Anda di halaman 1dari 22

SMP FASE D

MODUL AJAR
IPA KELAS 7

Hakikat Ilmu Sains Dan Metode Ilmiah


Laboratorium IPA

Oleh :
Sulastriana, S.Pd SMP Negeri 1 Jirak Jaya
MODUL AJAR IPA
Hakikat Ilmu Sains dan Metode Ilmiah
Laboratorium IPA

INFORMASI UMUM
Identitas Modul
Nama : Sulastriana, S.Pd
Institusi : SMP Negeri 1 Jirak Jaya
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang : SMP
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Fase :D
Pertemuan : Ke 2
Sub topik : Laboratorium IPA

Capaian Pembelajaran
Pemahaman IPA
Peserta didik mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui dan
memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force), memahami hubungan konsep usaha dan energi,
mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang diberikan, sekaligus dapat
membedakan isolator dan konduktor kalor.

Keterampilan Proses
Mengamati; mempertanyakan dan memprediksi; merencanakan dan melakukan penyelidikan;
memproses, menganalisis data dan informasi; mengevaluasi dan refleksi; dan mengomunikasikan
hasil

Kompetensi Awal
Peserta didik memiliki kemampuan membedakan antara ruang laboratorium dengan ruang kelas

Profil Pelajar Pancasila


 Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
 Gotong royong
 Bernalar kritis

Sarana dan prasarana


 Ruang laboraorium
 Laptop
 Jaringan internet
 LCD Proyektor
 Bahan ajar materi laboratorium IPA
 LKPD laboratorium IPA

Target peserta didik : Seluruh peserta didik fase D kelas 7


Model pembelajaran :
KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik da pat mendeskripsikan perbedaan ruang laboratorium IPA dan ruang
lainnya.
2) Peserta didik dapat mengidentifikasi alat – alat laboratorium yang biasanya digunakan
berdasarkan kegunaannya.
3) Peserta didik dapat menyebutkan peraturan untuk menjaga keselamatan di laboratorium
IPA
4) Peserta didik dapat melakukan percobaan sederhana untuk menerapkan peraturan
keselamatan di laboratorium IPA

2. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1) Peserta didik m am pu mendeskripsikan perbedaan ruang laboratorium IPA dan ruang lainnya.
2) Peserta didik mampu mengidentifikasi alat – alat laboratorium yang biasanya digunakan
berdasarkan kegunaannya.
3) Peserta didik dapat menyebutkan peraturan untuk menjaga keselamatan di laboratorium IPA
4) Peserta didik dapat melakukan percobaan sederhana untuk menerapkan peraturan
keselamatan di laboratorium IPA
Tujuan Pembelajaran, KKTP, dan Asesmen

Tujuan Pembelajaran KKTP Asesmen

Pertemuan 1 Pertemuan 1 Awal


1. Peserta didik da pat 1. Peserta didik mampu  Pertanyaan pemantik
mendeskripsikan mendeskripsikan perbedaan  Tes asesmen awal
perbedaan ruang ruang laboratorium IPA dan pembelajaran
laboratorium IPA dan ruang lainnya. (Digunakan sebagai
ruang lainnya. 2. Peserta didik mampu dasar penentuan
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi alat – alat kebutuhan dan
mengidentifikasi alat – laboratorium yang biasanya kemampuan belajar
alat laboratorium yang digunakan berdasarkan siswa)
biasanya digunakan kegunaannya. Proses
berdasarkan Pertemuan 2  LKPD
kegunaannya. 1. Peserta didik mampu  Refleksi Diri
Pertemuan 2 menyebutkan peraturan untuk  Lembar penilaian
1. Peserta didik dapat menjaga keselamatan di keaktifan
menyebutkan laboratorium IPA Akhir
peraturan untuk 2. Peserta didik mampu  Tes sumatif
menjaga keselamatan melakukan percobaan  Lembar ceklis
di laboratorium IPA sederhana untuk menerapkan ketercapaian KKTP
2. Peserta didik dapat peraturan keselamatan di  Lembar refleksi
melakukan percobaan laboratorium IPA
sederhana untuk
menerapkan
peraturan
keselamatan di
laboratorium IPA
3. Pemahaman Bermakna
Peserta didik bekerja sama membuat aturan dan kesepakatan saat bekerja di laboratorium
dengan tujuan mereka mendapatkan pengalaman bergotong royong dan mengembangkan
kemampuan dalam menyelaraskan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain untuk
melaksanakan kegiatan pembelajaran, melalui kegiatan diskusi kelas.
4. Pertanyaan Pemantik
Pertemuan 1
 Anak-anak coba perhatikan ruang laboratorum yang kita tempati sekarang. Apa
perbedaanya dengan ruang kelas kalian?
 Apa ciri khusus dari ruang laboratorium yang kalian amati?
 Ada alat apa saja yang terdapat di dalam laboratorium kita?
Pertemuan 2
 Menurut kalian, apa yang boleh dan tidak boleh dilakukan di laboratorium?
 Bagaimana ilmuwan bekerja di laboratorium?

