Anda di halaman 1dari 5

Modul Ajar

SMP Mekar Arum

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Materi : Teks Prosedur
Sub Materi: Aspek Kebahasaan pada Teks Prosedur
Nama Guru : Alfialona Trianti, S.Pd. Kelas/Semester: VII/I Durasi Waktu: (2)
Kompetensi Dasar: Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi berupa gagasan, pikiran,
perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang tepat dari berbagai jenis teks (nonfiksi dan fiksi) secara audiovisual
dan aural dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara.
Kompetensi Elemen Capaian Pembelajaran :
1. Mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai topik aktual yang dibaca dan dipirsa.
2. Menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan tertulis untuk berbagai tujuan secara logis, kritis,
dan kreatif.
3. Mampu berdiskusi secara aktif, kontributif, efektif, dan santun.

Pertanyaan Pemantik :
1. Bagaimanakah ciri teks prosedur?
2. Apa sajakah aspek kebahasaan teks prosedur?
Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan : Konsep Pembelajaran Terkait :
1. Bergotong royong IPA (Perpindahan Kalor)
2. Bernalar kritis Humanities (Produksi)

Tujuan Pembelajaran : Pengetahuan Prasyarat :


1. Setelah membaca teks yang diberikan dengan cara 1. Informasi mengenai isi teks prosedur.
berdiskusi, peserta didik dapat mengeksplorasi dan 2. Aspek kebahasaan pada teks prosedur.
mengevaluasi mengenai aspek kebahasaan pada
teks prosedur dengan tepat.
2. Setelah membaca teks yang diberikan dengan cara
berdiskusi, peserta didik dapat menuliskan kalimat Sumber:
yang berhubungan dengan aspek kebahasaan pada 1. Internet
teks prosedur. 2. Teks-teks prosedur
3. Setelah berdiskusi dengan teman kelompok, 3. Lembar Kerja Peserta Didik
peserta didik dapat mempresentasikan mengenai 4. Buku siswa kelas 7
aspek kebahasaan pada teks prosedur. 5. Buku guru kelas 7

Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan guru berdoa sebelum belajar serta memberi salam.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru mengenai materi yang dipelajari sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang materi (tujuan dan manfaat) yang akan dipelajari hari ini. Pada
kegiatan ini peserta didik diberitahu mengenai permainan “Siapa yang Lebih Cepat?”
5. Peserta didik melakukan ice breaking bersama dengan guru.

Kegiatan Inti
Langkah 1. Observasi/ Mengamati
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas 3-4 orang.
2. Peserta didik mengamati sebuah teks prosedur.
3. Peserta didik dan guru berdiskusi mengenai teks prosedur.
Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan
Peserta didik dibimbing untuk merumuskan beberapa pertanyaan mengenai aspek kebahasaan pada teks
prosedur.
Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban
Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara) terkait pertanyaan yang disampaikan.
Langkah 4. Mengumpulkan data
Kegiatan 1
1. Peserta didik akan memulai bermain “Siapa yang Lebih Cepat?”.
2. Peserta didik bersama dengan kelompoknya diberikan teks prosedur.
3. Peserta didik berdiskusi untuk mengerjakan LKPD : Aspek kebahasaan pada teks prosedur.
4. Guru turut membimbing pada saat siswa melakukan kerja kelompok.

Kegiatan 2
1. Peserta didik akan memulai bermain “Siapa yang Lebih Cepat?”.
2. Peserta didik bersama kelompoknya diberikan LKPD mengenai aspek kebahasaan pada teks prosedur.
3. Peserta didik berdiskusi untuk mengerjakan LKPD.
4. Guru turut membimbing pada saat siswa melakukan kerja kelompok.
(Dilakukan berulang sampai soal selesai)

Langkah 5. Merumuskan kesimpulan


Peserta didik menarik semua kesimpulan dari teks yang telah dibaca.
Langkah 6. Mengomunikasikan
Peserta didik mengomunikasikan hasil jawaban melalui tulisan dengan cara menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang telah diberikan kemudian dipresentasikan.

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran hari ini dibimbing oleh guru dengan cara tanya jawab yaitu
mengenai aspek kebahasaan pada teks prosedur.
2. Peserta didik mendapatkan apresiasi dari guru karena telah berpartisipasi dengan pembelajaran hari ini.
3. Guru memberitahu mengenai materi pembelajaran yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam.

