Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah


Pembelajaran Kelas Rangkap S1 PGSD Universitas
Terbuka

Di Susun Oleh :

Lisa Silviani (856604206)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TERBUKA PALEMBANG

2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP MODEL 221

Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah 22 Serijabo


Mata Pelajaran : Matematika / Perkalian
PKN / Kewajiban dan Hak dirumah
Kelas : II dan III
Semester : I (Satu)
Model PKR : 2-2-1
Alokasi Waktu : 1 x 25 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawabdalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga,
dan negara.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
Matematika Menjelaskan perkalian dan -Menghitung perkalian dalam
pembagian yang melibatkan soal yang melibatkan bilangan
bilangan cacah dengan hasil cacah dengan hasil
kali sampai dengan 100 dalam kali sampai dengan 100 dalam
kehidupan sehari hari serta kehidupan sehari-hari dengan
mengaitkan perkalian dan tepat
pembagian -Memecahkan soal perkalian
yang melibatkan bilangan
cacah dengan hasil
kali sampai dengan 100 dalam
kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
Menyelesaikan masalah Mengerjakan soal
perkalian dan pembagian yang perkalian yang melibatkan
melibatkan bilangan cacah bilangan cacah dengan
dengan hasil kali sampai dengan hasil kali sampai dengan
100 dalam kehidupan sehari 100 dalam
hari serta mengaitkan perkalian kehidupan sehari-hari
dan pembagian. dengan tepat.
PKN Menghargai kewajiban dan Memahami kewajiban dan
hak sebagai anggota keluarga hak sebagai anggota
berkaitan dengan pakaian keluarga berkaitan dengan
pakaian
Melaksanakan kewajiban dan Mengerti tentang
hak sebagai anggota keluarga pelaksanaan kewajiban
dan warga sekolah dan hak sebagiai anggota
keluarga berkaitan dengan
pakaian

C. Tujuan Pembelajaran
1. Matematika Kelas II
Peserta didik dapat :
 Setelah menyimak penjelasan guru tentang soal perkalian peserta didik
dapat menghitung perkalian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil
kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
 Setelah menyimak demontrasi dari guru, peserta didik dapat menghitung
dengan jari soal perkalian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil
kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
 Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat mengerjakan soal perkalian
perkalian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan
100 dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. PKN Kelas III
Peserta didik dapat :
 Siswa dapat mengetahui hak dan kewajiban dirumah
 Siswa dapat mengetahui hak dan kewajiban berpakaian
D. Pokok Materi
1. Matematika Kelas II
 Perkalian
2. PKN Kelas III
 Kewajiban dan Hak dirumah
E. Media dan Sumber Belajar
1. Buku Tema 2 kelas 2
2. Buku Tema 4 kelas 3

F. Metode Pembelajaran
1) Diskusi
2) Tanya jawab
3) Penugasan

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Kelas II Kelas III waktu
1. Guru mengucapkan salam untuk membuka
pembelajaran
2. Guru membuka proses belajar dengan doa bersama
3. Guru mengecek kesiapan siswa serta memeriksa
kerapian, kebersihan kelas dan mengecek kehadiran
Pendahuluan siswa 5
4. Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada Menit
siswa
5. Guru menginformasikan kepada siswa tentang
materi yang akan di pelajari
6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan di capai

