Anda di halaman 1dari 35

PEMERINTAH KOTA BANDUNG

DINAS PENDIDIKAN
SMPN 19 BANDUNG
Jl. Sadang Luhur XI Telepon 2390657 Bandung 40134

MODUL AJAR KURIKULUM


MERDEKA IPA FASE D KELAS IX

Identitas Modul
Nama Penulis Natalia Sihombing, S.Pd.
Jenjang Pendidikan Sekolah Menengah Pertama
Kelas/Semester IX (Sembilan)/Ganjil
Alokasi Waktu 2 X 40 Menit
Ruang Lingkup Materi Listrik Statis
Sub Materi Hukum Coulomb
Tahun disusun 2023
Capaian Pembelajaran Fase D
Peserta didik dapat membuat rangkaian listrik sederhana, memahami gejala kemagnetan dan
kelistrikan untuk menyelesaikan tantangan atau masalah yang dihadapi dalam kehidupan
sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan literasi dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum coulomb
2. Melalui pemahaman tentang hukum coulomb, peserta didik dapat menghitung besar
gaya coulomb pada dua benda bermuatan
3. Melalui melakukan kegiatan virtual lab, peserta didik dapat menyimpulkan pengaruh
besar muatan dan jarak muatan terhadap besarnya gaya coulomb

Rencana Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Kriteria Asesmen
Ketercapaian/Eviden/Indikator
- Melalui kegiatan literasi dan diskusi, 1. Peserta didik mampu Diagnostik,
peserta didik dapat menjelaskan menjelaskan hukum Formatif dan
hukum coulomb coulomb sumatif
- Melalui pemahaman tentang hukum 2. Peserta didik mampu
coulomb, peserta didik dapat menghitung besar gaya
menghitung besar gaya coulomb pada coulomb pada dua
dua benda yang bermuatan benda yang bermuatan
- Melalui melakukan kegiatan virtual 3. Peserta didik mampu
lab, peserta didik dapat menyimpulkan menyimpulkan
pengaruh besar muatan dan jarak pengaruh besar muatan
muatan terhadap besarnya gaya dan jarak muatan
coulomb terhadap besarnya gaya
coulomb

Kompetensi Awal
- Peserta didik telah mempelajari tentang struktur penyusun atom

1
- Peserta didik telah mempelajari tentang interaksi antara dua benda yang bermuatan

Profil Pelajar Pancasila


- Beriman, bertaqwa kepada tuhan YME dan berahlak mulia (Berdoa, berpakaian,
menjaga kebersihan, bersikap sopan dan santun serta sabar dalam diskusi kelompok
tidak mendahulukan pendapatnya)
- Berkebhinnekaan global dengan menumbuhkan sikap menghargai saat kegiatan
pembelajaran
- Gotong Royong dengan sikap saling berkerjasama saat kegiatan berkelompok
- Bernalar kritis dapat diimplementasikan dengan berani menjawab dan
mengemukakan pendapatnya, berani tampil di depan kelas serta bersemangat dalam
mengikuti proses pembelajaran, mampu mengerjakan penugasan yang diberikan guru
melalui LKPD
- Mandiri ditunjukkan dengan sikap mengerjakan sendiri pembagian tugas dalam
kelompok masing-masing.

Model Pembelajaran
Discovery learning .
Sintaks Discovery learning :
- Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)
- Problem Statment (Pertanyaan/Identifikasi masalah)
- Data Collection (Pengumpulan Data)
- Data Processing (Pengolahan Data)
- Verification (Pembuktian)
- Generalization (Menarik Kesimpulan)

Metode : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi


Kata Kunci
Listrik statis, muatan listrik, gejala listrik, hukum coulumb
Pemahaman Bermakna
Peserta didik dituntun untuk bersyukur kepada Tuhan YME, karena berkat ciptaanNya
khususnya tentang partikel subatom penyusun atom, muatan listrik, gejala listrik serta