5. Kegiatan Pembelajaran :
Tahap Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi Waktu Profil PelajarPancasila

Pendahuluan  Guru membuka pelajaran 10 menit Beriman, Bertaqwa


dengan mengucapkan salam, Kepada Tuhan yang
berdoa, dan menanyakan Maha Esa dan Berakhlak
tentang kondisi kesehatan Mulia
peserta didik.
 Guru mengecek kesiapan
peserta didik meliputi
kebersihan kelas, kerapihan
kelas dan guru mengecek
kehadiran peserta didik
(absensi)
 Guru mengingatkan hal-hal
yang menjadi kesepakatan
kelas yang sudah di buat
bersama ( Budaya Positif )
Tahap PBL  Guru mengajukan beberapa
1.Orientasi siswa pertanyaan tentang materi
pada masalah sebelumnya yaitu tentang “Apa
Meliputi: Guru itu Sains ?” seperti :
memberikan  Dalam bidang – bidang apa
pertanyaan, cerita, sajakah para ilmuwan bekerja ?
fenomena untuk  Apa yang membedakan cara
memunculkan kerja ilmuwan dengan profesi
permasalahan dan lainnya?
menjelaskan  Apakah ilmuwan memerlukan
tujuan tempat khusus untuk bekerja?
pembelajaran  Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai dalam proses
pembelajaran.
Kegiatan Inti  Guru membagi peserta didik Gotong-royong
menjadi beberapa kelompok
dengan anggota 4-5 orang.
Tahap PBL Pembagian kelompok ini
2.mengorganisasi berdasarkan kemampuan awal
siswa untuk peserta didik melalui hasil
belajar asesmen awal pembelajaran
Meliputi: Guru sehingga proses mengacu pada
membantu siswa bagaimana murid akan
mengorganisasika memahami apa yang akan
n tugas belajar dipelajari berdasar kemapuan
yang berhubungan awal mereka. (diferensiasi
dengan masalah proses). Peserta didik terbagi
tersebut menjadi 3 Tipe kelompok
kelompok tipe C dengan siswa
Kategori PIK ( belum paham ) ,
kelompok tipe B dengan siswa
Kategori paham sebagian, dan
kelompok tipe A dengan siswa 60 Menit
kategori paham utuh.
 Guru membagikan bahan ajar,
buku dan LKPD kepada masing
– masing kelompok.
 Guru menjelaskan langkah -
langkah dalam mengerjakan
Tahap PBL LKPD dan menyampaikan
3.Membimbing karakter penilaian yang akan
peyelidikan dilaksanakan serta lamanya
individu maupun waktu yang rnereka miliki
kelompok dalam mengerjakan LKPD
Meliputi: tersebut.
mendorong siswa  Guru memberikan pertanyaan
mengumpulkan pemantik:
informasi yang Pertemuan 1 Bernalar Kritis
sesuai.  Anak-anak coba perhatikan
ruang laboratorum yang kita
tempati sekarang. Apa
perbedaanya dengan ruang
kelas kalian?
 Apa ciri khusus dari ruang
laboratorium yang kalian
amati?
Pertemuan 2
 Menurut kalian, apa yang boleh
dan tidak boleh dilakukan di
laboratorium?
 Bagaimana ilmuwan bekerja di
laboratorium?
 Peserta didik melalui studi
pustaka maupun melalui
Tahap PBL diskusi kelompok mencari
4.Mengembangkan informasi kegunaan setiap alat
dan Menyajikan dan menuliskannya pada LKPD
hasil karya yang sudah disediakan. Dalam
Meliputi:
mencari informasi tentang
membantu peserta
kegunaan alat laboraorium IPA
didik merencanakan
peserta didik dengan
dan menyiapkan
laporan dan berbagi kemampuan literasi belum
tugas dengan teman maksimal atau yang tergolong
PIK dapat mengakses video
tentang Laboratorium IPA di
link
https://www.youtube.com/wat
ch?v=sKUq9zUbtM0 . Peserta
didik dengan kemampuan
literasi dasar sampai mahir
dapat melalui rangkuman
materi yang ada di modul ajar ,
buku pelajaran ataupun bisa
juga dengan mengakses video
yang telah disediakan.
 Setetah waktu yang ditentukan
habis, perwakilan dari masing -
masing kelompok maju ke
depan menempelkan lembar
hasil diskusinya di papan tulis.
 Guru meminta salah satu
anggota kelompok untuk maju
mengambil nomor urut
presentasi dan yang nomor
urutnya paling keciI itu yang
maju duluan untuk presentasi.
 Guru membimbing peserta
didik untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompok.
 Guru memberikan apresiasi,
umpan balik, serta penegasan
terkait LKPD yang sudah
dikerjakan.
 Guru memberikan kesempatan
siswa untuk bertanya jika
masih ada yang kurang jelas.

