Anda di halaman 1dari 26

Rencana Pembelajaran – Kontes dengan GIGO GreenMech

Lima Pertemuan
Guru:
6171901003 – Tita Maria Kanita
6171901010 – Haeykal Adam
6172001010 – Muhammad Rafi Fauzan
6172001013 – Reinaldus Sem Bau Liku

Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran: Meningkatkan kemampuan coding dan menggunakan GIGO dengan cara
merangkai arena kontes dalam konteks lahan peternakan dan merangkai robot pemberi pakan.
Target Pembelajaran:
 Siswa dapat merangkai robot truk pemberi pakan berdasarkan model menggunakan Gigo.
 Siswa dapat merangkai lahan peternakan menggunakan Gigo.
Kriteria Keberhasilan: Siswa dapat membuat truk bergerak di atas arena kontes
Waktu: 2x45 menit
Resource:
 Set GIGO
 Video GreenMech https://www.youtube.com/embed/16VePVYVr84 ,
 Buku manual, 2018 World GreenMech contest: Assembly instructions of R4M contest arena
Language support:
 Scratch for Arduino (S4A): otak yang akan mengoperasikan sistem komputasi.
 Motor: komponen yang membuat sesuatu bergerak. Disambungkan ke S4A.
 Blocks of code: code untuk membuat S4A bekerja. Memiliki tampilan seperti jigsaw puzzle.

Miskonsepsi: Cara mengenali: Cara mengatasi:


Gigo adalah mainan seperti Meminta siswa untuk Mengingatkan siswa tentang
Lego. menyebutkan komponen- tujuan pembelajaran dan
komponen yang mereka lihat bagaimana GIGO dapat
dalam set GIGO yang tidak ada membantu mencapai tujuan
dalam set Lego. tersebut.

1
Waktu dan Fokus Nama Stage Tujuan Stage Prosedur
10 menit Pembuka Siswa mengetahui tujuan  Guru menunjukkan video
Guru-Kelas Menayangkan video dari rangkaian pertandingan Greenmech.
sekaligus perbelajaran dalam lima  Guru memberi pertanyaan
memberikan pertemuan ke depan, tentang video yang
pertanyaan isian serta tujuan ditayangkan. 1) Berapa robot
pembelajaran hari ini yang ada dalam video? (Tiga)
(merangkai lahan 2) Apa saja model binatang
peternakan dan robot yang ada di atas arena kontes?
pemberi pakan dengan (Jerapah, domba). 3)
Gigo) Pernahkah terlihat ada
manusia di atas arena kontes?
(Tidak)
 Guru memberitahunkan siswa
bahwa siswa akan melakukan
kegiatan yang telah ditunjukkan
di video.
Kegiatan inti
10 menit Setting-up Siswa memahami target  Guru menunjukkan desain
Guru-Kelas yang harus dicapai hari robot dan desain peternakan
ini. yang ada di video.
 Guru menunjukkan set Gigo
yang akan dipakai.
 Guru membagi siswa ke dalam
dua kelompok. Satu kelompok
akan merangkai lahan
peternakan (kelompok A), dan
satu kelompok akan merangkai
robot (kelompok B).
 Guru memberitahukan bahwa
siswa memiliki waktu satu jam
untuk menyelesaikan tugas.

60 menit Merangkai arena dan Siswa meningkatkan  Guru memonitor kegiatan


Kelompok robot kemampuan coding dan setiap kelompok.
menggunakan GIGO
dalam konteks membuat

2
arena lahan peternakan  Guru mengecek kemajuan
dan robot pemberi setiap kelompok setiap 20
pakan. menit.
 Guru membantu bila
diperlukan.

