Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(6)
Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 18 Jakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Kearifan dalam pemanfaatan sumber daya alam
Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan

1. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

2. Kompetensi Dasar
1.4 Menghayati peranan dirinya sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa yang diberi
tanggungjawab untuk mengelola dan melestarikan lingkungan alam
2.6 Menunjukkan perilaku peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup di
Indonesia dan dunia
3.6 Menganalisis bentuk-bentuk kearifan local dalam pemanfataan sumber daya alam
bidang pertanian, pertambangan, industri dan pariwisata
4.6Menyajikan contoh tindakan bijaksana pada pemanfataan sumber daya alam bidang
pertanian, pertambangan, industri dan pariwisata dalam bentuk makalah atau
bentuk publikasi lainnya

3 Indikator
Pertemuan 1
 Mengidentifikasi kegiatan-kegiatan pertanian
 Mengidentifikasi kegiatan-kegiatan pertambangan
 Menganalisis kegiatan pertanian dan pertambangan agar dapat dimanfaatkan secara
arif dan bijaksana
Pertemuan 2
 Mengidentifikasi kegiatan industri dan jasa
 Menganalisis kegiatan industri dan jasa agar dapat dimanfaatan secara arif dan
bijaksana
Pertemuan 3
 Menjelaskan sumber daya energi ramah lingkungan dan terbarukan
 Menganalisis tindakan bijaksana yang dapat dilakukan agar sumber daya energi
ramah lingkungan dan terbarukan dapat terlaksana
Pertemuan 4
 Menjelaskan pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip ekoefisiensi
 Menganalisis tindakan bijaksana yang dapat dilakukan agar pemanfaatan sumber
daya alam dengan prinsip ekoefisiensi dapat terlaksana
Pertemuan 5
 Mendeskripsikan kegiatan AMDAL dan ekolabel
 Menganalisis AMDAL dan ekolabel

4 Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan perilakupeduli dalam mempelajari kegiatan pertanian dan
pertambangan
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik
dapatmenganalisis kegiatan pertanian dan pertambangan agar dapat dimanfaatkan
secara arif dan bijaksana
Pertemuan 2
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari kegiatan industri dan jasa
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik
dapatmenganalisis kegiatan industri dan jasa agar dapat dimanfaatan secara arif
dan bijaksana
Pertemuan 3
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari sumber daya energi ramah
lingkungan dan terbarukan
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik
dapatmenganalisis tindakan bijaksana yang dapat dilakukan agar sumber daya
energi ramah lingkungan dan terbarukan dapat terlaksana
Pertemuan 4
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari pemanfaatan sumber daya alam
dengan prinsip ekoefisiensi
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik
dapatmenganalisis tindakan bijaksana yang dapat dilakukan agar pemanfaatan
sumber daya alam dengan prinsip ekoefisiensi dapat terlaksana
Pertemuan 5
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari AMDAL dan ekolabel
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik
dapatmenganalisis AMDAL dan ekolabel
5 Materi Pembelajaran
 Kegiatan pertanian
 Kegiatan pertambangan
 Kegiatan industri dan jasa
 Sumber daya energi ramah lingkungan dan terbarukan
 Pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip ekoefisiensi
 AMDAL dan ekolabel

6 Metode Pembelajaran
Pembelajaran Saintifik
 Observasi
 Diskusi kelompok
 Eksperimen/Eksplorasi
 Tanya jawab
 Presentasi

7 Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


Pertemuan 1
Buku
Rincian Kegiatan Waktu
Penunjang
Pendahuluan
 Apersepsi: Guru menanyakan kepada peserta didik kegiatan
15 menit
pertanian dan pertambangan yang pernah mereka lihat
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 85 menit
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 Peserta didik mengamati gambar untuk mendapatkan
wawasan pengetahuan tentang kegiatan pertaniandan
pertambangan
Menanya
 Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan atau
hipotesis tentang kegiatan pertanian dan pertambangan
Mencoba
Buku
Rincian Kegiatan Waktu
Penunjang
 Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber terkait
pertanyaan atau hipotesis tentang kegiatan pertanian dan
pertambangan
Mengasosiasi
 Peserta didik diminta untuk memberikan contoh kegiatan
pertanian dan pertambangan yang ada di daerah tempat
tinggal
 Peserta didik diminta untuk menganalisis kegiatan pertanian
dan pertambangan agar dapat dimanfaatkan secara arif dan
bijaksana
Mengomunikasikan Buku
 Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya secara Geografi
tertulis yang dilengkapi dengan gambar dan dapat di unggah di untuk
internet. SMA/MA
Penutup kelas XI
 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. Penerbit
35 menit Erlangga
 Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.

Pertemuan 2
Buku
Rincian Kegiatan Waktu
Penunjang
Pendahuluan
 Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang
20 menit
kegiatan industri dan jasa yang pernah mereka lihat
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 80 menit
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 Peserta didik diminta untuk melakukan observasi
dilingkungan sekitar terkait kegiatan industri dan jasa
Menanya
 Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan yang
akan disampaikan kepada narasumber pada saat observasi
Mencoba
 Peserta didik melakukan diskusi terkait dengan hasil
observasi
Mengasosiasi Buku
 Peserta didik mencari kegiatan indusri dan jasa yang mereka Geografi
temukan sehari-hari untuk
 Peserta didik menganalisis kegiatan industri dan jasa agar SMA/MA
dapat dimanfaatan secara arif dan bijaksana kelas
Buku
Rincian Kegiatan Waktu
Penunjang
Mengomunikasikan
 Peserta didik menulis hasil observasi dalam bentuk laporan
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. XIPenerbit
35 menit
 Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok Erlangga
terbaik pada pertemuan hari ini.

