Anda di halaman 1dari 3

Siklus I

1. Perencanaan
a. Memilih KD dan menyusun indiator pembelajaran
b. Merancang RPP dengan menerapkan model problem based learning berbantu media video
pembelajaran.
c. Merancang media video pembelajaran yang sesuai dengan materi yang telah dipilih.
d. Membuat Instrumen penilaian berupa tes objektif yang terdiri dari 10 pertanyaan pilihan
ganda.
e. Menyusun lembar observasi untuk mengamati kegiatan pembelajaran yang dilakukan oleh
guru dan siswa
f. Memilih kolaboran
.
2. Pelaksanaan
Peneliti menggunakan model problem based learning berbantu media video pembelajan
dalam pembelajaran matematika. Pelaksanaan tindakan ini direncanakan dalam tiga siklus, dan
setiap siklus terdiri dari 2 pertemuan.
3. Pengamatan
Kegiatan ini bertujuan untuk mengamati pelaksanaan dan hasil serta dampak dari
tindakan yang dilakukan. Tahap ini dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung. Tahap
ini dilakukan oleh guru sebagai observer. Catatan dan dampak tindakan diperoleh dari lembar
observasi, wawancara, jurnal harian dan dokumentasi berupa foto kegiatan pada saat
pembelajaran. Observer hanya melakukan pencatatan atas apa yang dilihat dan didengar.
Observer harus bersifat deskriptif dan netral.

4. Refleksi
Refleksi dalam penelitian ini dilakukan setelah mengkaji proses pembelajaran, antara lain
aktivitas siswa, keterampilan guru, serta hasil belajar siswa dalam pembelajaran IPS. Proses
pembelajaran tersebut dikaji keefektifannya dengan melihat ketercapaian indikator yang telah
ditetapkan, serta mengkaji kekurangan dan membuat daftar permasalahan yang muncul dalam
pelaksanaan siklus pertama, kemudian bersama tim kolaborasi membuat tindak lanjut perbaikan
untuk siklus berikutnya mengacu pada silkus sebelumnya.
a. Teknik dan Alat Pengumpulan Data
1. Teknik Pengumpulan Data
Teknik pengumpulan data yang digunakan dalam penelitian ini meliputi teknik tes dan
nontes. 3.6.3.1.Teknik Tes Tes merupakan seperangkat tugas yang harus dikerjakan atau
sejumlah pertanyaan yang harus dijawab oleh peaserta didik untuk mengukur tingkat
pemahaman dan penugasannya terhadap cakupan materi yang dipersyaratkan dan sesuai dengan
tujuan pembelajaran tertentu (Poerwanti, 2008: 1.5). Teknik tes dalam penelitian ini digunakan
untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa dalam kegiatan pembelajaran. Tes
dikerjakan siswa secara individual setelah mempelajari suatu materi. Tes dilaksanakan pada saat
proses pembelajaran melalui LKS dan tes akhir pembelajaran pada siklus I , siklus II , dan siklus
III. Tes ini menggunakan lembar soal evaluasi individu. 3.6.3.2. Teknik Non Tes Menurut
Hamdani (2011: 316), teknik nontes adalah suatu alat penilaian yang digunakan untuk
mendapatkan informasi tertentu tentang keadaan peserta tes tanpa menggunakan tes. Dalam
penelitian ini, teknik nontes dilakukan dengan metode observasi.

2. Alat Pengumpulan Data


Dalam penelitian ini, untuk kepentingan mengumpulkan data digunakan beberapa instrument,
antara lain:
a. Lembar observasi
Lembar observasi berisi catatan yang menggambarkan aktivitas peneliti dan siswa dalam
kegiatan pembelajaran yang dilakukan di kelas. Format lembar observasi yang digunakan adalah
format observasi sistematis yang berbentuk isian untuk mengetahui tindakan selama proses
pembelajaran.
b. Lembar evaluasi
Lembar evaluasi ini berupa soal ulangan isian sebagai tolak ukur kompetensi siswa
terhadap materi yang telah dipelajari.

b. Analalisis Data
Teknik analisis data yang digunakan dalam penelitian ini adalah:
1. Kuantitatif, berupa hasil belajar kognitif siswa dalam pembelajaran matematika. Dianalisis dengan
teknik analisis statistik deskriptif dengan menentukan rerata atau mean. Data kuantitatif akan
disajikan dalam bentuk presentase.
2. Kualitatif, berupa data hasil observasi keterampilan guru dan aktivitas siswa dalam pembelajaran
problem based berbantuan media video pembelajaran.

a. Indikator Kinerja