10 menit Penutup  Guru mengecek hasil kerja


Kelompok- Feedback dari Siswa melakukan peer- setiap kelompok dengan
Kelompok sesama teman assessment. meminta kelompok A untuk
mengecek pekerjaan kelompok
B dan sebaliknya. Guru
meminta setiap kelompok
berdiskusi.
 Guru memberikan feedback
Kelas-Guru Feedback dari guru Siswa mendapatkan atas hasil kerja setiap kelompok
acknowledgement dari berdasarkan target yang harus
guru bahwa pekerjaan dicapai.
mereka telah selesai.

Differentiation:
 Mengelompokkan siswa berdasarkan kamampuan siswa yang beragam
 Memisahkan tugas menjadi dua, yaitu membuat arena kontes dan membuat robot

Self-assessment
Sangat Baik Cukup Baik Perlu Dibantu
Sebaik apa saya:
Saya Guru Saya Guru Saya Guru
Bekerja bersama teman
kelompok?
Menggunakan blocks of code?
Mengikuti instruksi yang ada
dalam manual?

Kaitan Lintas Kurikulum


 Arena kontes didasarkan pada lahan peternakan seperti pada pelajaran ilmu sosial.
 Truk pemberi pakan didesain sekreatif mungkin yang juga menekankan ilmu seni dan kerajinan.

3
Pekerjaan Rumah
Siswa mengisi lembar kerja berupa matching, yang memasangkan kabel motor dengan port di S4A.

4
Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran: Meningkatkan kemampuan coding dan menggunakan GIGO dengan merangkai
robot truk pembawa pakan yang akan digunakan dalam kontes secara berkelompok.
Target Pembelajaran: Siswa dapat merangkai robot truk pembawa pakan menggunakan Gigo.
Kriteria Keberhasilan: Siswa dapat membuat truk menyelesaikan tugas-tugas yang tertera dalam
kriteria kontes.
Waktu: 2x45 menit
Resources:
 Set Gigo
 Batterai
 Buku manual GIGO Learning Lab S4A Programming Bricks hal. 81-82
Language support:
 Scratch for Arduino (S4A): otak yang akan mengoperasikan sistem komputasi.
 Motor: komponen yang membuat sesuatu bergerak. Disambungkan ke S4A.

Miskonsepsi: Cara mengenali: Cara mengatasi:


Robot bisa bergerak hanya Menanyakan pada siswa Mencabut sumber daya dan
dengan code dan tanpa tentang proses bagaimana menunjukkan bahwa robot
sumber energi (baterai atau robot bisa bergerak. tidak akan bergerak.
sumber daya).

Waktu dan Fokus Nama Stage Tujuan Stage Prosedur


Pembuka
5 menit Review materi Siswa mengetahui tujuan  Guru menunjukkan potongan
Guru-Kelas pertemuan belajar hari ini video yang diputar di
sebelumnya dengan (merangkai robot pertemuan sebelumnya, dan
menayangkan video pembawa pakan dengan menyoroti bagian robot
Gigo) pembawa pakan.
 Guru memberitahu siswa
bahwa setiap kelompok akan
membuat sebuah robot
pembawa pakan.
 Guru menunjukkan opsi-opsi
model robot yang ada di dalam
buku modul.

5
Kegiatan inti
70 menit Memberi instruksi Siswa dapat memahami  Guru meminta siswa untuk
Guru-Kelas target kegiatan duduk bersama kelompoknya
pembelajaran. masing-masing.
 Guru memberitahukan bahwa
siswa memiliki waktu 60 menit
untuk merangkai robotnya.
 Guru mendorong siswa untuk
memodifikasi robotnya
berdasarkan kebutuhan.

Kelompok Memonitor siswa Siswa dapat bekerja  Guru memonitor kegiatan


saat merangkai berkelompok untuk siswa.
meningkatkan  Guru mengecek progress siswa
kemampuan coding dan setiap 20 menit. meminta siswa
menggunakan GIGO merangkai robot yang sesuai
dengan merangkai robot dengan tugas robot tersebut.
pembawa pakan.