2
interaksi antar dua muatan istrik yang berperan dalam kehidupan manusia. Tanpa adanya
unsur-unsur ini maka tidak akan ada gejala listrik statis yang dapat dimanfaatkan untuk
menunjang kebutuhan manusia.
Pertanyaan Pemantik

Ketika kalian menggesekkan penggaris ke rambut kemudian mendekatkan ke potongan kertas,


apa yang terjadi? Bagaimana kalau penggaris yang digosok ke rambut itu kita arahkan ke
potongan kertas namun tidak begitu dekat apakah potongan kertasnya akan terangkat?
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta salah satu perserta didik
memimpin berdo'a
2) Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan menanyakan
“ bagaimana keadaan kalian semua?”
3) Guru mendata kehadiran peserta didik
Apersepsi
1) Guru mengingatkan tentang materi sebelumnya dan mengaitkan materi tersebut dengan
materi yang akan dipelajari.
2) Guru memberikan pertanyaan pemantik:
Ketika kalian menggesekkan penggaris ke rambut kemudian mendekatkan ke potongan
kertas, apa yang terjadi? Bagaimana kalau penggaris yang digosok ke rambut itu kita
arahkan ke potongan kertas namun tidak begitu dekat apakah potongan kertasnya akan
terangkat? Peserta didik akan mengemukakan pendapat terkait pertanyaan yang
diberikan kemudian guru mengaitkan dengan topik pembelajaran yang akan dipelajari
yaitu hukum coulomb.

Motivasi
1) Guru memberikan motivasi bagi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
2) Guru memberikan asesmen awal kepada peserta didik melalui kuis wordwall
https://wordwall.net/resource/64699887
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.

3
Kegiatan Inti
1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)
- Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan tampilan virtual lab melalui Phet
yang dtampilkan pada smartboard.
- Guru menjelaskan tampilan Phet Hukum Coulumb.
- Guru mengubah nilai Q1 dan Q2 pada tampilan Phet kemudian meminta siswa untuk
berpendapat terkait perubahan apa yang mereka lihat pada tampilan Phet ketika guru
mengubah nilai Q1 dan Q2.
- Peserta didik akan melihat perubahan pada nilai Fc (Gaya Coulomb) jika nilai Q1 dan
Q2 diubah.
2. Problem Statement (Pertanyaan/Identifikasi masalah)
- Guru menanyakan bagaimana jika Q1 dan Q2 tetap nilainya namun jarak antar muatan
tersebut diubah atau sebaliknya? dan bagaimana jika nilai Q diperbesar namun r nya
tetap? Apa yang akan terjadi?
- Pada tahap ini, peserta didik akan membuat dugaan sementara (hipotesis) terkait
pemahaman mereka.
- Untuk membuktikan kebenaran dari hipotesis yang disampaikan peserta didik, guru
memberikan LKPD yang dapat membantu peserta didik untuk membuktikan hipotesis
mereka.
- Peserta didik dikelompokkan berdasarkan hasil asesmen awal menjadi 3 kategori yaitu:
a. Sangat mahir : nilai tertinggi (90-100)
b. Cukup mahir : nilai di antara terendah dan tertinggi (70-80)
c. Perlu bimbingan : nilai terendah (≤ 60)
- Guru memberikan tugas dan membimbing peserta melalui LKPD secara kelompok,
yang telah disiapkan dengan ketentuan yang berbeda antara lain:
a. Kelompok sangat mahir mengerjakan LKPD 1
b. Kelompok cukup mahir mengerjakan LKPD 2
c. Kelompok sangat mahir mengerjakan LKPD 3
Ketiga LKPD memiliki kesamaan namun juga memiliki beberapa kegiatan yang
disesuaikan dengan tingkatan/kategori. Siswa dengan kategori perlu bimbingan
diberikan perhatian penuh saat pengerjaan LKPD.
4
3. Data Collection (Pengumpulan Data)
- Masing-masing kelompok melakukan virtual lab dan menjawab penugasan yang ada
pada LKPD.
- Hasil kegiatan virtual ini akan membuktikan hipotesis yang disampaikan peserta didik.
- Guru juga memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan
informasi sebanyak-banyaknya yang relevan dengan pendapat/hipotesis mereka dari
berbagai literatur.

