Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS IV SEMESTER 1

CERITA TENTANG DAERAHKU

Disusun oleh:
Ghinna Tri Wahyuni
202033030
6A PGSD

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MURIA KUDUS
2023/2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : 4 (empat)
Alokasi Waktu : 35 menit

A. KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial,ekonomi,budaya,etnis dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia
4.1 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial,ekonomi,budaya,etnis dan
agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia

B. INDIKATOR
3.2.1 Menelusuri keragaman budaya sejarah dan tokoh lokal yang ada di daerah tempat
tinggal. (C1)
3.2.2 Mendiskusikan keragaman budaya sejarah dan tokoh lokal yang ada di daerah
tempat tinggal. (C2)
4.2.1 Mengemukakan keragaman budaya sejarah dan tokoh lokal yang ada di daerah
tempat tinggal. (C3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menceritakan sejarah dan tokoh lokal yang berperan penting
dalam perkembangan daerah tempat tinggal.
2. Peserta didik dapat menyebutkan sikap baik yang dapat diteladani dari tokoh daerah
tempat tinggalnya.
3. Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya menjaga peninggalan sejarah daerah
tempat tinggalnya.

D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode pembelajaran : Diskusi dan Bercerita
2. Model pembelajaran : CTL dan Group Investigation
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan belajar dengan salam dan 5 menit
dilanjutkan membaca do’a
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan
melakukan presensi
3. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu “Tanah
Airku”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini
yaitu melalui kegiatan diskusi kelompok dan bercerita

Inti 1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang 25 menit


heterogen (3-5 siswa).
2. Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi
bagaimana sejarah dan siapa tokoh lokal yang
memiliki peran penting di daerah tempat tinggalnya.
3. Pada tahap mengamati siswa mendengarkan
penjelasan dari guru tentang maksud pembelajaran
dan tugas kelompok yang harus dikerjakan.
4. Guru mengundang ketua-ketua kelompok untuk
memberikan tugas berupa LKS secara kooperatif
dalam kelompoknya.
5. Masing-masing kelompok membahas tugas yang
diberikan.
6. Siswa mengumpulkan informasi dari setiap anggota
kelompok dengan menuliskannya di kertas sesuai
dengan informasi yang diketahui.
7. Setelah selesai berdiskusi, siswa mencatat membuat
kesimpulan dari hasil diskusi dan selanjutnya untuk
memprentasikan didepan kelas.
8. Guru meminta masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi dengan menceritakan
sejarah & tokoh lokal yang berperan penting di daerah
tempat tinggalnya.
9. Guru meminta siswa saling bertukar cerita terkait
pembelajaran tersebut dan mengidentifikasi sikap
keteladanan yang dapat ditiru dari setiap tokoh lokal
daerah tempat tinggal.
10. Guru membimbing proses kegiatan diskusi di kelas.
11. Bersama-sama siswa guru melakukan evaluasi
mengenai kontribusi tiap kelompok terhadap
pekerjaan kelas sebagai suatu keseluruhan.
Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah 5 menit
dipelajari pada pertemuan tersebut.
2. Guru memberi tindak lanjut kepada peserta didik untuk
pembelajaran selanjutnya.
3. Guru memberikan pesan moral terhadap peserta didik,
pembelajaran ditutup dengan do’a.

F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sejarah daerah tempat tinggal
2. Siapa tokoh lokal yang memiliki peran penting dalam perkembangan di daerah tempat
tinggal.
3. Apa saja peninggalannya dan meneladani sikap baik dari tokoh lokal dari daerah
tempat tinggal.
G. MEDIA PEMBELAJARAN
 Lingkungan sekitar rumah
H. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
 Sikap spiritual : dilakukan dengan instrument lembar observasi
 Sikap sosial : dilakukan dengan instrument lembar observasi
2. Penilaian pengetahuan: melalui soal evaluasi pilihan ganda, isian dan uraian.
3. Penilaian keterampilan: unjuk kerja mempresentasikan di depan kelas.
skor perolehan
 Skor penilaian ¿ x 100
skor maksimal

Mengetahui Jepara, 6 April 2023


Kepala Sekolah Mahasiswa Praktikum

.......................................................... Ghinna Tri Wahyuni


NIDN. Nim. 202033030
