RPP Kimia Kelas X - RPP KD 3.4
RPP Kimia Kelas X - RPP KD 3.4
(RPP)
Sekolah : ……………………………..
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (3 x 45 menit)
KKM : 75
B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan
3.4. Menerapkan hukum-hukum dasar kimia dan konsep mol dalam perhitungan kimia.
Keterampilan
4.4. Menggunakan hukum-hukum dasar kimia dan konsep mol dalam perhitungan kimia
Keterampilan
4.4.1. Mengidentifikasikan hukum dasar kimia
4.4.2. Mengidentifikasikan hukum perbandingan volume (Hukum Gay-Lussac)
4.4.3. Mengidentifikasikan Hukum Avogadro
4.4.4. Mengidentifikasikan atom relatif
4.4.5. Mendemonstrasikan perhitungan massa molekul relatif suatu senyawa
4.4.6. Mengidentifikasikan konsep mol
4.4.7. Mendemonstrasikan massa molar suatu senyawa
4.4.8. Mendemonstrasikan volume molar suatu senyawa
4.4.9. Mengidentifikasikan hubungan jumlah mol dengan jumlah partikel, massa,
dan volume
4.4.10. Mendemonstrasikan perhitungan kimia
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, Peserta didik mampu menjelaskan
hukum dasar kimia
2. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, Peserta didik mampu menjelaskan
hukum perbandingan volume (Hukum Gay-Lussac)
3. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, Peserta didik mampu menjelaskan
Hukum Avogadro
4. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, Peserta didik mampu menerapkan atom
relatif
5. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, Peserta didik mampu menentukan
massa molekul relatif
6. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, Peserta didik mampu menerapkan
konsep mol
7. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, Peserta didik mampu menentukan
massa molar
8. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, Peserta didik mampu menentukan
volume molar
9. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, Peserta didik mampu menghubungkan
jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volume
10. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, Peserta didik mampu menerapkan
perhitungan kimia
E. Materi Pembelajaran
1. Hukum Dasar Kimia
2. Hukum Perbandingan Volume (Hukum Gay-Lussac)
3. Hukum Avogadro
4. Massa Atom Relatif
5. Massa Molekul Relatif
6. Konsep Mol
7. Massa Molar
8. Volume Molar
9. Hubungan Jumlah Mol dengan Jumlah Partikel, Massa, dan Volume
10. Hitungan Kimia
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 3 x 45 menit)
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik merespons salam yang diberikan oleh 10 menit
Pendahuluan guru
2. Peserta didik berdoa dengan khidmat sebelum
pembelajaran dimulai
3. Peserta didik diperiksa kehadirannya oleh Guru
menggunakan daftar hadir peserta didik
4. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini
Kegiatan Inti 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi 115
Peserta Didik menit
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini kepada Peserta Didik dan
memberikan motivasi untuk membangun semangat
belajar Peserta Didik
2. Menyajikan Informasi
Peserta didik diminta untuk membaca dan
berdiskusi mengenai Hukum Dasar Kimia
(Aktivitas Diskusi halaman 103 dan 105), Hukum
Perbandingan Volume (Hukum Gay-Lussac)
(Aktivitas Diskusi halaman 106), Hukum Avogadro
(Aktivitas Diskusi Halaman 108)
3. Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
untuk bekerja dalam eksperimen mengenai Hukum
Dasar Kimia, Hukum Perbandingan Volume
(Hukum Gay-Lussac), Hukum Avogadro
4. Membimbing Kelompok Belajar
Peserta didik melakukan Aktivitas Eksperimen
pada halaman 100 dengan bimbingan Guru dalam
mengerjakan eksperimen
5. Evaluasi
Peserta didik diminta mempresentasikan hasil
percobaan yang telah dilakukan dan peserta didik
lain dipersilakan memberikan tanggapan
6. Memberikan Penghargaan
Guru memilih Peserta didik dengan kerja sama
terbaik pada pertemuan dan memberikan apresiasi
pada seluruh Peserta didik
Kegiatan 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap materi 10
Penutup Hukum Dasar Kimia, Hukum Perbandingan menit
Volume (Hukum Gay-Lussac), dan Hukum
Avogadro
2. Peserta didik dan Guru merencanakan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
3. Peserta didik diminta untuk mengerjakan Uji
Kemampuan Diri halaman 101, 104, 105, 106,
dan 109, serta laporan hasil eksperimen
4. Perwakilan pserta didik memimpin doa dan
mengucapkan salam pada Guru
Penilaian
1. Teknik Penilaian
No. Teknik
Ranah Kompetensi Bentuk Penilaian
Penilaian
1. Sikap
2. Pengetahuan
KD 3.4. Menerapkan hukum-hukum dasar Tes tulis Pilihan ganda dan
kimia dan konsep mol dalam esai
perhitungan kimia. (Soal Latihan Bab
4 halaman 127)
3. Ketrampilan
KD 4.4. Menggunakan hukum-hukum dasar Portofolio Daftar skala
kimia dan konsep mol dalam 0 – 100
perhitungan kimia
2. Instrumen Penilaian
Penilaian Ranah Pengetahuan
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator
Soal
KD 3.4. Menerapkan 3.4.1. Menjelaskan hukum dasar kimia Tulis
hukum-hukum dasar 3.4.2. Menjelaskan hukum
kimia dan konsep mol perbandingan volume (Hukum
Gay-Lussac)
dalam perhitungan kimia.
3.4.3. Menjelaskan Hukum Avogadro
3.4.4. Menentukan massa atom relatif
3.4.5. Menentukan massa molekul
relatif suatu senyawa
3.4.6. Menerapkan konsep mol
3.4.7. Menentukan massa molar suatu
senyawa
3.4.8. Menentukan volume molar
suatu senyawa
3.4.9. Menghubungkan jumlah mol
dengan jumlah partikel, massa,
dan volume
3.4.10. Melakukan perhitungan kimia
a. Media : LCD
b. Alat/Bahan : Portofolio
c. Sumber Belajar :
Suswanto Djony P., dkk. 2018. Kimia untuk SMK/MAK Kelas X Bidang
Keahlian Kemaritiman. Jakarta: Penerbit Erlangga.
Jakarta, 2019
Ketua
Kompetensi Keahlian Kemaritiman Guru Mata Pelajaran
………………………………… …………………………….
NIP. ……………………….. NIP. ………………….