Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR 3

Bidang Keahlian : Teknologi Manufaktur dan Rekayasa


Program keahlian : Kimia Industri
Konsentrasi Keahlian : Teknik Kimia Industri
Mata Pelajaran : Dasar Dasar Program Kejuruan
Elemen : Perkembangan Teknologi Di Dunia Kerja Dan Isu-Isu Global Terkait
Dunia Kimia Industri
Materi : Digitalisasi di Industri

I. Identitas
Penyusun Ir. Sugianto
Nama Sekolah SMK Putra Indonesia Malang
Tahun Penyusunan 2023
Jenjang SMK
Kelas X
Alokasi Waktu 4x1 Jam Pelajaran
Fase Capaian E
Profil Pelajar Pancasila 6 (Beriman bertaqwa kepada Tuhan yang maha Esa dan berakhlak
mulia, mandiri, bernalar kritis, kreatif, gotong royong, berkebhinekaan
global
Model Pembelajaran Problem base Learning (PBL)
Moda Pembelajaran Kombinasi (daring-luring)
Metode Pembelajaran Studi kasus
Bentuk Penilaian Tes Tulis (Googleform)
Bahan Ajar Digitalisasi
Alat Praktik HP/laptop/komputer , LCD
Pembelajaran
Media Pembelajaran Buku pembelajaran, Google Classroom
Target Peserta Didik Mampu memprediksi digitalisasi produkserta teknologi kimia industri
yang mampu bersaing di era industri 4.0
Jumlah peserta didik
Rasional Mata pelajaran Dasar-Dasar Teknik Kimia Industri dapat disampaikan
dengan beberapa metode antara lain pembelajaran di kelas,
pembelajaran di laboratorium, pembelajaran dengan projek sederhana,
interaksi dengan alumnus atau praktisi industri,berkunjung pada
industri yang relevan, maupun pembelajaran mandiri melalui literatur-
literatur yang relevan.

Pelaksanaan pembelajaran menggunakan metode ceramah, tanya


jawab, diskusi,observasi, peragaan/demonstrasi, model pembelajaran
berbasis projek (project-based learning), discovery learning,
pembelajaran berbasis masalah (problem-based learning), inquiry
learning, dan model pembelajaran lain yang sesuai dengan karakteristik
materi.

Pembelajaran Dasar-Dasar Teknik Kimia Industri dapat dilaksanakan


secara sistem blok atau disesuaikan dengan karakteristik elemen yang
dipelajari. Penguasaan peserta didik terhadap mata pelajaran Dasar
Dasar Teknik Kimia Industri sangat penting karena mata pelajaran ini
menjadi dasar bagi semua mata pelajaran kejuruan pada Program
Keahlian Teknik Kimia Industri. Pada awal pembelajaran disampaikan
pada peserta didik bahwa perkembangan teknologi kimia industry yang
begitu pesat memegang peranan yang begitu penting di semua bidang
industri. Peserta didik dikenalkan dengan industri dan dunia kerja yang
berkaitan dengan Dasar-Dasar Teknik Kimia Industri dan isu-isu
penting dalam bidang manufaktur dan rekayasa.
Elemen Perkembangan teknologi di dunia kerja dan isu-isu global terkait dunia
kimia industri
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami perkembangan
proses produksi pada industri kimia, mulai dari teknologi konvensional
sampai dengan teknologi modern, Industri 4.0, teknik digitalisasi di
industri, Product Life Cycle, isu pemanasan global, Waste Control,
perubahan iklim dan aspekaspek ketenagakerjaan.
Kata Kunci Digitalisasi
Tujuan Pembelajaran

Menunjukkan teknik digitalisasi di industry

Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran
PT 3.1 Peserta didik mampu mendiskripsikan Teknologi digital
industri 4.0 dengan baik/ sangat baik.

PT 3.2 Peserta didik mampu mendiskripsikan digitalisasi di Industri


kimia dengan baik/ sangat baik.