Pertemuan 3
Buku
Rincian Kegiatan Waktu
Penunjang
Pendahuluan
 Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang
15 menit
bagaimana cara menggunakan sumberdaya energi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 85 menit
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 Peserta didik diminta untuk membaca buku Geografi untuk
SMA/MA kelas XI penerbit Erlangga tentang materi
sumberdaya energi ramah lingkungan dan terbarukan
Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan atau hipotesis
tentangmateri sumberdaya energi ramah lingkungan dan
terbarukanyang telah mereka baca
Mencoba
 Peserta didik mencari data dan informasi terkait pertanyaan Buku
dan hipotesis tentang sumberdaya energi ramah lingkungan Geografi
dan terbarukan untuk
 Peserta didik mencoba untuk membuat poster yang berisikan SMA/MA
ajakan untuk menggunakan sumberdaya energi ramah kelas XI
lingkungan dan terbarukan dalam kehidupan sehari-hari Penerbit
Mengasosiasi Erlangga
 Peserta didik diminta untuk menghubungkan teori yang telah
dipelajari dengan kehidupan nyata dengan cara memberi
contoh konkret
 Peserta didik diminta untuk menganalisis tindakan bijaksana
yang dapat dilakukan agar sumber daya energi ramah
lingkungan dan terbarukan dapat terlaksana

Mengomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan hasil analisis di depan kelas
dilengkapi dengan poster yang telah dibuat sebelumnya.
Buku
Rincian Kegiatan Waktu
Penunjang
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
35 menit
 Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.

Pertemuan 4
Buku
Rincian Kegiatan Waktu
Penunjang
Pendahuluan
 Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang
15 menit
pemanfaatan sumberdaya alam
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 Peserta didik diminta untuk menyaksikan pemutaran video
tentang pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip
efisiensi
Menanya
 Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan
terkait video atau membuat hipotesis tentang pemanfaatan
sumber daya alamdengan prinsip efisiensi
Mencoba
 Peserta didik mencari data dan informasi terkait Buku
pertanyaan dan hipotesis tentang pemanfaatan Geografi
sumberdaya alam dengan prinsip efisiensi 85 menit untuk
 Peserta didik mencoba untuk membuat poster yang SMA/MA
berisikan ajakan untuk memanfaatkan sumberdaya alam kelas XI
dengan prinsip efisiensi dalam kehidupan sehari-hari Penerbit
Mengasosiasi Erlangga
 Peserta didik diminta untuk menghubungkan teori yang
telah dipelajari dengan kehidupan nyata dengan cara
memberi contoh konkret
 Peserta didik diminta untuk menganalisis tindakan
bijaksana yang dapat dilakukan agar pemanfataan
sumberdaya alam dengan prinsip efisiensi dapat terlaksana
Mengomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan hasil analisis di depan kelas
dilengkapi dengan poster yang telah dibuat sebelumnya.
Penutup 35 menit
Buku
Rincian Kegiatan Waktu
Penunjang
 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.

Pertemuan 5
Buku
Rincian Kegiatan Waktu
Penunjang
Pendahuluan
 Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik apa yang
20 menit
dimaksud dengan AMDAL dan ekolabel
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 Peserta didik diminta untuk melakukan melakukan kunjungan
ke instansi terkait AMDAL dan ekolabel
Menanya
 Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan yang
akan disampaikan kepada narasumber pada saat melakukan
kunjungan
80 menit
Mencoba
 Peserta didik melakukan diskusi terkait dengan hasil
kunjungan Buku
Mengasosiasi Geografi
 Peserta didikmencari contoh produk didaerahnya yang telah untuk
menggunakan ekolabel SMA/MA
 Peserta didik menganalisis kegiatan AMDAL dan ekolabel kelas XI
Mengomunikasikan Penerbit
Erlangga
 Peserta didik menulis hasil observasi dalam bentuk laporan
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
35 menit
 Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.

8 Media dan Sumber Belajar


 Gambar tentang kegiatan pertanian dan pertambangan
 Lingkungan tempat tinggal terkait industri dan jasa
 Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI penerbit Erlangga
 Video tentang pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip efisiensi
 Instansi terkait AMDAL dan ekolabel
 Situs internet
 Laptop dan LCD Proyektor (menyesuaikan)

9 Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh instrumen (terlampir)

10 Tugas Mandiri
A. Terstruktur
1) Peserta didik mengerjakan tugas geo-portofolio pada buku Geografi untuk
SMA/MA kelas XI penerbit Erlanggahal.256-257
2) Peserta didik mengerjakan soal pilihan ganda dan tes uraian pada buku
Geografi untuk SMA/MA kelas XI penerbit Erlangga hal 251-255

B. Tak terstruktur
 Peserta didik melakukan kegiatan daur ulang atau membuat hasil karya dari
barang bekas. Bahan yang digunakan yaitu dari bahan plastic atau kertas.
 Peserta didik melakukan percobaan tentang mekanisme klaim lingkungan.
Dan percobaan tersebut di rekam/ dibuat video. Video tersebut dikumpulkan
kepada guru bidang studi

Mengetahui : Jakarta, 10 Juli 2023


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Joko Priyono, S.Pd, M.T Nadzif Harda Kusuma, S.Pd


NBM. 822.458 NBM. 1.388.106
Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Program : XI
Kompetensi : KD 3.8 dan 4.8
Observasi Kinerja Presentasi
Nama Aktivi Tngg Kerja- Peran Jumlah
No Visual Isi Nilai
Peserta Didik -tas Jawab sama serta Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.
17.

18.

19.

20.

21.

22
23
24
25

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