Follow-up
10 menit Pengujian hasil Siswa mampu menguji  Guru meminta siswa untuk
Kelompok hasil karya mereka dan mengetes robot yang mereka
melakukan self- rangkai di atas model
assessment peternakan.

Penutup
5 menit Feedback Siswa mampu recounting  Guru meminta seorang
Kelas-Guru proses kerja yang perwakilan dari setiap
mereka jalani. kelompok untuk berbagi.
 Guru memberi komentar
berdasarkan konten.

Differentiation:

6
Menggabungkan tiga hal yang dapat membuat setiap siswa berkontribusi dalam kelompoknya sesuai
dengan keunggulan mereka (merangkai GIGO, coding, mengoperasikan robot dengan kendali jarak
jauh).

Self-assessment:
Sangat Baik Cukup Baik Perlu Dibantu
Sebaik apa saya:
Saya Guru Saya Guru Saya Guru
Bekerja bersama teman
kelompok?
Mengikuti instruksi yang ada
dalam manual?
Mengendalikan robot melalui
hand phone.

Kaitan Lintas Kurikulum:


 Instruksi yang digunakan dalam buku disampaikan dalam Bahasa Inggris sehingga siswa dapat
melatih kemampuan mereka dalam mengikuti instruksi dalam Bahasa Inggris.
 Truk pengantar pakan didesain sekreatif dan sefungsional mungkin yang menekankan ilmu seni
dan kerajinan tangan.

Pekerjaan Rumah
Siswa membuat tulisan pendek yang berisi alasan atau pembenaran modifikasi desain truk mereka.

7
Pertemuan 3
Tujuan Pembelajaran: Meningkatkan kemampuan coding dan menggunakan GIGO dengan merangkai
robot gembala untuk digunakan dalam kontes secara berkelompok.
Target Pembelajaran:
 Siswa dapat merangkai robot gembala berdasarkan model menggunakan Gigo AI.
 Siswa dapat menggerakkan robot gembala dengan GIGO AI control box.
Kriteria Keberhasilan: Siswa dapat membuat robot gembala menyelesaikan tugas-tugas berdasarkan
kriteria kontes, yaitu menggembalakan domba bersama petani.
Waktu: 2x45 menit
Resource:
 Set GIGO
 AI control box
 Power bank
 Akses ke ai-blockly.webduino.io
 Buku manual, GIGO Learning Lab - AI Educational Blocks hal. 5-6 (instuksi menggunakan AI control
box) dan hal. 75-80 (instruksi merangkai robot)
Language support
 AI building blocks: perintah yang akan disimpan di dalam AI control box. Diakses melalui situs
webduino.
 AI control box: alat menyimpan program perintah untuk menggerakkan menggerakkan motor.
 servo motor: komponen yang berfungsi mendorong atau memutar objek. Disambungkan ke AI
control box.

Miskonsepsi: Cara mengenali: Cara mengatasi:


Siswa perlu mengunduh dan Memberikan pertanyaan Meminta siswa untuk langsung
menginstall software untuk concept-checking sederhana. menggunakan komputer
menggunakan AI control box. mereka dan membuka situs
webduino.

Waktu dan Fokus Nama Stage Tujuan Stage Prosedur


5 menit Pembuka Siswa menarik benang  Guru menunjuk seorang siswa
Guru-Kelas Diskusi ringan merah dari tujuan dan meminta siswa tersebut
belajar hari ini menebak hal apa yang akan
(merangkai robot

