Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar dalam kemampuan menjumlahkan bilangan
sampai 10.
Modul Ajar
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bermain kartu, Murid mampu menjumlahkan bilangan sampai 10
2. Murid mampu menyelesaikan soal-soal penjumlahan
SDN Sukapura 05
B. Materi Pokok
Penjumlahan
C. Sumber Belajar
Buku guru, buku siswa Matematika Kelas 1 serta buku referensi lainnya
D. Media Pembelajaran
Bola, Keranjang, Kartu dadu, LKPD
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Belajar Mengajar Alokasi
Waktu
Pendahuluan Peserta didik berdoa. Sesuai urutan absen, murid bergantian 10 menit
memimpin doa sesuai dengan agama masing-masing.
Setelah selesai Berdoa, guru menyapa dan menanyakan
emosi yang dirasakan murid hari ini. (KSE : Kesadaran
diri) (Budaya Positif)
Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab
dengan murid tentang jumlah benda-benda yang ada
disekitar kelas.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan aspek yang akan dinilai selama proses
pembelajaran (sikap, pengetahuan dan keterampilan)
Guru memotivasi murid agar dapat mengikuti pelajaran
dengan baik.
Inti Guru membagi murid ke dalam 6 kelompok sesuai dengan 50 menit
kesepakatan sebelumnya (Kesiapan belajar murid)
Perwakilan murid, mengoperasikan dan memasukkan bola
ke dalam keranjang. Murid berhitung Bersama-sama
jumlah bola yang masuk ke keranjang.
Guru membagikan kartu dadu kepada semua murid.
Guru menyebutkan jumlah angka, murid dalam satu
kelompoknya, mengangkat kartu-kartu dengan
penjumlahan yang disebutkan oleh guru. (KSE :
Keterampilan berelasi)
Setelah satu babak, guru menyebutkan penjumlahan
angka kembali, demikian seterusnya.
Diferensiasi Produk
Masing-masing kelompok diberikan LKPD
Untuk murid-murid yang kemampuannya kurang, dengan
pendampingan guru, murid dapat menyebutkan langsung
hasil penjumlahan.
Untuk murid yang kemampuannya sedang, murid dapat
mengerjakan LKPD penjumlahan bergambar.
Untuk murid dengan kemampuan tinggi, murid dapat
mengerjakan LKPD berupa penjumlahan soal cerita.
Guru memberikan kesempatan kepada murid untuk
memberikan kesan dan perasaan pada pembelajaran. (KSE :
kesadaran diri)
Penutup Dengan bimbingan guru, murid menyimpulkan materi yang 15 menit
telah dipelajari
Murid menyimak penguatan pembelajaran hari ini yang
disampaikan oleh guru.
Guru melakukan refleksi dengan melakukan beberapa
pertanyaan berikut:
- Bagaimana perasaan kalian selama pembelajaran hari
ini? (KSE : Kesadaran diri)
- Bagian mana yang paling menarik dari pembelajaran
hari ini?
SDN Sukapura 05
Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam. (Budaya positif)
F. Penilaian
Pada penilaian hari ini menggunakan penilaian asesmen for learning. Penilaian ini dilakukan selama proses
pembelajaran penilaian ini berfungsi sebagai penilaian formatif.
Jenis penilaian:
Penilaian sikap : terlampir
Penilaian keterampilan : terlampir
Penilaian pengetahuan : terlampir
H. Refleksi
I.
