Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

A. Informasi Umum
1. Identitas Modul Ajar
Jenjang : SMA – Fase E
Kelas : X
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : FUNGSI KUADRAT
Alokasi Waktu : 9 JP @ 45 menit / 3 pertemuan
Penyusun/ Guru : Maulidia Maharani Humaera, S.Pd
Asal Sekolah : SMAS IT Hasanka Palangka Raya

2. Capaian Pembelajaran (CP)


Elemen Pemahaman Konsep
Pada akhir fase E, Di akhir fase E, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear tiga variabel dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
Mereka dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan Fungsi Kuadrat
(termasuk akar imajiner), dan persamaan eksponensial (berbasis sama) dan fungsi eksponensial.
.Elemen Keterampilan Proses

3. Tujuan Pembelajaran (TP)


Dengan pendekatan scientific learning dengan model pembelajaran discovery learning peserta
didik dapat menyelesaikan persmasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan Sistem Persamaan
Linear Tiga Variabel melalui ceramah, diskusi (grup investigation), presentasi dan penugasan
dengan tepat, teliti, tanggung jawab dan kerjasama yang mencerminkan profil pelajar Pancasila

4. Alur Tujuan Pembelajaran


3.1 Menyelesaikan persamaan kuadrat
3.2 Mennggambar grafik persamaan kuadrat

Pertemuan 1:
1. Asesmen Awal, memetakan kemampuan awal peserta didik:
Asesmen kognitif dan Non Kognitif
Pertemuan 2:
1. Menjelaskan persamaan kuadrat
Pertemuan 3:
1. Mennggambar grafik persamaan kuadrat
5. Profil Pelajar Pancasila
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik peserta didik memiliki profil pelajar
Pancasila untuk bergotong royong yaitu bekerjasama dalam kelompok melalui pemberian
gagasan, pandangan, atau pemikiran dan menerima serta melaksanakan atas kesepakatan
kelompok dalam mencapai penyelesaian tugas yang diberikan serta bernalar kritis dalam
menyampaikan gagasan, pandangan, atau pemikiran, secara logis dan kritis mengenai
permasalahan sosial yang terjadi di lingkungan sekitar.

6. Sarana dan Prasarana


Sarana : (Laptop, HP, Jaringan Internet, LCD Proyektor)
Prasarana : Buku paket matematika erlangga, hand out, power
Point
7. Target Peserta didik
Reguler : Sesuai ATP
Peserta didik yang mengalami kesulitan : Didukung dengan program remidial
Peserta didik yang tuntas : Diberikan tugas pengayaan
8. Deferensiasi Pembelajaran
 Diferensiasi Konten : Disesuaikan dengan tingkat kompetensi materi
 Diferensiasi Proses : Diberi kebebasan dalam proses KBM
 Diferensiasi produk : Diberikan kebebasan dalam bentuk produk yang
Diberikan

B. Kompetensi Inti
1. Kegiatan/ Langkah-langkah Pembelajaran
 Pemahaman Bermakna :
Penerapan eksponensial dalam menentukan luas lahan atau luas lapangan.
 Pertanyaan Pemantik :
1. Pernahkah kalian menghitung luas lapangan upacara?
2. Bagaimana jika penghitungannya hanya diketahui salah satu unsurnya? Misal
panjangnya saja atau lebarnya saja
 Persiapan Pembelajaran :
1. Melakukan tanya jawab terkait konteks yang sedang dibahas
2. Memberikan materi terkait FUNGSI KUADRAT
 Pertemuan 1 :Rencana Asesmen Awal
Silahkan anda memilih satu atau dua dari kedua tipe tabel berikut:

Tabel Tipe 1 berikut digunakan untuk merencanakan mengukur/meng-asesmen kondisi awal


peserta didik pada aspek non-kognitif
No Komponen Hasil Pemikiran
1 Aspek yang akan dilihat 1. Gaya belajar (?)
(pilih salah satu atau lebih) 2. Kekhawatiran (Anxiety) (?)
3. Kepercayaan diri (?)
4. Hambatan belajar (?)

