Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR BAHASA

INDONESIA KELAS 5

WAWANCARA
Modul Ajar

• Nama Penyusun : DWI RIKANINGTYA, S.Pd.SD.


• Jenjang Sekolah : SD NEGERI KANOR I KANOR
• Face / Kelas : C / V (lima)
• Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
• Materi : Wawancara
• Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 x 35 Menit )
Kompetensi Awal :

• “Peserta didik mempresentasikan ide, menceritakan pengamatan dan


pengalamannya secara efektif dengan bahasa yang formal dan terstruktur “.
Profil Pelajar Pancasila

• Bergotong Royong • Bernalar Kritis

“Pelajar memiliki kemampuan untuk “Pelajar mampu secara objektif


melakukan kegiatan secara bersama- memproses informasi, menganalisis,
sama dengan sukarela, agar kegiatan mengevaluasi dan menyimpulkan.
yang di kerjakan dapat berjalan
dengan lancar, mudah dan ringan.
Sarana dan Prasarana
Ruang kelas dengan tempat
duduk berkelompok Laptop dan Proyektor
Target Peserta didik

• Higth
• Medium
• Low
Jumlah Peserta didik

34 Peserta didik
Model Pembelajaran

Tatap Muka
Kompetensi Inti

A. Tujuan Kegiatan Pembelajaran


Alur Konten Pencapaian
Pembelajaran Tujuan Pembelajaran
• Berbicara
Berbicara dengan jelas sehingga difahami oleh
lawan bicara, menanggapi dengan aktif ketika Melalui kegiatan kreativitas, peserta
berbicara dengan lawan bicara.
didik dapat melakukan praktek
• Menyimak wawancara secara langsung dan
Peserta didik menyimak dengan seksama, mendapatkan pengalaman nyata
memahami ide pokok dan ide yang lebih rinci
dalam paparan nara sumber wawancara. dalam melakukan wawancara.
B. Pemahaman Bermakna

• Meningkatkan pemahan siswa dalam berbicara dengan lawan bicara.


• Meningkatkan kemampuan siswa dalam menyimak dan memahami ide pokok
yang di rinci dalam paparan nara sumber saat wawancara.
Pertanyaan pemantik

• Apa yang di maksud dengan wawancara ?


• Apa tujuan kita mewawancarai ?
• Apa yang harus di persiapkan agar wawancara berjalan dengan lancar ?
Persiapan Belajar
F. Kegiatan Pembelajaran

• Kegiatan Pendahuluan • Kegiatan inti


1. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka • Peserta didik melakukan wawancara secara berkelompok
berbicara sebentar. Guru menanyakan pada peserta didik dengan salah seorang wirausaha di sekolahnya. Mereka bebas
yang dating telat dan yang tidak masuk sekolah. memilih bidang usaha nara sumbernya.
2. Guru memflashback pelajaran yang sudah di ajarkan • Peserta didik mewawancarai nara sumber dengan panduan
kemarin yang masih bertemakan “wawancara”. prinsip wawancara.
3. Guru mempersilahkan peserta didik berdiskusi untuk • Sebelum melakukan wawancara, peserta didik membuat
mencari pertanyaan yang akan mereka tanyakan pada nara kerangka laporan dalam melakukan wawancara.
sumber nanti.
• Peserta didik mempresentasikan hasil wawancara di depan
4. Peserta didik dapat menentukan nara sumber yang akan di kelas secara kelompok.
wawancarainya.

E. Kegiatan Pembelajaran


• Kegiatan penutup
1. Guru memandu peserta didik untuk menyimpulkan hasil wawancara dengan nara sumber.
2. Guru menilai hasil presentasi kelompok.
F. Refleksi

1. Peserta didik melakukan ini secara mandiri, Guru hanya mendampingidan memberi penjelasan jika di Tanya.
G. Asesmen / Penilaian

NO KRITERIA SKOR INDIKATOR


Mengajukan 3 pendapat berupa
4 pertanyaan atau memberi masuka
hasil karya / pendapat teman
Mengajukan 2 pendapat berupa
Keaktifan
3 pertanyaan atau memberi masuka
1. verbal dalam
hasil karya / pendapat teman
diskusi
Mengajukan 1 pendapat berupa
2 pertanyaan atau memberi masukan
hasil karya / pendapat teman
1 Tidak mengajukan pendapat
Mampu membagi tugas dalam
4 membuat peta konsep dan tekun
dalam bekerja
Kerjasama Belum mampu membagi tugas namu
3
2 dan gotong tekun dalam bekerja
royong Belum mampu membagi tugas dan
2 kurang tekun ( hanya ikut – ikutan
teman )
1 Tidak melakukan diskusi
Berani sebagai juru bicara kelompo
2
Presentasi menambah presentasi dari teman
3
kelompok Berani maju tetapi tidak melakukan
1
presentasi
H. Kegiatan Pengayaan dan Remedial

Kegiatan Pengayaan Kegiatan Remedial


• Peserta didik menuliskan teks deskripsi hasil
wawancara secara rinci.
• Di berikan “Rangkuamn teks” untuk dibaca
dan teskan membacanya.
Sukaraja, 02 November 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 5
