Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Sirkulasi
Alokasi Waktu : 1 x 60 menit

A. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi
dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem
sirkulasi manusia.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui daring, peserta didik diharapkan dapat:
1 Menyebutkan organ-organ yang menyusun sistem peredaran darah.
2. Menganalisis fungsi organ pada sistem sirkulasi.

C. Media dan Sumber Belajar


 Media : Edmodo
 Sumber Belajar : Buku Paket Biologi Kelas IX, Internet.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kelas dengan menuliskan salam dan memulai pembelajaran dan dikirim
melalui Edmodo kelas XI biologi.
2. Guru menuliskan dan mengirimkan tujuan pembelajaran.
 Kegiatan Inti
1. Guru mengirimkan power point mengenai materi sistem sirkulasi darah melalui
Edmodo.
2. Guru menjelaskan materi pembelajaran dan isi terhadap video sistem sirkulasi tersebut
3. Guru mengirimkan soal tentang sistem sirkulasi darah melalui Edmodo.
4. Guru mengharapkan siswa bertanya apabila ada yang kurang dipahami.
 Kegiatan Penutup
1. Guru menutup kelas online.

E. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis/ Kuis

Mengetahui; Pekanbaru, Desember 2020

Kepala SMA Nurul Falah Pekanbaru Guru PPL

Ilmi Syahputra S.Pd L.E.Yuliyana


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Sirkulasi
Alokasi Waktu : 1 x 60 menit

A. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi
dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem
sirkulasi manusia.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui daring, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan mekanisme sistem peredaran darah
2. Menjelaskan gangguan yang terjadi pada sistem peredaran darah

C. Media dan Sumber Belajar


 Media : Edmodo
 Sumber Belajar : Buku Paket Biologi Kelas IX, Internet.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kelas dengan menuliskan salam dan memulai pembelajaran dan dikirim
melalui Edmodo kelas XI biologi.
2. Guru menuliskan dan mengirimkan tujuan pembelajaran.
 Kegiatan Inti
1. Guru mengirimkan power point mengenai materi sistem sirkulasi darah melalui
Edmodo.
2. Guru menjelaskan materi pembelajaran dan isi terhadap video sistem sirkulasi tersebut
3. Guru mengirimkan soal tentang sistem sirkulasi darah melalui Edmodo.
4. Guru mengharapkan siswa bertanya apabila ada yang kurang dipahami.
 Kegiatan Penutup
1. Guru menutup kelas online.

E. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis/ Kuis

Mengetahui; Pekanbaru, Desember 2020

Kepala SMA Nurul Falah Pekanbaru Guru PPL

Ilmi Syahputra S.Pd L.E.Yuliyana
