SOAL:
1. Di tingkat SD buku teks diwajibkan untuk digunakan dalam membantu proses belajar anak.
Seberapa pentingkah penggunaan buku teks pada pembelajaran saat ini, dan tunjukkan
kelebihan dan kelemahan buku teks tersebut di kelas rendah dan kelas tinggi!
2. Menurut anda bagaimana cara yang paling baik untuk mengajarkan cara membaca dan
menulis permulaan?
3. Dalam praktik berkomunikasi, apakah empat keterampilan berbahasa yaitu
mendengarkan/menyimak, berbicara, membaca, dan menulis dapat berdiri sendiri? Jelaskan
menurut pendapat sendiri!
4. Buatlah RPP pelajaran Bahasa Indonesia di kelas rendah dan tinggi dengan kegiatan fokus
membaca!
JAWABAN
1. Di tingkat SD buku teks diwajibkan untuk digunakan dalam membantu proses belajar
anak. Seberapa pentingkah penggunaan buku teks pada pembelajaran saat ini, dan
tunjukkan kelebihan dan kelemahan buku teks tersebut di kelas rendah dan kelas
tinggi!
Pentingnya Penggunaan Buku Teks di Tingkat SD
Kelebihan Penggunaan Buku Teks:
1) Struktur Pembelajaran: Buku teks memberikan struktur pembelajaran yang terorganisir. Mereka
membantu siswa dan guru dalam mengikuti kurikulum dengan rapi dan menangkap materi
pembelajaran yang diperlukan.
2) Referensi Sumber Belajar: Buku teks menyajikan informasi dari berbagai bidang pengetahuan dan
dapat dijadikan referensi utama. Mereka memberikan siswa dan guru akses ke informasi yang
komprehensif dan terstruktur.
3) Kohesivitas Materi: Buku teks membantu menjaga kohesivitas materi pembelajaran. Ini membantu
siswa untuk memahami hubungan antara topik, konsep, dan keterampilan yang diajarkan.
4) Pedoman Pengajaran: Buku teks seringkali memberikan pedoman pengajaran bagi guru,
membantu mereka merancang dan mengorganisir kegiatan pembelajaran serta memberikan
gambaran umum tentang kurikulum.
5) Ketahanan Waktu: Buku teks dapat membantu menghemat waktu karena mereka menyajikan
materi dengan cara yang terstruktur, memungkinkan guru untuk lebih fokus pada strategi
pengajaran dan interaksi siswa.
2. Menurut anda bagaimana cara yang paling baik untuk mengajarkan cara membaca
dan menulis permulaan?
setiap anak belajar dengan cara yang berbeda, jadi varians dalam pendekatan pengajaran dan
penyesuaian individu akan membantu memenuhi kebutuhan unik mereka. Mengajarkan membaca
dan menulis dengan cara yang positif, menarik, dan mendukung dapat membantu membentuk dasar
keterampilan literasi seumur hidup. Tidak ada metode terbaik dan tidak ada metode terburuk.
Masing-masing metode mempunyai kelebihan dan kekurangan. Metode yang terbaik adalah metode
yang cocok dengan pemakainya
Menurut pengalaman yang saya praktikkan di SD kelas rendah yang lebih sering kami pakai adalah
dengan metode kata dan metode global.
Akan tetapi ada sebagian murid yang perlu menggabungkan beberapa indranya agar pembelajaran
lebih mengena. Membaca sambil menulis dengan cara didekte.
4. Buatlah RPP pelajaran Bahasa Indonesia di kelas rendah dan tinggi dengan kegiatan
fokus membaca!
Kelas rendah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran: Membaca
Kelas: 1
A. Identitas Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SDIT AL RAHBINI
Mata Pelajaran: Membaca
Kelas/Semester: 1/1 (Ganjil)
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit per minggu
B. Kompetensi Dasar Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar pada teks pendek sederhana
Mengenal beberapa huruf dan membaca kata-kata sederhana
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Menunjukkan kemampuan membaca kata-kata sederhana.
Memahami makna teks pendek sederhana yang dibacanya.
D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: Membaca
kata-kata sederhana dengan lafal yang benar. Memahami makna teks pendek sederhana yang
dibacanya.
E. Materi Pembelajaran Pengenalan huruf dan pembacaan kata-kata sederhana. Membaca teks
pendek sederhana dengan bantuan guru.
F. Metode Pembelajaran Pembelajaran dilakukan secara aktif dan kolaboratif melalui: Cerita
pendek. Bermain peran dengan membaca dialog sederhana. Kegiatan membaca bersama.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (5 menit) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru memotivasi peserta didik
untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan membaca.
Pengenalan Huruf (10 menit) Guru memperkenalkan huruf baru melalui gambar dan bunyi. Peserta
didik berpartisipasi dalam kegiatan mengenal huruf dengan berbagai cara yang menarik.
Membaca Kata-Kata Sederhana (10 menit) Peserta didik membaca kata-kata sederhana secara
bersama-sama. Guru memberikan panduan dan umpan balik positif.
Kegiatan Membaca Teks Pendek (7 menit) Guru memperkenalkan teks pendek sederhana. Peserta
didik membaca teks dengan bantuan guru dan teman sekelas.
Refleksi dan Penutup (3 menit) Guru mengajukan pertanyaan reflektif terkait pembelajaran. Peserta
didik memberikan tanggapan. Guru merangkum pembelajaran hari ini dan memberikan motivasi
untuk kegiatan membaca selanjutnya.
H. Penilaian Penilaian dilakukan secara formatif melalui observasi guru terhadap kemampuan
membaca peserta didik, partisipasi aktif, dan pemahaman mereka terhadap teks yang dibaca.
I. Sumber Belajar Buku teks pelajaran. Materi pembelajaran interaktif. Bahan ajar berbasis media
(jika tersedia). J. Tindak Lanjut Guru memberikan PR atau tugas ringan terkait membaca untuk
dikerjakan di rumah. Evaluasi diri peserta didik terkait pembelajaran membaca.