 Guru bersama peserta didik


membuat catatan dan
Penutup simpulan hasil pembelajaran. 10 Menit
 Guru dan peserta didik
Tahap PBL melakukan refleksi apa yang
5.Menganalisis telah dicapai dan belum dicapai
dan mengevaluasi sesuai dengan tujuan yang
proses ditetapkan secara umum
pemecahan melakukan evaluasi dan refleksi
masalah Dengan mengajukan
pertanyaan, seperti :
1. Bagaimana perasaan
kalian setelah mengikuti
pembelajaran hari ini?
2. Hal apa yang menarik
dari pembelajaran hari
ini?
3. Apa harapan kalian
untuk pembelajaran
berikutnya?
 Guru menyampaikan materi
untuk pertemuan selanjutnya
yaitu menjaga keselamatan di
laboratorium IPA
 Guru mengajak peserta didik
berdoa yang dipimpin oleh
salah satu peserta didik dan
menyampaikan salam.

6. Asesmen
No Aspek yang Bentuk Penilaian Instrumen Waktu Penilaian
dinilai Penilaian
1 Sikap Observasi / jurnal Lembar Selama proses
pengamatan sikap pembelajaran
( Jurnal )
2 Pengetahuan Asesmen pormatif awal Tes lisan Awal
pembelajaraan pembelajaran
Pertemuan 1
• Apa perbedaan ruang
laboratorium IPA dengan
ruang kelas?
• Alat yang digunakan
untuk mengukur air yang
sedang mendidih adalah?

