Anda di halaman 1dari 2

SKENARIO PEMBELAJARAN SIFAT-SIFAT CAHAYA

Capaian Pembelajaran:
Berdasarkan pemahamannya terhadap konsep gelombang (bunyi dan cahaya) peserta didik
mendemonstrasikan bagaimana penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

Tujuan Pembelajaran:
Menyelidiki pengaruh perubahan medium terhadap pola gerakan cahaya

Alur Kegiatan :

Sintaks Kegiatan

Pendahuluan

Penyajian Masalah 1. Guru menyajikan beberapa peristiwa yang analog dengan peristiwa
cahaya ketika memasuki medium yang berbeda:
a. Saat seorang anak sedang berlari di tanah lapang, namun tiba-
tiba memasuki daerah yang penuh sesak dengan orang,
bagaimana kecepatan lari anak tersebut? Apakah tetap kencang
atau ada perubahan?
b. Saat sebuah kelereng dijatuhkan dari udara, namun kemudian
masuk ke air, apakah kecepatan jatuh kelereng akan sama di
kedua tempat?
2. Guru mengajak siswa untuk membuat pertanyaan terkait peristiwa
cahaya ketika memasuki medium yang berbeda, misalnya jika
cahaya bergerak dari udara kemudian masuk ke air.

Menyusun Hipotesis 1. Guru merangkum berbagai pertanyaan dari peserta didik pada fase
sebelumnya, kemudian mengambil pertanyaan mendasar yaitu:
✔ Bagaimana pengaruh medium yang berbeda terhadap Gerakan
cahaya?
2. Guru meminta siswa untuk membuat hipotesis.
3. Hipotesis yang diharapkan muncul:
✔ Medium yang berbeda akan mengubah pola Gerakan cahaya,
yaitu cahaya akan membelok (sebagai efek perubahan
kecepatan)

Melakukan Eksperimen 1. Dengan panduan LKPD dan Video eksplorasi percobaan


pembelokan cahaya pada Phet, siswa mengeskplorasi virtual lab
tentang cahaya dengan phetLab
https://phet.colorado.edu/sims/html/bending-light/latest/
bending-light_in.html
2. Setelah melakukan eksplorasi, siswa diminta untuk menyusun
prosedur percobaan yang akan dilakukan (sesuai dengan hipotesis
yang telah ditetapkan)
3. Guru memberi konfirmasi hasil rancangan peserta didik,
4. Siswa diminta mengamati proses pembiasan cahaya dari medium
udara ke air dan air ke udara, kemudian melihat perbedaannya
5. Peserta dapat menghitung berapa sudut yang terbentuk.

LKPD: Link GDocs ke LKPD

Menganalisis Hasil 1. Melalui panduan pertanyaan pada LKPD, siswa membaca dan
Eksperimen menafsirkan data hasil pengamatan,
2. Siswa mentransformasi data dalam bentuk grafik hubungan antara
sudut datang dan sudut bias sehingga bisa memaknai bahwa
perubahan medium akan mempengaruhi kecepatan gerak cahaya.

Membuat Kesimpulan 1. Siswa membandingkan data hasil pengamatan dengan hipotesis


yang sudah disusun
2. Siswa menyimpulkan hubungan antara medium dengan pola
Gerakan cahaya.

Menyusun Laporan 1. Guru menambahkan komponen yang harus dilaporkan, jika ada
bagian yang belum disebutkan.
(Hal ini untuk memberikan gagasan apa yang harus dilaporkan).
2. Peserta didik membuat laporan tertulis tentang penyelidikan
hubungan antara besaran-besaran fisika pada peristiwa
perambatan cahaya yang memuat:
a. Tujuan percobaan (Termasuk Pertanyaan Percobaan)
b. Hipotesis/Dugaan Jawaban (Jika ada)
c. Langkah-langkah Percobaan
d. Catatan, Tabel, dan sebagainya (Jika ada)
e. Kesimpulan
3. (Format laporan diserahkan kepada siswa)
