Anda di halaman 1dari 11

lOMoARcPSD|33000225

RPP Diferensiasi BIO XI

Pendidikan IPA (Universitas Trunojoyo Madura)

Studocu is not sponsored or endorsed by any college or university


Downloaded by Dedi
lOMoA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
STRUKTUR DAN ORGANEL SEL

Disusun Oleh :
Ainur Rafika, S.Pd., Gr.

Calon Guru Penggerak Angkatan 8


Kab. Sampang Jawa Timur
2023

Downloaded by Dedi
lOMoA

PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN


BERDIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Ketapang


Kelas / Semester : XI / 1
Materi : Struktur Sel

Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar

Kesiapan Murid telah memiliki Murid telah Murid belum mampu


belajar kemampuan memiliki mengindentifikasi
(Readiness) mengindentifikasi kemampuan struktur organisasi
struktur organisasi mengindentifikasi kehidupan
struktur
kehidupan
organisasi
kehidupan namun
belum mampu
membedakannya
Gaya Visual Auditori Kinestetik
belajar
Nama Terlampir Terlampir Terlampir
murid
Proses Murid diberi Murid diberi Murid diberi
sedikit pengarahan sampai pengarahan dan
pengarahan paham, jika sudah dibimbing dari awal
selanjutnya mengerti siswa sampai proses
membiarkan diminta pembelajaran
mereka bekerja menyelesaikan selesai.
secara mandiri tugasnya.
bersama
kelompok.
Guru melakukan pembelajaran diferensiasi dengan mempertimbangkan kesiapan belajar
murid.

Downloaded by Dedi
lOMoA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


PEMBELAJARAN DIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Ketapang


Kelas / Semester : XI / 1
Materi : Struktur dan organel sel
Pembelajaran ke- :3
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tanggal Pelaksanaan : 29 Juli 2023

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video atau literasi buku, siswa dapat
mengidentifikasi struktur dan organel sel dengan benar
2. Sesuai dengan minat dan gaya belajar, siswa dapat membuat model protoype sel
dan organelnya bersama kelompok dengan benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dengan salam dan dan menanyakan 10 menit
kabar siswa
2. Guru mengabsensi kehadiran siswa
3. Guru mengajak siswa memulai pembelajaran
dengan pembiasaan: berdoa.
4. Guru memberikan apersepsi yaitu menanyakan materi
pada
pertemuan sebelumnya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.

Inti 7. Guru menayangkan video pembelajaran dan menyediakan 60 menit


literasi modul ajar tentang Materi Struktur Sel dan
Organelnya.
8. Siswa mengamati dan menyebutkan organel apa saja
pada sebuah sel
9. Siswa membaca petunjuk kerja di LKPD yang telah guru
berikan

Diferensiasi Proses
1. Membentuk kelompok yang terdiri dari beberapa siswa,
dengan pemahaman yang beragam agar siswa bisa saling
memberi dan menerima sekaligus membentuk tutor sebaya
2. Guru memberikan bimbingan dan pendampingan sesuai
dengan porsi kebutuhan belajar masing-masing siswa

Downloaded by Dedi
lOMoA

Diferensiasi Konten
1. Guru mempersilahkan murid membuka buku/ modul ajar,
mencari video di internet serta melihat gambar-gambar yang
telah disediakan

Diferensiasi Produk
1. Siswa mengerjakan tugas sesuai gaya belajar, yaitu, berupa ;
-Poster/ gambar di kertas karton untuk kelompok Visual
-Video/ rekaman untuk kelompok Auditori
-Prototype sel dari plastisin untuk kelompok Kinestetik

10. Setelah waktu diskusi selesai, siswa diminta mempresentasikan


hasil karya
11. Siswa lain memberikan tanggapan/ pertanyaan
12. Siswa dibimbing guru membuat kesimpulan pembelajaran

Penutup 13. Guru memberikan reward/ penghargaan atas pencapaian siswa 10 menit
14. Guru menyampaikan tugas/ materi pada pertemuan selanjutnya
15. Guru mengakhiri pembelajaran dengan ucapan salam dan
mengajak siswa untuk berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Teknik Penilaian : Tes, Observasi,Produk
2. Instrumen Penilaian :
i. KD 3.1 :Mengidentifikasi struktur organel sel dengan tepat
ii. KD 4.1: Keterampilan menggambar/ membuat video/ prrototype

3. Penilaian Sikap: Kerjasama, ingin tahu, santun, komunikatif

Sampang, 29 Juli 2023


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Ketapang Guru Pengajar Biologi

SULAIMAN, SE., M.Pd. AINUR RAFIKA, S.Pd. Gr.


NIP. 197911052005011013 NIPPPK. 199305122022212031

Downloaded by Dedi
lOMoA

LAMPIRAN 1. LKPD

PETUNJUK : Proyek dapat berupa prototype sel 3D, Video, atau poster kertas karton
(penentuan berdasarkan profil belajar)

Contoh :

Downloaded by Dedi
lOMoA

LAMPIRAN 2

RUBRIK PENILAIAN PRODUK


VIDEO PRESENTASI, POSTER, PROTOTYPE 3D
Materi : Struktur dan organel sel

Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.

Kelas :

Sampang, 29 Juli 2023

Penilai,

………………………..

Downloaded by Dedi (dedisadja644@gmail.com)


lOMoA

LAMPIRAN 3

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


Materi : Struktur dan organel sel

Sampang, 29 Juli 2023

Penilai,

………………………..

Downloaded by Dedi
lOMoA

LAMPIRAN 4

MATERI SINGKAT
STRUKTUR dan ORGANEL SEL

Downloaded by Dedi
lOMoA

Downloaded by Dedi (dedisadja644@gmail.com)


lOMoA

Downloaded by Dedi (dedisadja644@gmail.com)