1. Data Processing (Pengolahan Data)


- Guru meminta peserta didik untuk melakukan kegiatan mengolah data dan informasi
yang telah diperoleh di tahap sebelumnya.

2. Verification (Pembuktian)
- Guru akan memberikan peserta didik kesempatan untuk melakukan pemeriksaan secara
cermat dalam membuktikan apakah benar atau tidaknya hipotesis yang telah mereka
tetapkan tadi dengan temuan alternatif.
- Setelah itu, dihubungkan dengan hasil dari data processing. Proses belajar a kan
berjalan dengan baik saat guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menemukan teori.

3. Generalization (Menarik Kesimpulan)


- Guru meminta peserta didik untuk menarik sebuah kesimpulan dari data yang
diperoleh yang dapat dijadikan prinsip umum.
- Hasil pengerjaan LKPD dipresentasikan di depan kelas.

Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan sebuah games untuk berebut point plus. Game disajikan dalam
bentuk kartu soal yang disuffle. Setiap orang berhak tunjuk tangan mewakili
kelompoknya untuk merebut point plus.

5
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah berlangsung
3. Guru memberikan asesmen akhir (posttest) untuk mengevaluasi pemahaman peserta
didik terkait matei yang sudah dipelajari. Asesmen akhir diberikan dalam bentuk soal
melalui wordwall. https://wordwall.net/resource/64699887
4. Guru melakukan refleksi
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
6. Guru ataupun peserta didik menutup pembelajaran dengan do'a.
Bahan Bacaan
A. Muatan Listrik
Atom tersusun atas partikel subatom yaitu proton (bermuatan positif), neutron (tidak
bermuatan), dan elektron (bermuatan negatif). Neutron dan proton membentuk inti
atom, sedangkan elektron bergerak di sekitar inti atom. Elektron inilah yang memiliki
kaitan erat dengan fenomena kelistrikan pada suatu benda.
Elektron adalah partikel penyusun atom yang bermuatan negatif yang mengelilingi inti
atom. Benda yang kelebihan elektron disebut benda bermuatan negatif, sedangkan
benda yang kekurangan elektron disebut benda bermuatan positif. Jika benda
bermuatan positif didekatkan dengan benda bermuatan negatif, akan tarik menarik.
Sebaliknya, jika benda bermuatan positif didekatkan dengan benda bermuatan positif,
atau benda bermuatan negatif didekatkan dengan benda bermuatan negatif, akan tolak
menolak. Interaksi kedua muatan tersebut merupakan gejala listrik statis.
Pada umumnya jumlah elektron dan proton pada atom sebuah benda adalah sama,
sehingga atom-atom pada benda tersebut tidak bermuatan atau netral. Jika benda
tersebut netral, dapatkah sebuah benda diubah menjadi bermuatan? Bagaimana
caranya?
Salah satu cara untuk mengubah benda menjadi bermuatan adalah dengan
menggosokkan benda. Sisir atau penggaris plastik yang digosokkan pada rambut
kering akan bermuatan negatif karena sisir atau penggaris plastik mengalami
kelebihan elektron (elektron dari rambut berpindah ke sisir atau penggaris plastik).
Sementara itu, kaca yang digosokkan pada rambut kering akan bermuatan positif
karena kaca mengalami kekurangan elektron (elektron dari kaca berpindah ke rambut

6
yang kering).
B. Hukum Coulomb
Ilmuwan Prancis, Charles Augustin Coulomb (1736 – 1806), menyelidiki hubungan
gaya tolak-menolak atau gaya tarik-menarik dua benda bermuatan listrik terhadap
besar muatan listrik dan jaraknya menggunakan alat neraca puntir Coulomb seperti
pada Gambar.