8
gembala sebagai bagian mereka lakukan hari ini.
dari kontes). (Membuat robot gembala).
 Guru mengingatkan siswa
tentang tugas yang harus
dilakukan robot gembala dalam
kontes.
 Guru menunjukkan pilihan
robot AI dalam modul.
Kegiatan inti Siswa mempersiapkan
10 menit Persiapan ide untuk menyelesaikan
Guru-Kelas tugas.  Guru meminta siswa untuk
duduk bersama kelompoknya
dan memberikan waktu lima
menit kepada setiap kelompok
untuk memutuskan robot apa
yang akan mereka rangkai.
 Guru memberikan waktu 60
menit bagi setiap kelompok
untuk merangkai robot dan
Siswa mampu menyelesaikan kodenya.
60 menit Memonitor siswa meningkatkan
Kelompok saat merangkai kemampuan coding dan  Guru mendorong siswa untuk
menggunakan GIGO AI memodifikasi robot sesuai
dengan merangkai robot dengan kebutuhan.
gembala dan  Guru mendorong siswa untuk
mengendalikannya. membagi tugas dalam setiap
kelompok, dan meminta
perwakilan setiap kelompok
untuk menggunakan komputer
agar siswa dapat mengakses
situs webduino dan merangkai
blocks of code.
 Guru mengecek jalannya
pekerjaan siswa setiap 20 menit
dan membantu jika diperlukan.
Follow-up Siswa memastikan
10 menit Self-assessment bahwa robot mereka
Kelompok berfungsi dengan baik.

9
 Guru meminta setiap kelompok
untuk mengecek robot mereka
Penutup Siswa mampu menyadari di atas arena.
5 menit Feedback dari guru kesulitan dan kebaikan
Kelas-Guru dari pekerjaan yang
telah mereka selesaikan  Guru bertanya pada siswa
dan merasa diapresiasi tentang bagian mana yang sulit
oleh guru. saat merangkai robot dan kode.
 Guru mengapresiasi pekerjaan
siswa yang mereka selesaikan
dengan baik.

Differentiation: Membagi kegiatan, yaitu kegiatan merangkai dengan Gigo dan kegiatan coding yang
dapat memenuhi gaya belajar dan kemampuan siswa yang beragam.

Self-assessment:
Sangat Baik Cukup Baik Perlu Dibantu
Sebaik apa saya:
Saya Guru Saya Guru Saya Guru
Bekerja bersama teman
kelompok?
Menggunakan situs webduino?
Mengendalikan robot melalui
komputer.

Kaitan Lintas Kurikulum:


 Ide robot gembala didasarkan pada kehidupan di peternakan yang umumnya ditemui dalam
pelajaran ilmu sosial dan budaya, di mana petani biasanya memiliki anjing gembala yang
membantu di peternakan.

Pekerjaan Rumah
Siswa mengisi lembar isian fill in the blanks, yang mengharuskan mereka melengkapi lines of code
berdasarkan kode yang mereka pakai untuk menggerakkan robot gembala.

10
Pertemuan 4
Tujuan Pembelajaran: Meningkatkan kemampuan coding dan menggunakan GIGO dengan berlatih
menggunakan robot-robot yang telah mereka rangkai di atas arena kontes.
Target Pembelajaran:
 Siswa dapat memastikan bahwa robot-robot mereka siap digunakan dalam pertandingan.
 Siswa dapat mengenali ketidaksempurnaan pada robot-robot mereka dan memperbaikinya.
Kriteria Keberhasilan: Siswa dapat membuat semua robot menyelesaikan tugas-tugas berdasarkan
kriteria kontes dengan baik.
Waktu: 2x45 menit
Resource:
 Koneksi internet
 Daftar peraturan pertandingan, 2018 World GreenMech Contest Regulation
Language support:
 Sterilization zone: daerah di mana robot pemberi pakan memberikan pakan kepada robot
pembawa pakan.

Miskonsepsi: Cara mengenali: Cara mengatasi:


Siswa merasa bahwa faktor Memberikan pertanyaan untuk Siswa diberikan kesempatan
yang paling penting adalah mengecek pemahaman, untuk menyempurnakan kode
kecepatan. seperti, ‘kalau pakannya mereka yang berhubungan
meleset, nilainya dikurangi dengan motor.
atau tidak?’ (Dikurangi)

Waktu dan Fokus Nama Stage Tujuan Stage Prosedur


5 menit Pembuka Siswa mampu mengenali  Guru menunjukkan gambar-
Guru-Kelas Review: Buzzer game komponen-komponen gambar komponen dan
Kelas-Guru yang telah mereka bertanya pada siswa, robot
gunakan dalam mana yang menggunakan
beberapa pertemuan ke komponen tersebut.
belakang.

