Anda di halaman 1dari 10

LK 2.4.

Rencana Evaluasi
Nama : KUSLIAH
Sekolah : SMK Perjuangan Bangsa Ligung

Kebutuhan
Metode Rencana pengembangan Hasil
Instrumen
(1) (2) (3) (4)

Observasi Lembar checklist Pengembangan dari modul ajar/ RPP Link


pembelajaran observasi (bagian aktivitas dan asesmen) dengan instrumen
penambahan kolom keterlaksanaan/
ketidakterlaksanaan serta kolom catatan.

Refleksi Lembar Refleksi Menyusun 5 pertanyaan reflektif atas Link


berisi daftar keterlaksanaan/ ketidakterlaksanaan instrumen
pertanyaan rencana aksi .
reflektif

Lembar Lembar angket Menyusun beberapa pertanyaan untuk Tautkan


Angket berisi beberapa mendukung atau penegasan atas instrumen
pertanyaan yang keterlaksanaan/ketidakterlaksanaan
membutuhkan rencana aksi .
jawaban
penegasan
LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN MATEMATIKA PADA KONTEN SISTEM
PERTIDAKSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL
MELALUI MODEL PEMBELAJARAN PROJEC BASED LEARNING ( PjBL )

Nama Observer :
Kelas :
Tujuan Pembelajaran :
Hari/Tanggal :

Berilah Tanda (√) pada setiap pertanyaan yang terdapat pada kolom di bawah ini, sesuai
dengan hasil pengamatan anda.

Keterangan :
Terlaksana : Jika aspek yang dinilai muncul
Tidak terlaksana : Jika aspek yang dinilai tidak muncul

Penilaian
No Aspek yang dinilai Terlaksana Tidak Catatan
terlaksana
I KEGIATAN PENDAHULUAN
Guru membuka pelajaran dengan
1
memberikan salam, dan peserta dididk
berdoa sebelum pelejaran dimulai
dipimpin oleh ketua kelas
Guru mengkondisikan kesiapan kelas dan
2
kehadiran peserta didik
Guru memberikan ice breaking berupa
3
nyanyian lagu nasional ( Sorak-sorak
bergembira ) untuk memotivasi belajar
peserta didik
Guru mnyampaikan tujuan pembelajaran
4
dan manfaat SPtLDV dalam kehidupan
sehari-hari
Guru memberikan stimulus atau apersepsi
5
kepada peserta didik untuk menggali
materi prasyarat yang ditayangkan melalui
tayangan canva
Guru memberikan pertanyaan pematik
6
melalui tayangan canva.

II KEGIATAN INTI
A Penentuan Proyek
Guru bersama dengan peserta didik
1
menentukan tema/topik proyek
Siswa menyimak rencana kegiatan proyek
2
yang dijelaskan guru

B Mendesain Perencanaan Proyek


Guru memfasilitasi peserta didik untuk
1
merancang langkah-langkah kegiatan
penyelesaian proyek
Guru membagi peserta didik kedalam
2
kelompok-kelompok
Siswa mengetahui prosedur pembuatan
3
proyek
Guru memberikan lembar observasi (Teknik
4
pengumpulan data )

C Menyusun Jadwal Pelaksanaan


Guru memberikan pendampingan kepada
1
peserta didik dalam melakukan semua
kegiatan yang akan dirancang
Guru menyusun jadwal pembuatan proyek
2
dan membagi tahapan-tahapannya.
Siswa dan guru menyepakati bersama
3
mengenai waktu untuk menyelesaikan
produk sesuai panduan di LKPD.

D Monitoring kemajuan proyek dan Penyelesaian proyek


Guru memfasilitasi dan memonitor peserta
1
didik dalam melaksanakan rancangan
proyek yang telah dibuat
Siswa menerima LKPD yang dibagikan guru
2
Siswa menyimak dan mengikuti panduan
3
membuat produk berbentuk Sistem
Pertidaksamaan Linear Dua variabel yang
terdapat di LKPD
Siswa berbagi tugas dalam menyelesaikan
4
produk.
Siswa bekerja secara berkelompok untuk
5
mengerjakan tugas yang terdapat di LKPD
Siswa bertanya jawab dengan guru yang
6
berkeliling ke setiap kelompok untuk
memberi bimbingan dalam menyelesaikan
kegiatan yang terdapat dalam LKPD
Sikap siswa selama mengerjakan tugas
7
secara berkelompok dinilai oleh guru
menggunakan rubrik penilaian

E Pengujian Hasil proses dan hasil kerja atau publikasi hasil proyek (Presentasi)
Guru memfasilitasi peserta didik
1
mempresentasikan dan mempublikasikan
hasil karya.
Guru mempersilahkan perwakilan setiap
2
kelompok mempresentasikan hasil karya
kelompoknya
Guru menegaskan atau mencocokan hasil
3
karya anak dengan menggunakan aplikasi
geogebra.

F Evaluasi proses dan hasil proyek


Guru dan peserta didik melakukan reflekasi
1
proses pemebelajaran hasil tugas proyek.
Siswa melaksanakan asesmen individu
2
dilakukan secara tertulis

III PENUTUP
Siswa bersama guru melakukan refleksi
1
atas pembelajaran yang telah berlangsung.
Siswa mengumpulkan tugas kelompoknya
2
kepada guru untuk diperiksa.
Siswa mendengarkan penjelasan guru
3
tentang rencana tindak lanjut terhadap
hasil pekerjaan siswa di LKPD
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan
4
dirumah.
Siswa yang sudah mencapai dan melebihi
5
nilai minimal akan diberikan tugas
pengayaan dengan soal-soal yang lebih
menantang.