Berdasarkan percobaan dengan menggunakan neraca puntir, Coulomb menyimpulkan


interaksi dua benda yang bermuatan sebagai berikut.
a. Semakin besar jarak kedua benda yang bermuatan, semakin kecil gaya listrik
antara benda tersebut dan sebaliknya.
b. Semakin besar muatan kedua benda, semakin besar gaya listrik antara benda
tersebut.

Gambar : Gaya Coulomb pada muatan listrik


Secara matematis, rumusan gaya Coulomb (Fc) dapat dituliskan sebagai berikut.
Q 1 XQ 2
Fc=k
rxr

7
dengan:
Fc = gaya Coulomb (newton)
k = konstanta = 9 × 109 Nm2/C2
r = jarak antara dua muatan (meter)
Q1 = besar muatan listrik benda pertama (coulomb)
Q2 = besar muatan listrik benda kedua (coulomb)
Media Pembelajaran Dan Sumber Belajar
Media
1. Smartboard
2. Komputer/laptop
3. Gambar yang relevan
4. Phet
5. Group media sosial
6. Spidol
Sumber Belajar
Buku paket IPA Kelas 9 Kemdikbud, LKPD
Referensi
1. Kemdikbud. (2022). Ilmu Pengetahuan Alam. Pusat Perbukuan: Jakarta Selatan.
2. Kemdikbud. (2018). Ilmu Pengetahuan Alam. Pusat Perbukuan: Jakarta Selatan

Penilaian (Assesmen)

8
Jenis Penilaian Bentuk Instrumen
Penilaian Sikap Lembar Observasi Peserta Didik
Penilaian Pengetahuan Ujian Tertulis
Penilaian Keterampilan Lembar penilaian presentasi

1. Penilaian Sikap (Afektif)


Lembar Observasi Sikap
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai afektif peserta didik dalam melakukan diskusi
kelompok. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah skor sesuai
dengan kondisi peserta didik dalam proses pembelajaran.
Kelompok :
Kelas :
Hari/ Tanggal :

No Uraian Skala Skor (1-3)

No. Absen Peserta Didik

1 2 3 4 5 6

1. Memperhatikan dengan seksama penjelasan guru

2. Antusias dalam mengerjakan LKPD

3. Menunjukkan rasa ingin tahu

4. Bekerjasama dengan kelompoknya

5. Bersikap jujur dan sportif dalam mengerjakan tugas

6. Kemampuan mengemukakan Pendapat

7. Mempresentasikan hasil diskusi

8. Berkomunikasi
Rubrik Penilaian Sikap
No. Aspek yang dinilai Rubrik

1. Memperhatikan dengan 1. Tidak fokus memperhatikan guru, banyak ngobrol


seksama penjelasan guru dengan teman sebangku, dan tidak terlibat aktif
2. Fokusmemperhatikan penjelasan guru, sesekali
mengobrol dengan teman sebangku, namun tidak ingin
terlibat aktif 3. Fokus memperhatikan penjelasan
guru, antusias dengan apa yang guru sampaikan

2. Antusias dalam 1. Tidak menunjukkan rasa antusias terhadap tugas yang


mengerjakan tugas diberikan
2. Menunjukkan rasa antusias namun baru akan
bersemangat ketika di stimulasi
3. Menunjukkan rasa antusias dan semangat yang besar
dalam mengerjakan tugas bersama dengan teman
sekelompok

3. Menunjukan rasa ingin 1. Tidak menunjukkan rasa ingin tahu


tahu 2. Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika distimulasi
3. Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias aktif
dalam kegiatan kelompok