Pertemuan 2
 Melengkapi tabel simbol
– simbol bahan kimia.
Asesmen pormatif saat proses Rubrik penilaian Selama proses
pembelajaran ketrampilan dalam pembelajaran
• LKPD presentasi
• Presentasi hasil diskusi
kelompok

Asesmen sumatif Akhir subtopik


 Tes Tertulis

7. Pengayaan, Remedial, dan Tindak Lanjut


 Pengayaan
Peserta didik yang tuntas secara klasikal akan Melaksanakan program pengayaan
 Remedial
Peserta didik yang tidak tuntas secara klasikal akan mengikuti program remedial
 Tindak Lanjut
Karena presentasi digunakan sebagai asesmen formatif maka tindak lanjutnya adalah
setelah murid melakukan presentasi kelompok, guru menilai sejauh mana murid mampu
memenuhi indikator ketercapaian tujuan pembelajaran. Jika hasil nya anak masih berada
pada level awal berkembang, maka rekomendasi tindak lanjut ada dua;
1) Guru memberikan masukan dan kesempatan presentasi ulang di hari lain. Nilai
yang digunakan adalah hasil terbaik dari dua kali presentasi tersebut.
2) Guru memberikan masukan dan lembar kerja yang dapat dikerjakan oleh anak
serta memberikan waktu tambahan untuk mengerjakannya.
3) Adapun untuk kriteria anak yang mulai berkembang, berkembang, dan mahir
diberikan komentarmembangun tanpa perlu mengulang presentasi.
8. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
 Refleksi Guru
 Adakah kendala kesulitan guru saat melakukan pembelajaran?
 Bagaimanakah cara guru mengatasi kesulitan pembelajaran?
 Jika tujuan pembelajaran belum tercapai, cara apa yang akan dilakukan guru pada saat
pembelajaran berikutnya!
 Refleksi Peserta Didik
 Perwakilan kelompok menyampaikan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan hari ini
 Menyampaikan perasaan selama pembelajaran hari ini
 Menyampaikan hal menarik selama kegaiatan pembelajaran yang bisa digunakan lagi
untuk pembelajaran berikutnya.

Mengetahui, Jirak, Juli 2023


Kepala SMP Negeri 1 Jirak Jaya Guru Mata Pelajaran,

Suyono, S.Pd Sulastriana,S.Pd


NIP. 197402262005021002 NIP. 198106222022212022
9. LAMPIRAN
ASESMEN AWAL PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

Tujuan : Mengetahui pemahaman awal peserta didik mengenai ruang laboratorium IPA dan alat – alat
laboratorium IPA.
Bentuk : Tes Tertulis

Pertanyaan :
1.

Amatilah gambar diatas, menurut kalian ruanagan apakah itu!


………………………………………………………………………………………………………
2. Dari gambar tersebut di atas, adakah perbedaannya dengan ruang kelas kalian. Tuliskan perbedaan ruang
tersebut dengan ruang kelas kalian!
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
3. Jika kita ingin mengukur suhu air yang sedang mendidih,maka alat laboratorium IPA yang digunakan
adalah....
Pemetaan yang Dapat Dibuat Berdasarkan Hasil Asesmen Awal Pembelajaran
Pahan Utuh ( A ) Paham Sebagian ( B ) Belum Paham ( C )
Peserta didik mampu menjawab Peserta didik mampu menjawab 1-2 Tidak ada satu soalpun dari
semua soal dengan benar soal dengan benar jawaban peserta didik yang benar

Tindak Lanjut yang Dapat Dibuat Berdasarkan Hasil Asesmen Awal Pembelajaran.

Kriteria Tindak Lanjut


Paham Utuh Peserta didik dengan kriteria paham utuh dapat
membantu guru menjadi teman belajar (
narasumber ) bagi peserta didik yang paham
sebagian maupun belum paham.
Apabila peserta didik yang menjadi
narasumber membutuhkan bantuan dalam
menjelaskan materi, ia dapat bertanya kepada
guru.
Paham Sebagian Peserta didik dibagi ke dalam beberapa
kelompok dan akan dibersamai oleh salah satu
temannya yang memiliki kriteria paham utuh
Belum Paham Peserta didik dibagi ke dalam beberapa
kelompok dan akan dibersamai oleh salah satu
temannya yang memiliki kriteria paham utuh
serta diberikan waktu tambahan untuk lebih
memahami materi
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
Laboratorium IPA

A. Tujuan
1. Peserta didik da pat mendeskripsikan perbedaan ruang laboratorium IPA dan ruang lainnya.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi alat – alat laboratorium yang biasanya digunakan
berdasarkan kegunaannya.