Kegiatan inti
5 menit Persiapan

11
Guru-Kelas Siswa menjadi siap untuk  Guru memberitahukan pada
menyelesaikan tugas siswa bahwa mereka akan
hari ini. melakukan simulasi lomba.
 Guru mengingatkan tentang
tugas-tugas yang harus
dilakukan setiap robot. Guru
mengingatkan bahwa robot
pemberi pakan akan
memberikan pakan satu
persatu pada robot pengantar
pakan. Di saat yang bersamaan,
robot AI akan menggembalakan
domba ke kandang.
 Guru memberitahukan batas
waktu yang dimiliki setiap
kelompok untuk menyelesaikan
semua tugas (15 menit).
 Guru memberitahukan bahwa
setiap kelompok memiliki dua
kali kesempatan untuk
melakukan latihan dan setiap
kelompok akan bergantian
menggunakan arena untuk
latihan.

60 menit Latihan Siswa meningkatkan  Guru memonitor kegiatan


Kelompok kemampuan coding dan setiap kelompok.
menggunakan GIGO  Guru mengecek kekurangan
dengan berlatih yang dimiliki setiap robot dan
menggunakan semua mengijinkan setiap kelompok
robot yang telah mereka untuk memperbaiki.
buat di atas arena
kontes.

15 menit Evaluasi Siswa menyempurnakan  Guru memberikan checklist


Kelompok robot-robot mereka. yang berisi hal-hal yang harus
dilakukan semua robot.

12
 Guru meminta siswa untuk
mengisi daftar tersebut agar
semakin yakin bahwa mereka
siap.

Penutup
5 menit Feedback dari guru Siswa berbagi  Guru meminta perwakilan
Kelas-Guru pengalaman kerja setiap kelompok untuk berbagi
mereka bersama isi checklist di depan kelas.
kelompok lain.  Guru memuji hasil kerja siswa.

Differentiation: Beragam kegiatan yang dapat memenuhi gaya belajar motorik (mengendalikan
dengan tangan).

Self-assessment:
Sangat Baik Cukup Baik Perlu Dibantu
Sebaik apa saya:
Saya Guru Saya Guru Saya Guru
Bekerja bersama teman
kelompok?
Mengendalikan robot gembala
melalui hand-phone?
Mengendalikan robot pemberi
pakan melalui komputer.

Kaitan Lintas Kurikulum:


 Koordinasi bersama teman sekelompok adalah latihan yang biasa ada dalam pelajaran ilmu sosial.

Pekerjaan Rumah
Tugas kelompok: membuat tulisan singkat berisi strategi yang akan mereka gunakan untuk
memenangkan pertandingan.

13
Pertemuan 5
Tujuan Pembelajaran: Meningkatkan kemampuan coding dan menggunakan GIGO dengan melakukan
kontes GreenMech.
Target Pembelajaran:
Siswa dapat menggunakan robot-robot yang mereka buat untuk menyelesaikan tugas-tugas dalam
kontes.
Kriteria Keberhasilan: Siswa dapat menyelesaikan semua tugas yang harus dilakukan robot dalam
kontes dalam waktu 15 menit.
Waktu: 2x45 menit
Resource:
 Koneksi internet
 Daftar peraturan pertandingan, 2018 World GreenMech Contest Regulation
Language support:
 S4A-Rcervo: aplikasi pengendali robot pembawa pakan

Miskonsepsi: Cara mengenali: Cara mengatasi:


Siswa berpikir bahwa kontes Memberikan pertanyaan, Mengingatkan siswa akan
ini adalah adu kecepatan seperti, “kelompok yang kriteria dalam mendapatkan
antara dua kelompok. menang itu kelompok yang poin (yaitu dengan
paling cepat selesai atau yang menyelesaikan tugas sebaik
paling tinggi poinnya?” (Yang mungkin dalam waktu 15
paling tinggi poinnya). menit).