4. Bekerjasama dengan 1. Tidak berupaya untuk bekerjasama dengan


kelompoknya kelompoknya
2. Memiliki rasa tanggung jawab, namun hanya
memperhatikan orang-orang tertentu dikelompoknya
3. Memiliki rasa tanggungjawab dengan kelompoknya,
mampu mengkoordinir teman-temanya untuk
bekerjasama

5. Bersikap jujur dan 1. Tidak berusaha untuk mengerjakan tugas


sportif dalam 2. Berupaya menyelesaikan tugas tepat waktu, namun
1
mengerjakan tugas belum menunjukkan usaha terbaiknya.
3. Bersikap jujur dalam menyelesaikan tugas sesuai
dengan kemampuannya, dan berupaya menyelesaikan
tugas tepat waktu

6. Kemampuan 1. Tidak mau mengemukakan pendapat apapun


Mengemukakan 2. Mengemukakan pendapat masih dengan sikap yang
Pendapat malu malu.
3. Mengemukakan pendapat dengan intonasi suara yang
jelas, tegas, dan sopan

7. Mempresentasikan Hasil 1. Tidak mau mempresentasikan hasil diskusi


Diskusi 2. Hasil diskusi dipresentasikan dengan intonasi jelas,
Namun hasil diskusi masih kurang sesuai
3. Hasil diskusi dipresentasikan dengan intonasi jelas dan
hasilnya sesuai dengan judul materi diskusi

8. Berkomunikasi 1. Tidak mampu berkomunikasi dengan baik anggota


kelompok
2. Mampu berkomunikasi dengan baik naun belum dapat
mengemukan pendapat/ide dengan baik
3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan
pendapat/ide, menghargai pendapat siswa lain

Jumlah skor nilai


Nilai= x 100
24

2. Penilaian Kognitif (Pengetahuan )


https://wordwall.net/resource/64699887
Asesmen Diagnostik
1. Semakin besar jarak kedua benda yang bermuatan, semakin......gaya listrik antara benda
tersebut
a. Kecil
b. Besar
2. Semakin kecil jarak kedua benda yang memukul, semakin......gaya listrik antara benda tersebut

2
a. Besar
b. Kecil
3. Semakin besar muatan kedua benda, semakin........gaya listrik antara benda tersebut
a. Besar
b. Kecil
4. Semakin kecil muatan kedua benda, semakin........gaya listrik antara benda tersebut
a. Besar
b. Kecil
5. Berapa nilai konstanta pada rumus hukum Coulumb?
a. 2x10⁹C
b. 3x10⁹C
c. 6x10⁹C
d. 9x10⁹C
6. Dua buah benda memukul +3 C dan +4 C akan melakukan gaya...
a. Tarik menarik
b. Tolak menolak
7. Dua buah benda memukul -3 C dan +5 C akan melakukan gaya...
a. Tarik menarik
b. Tolak Menolak
8. Jika dua buah benda memukul yang terpisah sejauh 3 cm memiliki gaya coulomb sebesar 2 x
10⁻⁵ N. untuk memperbesar gaya Coulom, jarak (r)dapat diubah menjadi
a. 2 cm
b. 4 cm
c. 6cm
d. 8 cm
9. Satuan dari gaya Coulomb (Fc) adalah
a. Newton
b. Meter
c. Coulomb
d. MikroCoulomb

10. Dua benda masing-masing bermuatan sebesar Q1 = 2 C dan Q2 = 2 C yang berjarak 3 m. Besar
gaya Coulomb pada kedua benda tersebut adalah?
a. 2x10⁹C
b. 4x10⁻⁹C
c. 4x10⁹C
d. 8x10⁻⁹C

3. Penilaian Keterampilan

3
Rubrik Penilaian Presentasi
Kelompok Nama Anggota Kelompok E1 E2 E3 E4 E5 Skor
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