B. Alat dan Bahan


1. Gambar ruang laboratorium IPA, ruang kelas dan berbagai alat laboratorium IPA
2. Alat tulis

C. Langkah Kerja
1. Amatilah gambar ruang laboratorium IPA dan ruang kelas berikut!

Gambar1. Ruang kelas Gambar 2. Ruang laboratorium IPA

2. Diskusikanlah dengan teman satu kelompokmu tentang perbedaan ruang tersebut dan tuliskan
hasil diskusi kalian pada tabel hasil pengamatan!
3. Amatilah gambar alat – alat laboratorium IPA berikut!

3 4
1 2

5 8
6 7

4. Diskusikan dengan teman satu kelompok, apa nama alat – alat tersebut dan kegunaannya untuk
apa lalu tuliskan hasil diskusi kalian pada table hasil pengamatan!
D. Tabel Hasil Pengamatan
No Ruang Kelas Ruang Laboratorium
1
2
3
Tabel. 1 Perbedaan ruang kelas dengan ruang laboratorium IPA

No Nama Alat Laboratorium Kegunaan ALat Laboratorium


1
2
3
4
5
6
7
8
Tabel. 2 Alat laboratorium IPA dan kegunaannya

E. Pertanyaan
1. Berdasarkan hasil pengamatan kalian alat nomor berapakah yang dapat digunakan untuk
mengukur air sebanyak 25 mL!
……………………………………………………………………………………………………

2. Tuliskan perbedaan gelas kimia dengan labu erlenmeyer!


……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Kunci Jawaban
Hasil Pengamatan
No Ruang Kelas Ruang Laboratorium Skor
1 Di dalam ruanag tidak memiliki Di dalam ruangan memiliki
tempat cuci tangan tempat cuci tangan
6
2 Tidak terdapat cerobong asap Terdapat cerobong asap
3 Tidak terdapat meja batu Terdapat meja batu

No Nama Alat Kegunaan ALat Laboratorium Skor


Laboratorium
1 Gelas ukur Untuk mengukur larutan dengan skala
yang ada pada dinding gelas tersebut
2 Labu Erlenmeyer Untuk menampung cairan atau
mencampur cairan
3 Gelas kimia Untuk tempat mereaksikan bahan atau
menampung bahan kimia berupa padatan,
cairan, pasta ataupun tepung serta sebagai
tempat memanaskan bahan
4 Mikroskop Untuk melihat objek / benda yang sangat
kecil yang tidak dapat dilihat oleh mata
manusia 16
5 Thermometer Untuk mengukur suhu suatu benda
6 Neraca pegas Untuk mengukur massa benda dan berat
benda
7 Statif Untuk mengamankan atau menjepit alat
lain
8 Tabung reaksi dan rak Rak tabung reaksi berfungsi sebagai
tempat meletakkan tabung reaksi
sedangkan tabung reaksi berfungsi
sebagai tempat mereaksikan larutan atau
bahan kimia

Pertanyaan
Berdasarkan hasil pengamatan kalian alat nomor berapakah yang dapat digunakan untuk
mengukur air sebanyak 25 mL!
Gambar nomor1 yaitu gelas ukur ( Skor 1 )

Tuliskan perbedaan gelas kimia dengan labu erlenmeyer!


Gelas kimia adalah alat laboratorium IPA yang digunakan Untuk tempat mereaksikan
bahan atau menampung bahan kimia berupa padatan, cairan, pasta ataupun tepung serta
sebagai tempat memanaskan bahan sedangkan labu erlenmeter berfungsi untuk Untuk
menampung cairan atau mencampur cairan ( Skor 2 )

Total skor
Keterangan : Nilai= x 100
25
ASESMEN AWAL PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 2

Tujuan : Mengetahui pemahaman awal peserta didik mengenai menjaga keselamatan di ruang laboratorium IPA
Bentuk : Tes Tertulis