1. Guru menjelaskan 11. Siswa mengamati


tentang asal perkalian gambar. Guru meminta
2. Siswa menyimak siswa berdiskusi dengan
demonstrasi guru yang teman-teman
diperagakan dengan terdekatnya tentang
jari di depan kelas gambar yangdilihatnya
3. Menyuruh siswa maju dan bagaimana mereka
kedepan secara bias menghadapi
bergantian untuk keadaan alam jika
memeragakan mereka tidak memiliki
perkalian dengan jari pakaian. Arahkan siswa
4. Peserta didik Bersama untuk mendiskusikan
guru melakukan tanya hidup tanpa pakaian,
jawab terkait cara beberapa siswa dapat
menghitung soal kesempatan
perkalian menyampaikan
5. Peserta didik dibagi pendapat kelompoknya.
Kegiatan Inti kedalam kelompok 12. Setelah mengamati 15
kecil yang terdiri dari gambar, siswa diberi Menit
4 orang. kesempatan membaca
6. Peserta didik teks pada buku
mendapat LKPD yang 13. Usai mendengarkan teks
dibagikan oleh guru yang dibacakan siswa
7. Peserta didik lain, guru mengingatkan
menyimak penjelasan agar siswa bersyukur
guru tentang kegiatan kepada Tuhan Yang
yang dilakukan pada Maha Esa atas pakaian
LKPD yang mereka peroleh
8. Peserta didik dari orang tua mereka
berdiskusi dalam 14. Usai membaca teks,
mencari jawaban siswa diberi waktu untuk
LKPD untuk di menuliskan kalimat yang
presentasikan menyatakan kewajiban
9. Peserta didik dan hak pada tabel yang
memberikan telah disediakan.
tanggapan hasil 15. Setelah mengetahui
presentasi dengan beberapa kewajiban dan
bertanya jawab untuk hak berkaitan dengan
tambahan informasi, pakaian, siswa diminta
melengkapi informasi menyampaikan masalah
ataupun tanggapan yang mereka hadapi
lainnya. berkaitan dengan
10. Peserta didik pakaian. Pancing siswa
memperoleh untuk mengemukakan
penguatan dari guru pendapat sebanyak-
terkait hasil pekerjaan banyaknya.
dan diskusi yang telah
di lakukan
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang materi yang belum dipahami.
Kegiatan 2. Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi
Penutup bagian tubuh tumbuhan 5
3. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini Menit
4. Guru memberikan tugas di rumah
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa
bersama
H. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Contoh Instrumen
Teknik
Instrumen
Pendidikan (Kelas 2) Pendidikan (Kelas 2)
 Menghitung perkalian dalam soal  Perkalian soal
yang melibatkan bilangan cacah Tes 6x7=
-
dengan hasil kali sampai dengan Kinerja 7x7=
100 dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat
Pendidikan (Kelas 3) Pendidikan (Kelas 3)
 Memahami kewajiban dan hak Tes  Tuliskan kewajiban
sebagai anggota keluarga berkaitan - dan hak dalam
Kinerja
dengan pakaian berpakaian

b. Penilaian Hasil Belajar


Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan test tertulis
c. Instrumen Penilaian
 Penilaian Proses : Penilaian Kinerja
 Penilaian Hasil Belajar : Isian Singkat

1. Kriteria Penilaian
1) Performasi

No Aspek Kriteria Skor


 Bekerja sama 4
 Kadang-kadang kerja sama 2
 Tidak Bekerjasama 1
1. Kerja Sama
 Aktif Berpatisipasi 4
 Kadang-kadang aktif 2
 Tidak aktif 1

2) Lembar Penilaian
Performen
Jumlah
No Nama Siswa Partisipas Produk Nilai
Kerjasama Skor
i
1.
2.
3.
4.
5.

Catatan :
Nilai = (Jumlah skor Maksimal) X 10.

Mengetahui, Kayuagung, Oktober 2023


Tuton Mahasiswa

MUSROKIN, S.Pd, M.Si LISA SILVIANI


NIP. 196702101990031011 NIM : 856604206
Lembar Kerja Peserta Didik

KELAS 2

Nama :
Kelas :

NAMA ANGGOTA
KELOMPOK
.............................................................
..
..............................................................
...
.............................................................
.
................................................................
....

LKPD KELOMPOK

MATEMATIKA
PAK KARDADI MEMBELIKAN AKSA BUKU TULIS SEBANYAK 2 PAK.

SETIAP PAK BERISI 10 BUKU TULIS . BERAPA BANYAK BUKU TULIS


YANG DITERIMA AKSA !