Penilaian :
1. Penilaian tugas
2. Penilaian presentasi
3. Penilaian sikap

Refleksi Pembelajaran :
Sebelum :
Siswa belum mengetahui mengenai aspek kebahasaan pada teks prosedur.
Saat :

Sesudah :

Bandung, Juli 2023


Kepala SMP Mekar Arum Guru Mata Pelajaran

______________________________ Alfialona Trianti, S.Pd.


Lampiran Modul Ajar :
A. Instrumen Penilaian

1. Penilaian Diskusi (Pengetahuan)


Kelompok :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Materi :
Sedang Berkembang Sesuai Ekspektasi Melebihi Ekspektasi
(4-5) (6-7) (8)
Proses diskusi Pembagian tugas tidak Pembagian tugas jelas, partisipasi Pembagian tugas jelas,
(keaktifan jelas, partisipasi anggota setiap anggota kelompok kurang partisipasi setiap anggota
partisipan) didominasi oleh satu/dua merata (didominasi oleh anggota kelompok merata dengan gaya
anggota dengan anggota tertentu) dengan gaya bahasa bahasa yang luwes dan mudah
lain cenderung pasif. luwes dan cukup mudah dicerna. dicerna.
Hasil diskusi Hasil diskusi hanya Hasil diskusi terdokumentasi dan Hasil diskusi terdokumentasi
dipresentasikan secara dipresentasikan dengan jelas, dan dipresentasikan dengan
lisan, tanpa adanya rapih dengan bahasa yang jelas, lengkap, terstruktur, rapih
dokumentasi. mudah dipahami sesuai dengan dengan bahasa yang mudah
tema pembahasan, namun dipahami sesuai dengan tema
kurang lengkap dan terstruktur. pembahasan.
Pemahaman Menjelaskan isi cukup Menjelaskan isi sesuai dengan Menjelaskan isi sangat sesuai
sesuai dengan teks yang teks yang diberikan. dengan teks yang diberikan.
diberikan.

2. Penilaian Presentasi (Keterampilan)


Kelompok :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Materi :

Kompetensi yang Sedang Berkembang Sesuai Ekspektasi Melebihi Ekspektasi


dinilai 70-80 81-90 91-100

Gaya berkomunikasi Bahasa yang digunakan Bahasa yang digunakan Bahasa yang digunakan
kaku dan tidak mudah kaku dan mudah dicerna luwes, formal dan mudah
dicerna oleh peserta oleh peserta lainnya. dicerna oleh peserta lainnya
lainnya. dengan Bahasa tubuh yang
mendukung.

Kelengkapan Informasi yang Informasi yang Informasi yang disampaikan


informasi yang disampaikan belum disampaikan sudah sudah menjawab semua
diberikan menjawab semua menjawab semua pertanyaan dengan lengkap
pertanyaan dengan pertanyaan dengan (sesuai tujuan pembelajaran
lengkap (belum sesuai lengkap (sesuai tujuan secara utuh) serta terdapat
tujuan pembelajaran pembelajaran secara tambahan informasi
secara utuh). utuh). bermanfaat lainnya dari
sumber yang kredibel.
3. Penilaian Sikap

Sikap
No. Nama Peserta Didik Keterangan
Bergotong Royong Bernalar Kritis
1
2
3
4
5

Tingkat Pencapaian Deskripsi


0 Siswa belum mencapai standar.
10-30 Siswa kurang melibatkan dirinya, kurang berinisiatif, kurang antusias, dan kurang
memiliki komitmen.
31-70 Siswa cukup melibatkan dirinya, cukup berinisiatif, cukup antusias, dan cukup
memiliki komitmen.
70-87 Siswa melibatkan dirinya dengan baik dengan menunjukkan inisiatif, antusiasme, dan
berkomitmen dengan baik.
88-100 Siswa melibatkan dirinya dengan sangat baik dengan menunjukkan inisiatif,
antusiasme, dan komitmen yang sangat tinggi.

B. Lembar Kerja Siswa

Lembar Kerja Peserta Didik


Aspek Kebahasaan pada Teks Prosedur

Nama: 1.
2.
3.
4.
Kelas:
Bacalah teks prosedur yang telah diberikan. Kemudian kerjakanlah lembar kerja berikut bersama dengan
kelompokmu! Jangan lupa untuk selalu membaca basmallah agar memudahkan pada saat mengerjakan dan
juga berdiskusilah bersama dengan kelompokmu!
No Soal Jawaban
1 Carilah 1 kalimat imperatif yang
terdapat pada teks prosedur!

2 Carilah 1 kalimat saran yang


terdapat pada teks prosedur!

3 Carilah konjungsi temporal yang


terdapat pada teks prosedur!

4 Carilah 2 verba material yang


terdapat pada teks prosedur!
5 Menurut kelompokmu, apakah
pengertian kalimat imperatif?

6 Berikan 2 contoh kalimat imperatif!

7 Menurut kelompokmu apakah


pengertian kalimat saran?

8 Berikan 2 contoh kalimat saran!

9 Buatlah 2 kalimat yang


mengandung verba material!

10 Buatlah 2 kalimat yang


mengandung konjungsi temporal!

Alhamdulillah 

C. Bahan Bacaan
a. Buku Siswa Bahasa Indonesia Level 7.
b. Materi yang ada di LMS.