Pertanyaan :
1. Di dalam laboratorium IPA banyak sekali terdapat bahan – bahan yang berbahaya,untuk bahan – bahan
yang berbahaya biasanya ditandai dengan symbol – symbol tertentu.Lengkapilah table symbol – symbol
bahan kimia berikut!
No Simbol Arti Simbol Cara Memperlakukannya
1

6
Kunci Jawaban
No Simbol Arti Simbol Cara Memperlakukannya Skor
1 Mudah Jauhkan dari benda – benda 2
terbakar yang berpotensi
mengeluarkan api

2 Beracun Hindari kontak langsung 2


dengan tubuh dan system
pernapasan

3 Bahaya Hindari kontak langsung 2


iritasi dengan kulit

4 Korosif Hindari kontak langsung 2


dengan kulit dan hindari
dari benda – benda yang
bersifat logam

5 Bahan Hindari kontak atau 2


berbahaya bercampur dengan
bagi lingkungan yang dapat
lingkungan membahayakan makhluk
hidup

6 Mudah Hindari pukulan/benturan, 2


meledak gesekan, pemanasan, api
dan sumber nyala lain
bahkan tanpa oksigen
atmosferik

Total skor
Keterangan : Nilai= x 100
12
Pemetaan yang Dapat Dibuat Berdasarkan Hasil Asesmen Awal Pembelajaran
Pahan Utuh ( A ) Paham Sebagian ( B ) Belum Paham ( C )
Peserta didik mampu menjawab Peserta didik mampu menjawab 1-2 Tidak ada satu soalpun dari
semua soal dengan benar soal dengan benar jawaban peserta didik yang benar

Tindak Lanjut yang Dapat Dibuat Berdasarkan Hasil Asesmen Awal Pembelajaran.

Kriteria Tindak Lanjut


Paham Utuh Peserta didik dengan kriteria paham utuh dapat
membantu guru menjadi teman belajar (
narasumber ) bagi peserta didik yang paham
sebagian maupun belum paham.
Apabila peserta didik yang menjadi
narasumber membutuhkan bantuan dalam
menjelaskan materi, ia dapat bertanya kepada
guru.
Paham Sebagian Peserta didik dibagi ke dalam beberapa
kelompok dan akan dibersamai oleh salah satu
temannya yang memiliki kriteria paham utuh
Belum Paham Peserta didik dibagi ke dalam beberapa
kelompok dan akan dibersamai oleh salah satu
temannya yang memiliki kriteria paham utuh
serta diberikan waktu tambahan untuk lebih
memahami materi
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
Laboratorium IPA

A. Tujuan
1. Peserta didik dapat menyebutkan peraturan untuk menjaga keselamatan di laboratorium
IPA
2. Peserta didik dapat melakukan percobaan sederhana untuk menerapkan peraturan
keselamatan di laboratorium IPA

B. Alat dan Bahan


3. Gambar hal – hal yang harus dilakukan dan tidak boleh dilakukan di laboratorium IPA.
4. Alat tulis

C. Langkah Kerja
1. Amatilah gambar berikut!

Gambar 1. Hal – hal yang boleh dilakukan di laboratorium IPA

Gambar 2. Hal – hal yang tidak boleh dilakukan di laboratorium IPA

2. Diskusikanlah dengan teman satu kelompokmu tentang hal – hal yang boleh dilakukan dan tidak
boleh dilakukan di laboratorium IPA dan tuliskan hasil diskusi kalian pada tabel hasil pengamatan!

