membuat dan melaksanakan asuhan keperawatan klien dengan gangguan aktivitas dan
gangguan tidur

B. Langkah Langkah Pembelajaran

No Tahap Kegiatan Alokasi


waktu
1 Pendahuluan a. Guru memimpin doa, memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa 25
(apersepsi, b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan melakukan pre-test sebelum Menit
motivasi) materi diberikan
2 Kegiatan Inti a. Stimulation : Guru menayangkan video atau slide materi yang akan di 290
ajarkan sesuai KD Menit
b. Problem statement: Guru menanyakan pertanyaan kepada siswa terkait
materi yang sudah diberikan.
c. Data Collection: Guru membentuk kelompok diskusi untuk membahas
materi yang diberikan
d. Data Processing: Siswa berdiskusi dan bekerjasama dengan kelompoknya
e. Verification : Siswa mempresentasikan hasil diskusi masing-masing
kelompok, dan memberikan penilaian terhadap hasil diskusi kelompok lain
f. Generalization: Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang
materi yang diberikan

3 Penutup a. Guru memberikan kuis/post-test untuk menguji pemahaman siswa 45


b. Guru menugaskan siswa untuk membuat asuhan keperawatan kepada klien Menit
dengan gangguan aktivitas dan gangguan tidur

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Sikap : Lembar observasi sikap pada saat proses pembelajaran (terlampir)
b. Pengetahuan : Siswa mampu memahami dan menjelaskan mengenai konsep dasar aktivitas,
istirahat, dan tidur (hasil kuis terlampir)
c. Keterampilan : Lembar penilaian diskusi (terlampir)

Mengetahui Bitung, Juli 2020


Kepala SMK Tamporok Bitung Guru Mata Pelajaran

Meike Paulus, SE, S.Pd Erni Dwi Saputri, Amd.Keb


NUPTK.3857751653300002 NIP. -
RANCANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
SMK TAMPOROK BITUNG

Mata Pelajaran: KDM


Kelas /Semester: XII/Ganjil
Materi Pokok: Range of Motion (ROM)
Alokasi Waktu: 4 x 8 jp (32x 45mnt)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi kebutuhan pasien akan mobilisasi
2. Mengajarkan teknik ROM dan memberikan tindakan ROM pada pasien

B. Langkah Langkah Pembelajaran

No Tahap Kegiatan Alokasi


waktu
1 Pendahuluan a. Guru memimpin doa, memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa 25
(apersepsi, b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaram dan melakukan pre-test sebelum Menit
motivasi) materi diberikan
2 Kegiatan Inti a. Stimulation : Guru menayangkan video atau slide materi yang akan di 290
ajarkan sesuai KD Menit
b. Problem statement: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa terkait
materi yang sudah diberikan.
c. Data Collection: Guru mengajarkan teknik ROM dan memberikan
tindakan ROM pada siswa
d. Verification : siswa melakukan latihan teknik ROM
e. Generalization: Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang
materi yang diberikan

3 Penutup a. Guru memberikan kuis/post-test untuk menguji pemahaman siswa 45


b. Guru menugaskan siswa untuk membuat video latihan Range Of Motion Menit
(ROM), dan mempersiapkan diri untuk Ujian Semester ganjil

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Sikap : Lembar observasi sikap pada saat proses pembelajaran (terlampir)
b. Pengetahuan : Siswa mampu memahami dan menjelaskan mengenai latihan Range Of Motion
(hasil kuis terlampir)
c. Keterampilan : Lembar SOP Range Of Motion (terlampir)

Mengetahui Bitung, Juli 2020


Kepala SMK Tamporok Bitung Guru Mata Pelajaran

Meike Paulus, SE, S.Pd Erni Dwi Saputri, Amd.Keb


NUPTK.3857751653300002 NIP. -
