Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

KONSENTRASI TEKNIK KIMIA INDUSTRI


MATA PELAJARAN KEJURUAN
“Judul modul ajar”
I. Identitas

Penyusun
Nama Sekolah
Tahun Penyusunan 2023
Jenjang SMK
Kelas X
Alokasi Waktu
Fase Capaian
Profil Pelajar Pancasila 6 (Beriman bertaqwa kepada Tuhan yang maha Esa dan berakhlak
mulia, mandiri, bernalar kritis, kreatif, gotong royong, berkebhinekaan
global
Model Pembelajaran
Moda Pembelajaran Kombinasi (daring-luring)
Metode Pembelajaran
Bentuk Penilaian
Bahan Ajar
Alat Praktik
Pembelajaran
Media Pembelajaran
Target Peserta Didik
Jumlah peserta didik
Rasional Mata pelajaran ……………………… dapat disampaikan dengan
beberapa metode antara lain pembelajaran di kelas,
pembelajaran di laboratorium, pembelajaran dengan projek sederhana,
interaksi dengan alumnus atau praktisi industri,berkunjung pada
industri yang relevan, maupun pembelajaran
mandiri melalui literatur-literatur yang relevan.

Pelaksanaan pembelajaran menggunakan metode ceramah, tanya


jawab, diskusi,observasi, peragaan/demonstrasi, model pembelajaran
berbasis projek (project-based learning), discovery learning,
pembelajaran berbasis masalah (problem-based learning), inquiry
learning, dan model pembelajaran lain yang sesuai dengan karakteristik
materi.

Pembelajaran Dasar-Dasar Teknik Kimia Industri dapat dilaksanakan


secara sistem blok atau disesuaikan dengan karakteristik elemen yang
dipelajari. Penguasaan peserta didik terhadap mata pelajaran
DasarDasar Teknik Kimia Industri sangat penting karena mata
pelajaran ini menjadi dasar bagi semua mata pelajaran kejuruan pada
Program Keahlian Teknik Kimia Industri. Pada awal pembelajaran
disampaikan
pada peserta didik bahwa perkembangan teknologi kimia industry yang
begitu pesat memegang peranan yang begitu penting di semua bidang
industri. Peserta didik dikenalkan dengan industri dan dunia kerja yang
berkaitan dengan Dasar-Dasar Teknik Kimia Industri dan
isu-isu penting dalam bidang manufaktur dan rekayasa.
Elemen
Capaian Pembelajaran
Kata Kunci
Tujuan Pembelajaran

II. Kompetensi Inti


PERTEMUAN :
MODA : Daring/Luring
TUJUAM PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal

Kegiatan Inti
Peserta didik:
Guru :
Kegiatan Penutup
Refleksi Peserta Didik :
Refleksi Guru :

Referensi:

Pertemuan 2 dan seterusnya analog pertemuan 1


1. Asesmen

Bentuk
Jenis
Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa

Diagnostik Penilaian diri

Formatif

Sumatif
2. Pengayaan dan Remidial

PENGAYAAN

REMIDIAL

V. Lampiran
GLOSARIUM

DAFTAR PUSTAKA
1.
LAMPIRAN