D. Tabel Hasil Pengamatan

No Hal – Hal yang Boleh Dilakukan di Hal – Hal yang Tidak Boleh Dilakukan di
Laboratorium IPA Laboratorium IPA
1

4
E. Pertanyaan
1. Perhatikanlah gambar berikut!

Apakah pendapat kalian mengenai kejadian pada gambar di atas! Tuliskan semua peraturan
keselamatan yang dilanggar dan juga sarankan bagaimana memperbaikinya.
Jawab
…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

2. Apa saja yang harus dilakukan dalam merancang suatu percobaan!


…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………..
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3
Laboratorium IPA

A. Tujuan
1. Peserta didik dapat melakukan percobaan sederhana untuk menerapkan peraturan
keselamatan di laboratorium IPA

B. Alat dan Bahan


1. Pembakar spritus ( lilin )
2. Tabung reaksi
3. Kacamata pengaman
4. Penjepit tabung reaksi
5. Pewarna makanan.
5. Alat tulis

C. Langkah Kerja
1. Tuangkanlah air dari gelas kimia ke dalam tabung reaksi sampai terisi 2 cm dari bagian bawah
taabung!
2. Tambahkan 1 tetes pewarna makanan ke dalam tabung reaksi berisi air tersebut.
3. Nyalakan pembakar spritus, lalu panaskan tabung reaksi di atas api. Bagian atas tabung reaksi
jangan diarahkan ke wajah kalian atau ke teman – teman. Harus di arahkan kebagian kosong dalam
ruangan.
4. Tabung reaksi dijauhkan dari api lalu didekatkan lagi untuk mencegah air tumpah.
5. Hentikan pemanasan pada saat air mendidih.

D. Refleksi
1. Apakah kalian telah menaati semua peraturan keselamatan di laboratorium yang sudah kalian dan
teman – teman kalian buat bersama
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………

2. Apakah ada bagian yang kalian langgar?Jika ada, yang mana?Bagaimana untuk memperbaikinya?
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
3. Lihat lagi catatan kalian tentang peraturan keselamatan yang telah kalian buat, apakah perlu ada hal
yang ditambahkan dalam peraturan tersebut?
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………..
4. Apakah hal menarik yang kalian pelajari dari percobaan ini?
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………

5. Apa peran kalian dalam kegiatan kerja kelompok ini? Sikap-sikap apa saja yang perlu dilakukan
agar hasil pekerjaan kelompok lebih meningkat?
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
ASESMEN SUMATIF
Subtopik Laboratorium IPA

Tujuan : Mengetahui tingkat pemahaman peserta didik terhadap materi laboratorium IPA
Bentuk : Tes tertulis
Jawablah pertanyaan berikut dengan jujur!
1. APa saja alat laboratorium IPA yang akan kalian gunakan jika kalian akan melakukan kegiatan seperti di
bawah ini!
a. Mengukur volume air sebanyak 25 mL
…………………………………………………………………………………………………….
b. Memanaskan air.
……………………………………………………………………………………………………..
c. Mengukur suhu air setelah dipanaskan.
d. ……………………………………………………………………………………………………..
e. Mencampur bahan kimia dalam jumlah yang sedikit
……………………………………………………………………………………………………..
f. Mengambil garam untuk ditimbang sebelum digunakan.
……………………………………………………………………………………………………..
g. Mengaduk garam agar dapat larut dalam air.
…………………………………………………………………………………………………….