II. Kompetensi Inti


PERTEMUAN :5
Moda : Daring/Luring
Materi : Digitalisasi di Industri
Kegiatan Awal
Guru menyampaikan
● Salam
● Apersepsi
● Tujuan pembelajaran
Tes awal (asesmen diagnostik)
Pengelompokan peserta didik
Belum siap Siap Menguasai
Peserta didik belum Peserta didik sudah Peserta didik
menguasai prasyarat yang menguasai prasyarat yang sudah menguasai
diperlukan untuk diperlukan untuk topik
mempelajari topik mempelajari topik
Kegiatan Inti
 Pembelajaran berdiferensiasi: langkah pembelajaran disusun untuk masing-
masing kelompok sesuai kemampuan siswa
Diferensiasi strategi
Langkah pembelajaran
Kelompok belum Kelompok siap Kelompok
siap menguasai
Diberi pembelajaran Pembelajaran sesuai Peserta didik yang
materi prasyarat rencana sudah menguasai
misalnya melalui dapat diberi tugas:
penugasan, diteruskan
 Menjadi tutor
materi topik yang akan
sebaya, atau
diajarkan.
 Mengerjakan
tugas pengayaan
 Penanaman (internalize) dimensi Profil Pelajar Pancasila diintegrasi dalam langkah
pembelajaran
Peserta didik:
● mengamati
● menanya tentang perkembangan teknologi saat ini “Dunia kini semakin terbuka lebar. Yang
ribet, sulit, rumit dan memakan waktu lama, baik urusan keuangan, pemenuhan kebutuhan
hidup, sandang, pangan, pelayanan publik, perjalanan, dan lain-lain sudah semakin
ditinggalkan. Teknologi/ Teknik apakah yang semakin mempercepat perkembangan industry
ini menjadi mudah, murah, praktis, efektif dan efisien ?
● mengumpulkan informasi
● mengelola informasi
● mengkomunikasikan (tes tertulis melalui Googleform)
Guru :
Guru memfasilitasi pembelajaran tentang:
Digitalisasi di industri
Kegiatan Penutup
Refleksi Peserta Didik :
Setelah mengkomunikasikan hasil belajar peserta didik langsung bisa melihat hasilnya
digoogleform, peserta dapat digolongkan menjadi:
 Peserta yang masih kurang memahami pembelajaran, dia dapat berkomunikasi tentang
kesulitannya ke guru dan selanjutnya dapat melakukan remidi.
 Peserta yang sudah menguasai pembelajaran, mereka dapat berkomunikasi lebih lanjut
tentang pembelajaran lebih luas dan mendalam (pengayaan)

Refleksi Guru :
 Perencanaan, pelaksanaan dan hasil pembelajaran.

Dengan prinsip : Jujur (objektif), sistematis (jelas dan terencana), kontekstual


(memperhatikan situasi kondisi)

Referensi:
1. https://el.iti.ac.id/apa-itu-revolusi-industri-4-0-transformasi-digital-tantangan-peluang/
2. https://graduate.binus.ac.id/2021/03/01/teknologi-digital-sebagai-kunci-utama-pada-era-
industri-4-0/
3. https://edukasi.sindonews.com/read/483302/211/pentingnya-industri-digitalisasi-40-untuk-
dunia-pendidikan-1626275223?showpage=all
4. https://jendela.kemdikbud.go.id/v2/fokus/detail/digitalisasi-sekolah-metode-pembelajaran-di-
era-revolusi-industri-4-0
5. https://www.infomedia.co.id/e-banking/

1. Asesmen

Bentuk
Jenis
Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa

Diagnostik Penilaian diri Jawaban singkat (JS)

Formatif PG, PM, JS, JP, Berpikir kritis


menjodohkan
Sumatif PG,PM,JS,JP,
menjodohkan

2. Pengayaan dan Remidial

PENGAYAAN

Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:

i. Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) > n > n (maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
ii. Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan CP
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Soal-soal yang diberikan untuk mereka
jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian
Harian dan soal lainnya yang relevan yang diberikan oleh guru. Nilai yang diberikan
sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh perbaikan adalah
nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru.