Waktu dan Fokus Nama Stage Tujuan Stage Prosedur


10 menit Pembuka Siswa merasa  Guru mengajak siswa untuk
Guru-Kelas Review peraturan bersemangat untuk bersama-sama membuka buku
konteks melakukan aturan pertandingan dan
pertandingan. memastikan bahwa siswa
memahami semua aturan.
 Guru memberitahukan bahwa
kelompok A akan maju terlebih
dahulu, kemudian kelompok B
maju setelahnya.

Kegiatan inti

14
5 menit Persiapan Siswa menjadi siap untuk  Guru memberikan waktu lima
Kelompok melaksanakan menit pada kelompok A untuk
pertandingan. mempersiapkan komputer
mereka dan
menghubungkannya dengan
robot dan internet.

15 menit Pertandingan Siswa meningkatkan  Guru memonitor pertandingan


Kelompok-Kelas kelompok A kemampuan coding dan dan memberikan poin-poin.
menggunakan GIGO
dengan menggunakan
robot-robot yang
mereka buat untuk
melakukan pertandingan

5 menit Penilaian dari guru Siswa mengetahui hasil  Guru memberitahukan poin
Guru-Kelompok dari pekerjaan mereka yang diperoleh kelompok A
berdasarkan performance
mereka.

5 menit Cleaning-up  Guru meminta kelompok A


Kelompok untuk membereskan kembali
arena pertandingan

30 menit Pertandingan kedua Siswa meningkatkan  Guru mengulang siklus 30


kemampuan coding dan menit yang sama untuk
menggunakan GIGO kelompok B
dengan menggunakan
robot-robot yang
mereka buat untuk
melakukan pertandingan

Penutup
10 menit Pengumuman Siswa mendapatkan  Guru menetapkan pemenang
Guru-Kelas pemenang penghargaan atas hasil pertandingan dan memberi
karya mereka hadiah pada kelompok

15
pemenang (buku catatan,
pulpen, dan white-out).
 Guru memuji kerja keras dan
10 menit Berfoto Siswa memiliki performa siswa.
Kelas dokumentasi
 Guru meminta siswa untuk
berfoto dengan robot-robot
dan lahan yang mereka buat
karena akan dijadikan tugas
lanjutan (membuat poster di
intagram.
 Guru meminta siswa untuk
membereskan kembali set
GIGO yang telah mereka pakai.

Differentiation: Beragam kegiatan yang dapat memenuhi gaya belajar motorik (mengendalikan
dengan tangan).

Self-assessment:
Sangat Baik Cukup Baik Perlu Dibantu
Sebaik apa saya:
Saya Guru Saya Guru Saya Guru
Bekerja bersama teman
kelompok?
Mengendalikan robot gembala
melalui hand-phone?
Mengendalikan robot pemberi
pakan melalui komputer.
Mengendalikan robot
pengantar pakan dengan
komputer.

Kaitan Lintas Kurikulum:


 Koordinasi bersama teman sekelompok adalah latihan yang biasa ada dalam pelajaran ilmu sosial.

Pekerjaan Rumah

16
Tugas kelompok: membuat poster untuk dipasang di akun sosial media milik sekolah yang berisi foto
robot-robot yang telah mereka buat.

17
Contoh arena dan robot yang digunakan dalam kontes.

Gambar 1. Contoh arena kontes dan robot pemberi pakan di sterilization zone

Gambar 2. Contoh robot pembawa pakan

Gambar 3. Contoh robot penggembala

18
