Modul Ajar: Pendidikan Pancasila
Modul Ajar: Pendidikan Pancasila
Pendidikan Pancasila
Penyusun:
Teguh Surasa, S.Pd.SD
1
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA
A. Tujuan Pembelajaran
1. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka pembelajaran dengan salam, melakukan apersepsi, menyebut
tujuan, dan langkah-langkah pembelajaran, serta prosedur penilaian
keberhasilan).
Guru menyampaikan manfaat menghargai perbedaan karakteristik baik
fisik maupun non fisik pada orang di lingkungan sekitar
Guru memeriksa penguasaan kompetensi awal dengan cara tanya jawab
sejauh mana pengetahuan peserta didik tentang perbedaan karakteristik
baik fisik maupun non fisik pada orang di lingkungan sekitar (penilaian
diagnostik).
b. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang karakteristik fisik
siswa yang ada di kelas
Siswa diperkenankan menyampaikan pendapatnya terkait perbedaan
fisik di kelas
Guru menjelaskan materi perbedaan karakteristik fisik di lingkungan
sekitar
Masing-masing peserta didik menuliskan perbedaan fisik orang di
lingkungan sekolah dan di lingkungan rumah.
Beberapa siswa secara acak diberi kesempatan untuk menyampaikan
identifikasi yang diperolehnya
Siswa yang lain diperbolehkan untuk memberikan tanggapan.
Guru memberikan penguatan materi
Refleksi Pertemuan 1
a. Format Refleksi Guru
Sudah Belum
No. Kriteria
Sesuai Sesuai
1 Apakah pembelajaran sudah sesuai dengan
rencana yang telah disusun?
2 Apakah rencana asesmen sudah sesuai
dengan pelaksanaan asesmen?
Nama :
No. Absen :
Identifiasikan perbedaan karakteristik fisik yang ada di rumah dan sekolah!
Rubrik Penilaian
Akumulasi jawaban peserta didik dinilai sebagai berikut:
Kriteria Skor
Tidak terjawab dengan benar 0
1 jawaban benar 1
2 jawaban benar 2
3 jawaban benar 3
4 jawaban benar 4
5 jawaban benar 5
𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penilaian = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
4
5