1. 6 x 7 =
2. 7 x 7 =
Lembar Kerja Peserta Didik

KELAS 3

Nama :
Kelas :

Menuliskan kewajiban dan hak dalam berpakaian


N Kewajiban Hak
O
1 Mencuci pakaian jika sudah kotor Pakaian selalu rapi dan bersih
2 Menjaga pakaian agar tidak mudah kotor Memiliki pakaian untuk bermain, tidur
dan rusak dan seragam sekolah
3 Selalu mengenakan pakaian dengan hati- Pakaian membuat kita merasa nyaman
hati
4 Berpakaian sesuai kebiasaan yang Pakaian melindungi tubuh dari udara
berlaku ditempat tinggal dingin dan panas matahari
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU 1 (APKG 1)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA GURU/MAHASISWA : LISA SILVIANI


2. NIM : 856604206
3. TEMPAT MENGAJAR : SD MUHAMMADIYAH 22 SERIJABO
4. MODEL PKR : 221
5. KELAS/ SEMESTER : 2 DAN 3 / 1
6. MATA PELAJARAN : 1. MATEMATIKA
2. PKN
7. WAKTU : 1 X 25 MENIT
8. TANGGAL :

PETUNJUK
Bacalah dengan cermat rancangan PKR yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa untuk
praktek PKR di kelasnya sendiri. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam
rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini.

1. Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan


tujuan / indikator 1 2 3 4 5
1.1 Manggunakan bahan pembelajaran yang sesuai
dengan Standar Isi dan Kompetensi.
1.2 Merumuskan tujuan/indikator pembelajaran.

Rata-rata 1 = A
2. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi,
media pembelajaran dan sumber belajar
2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan
Materi dari model PKR yang dipilih.
2.2 Menentukan dan mengembangkan
Alat bantu/media pembelajaran.
2.3 Memilih sumber belajar.

Rata-rata 2 = B
3. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran
Kelas rangkap
3.1 Menyusun langkah-langkah
pembelajaran kelas rangkap.
3.2 Menentukan alokasi waktu
Pembelajaran kelas rangkap.
3.3 Menentukan cara-cara memotivasi
Siswa.

Rata-rata 3 = C

4. Merancang pengelolahan kelas


Menentukan cara-cara pengorganisasian
Siswa agar dapat berpartisipasi dalam
Pembelajaran kelas rangkap.
Rata-rata 4 = D

5. Merencanakan prosedur, jenis dan menyiapkan


Alat penilaian
5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian

5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci


jawaban
Rata-rata 5 = E

6. Tampilan dokumen rancangan


Pembelajaran kelas rangkap
6.1 Kebersihan dan kerapian
6.2 Penggunaan bahasa tulis

Rata-rata 6 = F

Nilai APKG 1 =R
R= A+B+C+D+E+F =
6
R = Rata-rata butir

Mengetahui
Tutor
Kayuagung, Oktober 2023

MUSROKIN, S.Pd. M,Si


NIP. 196702101990031011
LEMBAR PENILAIAN SIMULASI PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
IDENTITAS
1. NAMA MAHASISWA : LISA SILVIANI
2. NIM : 856604206
3. MODEL PKR : 221
4. TEMA/TOPIK :
5. KELAS/SEMESTER : 3.A PGSD BI / 3

ASPEK YANG DIAMATI SKALA WAKTU


PENILAIAN TAMPILAN
1 2 3 4 5
A. PENDAHULUAN/KEGIATAN
AWAL
1. Menarik perhatian/memotivasi
2. Memberikan acuan
3. Membuat kaitan
Rata-rata KW : N1+N2+N3
3
B. PENYAJIAN/KEGIATAN
INTI
1. Penjelasan
konsep/data/fakta/prinsip dengan
contoh/ilustrasi/demonstrasi
2. Tanya-jawab/pemberian
penguatan
3. Pemberian tugas/latihan secara
individu/kelompok/evaluasi
proses
4. Ada supervise saat siswa diberi
tugas dan balikan
Rata-rata KI= N1+N2+N3+N4
4
C. PENUTUP/KEGIATAN
AKHIR
1. Peninjauan kembali
2. Evaluasi hasil belajar/pemberian
tindak lanjut
Rata-rata KK= N1+N2
2

Kayuagung, Oktober 2023


Pengamat

MUSROKIN, S.Pd. M.Si


NIP. 196702101990031011
