RPP KD 1 OTK SARPRAS KELAS XI SMK SEMESTER GANJIL TAHUN 2021 2022 Bank-Soal - Id
RPP KD 1 OTK SARPRAS KELAS XI SMK SEMESTER GANJIL TAHUN 2021 2022 Bank-Soal - Id
A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian administrasi sarana dan prasarana
2. Menguraikan ruang lingkup administrasi sarana dan prasarana
3. Mengemukakan tujuan administrasi saran dan prasarana
4. Mampu dan terampil dalam melakukan identifikasi ruang lingkup administrasi
sarana dan prasarana
5. Mampu dan terampil dalam melakukan pengelompokkan ruang lingkup
administrasi sarana dan prasarana
B. Langkah-langkah
Pembelajaran . Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Guru melakukan apersepsi dengan cara menghubungkan materi yang akan
disampaikan dengan kejadian sehari-hari.
3. Guru memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran dengan cara menyampaikan manfaat dari materi yang akan
disampaikan untuk kedepannya.
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, tujuan, dan teknik penilaian
mempelajari materi ruang lingkup sarana dan prasarana kantor.
5. Peserta didik menerima informasi sumber belajar yang bisa digunakan.
Kegiatan Inti (240 menit)
1. Kegiatan 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Literasi 2. Guru menampilkan gambar-gambar tentang administrasi
sarana dan prasarana
3. Peserta didik mengamati gambar tentang administrasi sarana
dan prasarana yang ditampilkan oleh guru.
4. Critical Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
Thinking mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang telah
ditampilkan.
5. Collaboration Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk
mengidentifikasi materi pengertian, fungsi, tujuan, dan dasar
administrasi sarana dan prasarana.
6. Communication Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya, sementara kelompok lain menanggapi
dan menyempurnakan apa yang telah di presentasikan.
Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Guru mengulas sedikit materi pelajaran pertemuan sebelumnya, kemudian
mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru melakukan apersepsi dengan cara menghubungkan materi yang akan
disampaikan dengan kejadian sehari-hari.
4. Guru memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran dengan cara menyampaikan manfaat dari materi yang akan
disampaikan untuk kedepannya.
5. Peserta didik menerima informasi sumber belajar yang bisa digunakan.
Kegiatan Inti (240 menit)
1. Kegiatan Literasi 1. Mengamati gambar tentang administrasi sarana dan
prasarana
2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
2. Critical Thinking Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
telah ditampilkan.
3. Collaboration Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk
mengidentifikasi ruang lingkup administrasi sarana dan
prasarana
4. Communication Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya, sementara kelompok lain menanggapi dan
menyempurnakan apa yang telah di presentasikan
5. Creativity Peserta didik menganalisis dan mengelompokkan ruang
lingkup administrasi sarana dan prasarana
c. Skor penilaian
Nilai 4 : Jika sesuai dengan kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
Nilai 3 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
3. Lembar
kerja/jobsheet Soal :
Amatilah Sekolah SMK Boedi Oetomo Cilacap yang beralamat di Jalan Bali No.
100 Kebon Manis Cilacap Utara Cilacap.
1) Analisislah mana yang kategori sarana dan kategori prasarana
2) Buatlah laporan pengamatannya
3) Presentasikan di depan kelas !
Teknik
Skor
No Indikator Penilaia
n
1 2 3 4
1 Unjuk kerja peserta didik dalam
Praktik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
2 Keaktifan siswa dalam bertanya mengenai materi
Praktik
yang dipresentasikan oleh kelompok lain
3 Keterampilan siswa dalam menanggapi dan
memberikan jawaban atas pertanyaan pada saat Praktik
presentasi
4 Kemampuan siswa dalam mempresentasikan
konsep hakikat administrasi untuk memecahkan Praktik
masalah
K
eterangan : Skor 4 ( 85-100 ) : Sangat baik
Skor 3 ( 70-84 ) : Baik
Skor 2 ( 60-69 ) : Cukup baik
Skor 1 ( 1-59 ) : Kurang
baik
2. Pengayaan
Soal pengayaan:
Sekelompok pengusaha muda berencana untuk mendirikan sebuah usaha
percetakan. Untuk itu, mereka membuat berbagai perencanaan, termasuk
melakukan pendataan sarana dan prasarana yang hendak mereka gunakan.
a. Tuliskan sarana dan prasarana yang tepat untuk digunakan pada
usaha percetakan tersebut.
b. Tuliskan langkah-langkah untuk memperoleh sarana dan prasarana yang
memadai untuk dihadirkan pada usaha pecetakan tersebut
……………………….
…………………………