No. Elemen yang Dinilai Kriteria Penilaian Skor


1. Pelaksanaan presentasi Memulai presentasi dnegan menyapa, 2
menggunakan bahasa yang benar dan jelas
Memulai Presentasi tidak menyapa, 1
menggunakan bahasa yang kurang benar
dan tidak jelas.
2. Penyajian Menyajikan materi/jawaban dengan jelas, 2
materi/jawaban lengkap, terstruktur dan menggunakan
bahasa yang benar
Menyajikan materi/jawaban dengan kurang 1
jelas, tidak lengkap, dan bahasa yang tidak
jelas.
3. Kerja Sama Bekerja sama dalam menjawab pertanyaan 2
audien, merespon pertanyaan dari audien
dengan baik,benar,akurat, dan jelas
Kurang bekerja sama dalam menjawab 1
pertanyaan audien, merespon pertanyaan
dari audien dengan dengan belum tepat dan
tanpa sumber yang jelas
4. Kesimpulan materi Menyimpulkan materi presentasi dengan 2
jelas dan mencakup semua pertanyaan

4
Menyimpulkan materi presentasi namun 1
tidak mencakup semua pertanyaan
5. Menutup presentasi Menutup presentasi dengan bahasa yang 2
baik,benar,dan jelas
Menutup presentasi dengan bahasa yang 1
kurang jelas
Total Skor 10

Rumus Rekapitulasi Skor


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x 100 %
Total Skor
Tingkat Pencapaian Skor
Tingkat Pencapaian Skor Kategori
80-100 Sangat Baik
66-79 Baik
56-65 Cukup
46-55 Kurang
PERBAIKAN STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Jika peserta didik di posisi memerlukan bimbingan maka tindakan yang dilakukan
adalah melaksanakan bimbingan individu agar peserta didik dapat mencapai tujuan
pembelajaran.
2. Jika peserta didik di posisi cukup mahir maka tindakan yang diambil adalah melakukan
peer teaching, akan tetapi sebelum dia bertanya ke guru dia dianjurkan untuk bertanya
kepada temannya (tutor sebaya), jika setelah bertanya minimal ke 2 temannya dia belum
bisa juga maka bisa melanjutkan bertanya ke guru.
3. Jika peserta didik di posisi sangat mahir maka tindakan yang diberikan adalah
melakukan aktivitas pembelajaran yang lebih menantang misalnya melakukan penelitian
sederhana, melakukan analisis sederhana dan materi yang dibahas.

REFLEKSI
5
Tabel Refleksi Diri Peserta Didik
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Saya mampu menjelaskan konsep interaksi muatan listrik
2. Saya mampu melakukan kegiatan virtual lab pada materi hukum
coulomb melalui Phet
3. Saya mampu menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi
besar gaya coulomb
4. Saya mampu menyelesaikan soal hukum coulomb
5. Saya mampu bekerja sama dengan anggota kelompok saya untuk
mengerjakan LKPD
6. Saya ikut serta dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok
saya mengenai LKPD yang kami kerjakan
Tabel Refleksi Untuk Guru
No Pertanyaan Ya Tidak

1. Kegiatan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah


ditentukan
2. Metode atau model yang digunakan pada proses pembelajaran
sesuai dengan topik
3. Semua peserta didik sudah mencapai tujuan pembelajaran
4. Peserta didik merasa bosan saat mengikuti kegiatan
pembelajaran
5. Terdapat tantangan dalam melaksanakan proses pembelajaran
(jika ada silahkan dijabarkan)
a. …………………………..
b. …………………………..
c. …………………………..
6. Peserta didik merasa senang dan nyaman dalam mengikuti
pembelajaran
(uraikan alasannya ya atau tidak)
a…………………………….
b…………………………….
c…………………………….
Tindak Lanjut Hasil Refleksi Hasil refleksi digunakan oleh guru dan peserta didik untuk
memperbaiki pembelajaran selanjutnya melalui respon dari refleksi peserta didik yang telah
diberikan.

LAMPIRAN

6
Lembar Kerja Peserta Didik

7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