2 Jenis Asesmen Awal untuk Tes / Non Tes


mengukur no 1 (Pilih Salah Satu)
3 Soal/Pertanyaan/Kasus untuk 1. Saya lebih tertarik kegiatan pembelajaran
Asesmen Awal dilaksanakan dengan:
 Model ceramah atau diskusi,
No Komponen Hasil Pemikiran
mendengarkan podcast (gaya belajar
Auditory)
 Dengan media gambar (infografis), power
point, mind maping, melihat video
pembelajaran (gaya belajar visual)
 Praktik langsung atau presentasi
(gaya belajar kinestetik)

2. Sebelum saya mengikuti pembelajaran apakah


saya punya kekhawatiran?
3. Ketika dalam proses pembelajaran apakah saya
percaya diri?
 Berani menyampaikan pendapat
 Tidak malu bertanya
4. Apakah hambatan saya dalam belajar?

Tabel Tipe 2 berikut digunakan untuk merencanakan mengukur/meng-asesmen tingkat


kesiapan belajar
No Komponen Hasil Pemikiran
1 Kompetensi prasarat yang 1. Menentukan suku ke n dari suatu barisan
harus dikuasai peserta didik 2. Menentukan deret suau barisan
sebelum mempelajari TP
2 Jenis Asesmen Awal untuk Tes / Non Tes
mengukur no 1 (Pilih Salah Satu)
3 Soal/Pertanyaan/Kasus untuk Berapakah nilai x yang memenuhi persamaan :
Asesmen Awal f(x) = 3x² - 2x + 5

4 Kriteria Peserta Didik Sangat Siap, jika dapat menjawab semua pertanyaan
berdasarkan hasil asesmen dengan benar
awal Cukup Siap, jika dapat menjawab setengah pertanyaan
dengan benar
Belum Siap, jika tidak dapat menjawab soal pertanyaan
dengan benar

 Rencana Asesmen Akhir


No Komponen Hasil Pemikiran
1 Indikator Ketercapaian TP 1. Menentukan suku ke n dari suatu barisan
2. Menentukan deret suau barisan
2 Jenis Asesmen Akhir untuk Tes / Non Tes
mengukur no 1 (Pilih Salah Satu)
3 Soal/Pertanyaan/Kasus untuk Instrumen asesmen akhir terdapat pada lampiran
Asesmen Akhir
4 Kriteria Ketercapaian Tujuan Tercapai/Tuntas, jika semua pertanyaan terjawab dengan
No Komponen Hasil Pemikiran
Pembelajaran (KKTP) benar
Perlu Remidial, jika tidak memenuhi kriteria di atas

 Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 : (3 JP) Model Pembelajaran Discovery Learning


1. Kegiatan Pendahuluan ( 30 menit)
No Kegiatan Waktu (Menit)
1 Pendahuluan:
Mengucapkan salam dan menyiapkan kondisi peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, seperti berdoa sebelum KBM, menanyakan kabar
dan mengabsen peserta didik
2 Apresepsi:
Guru mengingatkan kembali materi prasyarat yang sebelumnya telah
diajarkan pada saat SMP terkait persamaan kuadrat dan operasi
hitung aljabar

Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan sebagai pemantik


terkait
konsep karakteristik persamaan kuadrat 30 Menit
1. Pernahkah kalian menghitung luas lapangan upacara?
2. Dengan cara apa kalian menghitungnya?
3 Motivasi :
Guru memberi motivasi kepada peserta didik pentingnya belajar FUNGSI
KUADRAT untuk kehidupannya

pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik :


• Peserta didik dapat memodelkan masalah kontekstual kedalam Fungsi
kuadrat
• peserta didik dapat menggambar grafikFungsi kuadrat kedalam masalah
kontekstual dengan benar

Kegiatan Inti ( 75 menit)


No Kegiatan Waktu (Menit)
1 Melaksanakan kegiatan asesmen awal dengan memberikan beberapa
45
pertanyaan kepada peserta didik untuk mengukur kesiapan belajar
2 Melaksanakan diskusi kelas untuk membahas hasil dari asesmen
30
awal

Kegiatan Penutup (30 menit)


No Kegiatan Waktu (Menit)
1 Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
dari materi yang dipelajari
2 Guru Merefleksi Proses KBM 20 menit
4 Guru memberi informasi materi yang akan dipelajari untuk pertemuan
berikutnya (pertemuan 2), yaitu FUNGSI KUADRAT
5 Doa Bersama sama untuk akhir KBM