REMIDIAL
Program remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas atau belum mencapai nilai
standar Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Bagi para peserta didik ini, bila memungkinkan
akan diberikan “review” pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang sehingga lebih
memantapkan mereka untuk menempuh perbaikan pada tahap remedial. Soal-soal yang
diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat
mengikuti Penilaian Harian. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para
peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan
pertimbangan lainnya dari guru

V. Lampiran
GLOSARIUM
PLC = Product Life Cycle
PBL = Problem Base Learning
Waste control = pengendalian limbah meliputi limbah cair padat dan gas
PG = pilihan ganda (satu jawaban benar)
PM = pilihan multi (jawaban lebih dari satu)
JS = jawaban singkat
JP = jawaban Panjang (esay)
KKM = Kriteria Ketuntasan Minimal
CP = Capaian Pembelajaran

DAFTAR PUSTAKA
1. https://el.iti.ac.id/apa-itu-revolusi-industri-4-0-transformasi-digital-tantangan-peluang/
2. https://graduate.binus.ac.id/2021/03/01/teknologi-digital-sebagai-kunci-utama-pada-era-
industri-4-0/
2. https://edukasi.sindonews.com/read/483302/211/pentingnya-industri-digitalisasi-40-untuk-
dunia-pendidikan-1626275223?showpage=all
3. https://jendela.kemdikbud.go.id/v2/fokus/detail/digitalisasi-sekolah-metode-pembelajaran-di-
era-revolusi-industri-4-0
4. https://www.infomedia.co.id/e-banking/
RINGKASAN MATERI
Digitalisasi di industri

