Anda di halaman 1dari 8

TUGAS RUTIN

“RPP SENI
BUDAYA”

Disusun
Oleh :

Kelompok : 1

NAMA ANGGOTA

: MUTIARA LASTRI MANURUNG (1213111023)


LUSI PAKPAHAN (1212411036)
MARTIN MUNTHE (1212411007)
MATIAS YOKI BASTANTA SURBAKTI (1213111109)
MIKHAEL RAMAHDANA GIRSANG (1213111084)
KELAS : PGSD F 21
MATA KULIAH : PENGEMBANGAN KREATIVITAS SENI
BUDAYA DOSEN PENGAMPU : TRY WAHYU PURNOMO, S.Pd., M.Pd

PROGRAM STUDI S1PENDIDKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2023
RENCANA PELAKSANAAN PERENCANAAN (RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : 5 /Sem 1
Materi Pokok : Seni Musik
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar
SBDP
3.2 mengetahui tanda tempo dan tinggi rendah nada
Pendidikan Jasmani
3.7 Menerapkan variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan)
tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
SBDP
3.2.1 Mengidentifikasi tanda tempo dan tinggi rendah nada (C1)
3.2.2 Mengkonsepkan tanda tempo dan tinggi rendah nada (C3)
3.2.3 Menerapkan tanda tempo dan tinggi rendah nada (C3)
Pendidikan Jasmani
3.7.2 Menciptakan gerak dasar langkah dan ayunan lengan dengan tempo dan tinggi
rendah nada (P5)
3.7.3 Menerapkan gerak dasar langkah dan ayunan lengan dengan tempo dan tinggi rendah
nada (C3)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi tanda tempo dan tinggi rendah nada dengan
lagu ampar-ampar pisang dengan tepat
2. Peserta didik mampu mengkonsepkan kombinasi tanda tempo dan tinggi rendah nada
dengan gerakan dasar langkah dan ayunan lengan dengan lagu ampar-ampar pisang
dengan tepat
3. Peserta didik mampu menerapkan kombinsi tanda tempo dan tinggi rendah nada dengan
gerakan dasar langkah dan ayunan lengan dengan lagu ampar-ampar pisang dengan
tepat
E. Materi Pembelajaran
1) Memperkenalkan lagu daerah yang berjudul Ampar-ampar pisang
2) Teknik bernyanyi lagu daerah yang berjudul Ampar-ampar pisang
3) Gaya bernyanyi lagu daerah yang berjudul Ampar-ampar pisang
4) Artikulasi yang benar dalam bernyanyi lagu daerah yang berjudul Ampar Ampar
Pisang
5) Gerakan lengan mengikuti alunan lagu
F. Pendekatan, Model, Metode dan Strategi Pembelajaran
a. Pendekatan : Pendekatan Kontekstual
b. Model : Model Pembelajaran Kooperatif
c. Metode : Pembelajaran Aktif dan Kolaboratif
d. Strategi Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif dan pemanfaatan Teknologi
G. Media dan Bahan
 Video tentang orang menyanyi lagu “Ampar-Ampar Pisang” dengan sikap badan,
teknik vokal, dan ekspresi yang benar.
Link : https://youtu.be/iNR-uzZp380?si=7eVzBc1q7AvaHmz8
 Teks lirik lagu “Ampar Ampar Pisang”
 Teks Lirik Lagu Ampar Ampar Pisang Dengan Lirik Arah Mata Angin
 Laptop
 Proyektor
H. Sumber Belajar
 Buku Tematik kelas 5 tema 8 subtema 1
 Dzambiyah, A., Balqis, H. A., Nurfebriyani, S., & Rakhman, P. A. (2023).
Penanaman Nilai Kearifan Lokal Dalam Permainan Tradisional Ampar-Ampar
Pisang di Sekolah Dasar. Journal of Sport Science and Tourism Activity (JOSITA),
2(1), 18-24
 Mahendra, B. (2023, June). Kajian Analisis Lagu Ampar-Ampar Pisang
Berdasarkan Teori Estetika Paradoks. In Prosiding Seminar Nasional Pascasarjana
(PROSNAMPAS) (Vol. 6, No. 1, pp. 163-168).
 Maulida, M. (2020). OPTIMALISASI PERKEMBANGAN MOTORIK HALUS
ANAK MELALUI PERMAINAN LAGU DAERAH “AMPAR-AMPAR
PISANG”. Cakrawala Dini: Jurnal Pendidikan Anak Usia Dini, 11(1), 10-16.
 Restian, A. (2018, February). Analisis Kesalahan Konsep Lagu Anak-Anak Pada
Pendidikan Karakter Buku Guru Kelas 1-6 Di Sd. In Seminar Nasional Lembaga
Kebudayaan (SENASGABUD) (Vol. 1, No. 1).
 Sari, D. I. P., Setiani, M., Mugnianingsih, N. A., Ramadhan, S. A. R., Afiani, A., &
Putri, P. (2021). MEMBANGUN KARAKTER ANAK MELALUI PERMAINAN
AMPAR-AMPAR PISANG BERBASIS KEARIFAN LOKAL DENGAN
METODE SARISWARA. Trihayu: Jurnal Pendidikan Ke-SD-an, 8(1).
 Voice, T. S. (2017). Seri Lengkap: Lagu Wajib Daerah. Penerbit Nauli Media.

I. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan :
• Guru menyiapkan peserta didik untuk belajar (Senam Tangan
10 menit Diputar-putar)
• Guru mengucapkan salam, mengucapkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
• Guru mengecek kehadiran siswa 10 menit
• Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pembelajaran
sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaaat yang
didapat peserta didik setelah mempelajari materi.
Inti :
Orientasi Pada Masalah :
 Guru memperkenalkan Lagu Ampar- Ampar pisang kepada
Peserta didik 20 menit
 Guru menjelaskan makna dari Lagu Ampar- Ampar Pisang
 Peserta didik menyimak dan diminta memberikan kesan
setelah menonton video pembelajaran yang diberikan.
Mengorientasikan peserta didik untuk belajar :
 Guru menunjukkan video lagu kreasi ampar ampar pisang
Link: https://youtu.be/iNR-uzZp380?si=7eVzBc1q7AvaHmz8
 Guru menjelaskan teknik bernyanyi yang meliputi tempo dan
tinggi rendah nada
 Selanjutnya guru mencontohkan lagu ampar-ampar pisang
dengan 3 pecahan suara (sopran ,alto,bass) dengan tempo
yang baik dan benar
 Guru mengajarkan gerakan tangan mengikuti alunan lagu 20 menit
“Ampar-ampar Pisang”.
 Guru mengarahkan kepada peserta didik untuk membuat 3
jenis kelompok yaitu soprano,alto ,bass,
 Guru memberikan arahan kepada peserta didik bahwa, diskusi
kelompok dilakukan dengan cara memetakan materi dalam
bentuk peta grafis. (menerapkan Metode Mind Mapping)
 Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
informasi tentang materi yang sedang berlangsung.

Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok :


 Peserta didik memulai diskusi dengan cara menentukan bahan
dan tema konsep grafis yang akan digunakan dalam
memetakan materi dalam peta konsep grafis.
 Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam 20 menit

pengumpulan data/ bahan selama proses diskusi.


 Peserta didik melakukan penyelidikan untuk mencari
informasi terkait materi yang dipelajari untuk bahan diskusi
kelompok.
 Guru membimbing pembuatan peta konsep grafis sehingga,
hasil karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
(menerapkan metode Mind Mapping).
Mengembangkan Dan Menyajikan Karya :
 Guru merancang posisi tiap kelompok suara
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil karya
 Peserta didik lain dipersilah untuk melakukan kegiatan tanya
jawab terhadap materi yang sedang dipelajari kepada 20 menit
kelompok yang sedang presentasi.
 Peserta didik lain juga diminta untuk memberi tanggapan saran
dan masukan tentang hasil presentasi tampilan setiap
kelompok yang maju di depan kelas.
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah :
 Guru mengevaluasi suara dan gerakan setiap peserta didik
 Guru juga melakukan refleksi. Kegiatan refleksi menekankan 20 menit
pada aspek pengetahuan yang telah diperoleh,
menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran.
Penutup :
• Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran
yang telah dilakukan hari ini.
• Guru memberikan pujian atas usaha para siswa hari ini
10 menit
• Guru memberikan arahan kepada siswa tentang tugas untuk
hari berikutnya
• Guru menutup pembelajaran dan siswa berdoa penutupan.
J. Penilaian

Penilaian Sikap
Penilaian sikap dinilai dari karakter peserta didik pada aspek: Religius, Tanggung Jawab,
Kerja Sama, Mandiri, dan Percaya diri
 Tabel Penilaian Sikap
Aspek yang Dinilai
Nama Predikat
No Jumlah
Siswa Religius Tanggung Kerja Mandiri Percaya Nilai
Jawab Sama Diri
1
2
3

 Rubrik Penilaian Sikap


No Nilai Keterangan Predikat nilai
1 8 - 10 Jika Aspek yang dinilai Sangat Bagus A
2 4–7 Jika Aspek yang dinilai Cukup B
3 1- 3 Jika Aspek yang dinilai Kurang C

 Tabel Penilaian Keterampilan


Aspek yang Dinilai
Nam Ekspresi
N a Penyampaia Jumla Predik
Tekni dan emosi Kerjasam
o Sisw Penguasaa n Makna h at Nilai
k dalam a dalam
a n lirik Lagu
Vokal penyanyia kel
Daerah
n
1
2
3

 Rubrik Penilaian Keterampilan


No Nilai Keterangan Predikat nilai
1 8 - 10 Jika Aspek yang dinilai Sangat Bagus A
2 4–7 Jika Aspek yang dinilai Cukup B
3 1- 3 Jika Aspek yang dinilai Kurang C

Mengetahui
………..,………………20..
Kepala Sekolah
Guru Kelas V

(…………………………………)
(…………………………………)
NIP………………………………
NIP………………………………

Catatan Kepala Sekolah :


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