Majalengka , 8 Nopember 2023


Observer
………………………………………
LEMBAR REFLEKSI KETERLAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA PADA KONTEN
SISTEM PERTIDAKSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL (SPtLDV)
MELALUI MODEL PEMBELAJARAN PROJEC BASED LEARNING ( PjBL )

Nama :
Kelas :
Tujuan Pembelajaran :
Hari/Tanggal :

Berilah Tanda (√) pada setiap pertanyaan yang terdapat pada kolom di bawah
ini, sesuai dengan hasil pengamatan anda.

Keterangan :
Amat Baik : Jika aspek yang dinilai semuanya terpenuhi
Baik : Jika aspek yang dinilai ada satu atau dua aspek tidak terpenuhi
Cukup : Jika aspek yang dinlai lebih dari 2 aspek tidak terpenuhi

NO DESKRIPSI AMAT BAIK CUKUP


BAIK
REFLEKSI GURU

1 Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai


dengan apa yang saya rencanakan ?

2 Apakah model pembelajaran Projec Based Learning


dengan pendekatan diferensiasi produk/hasil dapat
meningkatkan pemahaman siswa pada masalalah nyata
atau kontekstual ?

3 Apakah Kalian memahami konsep pembelajaran hari ini ?

4 Apakah LKPD dapata membantu kalian dalam memahami


materi ini ?
N PERTANYAAN JAWABAN SINGKAT
O
REFLEKSI SISWA

1 Hal penting apa yang kamu pelajari hari ini ? mengapa


kamu mengganggapnya penting?

2 Apa yang membuatmu merasa tertarik dalam pelajaran


tadi , Mengapa demikian ?

3 Ide apa yang kamu dapatkan setelah pembelajaran hari ini

4 Puaskah kamu dengan proses belajarmu hari ini

Majalengka, 8 Nopember 2023


Observer

………………………………………..
LEMBAR ANGKET
SIKAP MENGHARGAI PENDAPAT ORANG LAIN SETELAH MENGGUNAKAN MODEL
PEMBELAJARAN PROJEC BASED LEARNING ( PjBL )

Nama Responden :
Kelas/ No. Absen :

Petunjuk pengisian
1. Tulislah Nama, No, Absen, dan Kelas Anda.
2. Pilih salah satu jawaban yang sesuai dengan pendapat Anda, dengan
memberikan tanda check list (√) pada kolom yang tersedia.
3. Pertanyaan harap diisi semua dan dengan sungguh-sungguh.
4. Terimakasih atas kerjasamanya.

Pilihan Jawaban pertanyaan


1. SS : Sangat setuju
2. S : Setuju
3. KS : Kurang setuju
4. TS : Tidak setuju
5. STS : Sangat tidak setuju

No Pertanyaan Skor Penilaian


SS S KS TS STS

1 Selama proses pembelajaran Matematika pada


konten SPtLDV menggunkan model Project Based
learning dengan menggunakan pendekatan
DIferensisasi produk dan kontekstual , pada saat
guru maupun teman sedang berbicara dan
mengemukakan pendapatnya saya mendengarkan
dan memperhatikan dengan sungguh-sungguh
2 Selama penerapan Model Project Based learning
dengan menggunakan pendekatan DIferensisasi
produk dan kontekstual mendorong saya untuk
menjadi pribadi yang bisa menerima dengan lapang
dada apabila pendapat saya dianggap salah dan
tidak disetujui dalam diskusi kelompok
3 Setelah mengikuti pembelajaran Matematika pada
konten SPtLDV menggunkan model Project Based
learning dengan menggunakan pendekatan
Diferensiasi produk dan kontekstual ,saya malas
berdiskusi untuk mencari kesepakatan atas
perbedaan pendapat dalam kelompok
4 Selama pembelajaran Matematika pada konten
SPtLDV menggunkan model Projec Based learning
dengan menggunakan pendekatan Diferensiasi
Produk dan kontekstual ,pada saat diskusi kelompok
saya merasa bahwa pendapat saya adalah yang
paling bermutu dan benar dibandingkan yang
lainnya
5 Selama pembelajaran Matematika pada konten
SPtLDV menggunkan model Projec Based learning
dengan menggunakan pendekatan Diferensiasi
produk dan kontekstual , Saya berdiskusi, bertukar
pendapat dengan teman yang lain untuk mengatasi
bagiamana cara memecahkan permasalahan.
6 Saya segera melaksanakan dan mengerjakan setiap
soal yang diberikan oleh guru setelah penerapan
pembelajaran Matematika pada konten SPtLDV
menggunkan model Projec Based learning dengan
menggunakan pendekatan diferensiasi produk dan
kontekstual tersebut.
7 Selama pembelajaran Matematika pada konten
SPtLDV menggunkan model Projec Based learning
dengan menggunakan pendekatan Diferensiasi
produk dan kontekstual , saya mengindahkan setiap
teguran dari guru
8 Saya memotong pembicaraan orang lain selama
proses pembelajaran
9 Pada saat teman sedang melakukan presentasi di
depan kelas saya menertawakan dan mengejeknya
10 Saya mengucapkan selamat jika ada teman yang
telah berhasil dalam melakukan presentasi setelah
guru menerapkan pembelajaran Matematika pada
konten SPtLDV menggunkan model Projec Based
learning dengan pendekatan diferensiasi produk dan
kontekstual tersebut.

Majalengka, 8 Nopember 2023


Observer

…………………………………………