Digitalisasi proses produksi dan pengolahan migas, digitalisasi proses bisnis dapat pula
dilakukan di bidang distribusi, transportasi, supply chain management, SDM dan HSE (Health,
Safety and Environment). Dengan menerapkan teknologi IoT maka seluruh komponen alat
pendukung migas akan menghasilkan dan mengirimkan data ke pusat data centre untuk diolah
menjadi informasi yang menjadi dasar untuk mengamb
ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF
Setiap teknologi yang Anda lihat hari ini adalah sihir dimata nenek moyang Anda.
1. Kita memerlukan 4000 tahun untuk berpindah dari penggunaan besi menjadi industri. Kita
hanya memerlukan 40 tahun untuk berpindah ketahap komputer. Dan kedepannya kita
hanya memerlukan 4 tahun untuk menjadikan dunia ini berbeda dari sebelumnya. Dan pada
akhirnya setiap hari kita akan melihat teknologi yang berbeda.
Dengan hadirnya teknologi digital berapa lama kita untuk berbeda yang dengan era lama?
Berapa lama suatu pekerjaan dapat terselesaikan dengan teknologi digital?
2. Apa yang harus kita lakukan teknologi digital membajiri dunia saai ini?
Teknologi semakin memanjakan kita, dan teknologi semakin membuat kita malas. Jika
Anda orang rajin dengan dikelilingi teknologi, maka Anda adalah orang sukses di jaman
ini.
3. Bagaimana pedapatanda tentang kejahatan digital (ciber crime)?
Teknologi membuat kejahatan menjadi lebih mudah terlaksana. Tapi itu hanya mengenai
orang-orang yang tidak mengejar perkembangan teknologi.
Kita menciptakan teknologi untuk melakukan pekerjaan-pekerjaan kita. tapi kreatifitas
untuk ber inovasi, akan selalu menjadi tanggung jawab manusia.
Kita terkadang bingung menentukan siapa yang lebih hebat, teknologi atau manusia itu
sendiri.
Ini sedikit aneh, teknologi mampu melakukan lebih banyak dari manusia, tapi manusia
tetap lebih hebat daripada teknologi.
Pekerjaan kita menjadi lebih mudah dengan bantuan teknologi. Tapi pekerjaan untuk
menciptakan teknologi yang lebih mutakhir, tingkat kesulitannya tidak pernah berkurang.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
links :
DIGITALISASI https://forms.gle/jFWv5oKfGK8LsXfYA
RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL LEMBAR KERJA
Membuat media belajar/ produk/ presentasi.
Aspek P5 : kreatif.
Krteria Skor
ketercapai
No an tujuan Nilai Sedang
Mulai berkembang mahir Sangat mahir
Pembelajar berkembang
an
1 Kreatif - Menggunakan Memilih Menceritakan Menceritakan
media seadanya media yang perkembangan perkembangan
sesuai teknologi proses teknologi proses
materi industri kimia industri kimia
dengan media dengan media
yang sesuai inovatif sesuai
materi materi
Bekerjasam Bekerja sendiri
Menunggu
2 Mandiri -
temen lain
a dengan Bekerja sendiri dan mentoring
teman lain temen lain.
Mampu Mampu Mampu Mampu
menjelaskan menjelaska menjelaskan menjelaskan
Bernalar sejarah awal n sejarah sejarah revolusi sejarah revolusi
3 kritis
-
revolusi industri revolusi industry 3.0 industry 4.0 dan
industry teknologi
1.0, 2.0 digitalisasi
Beriman Sering Kadang
bertaqwa Sikap saat melakukan melakukan Bersikap baik
4 sikap kurang sikap
Bersikap baik
dan mulia
kepada belajar
Tuhan yang baik kurang baik
maha Esa Sikap
beberapa
dan melaksana Sering tidak Menggumpulka Selalu tepat
yang tidak
berakhlak kan tugas/ tepat watu n tepat waktu waktu
tepat waktu
mulia ujian
Catatan :
- Mulai berkembang (0-50)
- Sedang berkembang (51-70)
- Mahir (71-85)
- Sangat mahir (86-100)
Kriteria keterecapaian penilaian mahir/ sangat mahir
PENGETAHUAN :
Penilaian pengetahuan
Krteria ketercapaian tujuan Skor
No Mulai Sedang
Pembelajaran berkembang berkembang Baik Sangat baik
1 Peserta didik mampu Mampu Mampu Mampu Mampu
mendiskripsikan perkembangan menjelask menjelask menjelask menjelaskan
revolusi Industri 1.0, 2.0, 3.0, 4.0 an sejarah an sejarah an sejarah sejarah
dan teknologi digitalisasi dengan awal revolusi revolusi revolusi
revolusi industry industry industry 1.0,
baik/ sangat baik
industri 1.0 1.0, 2.0, 2.0, 3.0, 4.0
3.0 dan teknologi
digitalisasi
Catatan :
- Mulai berkembang (0-50)
- Sedang berkembang (51-70)
- baik (71-85)
- Sangat baik (86-100)

KETRAMPILAN :
Penilaian ketrampilan
Skor
Krteria ketercapaian
No Mulai Sedang
tujuan Pembelajaran Baik Sangat baik
berkembang berkembang
Konten (materi) Kurang Sesuai tapi Sesuai Sesuai runut dan
1.
sesuai kurang runut dan runut mudah dipahami
Cara Menyampaikan
2. Tidak jelas Kurang jelas jelas Jelas dan bermakna
3. Kreatifitas Tidak ada Sedikit kreasi kreatif Kreatif dan
mengguaan Media kreasi kompeten
/Pendukung menggunakan
media
Catatan :
- Mulai berkembang (0-50)
- Sedang berkembang (51-70)
- baik (71-85)
- Sangat baik (86-100)
Kriteria keterecapaian penilaian = baik/ sangat baik

Mengetahui, Mengetahui,
Kepala Sekolah Kepala Sekolah

Atik Dina Fitria, S.Pd, M.Pd, Gr Atik Dina Fitria, S.Pd, M.Pd, Gr