2. Bandingkanlah alat-alat laboratorium berikut ini dengan menyebutkan persamaan dan perbedaannya.
a. Batang pengaduk dan spatula
……………………………………………………………………………………………………..
b. Gelas kimia dan labu Erlenmeyer
……………………………………………………………………………………………………..
c. Kawat kasa dan segitiga porselen
……………………………………………………………………………………………………..
d. Tabung reaksi dan cawan penguap
…………………………………………………………………………………………………….
3. Gambarlah diagram 2D untuk susunan alat – alat yang akan digunakan untuk memanaskan air yang
suhunya akan diukur setiap 3 menit.
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
4. Dari pernyataan di bawah ini tentukan tujuan percobaan yang dapat diselidiki!
a. Mobil berwarna putih lebih bagus dari pada mobil berwarna hitam
………………………………………………………………………………………………………….
b. Kelelawar suka berkumpul di tempat yang gelap dari pada tempat yang terang
………………………………………………………………………………………………………….
c. Music dangdut lebih baik dari pada music rock.
………………………………………………………………………………………………………….
d. Senar yang tipis memiliki suara yang lebih melengking dibandingkan senar yang tebal.
………………………………………………………………………………………………………….
e. Manusia saat ini lebih tinggi dari pada manusia purba.
…………………………………………………………………………………………………………
5. Dalam suatu percobaan yang bertujuan untuk menyelidiki apakah banyaknya pupuk yang ditambahkan
mempengaruhi pertumbuhan tanaman menjadi lebih besar, tentukanlah:
a. Hipotesis dari percobaan ini
…………………………………………………………………………………………………………
b. Variable bebasnya
…………………………………………………………………………………………………………
c. Cara mengukur variable terikatnya
…………………………………………………………………………………………………………
d. Tiga macam variable control dalam percobaan ini
…………………………………………………………………………………………………………
Kunci Jawaban Asesmen Sumatif
1. APa saja alat laboratorium IPA yang akan kalian gunakan jika kalian akan melakukan kegiatan seperti di
bawah ini!
a. Mengukur volume air sebanyak 25 mL
Gelas Ukur ( skor 1 )
b. Memanaskan air.
Gelas kimia, kaki tiga, kawat kasa ( skor 3 )
c. Mengukur suhu air setelah dipanaskan.
Thermometer ( skor 1 )
d. Mencampur bahan kimia dalam jumlah yang sedikit
Tabung reaksi ( skor 1 )
e. Mengambil garam untuk ditimbang sebelum digunakan.
Kaca arloji dan spatula ( skor 2 )
f. Mengaduk garam agar dapat larut dalam air.
Batang pengaduk ( skor 1 )

2. Bandingkanlah alat-alat laboratorium berikut ini dengan menyebutkan persamaan dan perbedaannya.
a. Batang pengaduk dan spatula
Persamaan : sama – sama dapat digunakan untuk mengadung
Perbedaan : spatula selain untuk mengaduk dapat juga digunakan sebagai alat untuk
mengambil bahan yang berbentuk padat ataupun cair

b. Gelas kimia dan labu Erlenmeyer


Persamaannya: sama – sama alat laboratorium yang terbuat dari kaca
Perbedaannya: labu Erlenmeyer dapat digunakan untuk penyaringan dan mencampur
bahan – bahan yang terbuat dari gas karena dapat ditutp

c. Kawat kasa dan segitiga porselen.

d. Tabung reaksi dan cawan penguap


…………………………………………………………………………………………………….

3. Gambarlah diagram 2D untuk susunan alat – alat yang akan digunakan untuk memanaskan air yang
suhunya akan diukur setiap 3 menit.
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
4. Dari pernyataan di bawah ini tentukan tujuan percobaan yang dapat diselidiki!
a. Mobil berwarna putih lebih bagus dari pada mobil berwarna hitam
Tidak dapat diselidiki karena merupakan kalimat opini /pendapat pribadi

b. Kelelawar suka berkumpul di tempat yang gelap dari pada tempat yang terang
Dapat diselidiki

c. Music dangdut lebih baik dari pada music rock.


Tidak dapat diselidiki karena merupakan kalimat opini /pendapat pribadi

d. Senar yang tipis memiliki suara yang lebih melengking dibandingkan senar yang tebal.
Tidak dapat diselidiki karena merupakan kalimat opini /pendapat pribadi

e. Manusia saat ini lebih tinggi dari pada manusia purba.


Penyelidikan sulit dilakukan karena tidak ada lagi manusia purba yang dapat dijadikan
sample
5. Dalam suatu percobaan yang bertujuan untuk menyelidiki apakah banyaknya pupuk yang ditambahkan
mempengaruhi pertumbuhan tanaman menjadi lebih besar, tentukanlah:
a. Hipotesis dari percobaan ini
…………………………………………………………………………………………………………
b. Variable bebasnya
…………………………………………………………………………………………………………
c. Cara mengukur variable terikatnya
…………………………………………………………………………………………………………
d. Tiga macam variable control dalam percobaan ini
…………………………………………………………………………………………………………