SDN Sukapura 05
Purwitasari, S.Pd Nur Fitria Septiana
NIP. 196909181993082002 NIP. 198409252022212035
Lampiran 1
LKPD Kemampuan Rendah
SDN Sukapura 05
LKPD Kemampuan Sedang
SDN Sukapura 05
LKPD Kemampuan Tinggi
SDN Sukapura 05
Lampiran 2
Rubrik Penilaian Sikap
SDN Sukapura 05
Lembar observasi penilaian sikap
Ketaatan Perilaku Tanggung
Kerjasama
No Nama Siswa Beribadah bersyukur Jawab
BS PB BS PB BS PB BS PB
1 ALESHA ZAHRA
2 ALYA SHAKILA ANJANI
3 AMELIA JOVANKA
4 ANDIEN BEVERLIEN MAHARANI
5 ARKAAN MAULANA
6 ASIFA NAYILA
7 AULIA AZKYAH
8 BILQIS ANDI YANI PUTRI
9 DIMAS ARDIANSYAH
10 EFIE AULIA AL BALQAN
11 ERVI YANA AULIYA FITRY
12 EUSOOF EL-SHIRAZI AVERROES HARRIER
13 HUSNUL KHOTIMAH
14 KATYALUNA RAHMADANI
15 MIFTAH SALIM FERHAN
16 MIKAYLA QUEENARA SHANUM
17 MUHAMAD REFAN RIKAL
18 MUHAMMAD AMINNULLOH
19 MUHAMMAD DZAKI MUBAROK
20 MUHAMMAD FAHMI IDRIS
21 MUHAMMAD FAHMI NURHASAN
22 MUHAMMAD ISKANDAR
23 MUHAMMAD MALIQ ABDUL AZIS
24 NABILAH AZ ZAHRA
25 NAYSILA KHALIQA
26 NIZAM MAULANA
27 RAFA AZKA PUTRA
28 SAHILA RIZQYA FARAADISA
29 SALSABILA
30 SUHAYLA
31 YUMNA FARIHA HAKAMA
32 ZIDAN RIZKI
Keterangan:
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan
SDN Sukapura 05
6 ASIFA NAYILA
7 AULIA AZKYAH
8 BILQIS ANDI YANI PUTRI
9 DIMAS ARDIANSYAH
10 EFIE AULIA AL BALQAN
11 ERVI YANA AULIYA FITRY
12 EUSOOF EL-SHIRAZI AVERROES HARRIER
13 HUSNUL KHOTIMAH
14 KATYALUNA RAHMADANI
15 MIFTAH SALIM FERHAN
16 MIKAYLA QUEENARA SHANUM
17 MUHAMAD REFAN RIKAL
18 MUHAMMAD AMINNULLOH
19 MUHAMMAD DZAKI MUBAROK
20 MUHAMMAD FAHMI IDRIS
21 MUHAMMAD FAHMI NURHASAN
22 MUHAMMAD ISKANDAR
23 MUHAMMAD MALIQ ABDUL AZIS
24 NABILAH AZ ZAHRA
25 NAYSILA KHALIQA
26 NIZAM MAULANA
27 RAFA AZKA PUTRA
28 SAHILA RIZQYA FARAADISA
29 SALSABILA
30 SUHAYLA
31 YUMNA FARIHA HAKAMA
32 ZIDAN RIZKI
Keterangan:
Skor 1 : jika benar
Skor 0 : jika salah
SDN Sukapura 05
14 KATYALUNA RAHMADANI
15 MIFTAH SALIM FERHAN
16 MIKAYLA QUEENARA SHANUM
17 MUHAMAD REFAN RIKAL
18 MUHAMMAD AMINNULLOH
19 MUHAMMAD DZAKI MUBAROK
20 MUHAMMAD FAHMI IDRIS
21 MUHAMMAD FAHMI NURHASAN
22 MUHAMMAD ISKANDAR
23 MUHAMMAD MALIQ ABDUL AZIS
24 NABILAH AZ ZAHRA
25 NAYSILA KHALIQA
26 NIZAM MAULANA
27 RAFA AZKA PUTRA
28 SAHILA RIZQYA FARAADISA
29 SALSABILA
30 SUHAYLA
31 YUMNA FARIHA HAKAMA
32 ZIDAN RIZKI
Keterangan:
Nilai 3 : Dalam kelompok bermain kartu, Murid mampu bekerjasama dengan baik membentuk penjumlahan.
Nilai 2 : Dalam kelompok bermain kartu, Murid cukup mampu bekerjasama membentuk penjumlahan
Nilai 1 : Dalam kelompok bermain kartu, Murid kurang mampu bekerjasama membentuk penjumlahan.
Lampiran 3
KKTP
SDN Sukapura 05
DOKUMENTASI KEGIATAN AKSI NYATA
SDN Sukapura 05
SDN Sukapura 05
BUKTI REFLEKSI
SDN Sukapura 05