Pertemuan 2 : (3 JP) Model Pembelajaran Discovery Learning


Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
No Kegiatan Waktu (Menit)
1 Pendahuluan:
Mengucapkan salam dan menyiapkan kondisi peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, seperti berdoa sebelum KBM, menanyakan
kabar dan mengabsen peserta didik
2 Apresepsi:
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi tentang FUNGSI
KUADRAT
20 Menit
3 Motivasi :
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi
yang akan dipelajari.
 Menjelaskan pentingnya / manfaat FUNGSI KUADRAT
untuk kehidupan secara konstektual

Kegiatan Inti (80 menit)


No Kegiatan Waktu (Menit)
1 Stimulation (Memberi stimulus) :
1. Guru menanyakan peserta didik tentang pengertian FUNGSI
10 menit
KUADRAT
2. Guru menanyakan peserta didik tentang permaslahan dalam jual beli
2 Problem Statement (Mengidentifikasi masalah) :
1. Guru menyampaikan materi umum tentang FUNGSI KUADRAT 10 menit
2. Peserta didik memperhatikan materi yang disampaikan guru
3 Data Collecting and Processing (Mengumpulkan dan mengolah data):
1. Guru memberikan LKPD secara berkelompok (3 – 4 orang)
mengidentifikasi FUNGSI KUADRAT
2. Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKPD secara
berklompok
3. Guru mengawasi berjalannya diskusi serta membantu kelompok yang
60 menit
mengalami kesulitan
4. Peserta didik mengumpulkan LKPD
5. Guru memilih kelompok yang memiliki jawaban berbeda untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
6. Guru memperbaiki dan mengapresiasi kelompok yang telah
melakukan presentasi
Kegiatan Penutup (35 menit)
No Kegiatan Waktu (Menit)
1 Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan dari
materi yang dipelajari
2 Guru Merefleksi Proses KBM 20 menit
4 Guru memberi informasi materi yang akan dipelajari untuk pertemuan
berikutnya (pertemuan 2), yaitu materi FUNGSI KUADRAT (melanjutkan
LKPD )
5 Doa Bersama sama untuk akhir KBM

Pertemuan 3 : (3 JP) Model Pembelajaran Discovery Learning


Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
No Kegiatan Waktu (Menit)
1 Pendahuluan:
Mengucapkan salam dan menyiapkan kondisi peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, seperti berdoa sebelum KBM, menanyakan kabar
dan mengabsen peserta didik
2 Apresepsi:
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi tentang konsep FUNGSI
KUADRAT
20 Menit
3 Motivasi :
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan
dipelajari.
 Menjelaskan pentingnya / manfaat FUNGSI KUADRAT untuk
kehidupan secara konstektual

Kegiatan Inti (80 menit)


No Kegiatan Waktu (Menit)
1 Stimulation (Memberi stimulus) :
1. Guru menanyakan peserta didik tentang pengertian FUNGSI
10 menit
KUADRAT
2. Guru menanyakan peserta didik konsep bilangan
2 Problem Statement (Mengidentifikasi masalah) :
1. Guru menyampaikan materi umum tentang FUNGSI KUADRAT 10 menit
2. Peserta didik memperhatikan materi yang disampaikan guru
3 Data Collecting and Processing (Mengumpulkan dan mengolah 60 menit
data) :
7. Guru memberikan LKPD secara berkelompok (3 – 4 orang)
mengidentifikasi FUNGSI KUADRAT
8. Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKPD secara
berklompok
9. Guru mengawasi berjalannya diskusi serta membantu kelompok yang
mengalami kesulitan
10. Peserta didik mengumpulkan LKPD
11. Guru memilih kelompok yang memiliki jawaban berbeda untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
12. Guru memperbaiki dan mengapresiasi kelompok yang telah
melakukan presentasi

Kegiatan Penutup (35 menit)


No Kegiatan Waktu (Menit)
1 Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan dari
materi yang dipelajari
2 Guru Merefleksi Proses KBM 35 menit
3 Guru melaksanakan Formatif tes
5 Doa Bersama sama untuk akhir KBM

J. Asesmen

Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi dan Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : Tes
 Keterampilan : Rubrik unjuk kerja
 Sikap : Observasi terhadap masalah
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKTP
(Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran).
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai KKTP dalam
bentuk pemberian tugas ke KBM berikutnya

Palangka Raya, 24 Juli


2023
Mengetahui
Kepala SMAS IT Hasanka Guru Mata Pelajaran

Rosiana Yamoranti, S.Pd Maulidia Maharani H, S.Pd


Lampiran LKPD
